Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Припятчане, ау!
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Припятчане, ау! Однажды ее величество Радиация раскидала нас по планете. Но мы помним друг о друге и хотим вновь наладить связь. Может быть и Вы ищете друзей, знакомых или соседей, вместе с вами проживавших когда-то в Припяти?

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.03.2007, 20:01   #161
Пётр УЛПА-86
Советник

Включить репутацию: 492

Цитата Сообщение от Лидия:
Ну вот я стала и жадная. Не хочу платить адвокатам! Да, не хочу! А Латвия за меня тоже платить не будет. Не нападайте! Посылали из России, сунули в Самолет специалистов и вперед, кому уже 40 лет тогда было.
Лидия.
Посылали из России, но посылал СССР.
Старый 25.03.2007, 20:26   #162
Пётр УЛПА-86
Советник

Цитата Сообщение от Likvidator:
А почему бы не вспомнить Конституцию СССР:
"Статья 42. Граждане СССР имеют право на охрану здоровья.
Это право обеспечивается бесплатной квалифицированной медицинской помощью, оказываемой государственными учреждениями здравоохранения; расширением сети учреждений для лечения и укрепления здоровья граждан; развитием и совершенствованием техники безопасности и производственной санитарии; проведением широких профилактических мероприятий; мерами по оздоровлению окружающей среды; особой заботой о здоровье подрастающего поколения, включая запрещение детского труда, не связанного с обучением и трудовым воспитанием; развертыванием научных исследований, направленных на предупреждение и снижение заболеваемости, на обеспечение долголетней активной жизни граждан.
Статья 43. Граждане СССР имеют право на материальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, а также потери кормильца.
Это право гарантируется социальным страхованием рабочих, служащих и колхозников, пособиями по временной нетрудоспособности; выплатой за счет государства и колхозов пенсий по возрасту, инвалидности и по случаю потери кормильца; трудоустройством граждан, частично утративших трудоспособность; заботой о престарелых гражданах и об инвалидах; другими формами социального обеспечения.
Неужели имеется юридическая проблема-найти нарушителя этих статей в 1986 году?
В Европе имеется яркий пример:правительство Германии без особых проблем выплачивает компенсации ...жертвам фашистских концлагерей.И это выполняется даже не через 20 лет(что лишний раз подтверждает,что условия работы в некоторых лагерях были...на порядок безопасней,чем условия,...созданные правительством СССР для ликвидаторов и населения в 1986 году)
Фактически,правительство СССР обезопасило себя и своих многочисленных родственников ...построив ЧАЭС подальше от Москвы.Украина,Беларусь,Брянщина,и другие пострадавшие районы стали заложниками московского правительства.Да и о
московских ликвидаторах что то нет сведений,похоже "партизанов" в Москве не "вербовали"
Из Москвы то же много было ликвидаторов, это Вы зря,не надо их обижать и к тому же нас ни кто не вербовал, а призывали по мобилизации.

Последний раз редактировалось Пётр УЛПА-86, 25.03.2007 в 21:08.
Пётр УЛПА-86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2007, 20:31   #163
Лидия
Участник

Включить репутацию: 705
Важно

Цитата Сообщение от Пётр УЛПА-86:
Но ведь Латвия в то время была то же в СССР И так же должна нести ответвенность за своих ликвидаторов, но я думаю нужна международная организация, но как бы она не привратилась в политическую как наш " Союз Чернобыль".
Если Вы про Латвию, то Союз Чернобыль у нас практически формальный. Это же общественные бесприбыльные организации, и вообще непонятные. Да и председателя мы видим мало. Всякие малости для нас делает само Государство включая неплохие для данного времени пенсии (я имею ввиду, что другие получают еще меньше). Но инфляция жуткая!
Вся моя трудовая деятельность проходила на территории России и Украины. Родителей - в Латвии. Гражданка Латвии. Да, Латвия была на момент аварии в составе СССР, а во времена моих предков тоже в составе России, только режимы были разные. Но Столыпина убили...И царя тоже! Но это уже история!
Лидия.
А в Литве нормальный устав и действующий Союз "Чернобыль".
Старый 25.03.2007, 20:46   #164
Пётр УЛПА-86
Советник

Если Вы про Латвию, то Союз Чернобыль у нас практически формальный. Это же общественные бесприбыльные организации, и вообще непонятные. Да и председателя мы видим мало. Всякие малости для нас делает само Государство включая неплохие для данного времени пенсии (я имею ввиду, что другие получают еще меньше). Но инфляция жуткая!
Вся моя трудовая деятельность проходила на территории России и Украины. Родителей - в Латвии. Гражданка Латвии. Да, Латвия была на момент аварии в составе СССР, а во времена моих предков тоже в составе России, только режимы были разные. Но Столыпина убили...И царя тоже! Но это уже история!
Лидия.
А в Литве нормальный устав и действующий Союз "Чернобыль".
Я речь веду именно о международной ( межгосударственной), но такой как допустим в Литве, надо объеденятся.
Старый 25.03.2007, 22:06   #165
Лидия
Участник

Несчастье

Я речь веду именно о международной ( межгосударственной), но такой как допустим в Литве, надо объеденятся.
Ну, наконец-то мы начинаем друг друга понимать! Ну, конечно, надо объединяться в единый Союз ЛИКВИДАТОРОВ. А то что же получается, каждый за себя по судам! Да еще и Конституции теперь разные. И законы тоже. Нужен механизм для этого правильный. Мы же не осколки СССР, а люди! Может просто спросить Международные правозащитные организации - ЧТО НАМ делать!? Ведь Россия достойно никому компенсаций не выплатила. Значит грош цена всем этим Постановлениям. Это просто изменения закона №325, о котором все забыли. Вот я и хочу объединения, ведь связаны мы одним горем, хоть и с разными мировоззрениями. Но дело общее! Я так думаю.
Лидия.
Старый 26.03.2007, 06:45   #166
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26366

Да и о
московских ликвидаторах что то нет сведений,похоже "партизанов" в Москве не "вербовали"
Здесь вы ошибаетесь! 26 бригаду называли московской. У меня есть хороший знакомый москвич - инвалид ЛПА, участник октябрь - декабрь 86 года. Похоже вас в пылу полемики, немного занесло не туда.
samoilov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 07:12   #167
Пётр УЛПА-86
Советник

Ну, наконец-то мы начинаем друг друга понимать! Ну, конечно, надо объединяться в единый Союз ЛИКВИДАТОРОВ. А то что же получается, каждый за себя по судам! Да еще и Конституции теперь разные. И законы тоже. Нужен механизм для этого правильный. Мы же не осколки СССР, а люди! Может просто спросить Международные правозащитные организации - ЧТО НАМ делать!? Ведь Россия достойно никому компенсаций не выплатила. Значит грош цена всем этим Постановлениям. Это просто изменения закона №325, о котором все забыли. Вот я и хочу объединения, ведь связаны мы одним горем, хоть и с разными мировоззрениями. Но дело общее! Я так думаю.
Лидия.
Нужен ЛИДЕР.
Старый 26.03.2007, 07:13   #168
Likvidator
Просто болтун

Включить репутацию: 0

Из Москвы то же много было ликвидаторов, это Вы зря,не надо их обижать и к тому же нас ни кто не вербовал, а призывали по мобилизации.
Ни в коем случае я даже и не пытаюсь обижать ликвидаторов и не отрицаю наличие москвичей среди партизан и ликвидаторов от гражданской и военной науки
Но,если попытаться определить процентное соотношение "призванных по мобилизации",я думаю Вы не станете отрицать,что Москва и одноименная область,по количеству "добровольцев",прописанных там, на 1000 человек населения,займут последнее место
Косвенно это потдтверждает ... отсуствие активных "партизан" из Москвы на этом форуме,отсуствие московского сайта или форума -или я здесь ошибаюсь?
Likvidator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 07:32   #169
Пётр УЛПА-86
Советник

Лидия, может вам поможет: "Венская конвенция о гражданской ответственности за ядерный ущерб", сводный текст которй можно легко найти в интернете.
Старый 26.03.2007, 07:39   #170
Пётр УЛПА-86
Советник

Ни в коем случае я даже и не пытаюсь обижать ликвидаторов и не отрицаю наличие москвичей среди партизан и ликвидаторов от гражданской и военной науки
Но,если попытаться определить процентное соотношение "призванных по мобилизации",я думаю Вы не станете отрицать,что Москва и одноименная область,по количеству "добровольцев",прописанных там, на 1000 человек населения,займут последнее место
Косвенно это потдтверждает ... отсуствие активных "партизан" из Москвы на этом форуме,отсуствие московского сайта или форума -или я здесь ошибаюсь?
Смотри здесь:
http://www.chernobil.ru/src/law/rights
Старый 26.03.2007, 07:55   #171
Пётр УЛПА-86
Советник

На счёт "призванных по мобилизации" взятых в кавычки, по меньшей мере не этично, тем более от человека с таким ником, нас действительно мобилизовали, ко мне например приехали примерно пол- второго ночи и сунули в руки повестку с красной полосой и со словом мобилизация и ждали пока я соберусь,
насколько я знаю почти всех "вербовали" именно так.
Старый 26.03.2007, 10:22   #172
samoilov
Советник

Оффтопик
Интересно, как вы продолжите эту мысль? Осталось провести анализ распределения УЛПА по половому и национальному признаку с соответствующими выводами. Смелее, Ликвидатор!
Косвенно это подтверждает ... отсуствие активных "партизан" из Москвы на этом форуме,отсуствие московского сайта или форума -или я здесь ошибаюсь?
Если вы до сих пор не заметили, то этот форум создавался припятчанами для бывших припятчан, остальные темы - "постольку - поскольку" связаны с этим городом. Кроме того возраст форумчан, да и всех пользователей инета на просторах бывшего "нерушимого" гораздо моложе, чем у означеных вами лиц. А если еще учесть рабоче-крестьянское происхождение подавляющего большинства ликвидаторов, то я вообще удивляюсь даже нашим присутствием здесь.

Давайте вернемся ближе "к нашим баранам". У меня есть методика расчета чернобыльской пенсии в Украине с конкретными примерами, могу выложить. Если есть интересующиеся, то буду сканировать определять и выкладывать.
Старый 26.03.2007, 10:56   #173
Лидия
Участник

Улыбка

Лидия, может вам поможет: "Венская конвенция о гражданской ответственности за ядерный ущерб", сводный текст которй можно легко найти в интернете.
Спасибо за ссылку. А лидером я предлагаю выбрать создателей этого сайта, они молодые и сил у них побольше.

Лидия.
Старый 26.03.2007, 11:46   #174
Пётр УЛПА-86
Советник

Цитата Сообщение от samoilov:

Оффтопик

Интересно, как вы продолжите эту мысль? Осталось провести анализ распределения УЛПА по половому и национальному признаку с соответствующими выводами. Смелее, Ликвидатор!

Если вы до сих пор не заметили, то этот форум создавался припятчанами для бывших припятчан, остальные темы - "постольку - поскольку" связаны с этим городом. Кроме того возраст форумчан, да и всех пользователей инета на просторах бывшего "нерушимого" гораздо моложе, чем у означеных вами лиц. А если еще учесть рабоче-крестьянское происхождение подавляющего большинства ликвидаторов, то я вообще удивляюсь даже нашим присутствием здесь.

Давайте вернемся ближе "к нашим баранам". У меня есть методика расчета чернобыльской пенсии в Украине с конкретными примерами, могу выложить. Если есть интересующиеся, то буду сканировать определять и выкладывать.
А резве у Вас только пенсия? У нас, ну лично у меня: пенсия по инвалидности + пенсия по возрасту с 50 лет + ВВЗ ( возмещение вреда здоровью) + компенсация на продукты питания.
Старый 26.03.2007, 11:51   #175
Пётр УЛПА-86
Советник

Спасибо за ссылку. А лидером я предлагаю выбрать создателей этого сайта, они молодые и сил у них побольше.

Лидия.
Выбрать то мы можем, но кто же возмёт на себя такую ношу, ведь за эту работу благодарны будем только мы, власть придержащие, скорее наоборт.
Старый 26.03.2007, 12:00   #176
samoilov
Советник

А резве у Вас только пенсия? У нас, ну лично у меня: пенсия по инвалидности + пенсия по возрасту с 50 лет + ВВЗ ( возмещение вреда здоровью) + компенсация на прдукты питания.
На Украине в государственную пенсию (по инвалидности или по возрасту) включается дополнительная за ущерб здоровью (смешная сумма), компенсация на питание идет по отдельной ведомости, размер зависит от категории чернобыльца. Сумма пенсии сильно зависит от размера зароботка на "гражданке", а в связи с распадом СССР и дальнейшей гиперинфляции это получаются копейки (во всяком случае у меня). Кроме того, ликвидаторы первого призыва получают меньше из -за неправильно оформленных документов, ошибок в бухгалтерии. Среди них и я. Связываться с судом не хочу, т.к. еще работаю в той же конторе.
Старый 26.03.2007, 12:26   #177
Likvidator
Просто болтун

Включить репутацию: 0

Лично я нашел в сети этот сайт,....
при поиске ссылок на Чернобыльское Законодательство Украины
Будем благодарны,в этой ветке форума это...второе предложение по социальной защите в Украине,первое было такое:
Цитата Сообщение от Daniella:
Доброго времени суток! Я собирала много информации по этой теме, т.к. моя курсовая посвящена именно этой теме. Я много что могу сказать насчет социальной защиты пострадавших. Если что, расчитывайте на меня)
.............
Выкладывайте,обсудить практику социальной защиты более полезно,чем копаться в нелицеприятной политике распавшегося "нерушимого союза"
Likvidator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 12:29   #178
Пётр УЛПА-86
Советник

На Украине в государственную пенсию (по инвалидности или по возрасту) включается дополнительная за ущерб здоровью (смешная сумма), компенсация на питание идет по отдельной ведомости, размер зависит от категории чернобыльца. Сумма пенсии сильно зависит от размера зароботка на "гражданке", а в связи с распадом СССР и дальнейшей гиперинфляции это получаются копейки (во всяком случае у меня). Кроме того, ликвидаторы первого призыва получают меньше из -за неправильно оформленных документов, ошибок в бухгалтерии. Среди них и я. Связываться с судом не хочу, т.к. еще работаю в той же конторе.
Так платят пенсию Вам наверное или пенсионный фонд(не знаю как он у вас называется)или соцзащита, но всеможные компенсации обычно платит соцзащита, вот к ним и иск, причём тут работодатель и испорченные отношения.Но у нас фиксированное ВВЗ то же не велико: 3 гр. инвал. где то 1600-1800р., 2гр.где то 3000р., 1гр. приблизительно 7000р.,но по решениям судов, по утраченному заработку, заработок берут или за работу на ЧАЭС или средний за 12 месяцев перед прекращением работы по инвалидности, короче кто когда получил инвалидность, хотя она сама по себе уже не важит, тут зависит от % потери профессиональной трудоспособности которую устанавливает то же ВТЭК, но это вкратце, а так много нюансов, у меня например на круг=33000р. с мелочью и эта сумма будет ежегодно индексироватся по действующему на то время законодательству РФ согласно решения суда, но это после серии судов.Но решение промблем с компенсациями через суды, это я думаю тупиковый путь, надо как я уже говорил добиватся внесудебного решения данных промблем.А это уже дело не одного взятого человека, а общества.

Последний раз редактировалось Пётр УЛПА-86, 26.03.2007 в 13:00.
Пётр УЛПА-86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 12:43   #179
Лидия
Участник

Вопрос

Выбрать то мы можем, но кто же возмёт на себя такую ношу, ведь за эту работу благодарны будем только мы, власть придержащие, скорее наоборт.
Если такая власть, то ее надо просто выгнать и сменить. Ну посмотрите, в дугих странах так и делают, исключение пока Северная Корея, но мы же цивилизованнее!
Лидия.
Старый 26.03.2007, 12:46   #180
Лидия
Участник

Ну мы же не куры, чтобы делить нас по категориям. Да и в этой бухгалтерии столько нагорожено, что ничего непонятно. Вот я настаиваю на достойной компенсации и один только раз! От страхового фонда, который раскрали, пусть вернут!
Лидия.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск