Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Организованные поездки в Припять
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Организованные поездки в Припять Раздел для обсуждения поездок портала Припять.ком в Чернобыльскую Зону отчуждения и город Припять. Расписание и регистрация теперь находятся тут: http://www.chernobylstore.com Реклама, публикация информации о нелегальных "турах" категорически запрещена!

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.07.2006, 08:29   #81
Rutenij
Советник

Включить репутацию: 664

Для Лидии
Я хотел бы прочитать вашу "Инструкцию" поведения в зоне. Где мне можно ее прочесть?

Остальным настоятельно рекомендую прочитать внимательно http://www.irbis.tomsk.ru/fulltxt/103470.pdf
Старый 01.08.2006, 07:56   #82
MOHCTP
Советник

Включить репутацию: 22501
По умолчанию Безопасны ли экскурсии в Зону?

Зовсiм молодят возите, тай ще жiночок...
http://www.umj.com.ua/arhiv/24/13.asp
MOHCTP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 12:30   #83
bratkin
Советник

Включить репутацию: 866

Цитата Сообщение от MOHCTP:
Эти данные, по идее, надо бы вставить в FAQ по радиации.

А все едут ведь на свой страх и риск; жиночки совершеннолетние и взрослые, и сами могут решать, что и как, если мы им предоставляем информацию.
Старый 01.08.2006, 12:52   #84
MOHCTP
Советник

Цитата:
сами могут решать, что и как, если мы им предоставляем информацию
Я про это намекал, все участники туров должны осознанно делать такой шаг, в полной мере осозновая возможные риски и будущие последствия персонально для себя и для своих детей. Я ни в коей мере не запугиваю, просто открытая и доступная информация о последствиях должна, на мой взгляд, охладить горячие головы "ядерных туристов".

И еще - личное. Припять - это непреходящая боль... Горько читать посты, в которых обсуждается проблема потребления пива при поездке в это скорбное место...
Старый 01.08.2006, 13:08   #85
psyonna
Советник

Включить репутацию: 791

Я про это намекал, все участники туров должны осознанно делать такой шаг, в полной мере осозновая возможные риски и будущие последствия персонально для себя и для своих детей. Я ни в коей мере не запугиваю, просто открытая и доступная информация о последствиях должна, на мой взгляд, охладить горячие головы "ядерных туристов".

И еще - личное. Припять - это непреходящая боль... Горько читать посты, в которых обсуждается проблема потребления пива при поездке в это скорбное место...

По-моему, "горячие головы" - это все-таки скорее исключение, чем правило.
И большинство людей перед тем, как принимать решение о поездке, задает - да здесь же, на форуме - вопрос о том, насколько это опасно.

Цитата:
Эти данные, по идее, надо бы вставить в FAQ по радиации.
Их бы только перед этим перевести на русский.
Или весь FAQ на украинский.
Иначе будет как-то странно.
Старый 01.08.2006, 13:55   #86
bratkin
Советник

Цитата Сообщение от psyonna:
По-моему, "горячие головы" - это все-таки скорее исключение, чем правило.
И большинство людей перед тем, как принимать решение о поездке, задает - да здесь же, на форуме - вопрос о том, насколько это опасно.
Правильно. То, что задает такой вопрос меньшинство, еще ничего не значит: почти все наверняка читают уже размещенные вопросы и ответы.

Цитата Сообщение от psyonna:
Их бы только перед этим перевести на русский.
Или весь FAQ на украинский.
Иначе будет как-то странно.
Хм, так я же и написал "данные", а не "весь текст". Мы не имеем права сдирать всю статью. Аффтарские, типа, права.
На основе опубликованной информации - этой и другой подобной - сделать отдельный раздел в FAQ: влияние радиации на женскую и мужскую репродуктивную систему.
Старый 01.08.2006, 14:54   #87
SerpUa
Советник

Включить репутацию: 1848

Зауваження слушне, але у статті йдеться про зовсім інше (іншу "категорію" населення, якщо так можна сказати).

Перше - розглядається "категорія" громадян, що постійно мешкають на забруднених територіях.
Друге - вказується, що для цього населення основним шляхом надходження нуклідів є продукти харчування (внутрішнє опромінення).
Третє (стає смішно) - цитую дослівно статтю
"Численні дослідження вітчизняних та зарубіжних радіобіологів свідчать, що малі дози радіації діють не тільки пригнічуюче, але не виявляють рувнівної дії на живі системи і в багатьох випадках навіть стимулюють їх життєдіяльність...."
SerpUa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 17:10   #88
MOHCTP
Советник

Цитата:
Вероятность возникновения стохастических эффектов существует при любой дозе облучения, отличной от нуля, при увеличении дозы облучения повышается ожидаемое число случаев заболеваний, а не их тяжесть. Указанные особенности стохастических эффектов дают основание полагать, что их появление может быть отмечено достоверно только при наблюдении значительной группы населения или популяции в целом. В настоящее время общепринятой является концепция линейной беспороговой зависимости, то есть при любой малой дозе облучения популяции будут наблюдаться определенные стохастические эффекты, ожидаемое число которых линейно увеличивается с повышением дозы облучения.
http://stopatom.slavutich.kiev.ua/2-2-9.htm

Я пытаюсь для себя понять побуждающий фактор, который движет теми, кто едет в Зону. Экстрим, простое любопытство, чувство сопричасности к событию мирового масштаба, бравада, желание почувствовать себя достаточно взрослым?
Старый 01.08.2006, 17:23   #89
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

Я пытаюсь для себя понять побуждающий фактор, который движет теми, кто едет в Зону. Экстрим, простое любопытство, чувство сопричасности к событию мирового масштаба, бравада, желание почувствовать себя достаточно взрослым?
Много разных факторов... Тут важно другое - какие бы цели не двигали до посещения, я не помню ни одного человека, оставшегося равнодушным, вернувшись из Припяти. Очень многие пересматривают свои вгляды на жизнь...
Старый 01.08.2006, 19:35   #90
bratkin
Советник

Думаю, у каждого что-то свое. Вряд ли можно под один общий знаменатель всех подвести.
Старый 01.08.2006, 22:57   #91
psyonna
Советник

Включить репутацию: 791

Можно, конечно, каждому задать этот вопрос.

А можно даже и спрашивать ответа на него при подаче заявки.
Но я бы сказала, что это неэтично.
Если человек принял такое решение, каковы бы ни были его мотивы - от глубоких внутренних переживаний по возможно не связанной напрямую теме до желания выпендриться перед друзьями, это его решение. Необязательно убеждать каждого, что это опасная блажь.
Необязательно вторгаться в "территорию privacy".

Причины могут очень различные.
Перечисленные -
Цитата:
экстрим, простое любопытство, чувство сопричасности к событию мирового масштаба, бравада, желание почувствовать себя достаточно взрослым
- описывают некие шаблонные, "идеальные" случаи.
А люди все разные.
Старый 02.08.2006, 00:02   #92
-Андрей-
Участник

Включить репутацию: 659

Авария на ЧАЭС, грубо говоря, приподнесла урок миру, а теперь фактически идет работа и расплата над ошибками длинной в 20 лет уже...
Меня много раз спрашивали, типа что я там забыл. Ответить на это не возможно наверное, так как мало кто может объяснить. Это не описать словами.
Экстрим - так его и без того хватает в жизни.
Простое любопытство - любопытство сгубило кошку, есть такая поговорка.
Чувство сопричасности к событию мирового масштаба - это понятие растяжимое в каком смысле сопричастности?!
Бравада, т.е. показать вона какой поехал в зону, типа а вам слабо, я думаю глупо.
Желание почувствовать себя достаточно взрослым - еще глупее, чем бравада, человек может стать взрослым в любые года своей жизни и без этого, все зависит от того, как жизнь повернет у этого человека. А поездка в Зону никак его не сделает взрослее...
А вот на счет того, что Зона меняет людей, их взгляды на жизнь - в этом Саша (planca) прав на все 101%, такое есть.
Да и потом можно прочитать впечатления о поездках разных людей и сделать выводы...
Старый 02.08.2006, 06:29   #93
MOHCTP
Советник

Увеличить
Справа девица стоит в наряде, больше подходящем для Сочи или Ялты, но никак для Зоны отчуждения. Организаторы поездки должны следить за тем, чтобы "ядерные туристы" были одеты в рубашки с рукавом до локтя, желательно с закрытым воротом и не в "сеточку", а из сплошной ткани...

Добавлено через 14 минут
Разведчик
Цитата:
Зона меняет людей, их взгляды на жизнь
Интересненько, какие персонально у Вас произошли изменения в мировозрении, психике? Здоровее и стабильнее стали себя чувствовать, либо появились синдромы с психозами?
Старый 02.08.2006, 08:04   #94
MOHCTP
Советник

http://forum.pripyat.com/showpost.ph...&postcount=252

Не заставило ждать себя подтверждение моим сомнениям по поводу побудительных мотивов "ядерного туризма" - pincher, посетивший центр крупнейшей техногенной катастрофы и мертвый город, в порыве восторга употребляет слова просто за****бись и хавки. Ждем дальнейших описаний впечатлений от поездки с использованием терминов "втыкнуло", "зачот", "ох...ть, дайте две"!

Все больше и больше одолевают меня сомнения о целесообразности такого "туризма"...

Последний раз редактировалось planca, 02.08.2006 в 10:51.
Старый 02.08.2006, 09:11   #95
-Андрей-
Участник

MOHCTP, девицы знаете, где стоят?! Если не знаете, то узнайте у старших...Попрошу по уважительней относиться к моей жене это раз, а два если вам нравиться называть так свою жену, то пожалуйста называйте.
Я извиняюсь за грубость, но вы сами нарвались, никому не позволю оскорблять свою жену...
А по поводу одежды соглашусь от части и примем к сведению, в следующий раз оставим на КПП...
Здоровье оставил в воинствующей южной стране, как и многих друзей. Мой, как говорят счас, ник в форуме не от балды взят.
А взгляды на мир... Знаете, еще раз убеждаешься глядя на все это в Зоне, что все вещи в этом мире бренные, т.е. в любой миг может белое стать черным и наоборот. Так же что хоть и говорят, что настоящей дружбы фактически нет уже, а оказывается есть. Ведь смотрите много людей с разных уголков мира работают над проектом в одной команде, дружном коллективе, так как только сообща можно и горы свернуть.
А потом, ведь продвижение к будующему не возможно без взгляда в прошлое...
МОНСТР, у меня к вам встречный вопрос, я не знаю работаете ли вы в Зоне или просто посещаете ее, чем вызван мотив ваш лично поездок или работы в Зоне?

Последний раз редактировалось planca, 02.08.2006 в 10:52.
-Андрей- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 09:12   #96
Shurafam
Участник

Включить репутацию: 0

Увеличить
Справа девица стоит в наряде, больше подходящем для Сочи или Ялты, но никак для Зоны отчуждения. Организаторы поездки должны следить за тем, чтобы "ядерные туристы" были одеты в рубашки с рукавом до локтя, желательно с закрытым воротом и не в "сеточку", а из сплошной ткани...

Уважаемый Монстр, кажется мне что вы провоцируете участников форума на агрессию, хочу напомнить вам о свободе слова, если кому то удобнее оперировать в речи жаргонизмами это его личное дело, лишь бы не было ненормативной лексики.

По поводу поездки, говорю только за себя и за свою жену, у меня Чернобыльская катастрофа отняла отца, шанс жить в прекрасном городе и в конечном итоге вынудила жить в другой стране, для меня эта поездка как визит в прошлые лучшие дни, воспоминания о родителях... Жена моя не имеет прямого отношения к Припяти - она коренная Петербурженка, но она не отказалась ехать - для нее это тоже был важный и осмысленный шаг, надеюсь она сама напишет в форум о своих мотивах.

По поводу обежды я склонен согласится, мы, не смотря на жару, были одеты в камуфляж и защитные комбенезоны, одежда некоторых участников откровенно шокировала, но опять же повторюсь это личное дело каждого! Как совет могу предложить организаторам включать одноразовые комбезы в стоимость и выдавать в автобусе на КПП.

Пока пожалую все, остальное в отчете - на выходных выложу.

Последний раз редактировалось planca, 27.12.2008 в 09:48.
Shurafam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 09:48   #97
bratkin
Советник

Друзья, давайте не будем ссориться и разрушать взаимно-уважительный дух наших форумов!

МОНСТР поднял правильную тему - одежда многих участников поездки не обладает минимально необходимыми защитными свойствами. Это необходимо для блага самих же туристов. Андрей, тебе ведь самому небезразлично анино здоровье!

Наверное стоит в обязательном порядке выдавать одноразовый комбинезон или записать в правилах, что посещение в одежде с коротким рукавом или в шортах запрещено. Это снимет причину многих непониманий.

Некоторые люди моложе 20 лет, похоже, просто неспособны обходиться без слов "за****сь" и им подобных. Очень жаль, теперь уже не перевоспитать.
Старый 02.08.2006, 09:54   #98
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

Разведчик, МОНСТР, pincher и другие возможные участники дискуссии... Давайте не будем нарушать правила форума:

Цитата:

На форуме запрещены личные оскорбления участников форума, а также использование нецензурных выражений в любой форме. Помните, что замена букв матерных слов символами @#$%* и т.п. не меняет сути слова...

Не участвуйте в публичных ссорах, даже если Вы правы. Не реагируйте на провокации. Уважительно относитесь к мнению собеседника. Каждый человек имеет право на собственное мнение
Цитата:

Администрация сайта напоминает всем участникам, что 30-километровая зона вокруг Чернобыльской АЭС – это территория, где произошла одна из величайших в истории человечества экологических катастроф. Зона – не парк аттракционов и не место для пикников. Из уважения к подвигу тех, кто отдал свое здоровье и свою жизнь, борясь с последствиями аварии, мы просим воздерживаться от публикации сообщений, в которых Зона предстает источником развлечений. Сообщения, написанные в подобном стиле, могут быть удалены без предупреждения.
Лично от себя добавлю, что сомнения в целесообразности подобных поездок у меня были на протяжении последних пяти лет. Так уж получилось, что ко мне обращались знакомые, друзья, с просьбой отвезти их на место катастрофы. В каждом конкретном случае, я принимал решение, исходя из побуждающих человека мотивов. Отказать получалось не всегда.

Особенно сильно запомнилась реакция кадрового военного, который поехал "за компанию" с другом, журналистом. Человек изначально был настроен крайне скептически, ибо, по его словам, он видел и разбомбленные города, и сожженные деревни, и ничего нового для себя не ожидал. Нужно было видеть реакцию этого человека, когда он попал в Город!..

Растет новое поколение, которое знает о Чернобыльской катастрофе понаслышке, а то и не знает ничего. Ассоциации с Чернобылем у современной молодежи - это персонажи из анекдотов... Очень многие узнают о Припяти только попав на сайт.

И едут в Город в большинстве своем из любопытства.

Но если хотя бы один человек из десяти, попавших в Город, сможет осознать масштабы катастрофы, и сам сможет жить так, чтобы не оставлять за собой руины и мертвые города - только ради этого стоит возить туда людей.

2_МОНСТР: А замечания по поводу организации принимаются...

Последний раз редактировалось planca, 02.08.2006 в 11:07.
planca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 10:16   #99
-Андрей-
Участник

Замечания учтены и будут приняты к сведению...
Старый 02.08.2006, 11:02   #100
SerpUa
Советник

Включить репутацию: 1848

Вероятность возникновения стохастических эффектов существует при любой дозе облучения, отличной от нуля, при увеличении дозы облучения повышается ожидаемое число случаев заболеваний, а не их тяжесть. Указанные особенности стохастических эффектов дают основание полагать, что их появление может быть отмечено достоверно только при наблюдении значительной группы населения или популяции в целом. В настоящее время общепринятой является концепция линейной беспороговой зависимости, то есть при любой малой дозе облучения популяции будут наблюдаться определенные стохастические эффекты, ожидаемое число которых линейно увеличивается с повышением дозы облучения.
Ну опять... за рыбу гроши. Кто же спорит. Азы радиобиологии.
Кстати, первейший аргумент в пользу закрытия атомных электростанций, а также прекращения использования ИИ в медицине (как никак 3.7мЗв/год (!)).

По поводу туризма и ИИ, как сдерживающего фактора - можно спорить до хрипоты.
Если говорить о вреде ИИ на популяцию вцелом, то необходимо рассматривать в комплексе с другими факторами, влияющими на здоровье населения (табакокурение, загр. среды мутагенами (нитратами, тяж.металлами и т.д.). Давайте сравним вероятности и риски ухудшения здоровья и все станет на свои места.
SerpUa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск