Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Организованные поездки в Припять
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Организованные поездки в Припять Раздел для обсуждения поездок портала Припять.ком в Чернобыльскую Зону отчуждения и город Припять. Расписание и регистрация теперь находятся тут: http://www.chernobylstore.com Реклама, публикация информации о нелегальных "турах" категорически запрещена!

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.08.2006, 12:16   #101
nikolle83
Разработчик "Припять 3D"

Включить репутацию: 13627

C периодичностью в пару месяцев появляется человек на форуме, который против поездок в Припять, против радиации, Чернобыля, поездок туда и каких-либо разговоров на эту тему. Самое главное, что все эти люди пытаются доказать свою правоту и настаивают на том, чтобы мы - редакторы сайта - не заманивали людей в зону и не возили их туда на экскурсии.
Люди едут сами. Нельзя оценить всего масштаба этой трагедии, ни разу не побывав в зоне отчуждения. А забывать о том, что случилось 26 апреля 1986 года - не просто плохо, это преступление перед будущим, возможно, всего человечества.
Это не громкие слова. Уже сейчас можно заметить, как быстро мы можем забывать ошибки, цена которых так велика.
nikolle83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 12:37   #102
Super_Babka
Участник

Включить репутацию: 451

Примерно похожий вопрос мне задала моя мама:
А зачем лично ты едешь туда? У нас нет ни родственников ликвидаторов, ни проживающих в радиусе 200 км. оттуда...
зачем?

А я не знаю.

Я не знал что ответить и мне казалось что чтобы я не сказал - все было бы лишнее...

Для себя я осознал общие масштабы катастрофы, видя брошенный город.
Из книг и рассказов людей здесь, на нашем форуме, окунулся, безумно переживая, в отдельные судьбы работникрв станции, пожарных, ликвидаторов и простых жителей Припяти.

Я попытался донести до моих друзей, родственнков все эти переживания...

Ни в коем случае не расценивая эту поездку как экстремальный туризм, отдых или что то еще...
Я поехал просто потому что.... вот незнаю почему.

З.Ы. По поводу одежды, здесь уже писалось когда то,что одежда должна быть закрытая, на всякий случай, по поему даже ветка была.

Может стоит писать эти требования в разделе о каждой новой предстоящей поездке?
Super_Babka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 12:41   #103
Bermax
Участник

Включить репутацию: 464

Поездки в Зону очень нужны.
Катастрофа, которая случилась 26 апреля 1986 года должна научить нас всех внимательнее относиться к исполнению своих обязанностей перед другими (на работе, дома...)
Можно до хрипоты спорить о том кто конкретно виноват в катастрофе, кто-то там не доглядел, кто-то кому-то не сообщил, кто-то на себя слишком понадеялся, в результате конкретных виноватых нет, виновата некая система, но ведь мы все элементы этой системы.
Поездки в Припять необходимы для наглядной демонстрации того, до чего может довести некомпетентность, лень, безответственность. Конечно не все наши поступки могут привести к послетствиям такого масштаба, но и на нашем микроуровне достаточно микрокатастроф из-за причин указанных выше.
По крайней мере для меня, это главный вывод из поездки 30 июля 2006 года...
Bermax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 12:55   #104
Beril
Участник

Включить репутацию: 0

Меня всегда удивляли подобные противники визитов в Зону. Не хотите, не ездите, никто же туда силком не тащит. Да, место опасное, но туда едут совершеннолетние люди, которые сами в состоянии решать для себя.

По поводу "заманивания", скажу за себя. Давно мечтаю съездить в Зону, именно поэтому я нашла этот сайт через поисковик, а никак не наоборот. Раз есть желающие ехать, значит, эти поездки нужны. Для чего - каждый решает для себя сам. Лично я очень благодарна создателям этого сайта, я здесь нашла много интересной информации и надеюсь скоро съездить на экскурсию.

Насчет одежды: а нельзя ли выдавать эти костюмы напрокат? Мне очень хочеться съездить именно в таком костюме, но платить 38 у.е. за "раз надеть"...не знаю, пока думаю
Beril вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 13:02   #105
psyonna
Советник

Включить репутацию: 791

Тогда уж неплохо было и сделать костюмы размером несколько поменьше Ибо, например, нам с SaintSteel минимальный М уже, вобщем-то, безнадежно велик. Что с точки зрения безопасности тоже нехорошо - правда, уже не радиационной. ))
Ситуационной - хорошо бы точно знать, зацепишься ли рукавом за гвоздь, или нет.

Оффтопик

Цитата:
именно поэтому я нашла этот сайт через поисковик, а никак не наоборот.
А наоборот, это как?
Старый 02.08.2006, 13:15   #106
Midas
Участник

Полностью поддерживаю высказанное Super_Babka.

Зачем поехал - сам себе точно не могу ответить. Заинтересовавшись темой, можно кучу всего пересмотреть и перечитать (что делал и я). Но чувства, которые на тебя находят - не поехав, испытать нельзя. На меня заброшенный детсад произвел огромное впечатление. До сих пор поросенок из яйца и пластилина стоит перед глазами. А как бродил там - а в груди все сжималось, и глаза - на мокром месте. Разве это можно встретить где-то еще?
Midas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 13:16   #107
Beril
Участник

Включить репутацию: 0

psyonna

Не знаю Как можно заманить в Зону не имею ни малейшего представления. Пару раз читала обвинения в адрес создателей сайта, что они заманивают несчастных наивных туристов в такое опасное место, ничего кроме недоумения это у меня ничего не вызывает.

Midas

Похожая ситуация. Я тоже вряд ли смогу объяснить почему меня так туда тянет. Перечитала кучу литературы по этой теме, пересмотрела все документался с этого сайта. Осознала, что хочу увидеть это место своими глазами.
Beril вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 13:20   #108
Mest
Участник

Включить репутацию: 480

Полостью разделяю вашу точку зрения...
Mest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 13:32   #109
psyonna
Советник

Это - заинтересовался, прочитал массу материала, захотелось увидеть собственными глазами - вот как раз и есть, как я понимаю, самая распространенная причина поездки.
Не вижу в ней ничего предосудительного.

У меня этот "интерес к теме" возник почти 10 лет назад.
И в некотором смысле проходит с тех пор через всю жизнь.
С этого интереса начался, например, и другой интерес, который в итоге определил выбор профессии. Тут, правда, все получается долго и сложно, но это уже совсем другая история.
Старый 02.08.2006, 13:47   #110
SerpUa
Советник

Включить репутацию: 1848

По поводу радиации и полученных доз.
Думаю надо объяснить более просто.
Итак, по моим подсчетам 30 июля была получена доза около 20 мкЗв за 10 часов. (Среднее МЭД я брал, консервативно, 0,2 мР/час). Еще раз повторюсь, время и МЭД очень завышены (наполовину).
Отсюда вопрос МНОГО ЭТО ИЛИ МАЛО!!!?
Такую же дозу (20 мкЗв) Вы получаете просматривая телевизор по 3 (три часа) каждый день на протяжении четырех месяцев. 50 мкЗв Вы получаете при перелете на самолете на расстояние около 2 тыс.км.
Станут ли женщины бесплодны, а мужчины неспособны? Выводы делайте сами.
Или я не прав!?

По поводу экскурсий в зону вообще, и г.Припять, в частности.
«Люби друзи!» (как говорит президент Украины), хотите Вы того или не хотите. Но количество посещений зоны (необязательно с ПрипятьКомом) будет только увеличиваться. Человек существо любопытное и имея в центре Европы такой уникальный резерват свидетельствующий о техногенном апокалипсисе он просто не сможет игнорировать. На мой взгляд смешно не видеть этого.
Другое дело КТО и КАК эту деятельность будет осуществлять. Сейчас мы видим в Припяти «расцвет» настенной живописи европейских отморозков. С каждым годом рисунков все больше.

Что касается правил рад. безопасности. Их надо соблюдать. Однозначно.

P.S. Ошибок не делает тот, кто ничего не делает.
SerpUa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 13:59   #111
psyonna
Советник

Относительно доз.
Предлагаю организаторам следующий раз взять с собой индивидуальный дозиметр.
И опубликовать данные.

Маршрут, как я понимаю, примерно одинаковый каждую поездку.
Вот и будет точный ответ, сколько.

А цифры для сравнения - тот же рентген, флюорография, доза, получаемая ежедневно, ежемесячно, ежегодично в разных городах - вроде бы есть. И на форуме, и в сети для недоверчивых.

P.S. По моим подсчетам доза около 15 мкЗв за время поездки.
Тоже примерно. Учитывая средние данные о фоне на улице, в домах, отдельно с учетом посещения пристани и площадки возле ЧАЭС.
Старый 02.08.2006, 14:12   #112
nikolle83
Разработчик "Припять 3D"

Цитата Сообщение от Super_Babka:
Примерно похожий вопрос мне задала моя мама:
А зачем лично ты едешь туда? У нас нет ни родственников ликвидаторов, ни проживающих в радиусе 200 км. оттуда...
зачем?
А я не знаю.
У меня тоже спрашиваю все знакомые, зачем я туда еду.
Нечего мне ответить на этот вопрос. Знаю только, что мне хорошо и спокойно в Припяти. До аварии никакого отношения к городу не имел, но город мне, как родной.
И каждый раз, когда у меня появляется возможность я еду туда...

Добавлено через 10 минут
Цитата Сообщение от psyonna:
Относительно доз.
Предлагаю организаторам следующий раз взять с собой индивидуальный дозиметр.
И опубликовать данные.
Можно взять ИД, но он многого не покажет.
Если провести грубый математический подсчет, то получится примерно так, как я уже рассказывал http://forum.pripyat.com/showpost.ph...8&postcount=75

Согласно действующим в России НРБ-99 и действующим в Украине НРБУ-97, для населения установлен предел эффективной дозы 1 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 5 мЗв в год.

Исходя из этого и проделанных мною замеров при последнем посещении Припяти, можно сказать, что средний фон в городе составляет от 1 до 5мкЗв/час (100-500мкР/час) в отдельных местах 50мкЗв/час (5000мкР/час)
Таким образом при 6-часовом пребывание в Припяти человек может получить дозу от 0,006 до 0,03 мЗв или в зоне с максимальным фоном (их там не очень много) - 0,3мЗв
Что составляет 0,6 - 3% (в зоне с макс. фоном 30%) от годовой нормы в нормальных условиях, что еще меньше при установленной норме не больше 5мЗв в год.

Последний раз редактировалось planca, 27.12.2008 в 09:49.
Старый 02.08.2006, 15:42   #113
MiniRashen
Участник

Включить репутацию: 397

Цитата Сообщение от nikolle83:
Таким образом при 6-часовом пребывание в Припяти человек может получить дозу от 0,006 до 0,03 мЗв или в зоне с максимальным фоном (их там не очень много) - 0,3мЗв
Что составляет 0,6 - 3% (в зоне с макс. фоном 30%) от годовой нормы в нормальных условиях, что еще меньше при установленной норме не больше 5мЗв в год.
Тут же вопрос это нормально или это может повлиять очень сильно на организм?

Последний раз редактировалось planca, 27.12.2008 в 09:47.
MiniRashen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 15:59   #114
Лидия
Участник

Включить репутацию: 691

Я там работала и хочу чтобы все, кто туда едет знали, что даже на 3-ий год было разрешение пустить бывших жителей Припяти в свои квартиры и взять из них что-либо для пямяти, если осталось после мародеров. НО! Очень прошу находится там обязательно в закрытой одежде и желательно в брюках. Надо даже в слабом радиационном поле закрывать кожные покровы. Все, даже бабушки, которые посещали свои квартиры были одеты в комбинезоны, некоторые насильно, крестились и считали это грехом. Одевайтесь как следует, ребята, это не шутка!
Хотя мне много лет сейчас, я не ханжа, это необходимо, так как последствия могут появиться очень неожиданно.
Лидия.
Старый 02.08.2006, 16:26   #115
MOHCTP
Советник

Включить репутацию: 22501

Слишком много упреков и обвинений, поэтому сделаю попытку не оправдаться, но объяснить:
1. Перед посещением Зоны отчуждения участники обязаны должным образом быть проинформированы о возможных рисках и последствиях (с учетом возникновения стохастических эффектов).
2. "Основні санітарні правила забезпечення радіаційної безпеки України" устанавливают
Засоби захисту рук і тіла під час роботи з радіоактивними речовинами повинні мати високі захисні властивості:
бути непроникними щодо радіоактивних речовин в рідкому стані та у вигляді пилу;

Примечание: Мне даже не кажется излишним рекомендовать визитерам носить солнцезащитные (либо другие) очки для предотвращения воздействия излучения на хрусталик глаза.

Это по технике вопроса. Теперь личное:

Разведчик
Цитата:
вы сами нарвались, никому не позволю оскорблять свою жену...
И в мыслях не было, я ее даже не знаю. Использование термина "девица" было обусловлено необходимостью констатации половой пренадлежности человека, верхняя одежда которого (на мой взгляд) не соответствовала требованиям нормативов по радиационной безопасности.

Цитата:
чем вызван мотив ваш лично поездок или работы в Зоне?
Если скажу, что чувство долга и патриотизма, мне не поверят. Если попытаюсь произнести слово "деньги" - есть места, где готовы платить много больше. Просто я люблю свою профессию, занимаюсь (надеюсь, неплохо) любимым и интересным делом. Вот так, все действительно просто.

Shurafam
Цитата:
вы провоцируете участников форума на агрессию
Ни в коей мере, пытался лишь обратить внимание организаторов визитов на необходимость принятия адекватных мер по обеспечению минимальной безопасности участников, которая должна включать в себя:
- систему информирования обо всех аспектах такого рода деятельности
- принятие необходимых и достаточных мер безопасности
- формирование культуры посетителей (хотя бы на момент посещения Зоны)

bratkin
Цитата:
Некоторые люди моложе 20 лет, похоже, просто неспособны обходиться без слов "за****сь" и им подобных
Увы, и тенденция носит угрожающий характер...

planca
Цитата:
Разведчик, МОНСТР, pincher и другие возможные участники дискуссии... Давайте не будем нарушать правила форума
Внимательно изучив правила форума, не нашел в своих постах чего-либо противоречащего им. Буду признателен, если Вы укажете мои ошибки для дальнейшего их неповторения.
Цитата:
И едут в Город в большинстве своем из любопытства
Абсолютно с Вами согласен.

nikolle83
Цитата:
C периодичностью в пару месяцев появляется человек на форуме, который против поездок в Припять, против радиации, Чернобыля, поездок туда и каких-либо разговоров на эту тему
Если это камень в мой огрод, то Вы глубоко заблуждаетесь. Явный подтекст моих постов сводится к прозаичной мысли - кощунственно превращать такую поездку в загородный пикничок под пивко и прибаутки.

Для всех
Несмотря на неадекватную реакцию отдельных посетителей и (как ни странно) членов администрации, сохраню намерение продолжить неблагодарный труд стремления к идеалу (хотя бы в части обеспечения радиационной безопасности).
MOHCTP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 16:47   #116
Super_Babka
Участник

Цитата Сообщение от MOHCTP:
Для всех
Несмотря на неадекватную реакцию отдельных посетителей и (как ни странно) членов администрации, сохраню намерение продолжить неблагодарный труд стремления к идеалу (хотя бы в части обеспечения радиационной безопасности).

Уважаемый, МОНСТР, а кем, если не секрет, Вы работаете?
С уважением отношусь к людям, чья профессия связана с обеспечением радиационной безопасности (ввиду того что мечтаю таким специалистом быть, но мышления не хватит ) .

З.Ы Извиняюсь за не оффтоп, если что)

Последний раз редактировалось planca, 27.12.2008 в 09:51.
Super_Babka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 16:47   #117
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3408

Цитата Сообщение от MOHCTP:
Перед посещением Зоны отчуждения участники обязаны должным образом быть проинформированы о возможных рисках и последствиях (с учетом возникновения стохастических эффектов).

Явный подтекст моих постов сводится к прозаичной мысли - кощунственно превращать такую поездку в загородный пикничок под пивко и прибаутки.

Для всех
Полностью согласен с ув. МОНСТР*ом. От имени администрации сайта обещаю что к вопросам радиационной безопасности и информирования посетителей Зоны будет повышенное внимание. Тоже и относительно "пивка" и прибауток.
KRANZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 17:25   #118
Лидия
Участник

Включить репутацию: 691

Инструкцию по радиационной безопасности я посылала на форум. Да, она еще со времен СССР, но и радиация тоже со времен СССР та же и во всех странах. Ну переписали названия, но суть та же. У нас пределом было 25 бэр в год. Конечно это для работающих в радиационно опасных полях. А где гарантия, что в том разрушенном за 20 лет городе кто-то не наткнется на горячую частицу? Поясняю:это просто спекшиеся нуклиды, которые святят довольно сильно. Вот и поэтому прием пищи в наше время после аварии был строго в общежитиях запрещен. Только столовая. Не скажу, что вечером мы не нарушали это правило. Но были неправы, о чем теперь некоторые жалеют. Будьте осторожны, ну, пожалуйста. Браваде тут не место. Да, были и афганцы, ребята, которые добровольно поехали в Зону. С ними были проблемы. Ведь не было пуль, это все происходит тихо и неожиданно. И объяснить трудно. А Припять жалко до боли, хотя я только переводом по работе после аварии там только работала и больше меня ничего не связывало с этим городом. Но сейчас смотреть на разрушения тяжело. Я не знаю решения. Надо бы специалистам поработать, биологам в наш новый век большой простор, да и многим другим специалистам, но в Украине творится хаос и не до того. А кому это интересно, найдут другие возможности исследования этой Зоны на нашей планете. Про нас стараются вообще забыть, столько всякого горя без того. Неуютно, что еще живы свидетели свершившегося!
Анализировать это тоже уже " не модно". Россия вообще как юридический правоприемник отказалась от этой аварии. Станция не ее.
А я не знаю, каков статус Припяти юридически? Может кто знает? Я думаю, что справедливо будет присвоить международный статус и подумать о серьезных работах. Но это уже не в моих силах. Нашему поколению доживать с тем, свидетелями каких событий мы стали.
Берегите себя!
Лидия.
Старый 02.08.2006, 17:59   #119
nikolle83
Разработчик "Припять 3D"

Цитата Сообщение от KRANZ:
Полностью согласен с ув. МОНСТР*ом. От имени администрации сайта обещаю что к вопросам радиационной безопасности и информирования посетителей Зоны будет повышенное внимание. Тоже и относительно "пивка" и прибауток.
Если я не ошибаюсь, то во время поездок в зону спиртное запрещено. Да и в зоне не продают спиртное до 7 часов вечера.

По поводу радиационной опасности есть у меня идея создания карты загрязнения маршрута посещения Припяти.
Находится уже в разработке
Старый 02.08.2006, 18:02   #120
maxus
Новичок

Включить репутацию: 567

Цитата Сообщение от Лидия:
А я не знаю, каков статус Припяти юридически? Может кто знает? Лидия.
Сейчас у Припяти нет никакого статуса, просто несуществующий населенный пункт, все, что в нем находится, имеет нулевую стоимость, кроме малой доли того, что сейчас используется предприятиями, находящимися в городе.
maxus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск