Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Организованные поездки в Припять
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Организованные поездки в Припять Раздел для обсуждения поездок портала Припять.ком в Чернобыльскую Зону отчуждения и город Припять. Расписание и регистрация теперь находятся тут: http://www.chernobylstore.com Реклама, публикация информации о нелегальных "турах" категорически запрещена!

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.08.2006, 18:07   #121
nikolle83
Разработчик "Припять 3D"

Включить репутацию: 13627

Цитата Сообщение от MOHCTP:
Если это камень в мой огрод, то Вы глубоко заблуждаетесь. Явный подтекст моих постов сводится к прозаичной мысли - кощунственно превращать такую поездку в загородный пикничок под пивко и прибаутки.
Я не собирался бросать камни в Ваш огород. Просто тема Припяти и Зоны действительно важна. И мы - не ребята, которым нечего делать и они решили поиграться в сталкеров.
Основная идея таких поездок - дать возможность всем увидеть последствия аварии своими глазами.

Последний раз редактировалось planca, 02.08.2006 в 20:56.
nikolle83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 18:23   #122
maxus
Новичок

Включить репутацию: 567

Цитата Сообщение от nikolle83:
А тогда вопрос. Если все, что есть в Припяти и сам город купить с условием соблюдения всех норм и правил радиационной защиты?
Если стоимость хоть и нулевая, то товар тоже продается...
В Зоне ничего не продается, на то она и Зона.

Добавлено через 3 минуты
1. Перед посещением Зоны отчуждения участники обязаны должным образом быть проинформированы о возможных рисках и последствиях (с учетом возникновения стохастических эффектов).
2. "Основні санітарні правила забезпечення радіаційної безпеки України" устанавливают
Засоби захисту рук і тіла під час роботи з радіоактивними речовинами повинні мати високі захисні властивості:
бути непроникними щодо радіоактивних речовин в рідкому стані та у вигляді пилу;

Примечание: Мне даже не кажется излишним рекомендовать визитерам носить солнцезащитные (либо другие) очки для предотвращения воздействия излучения на хрусталик глаза.

Несмотря на неадекватную реакцию отдельных посетителей и (как ни странно) членов администрации, сохраню намерение продолжить неблагодарный труд стремления к идеалу (хотя бы в части обеспечения радиационной безопасности).
Согласен с Вами начсчет уважения к мерам радиационной безопасности, учтем.

Добавлено через 10 минут
Цитата Сообщение от nikolle83:
По поводу радиационной опасности есть у меня идея создания карты загрязнения маршрута посещения Припяти.
Находится уже в разработке
Территория Припяти сильно загрязнена трансурановыми элементами, которые не создают высокий гамма-фон, но опасны при попадании вовнутрь, без проб почв такую карту не составить
maxus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 18:48   #123
MiniRashen
Участник

Включить репутацию: 397

Товарищи, еще раз прошу прощения может быть уже даже за оверквотинг, но, я так и не услышал четкого ответа на поставленые мной вопросы, которые для меня очень важны:
Каков шанс при однократном посещении зоны и соблюдая все правила посещения заболеть в будущем каким либо заболеванием (онкологическим)??? Или доза слишком мала для этого?
Старый 02.08.2006, 19:05   #124
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3408

Цитата Сообщение от MiniRashen:
Товарищи, еще раз прошу прощения может быть уже даже за оверквотинг, но, я так и не услышал четкого ответа на поставленые мной вопросы, которые для меня очень важны:
Каков шанс при однократном посещении зоны и соблюдая все правила посещения заболеть в будущем каким либо заболеванием (онкологическим)??? Или доза слишком мала для этого?
Видите ли ув. MiniRashen Ваш вопрос очень сложен и прост одновременно. Доза, которую Вы можете получить действительно очень мала учитывая места и время пребывания в них. Но существует, хоть и очень маловероятная, возможность попадания внутрь организма т.н. "горячих частиц" которые и могут привести к онкозаболеваниям... Тут как говориться "как повезет" или же как "не повезет". Вообщем, конечно риск, хотя и очень небольшой, есть и все что мы можем при посещении Зоны - это максимально себя защитить: закрытая одежда, в ветренную погоду респиратор и очки будут не лишними. Не пить и не принимать пищу.

Так что как вы понимаете Зона - это не Диснейленд, а довольно опасное хоть и очень красивое место. Об этом нужно помнить.

Так что если говорить о "шансах заболеть в будущем" - я бы сказал, что они мизерны (но знаю что некоторые участники форума со мной не согласятся )
KRANZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 19:12   #125
maxus
Новичок

Цитата Сообщение от MiniRashen:
При однократном посещении Припяти и соблюдении норм радиационной безопасности вероятность каких-либо проблем в будуем очень маленькая.
Старый 02.08.2006, 19:48   #126
MarkR
Управляющий разделом

Включить репутацию: 10137

No one can absolutely guarantee your safety in the Zone, but if you pay attention to the people acting as your guide, you should be safe. They will do their best to keep you away from danger.

If you are worried about 'hot particles', use old shoes you can throw away after you leave the Zone.

Перевод / Translation

Никто не может абсолютно гарантировать вашу безопасность в Зоне, но если Вы обращаете внимание на людей, действующих как ваш гид, Вы должны быть безопасными. Они приложат все усилия, чтобы держать отдельно Вас от опасности.

Если Вы волнуетесь о 'горячих частицах, используете старые ботинки, Вы можете выбросить после того, как Вы оставляете Зону.
MarkR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 20:00   #127
Лидия
Участник

Включить репутацию: 691

А может разумно задать вопрос об юридическом статусе города или другого населенного пункта правительству Украины. на территории которой он находится, или сразу в соответствующую международную организацию? А как, ведь такого нет ни в одной стране мира! Какой-то статус, очевидно. должен быть. Да,есть природные катастрофы, но подобной нет нигде. Или бывшая страна СССР и Россия как ее правоприемник списали не только город, но и население как несуществующее. Но и мы еще живы, я помню, что уже тогда в 1987 году заработал цех дезактивации. Работает ли он? Кем обслуживается? Несуществующего места не должно быть, это просто дико, но это мое личное мнение.
Лидия.
Старый 02.08.2006, 20:27   #128
maxus
Новичок

Цитата Сообщение от Лидия:
я помню, что уже тогда в 1987 году заработал цех дезактивации. Работает ли он? Кем обслуживается?
В Припяти цех дезактивации не работает.
Старый 02.08.2006, 20:39   #129
MOHCTP
Советник

Включить репутацию: 22501

Super_Babka
Цитата:
кем, если не секрет, Вы работаете?
Я отвечу Вам приватно

Лидия
Цитата:
А где гарантия, что в том разрушенном за 20 лет городе кто-то не наткнется на горячую частицу?
Умница, имеющий знания - вооружен.
Цитата:
У нас пределом было 25 бэр в год
Не совсем так... Предельно допустимая доза - 5 Бэр за календарный год для персонала категории А (сейчас: предел дозы - 2 Бэр, контрольный
уровень - 1.4 Бэр, сейчас размерность БЭР не используют, применяется Зиверт, соответсвенно 20 и 14 мЗв). 25 - это планируемое аварийное облучение (могу ошибаться в термине на те действующие правила)

nikolle83
Цитата:
в зоне не продают спиртное до 7 часов вечера
Неправда. Магазин, торгующий спиртным в Чернобыле, исправно функционирует и днем тоже.
Цитата:
идея создания карты загрязнения маршрута посещения Припяти
Радиологическая обстановка меняется в зависимости от погодных условий и времени года (глубина снежного покрова, пелеперенос, распределение воды и т.д.). Особого смысла такая карта иметь не будет. Тем более, основную опасность представляет аэрозольная активность.
Цитата:
Основная идея таких поездок - дать возможность всем увидеть последствия аварии не по наслышкам, а своими глазами
Основное обывательское заблуждение, основные последствия - Саркофаг и Город. Увы, это не так. Экономические, техногенные, социальные, психологические последствия КАТАСТРОФЫ намного глубже, затронули значительное количество населения нашей планеты, и, на мой взгляд, повлияли на ход развития цивилизации (можно обсудить различные аспекты - от замедления темпов развития ядерной энергетики до развала СССР).

maxus
Цитата:
Сейчас у Припяти нет никакого статуса, просто несуществующий населенный пункт, все, что в нем находится, имеет нулевую стоимость
Насколько я знаю, город Припять находится в ведении Администрации Зоны отчуждения (как впрочем и 5 и 6 блоки Чернобыльской АЭС). Завтра уточню...
MOHCTP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 21:02   #130
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

planca

Внимательно изучив правила форума, не нашел в своих постах чего-либо противоречащего им. Буду признателен, если Вы укажете мои ошибки для дальнейшего их неповторения.
Это не претензия, а скорее, призыв ко всем участникам дискуссии толерантно относиться к остальным форумчанам. И хотелось бы попросить модераторов сайта, прежде, чем искать скрытый подтекст в чужих постах, и делать скоропалительные выводы, три раза подумать. Еще не хватало, чтобы конфликты провоцировались со стороны редакторской группы...
Старый 02.08.2006, 22:11   #131
Лидия
Участник

Включить репутацию: 691

Составлять карту загрязнения Припяти не надо. Они есть. Но я писала неоднократно , да и уважаемый KRANZ пишет, что много причин, которые меняют картину (техногенный перенос ветер и т.д.).
Что касается "горячих частичек", то их можно поймать не только на ботинках, которые нужно оставить в Зоне в любом случае, но вдохнуть с ветерком, они потом ласково и нежно сделают внутри Вас свое черное дело, зачастую довольно быстро.
По поводу вреда , сделанного ликвидаторами, их ошибок, я писала в раздел "Публикации" -старый документ Совмина СССР. Загрязненность местности только увеличилась (перелопачивание грунта, опять же техногенный перенос, неправильная дезактивация машин и многое другое). Кому интересно, читайте. Разрушения в Припяти очень большие, это уже связано с временем и полным безразличием властей к этим процессам. Можно получить и камнем по голове.
А цех дезактивации жалко, хорошие люди там работали при больших дозовых нагрузках. Дезактивировали трубы, потом их продовали, кажется и в Германию, но точно не знаю. Трубы получались довольно чистые и годные к употреблению вне Зоны.
Все жалко! Берегите себя!
Лидия.
Старый 02.08.2006, 22:48   #132
nikolle83
Разработчик "Припять 3D"

Включить репутацию: 13627

Цитата Сообщение от maxus:
Территория Припяти сильно загрязнена трансурановыми элементами, которые не создают высокий гамма-фон, но опасны при попадании вовнутрь, без проб почв такую карту не составить
Но мир же не без добрых людей?
Найдутся люди, которые захотят помочь с этим делом. Или не так ?
nikolle83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 22:58   #133
MiniRashen
Участник

Включить репутацию: 397

Цитата Сообщение от KRANZ:
Видите ли ув. MiniRashen Ваш вопрос очень сложен и прост одновременно. Доза, которую Вы можете получить действительно очень мала учитывая места и время пребывания в них. Но существует, хоть и очень маловероятная, возможность попадания внутрь организма т.н. "горячих частиц" которые и могут привести к онкозаболеваниям... Тут как говориться "как повезет" или же как "не повезет". Вообщем, конечно риск, хотя и очень небольшой, есть и все что мы можем при посещении Зоны - это максимально себя защитить: закрытая одежда, в ветренную погоду респиратор и очки будут не лишними. Не пить и не принимать пищу.

Так что как вы понимаете Зона - это не Диснейленд, а довольно опасное хоть и очень красивое место. Об этом нужно помнить.

Так что если говорить о "шансах заболеть в будущем" - я бы сказал, что они мизерны (но знаю что некоторые участники форума со мной не согласятся )
Спасибо большое за ответ уважаемый. Учту все советы обязательно.
Старый 02.08.2006, 23:30   #134
KrasnajaarmijA
Участник

Включить репутацию: 450

я считаю,что экскурсии в зону необходимы,дабы народ ВСЕГДА помнил,что не человек-король вселенной....к чему могут тпривести халактность и желания продвинуться по служ.лестнице итд.
Но,думаю,должны быть некие ограничения.естественно,личностям с какими либо заболеваниями,со слабым здоровьем и несовершеннолетним там делать нечего
Старый 02.08.2006, 23:36   #135
psyonna
Советник

Включить репутацию: 791

Цитата:
личностям с какими либо заболеваниями,со слабым здоровьем
Разумно.
Только критерии непонятны.
И рекомендации может давать только конкретный врач, с какими именно заболеваниями лучше воздержаться от поездок в Зону, и насколько слабое должно быть здоровье, чтобы поездка была противопоказана...
Старый 03.08.2006, 01:11   #136
KOZYAR
Участник

Включить репутацию: 0

Так уж устроен человек ... все надо пощупать.

Вот и тянет массы любопытствующих в Зону (Припять). Ну и пусть. Это необходимая масса. Каждая экскурсия, как капля за каплей, будет "точить камень" Зоны.

И не важно с чем человек едет в Зону (Припять) - мотивация подавляющего большинства, если откровенно построена на эгоизме. Важно то с чем он возвращается в мир (мародерство не в счет).

Все-таки жаль что эти поездки построены только на частной инициативе.
Нет системы, нет государственной поддержки. Скудная содержательность программ пребывания. Однообразный маршрут.

Минимальный финансовый (для Зоны) и воспитательный эффект (для "туристов").

Читая/слушая отзывы о поездках меня не покидает ощущение, что глазея на саркофаг, разрушающиеся коробки многоэтажек и прочих зданий производственной, социальной инфаструктуры люди в основном проходят мимо ГЛАВНОГО вывода/факта/подтверждения - что жизнь продолжается, а обслуживающий персонал совершает свой ратный подвиг, а самоселы ...

Жизнь продолжается - это нужно увидеть, но какой ценой - это нужно знать!

Нужно, крайне необходимо показать "туристам" зарплатную ведомость и задолженость по зарплате работающих в зоне.

Говорят в Чернобыле есть банкомат АППБ "Аваль". Да? Ездил - не нашел (мало времени). Почему об этом не рассказать? Почему не показать тех инженеров, которые его обслуживают - "пылесосят", очищают датчики и т.д. Вся "грязь" в пределах видимости собирается в этом банкомате. И если он действительно работает, то господа нужно снять шляпу.

Нужно рассказать и показать как живут самоселы. Хотя бы раз заставить "туристо" пройти дорогой от чернобыльской почты (где они получают пенсию) до дома любого из самоселов, например на ул.Киевскую или ул.Мира. (Неужели нельзя развозить пенсию самоселам?). А магазины? А связь? А лекарства?

Считаю было бы целесообразно:
1. Включить обязательным элементом программы пребывания - посещения храма в Чернобыле - может с него и начинать?

2. Включить в качестве обязательного элемента учебных программ некоторых специальностей ВУЗов (техникумов, училищ) - проведение некоторой части учебного времени в Зоне (с проведением практических/теоретических занятий);

3. По возможности п.2. проводить одновременно для представителей нескольких стран (Украина, Беларусь, Россия и проч.).

4. Обратится к ведущим операторам мобильной связи, рассмотреть возможность проведения благотворительной акции: выделения всем самоселам мобильных телефонов.

5. Ввести административную отвественность "туристов" за нарушение требований радиологической безопасности.
KOZYAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2006, 01:27   #137
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3408

Ув. KOZYAR - Это у вас программа посещения "Зоны отчуждения" или воспитательный план исправительного учереждения? Вы "Зоны" не перепутали? Посетители Зоны хотят смотреть то - что им интересно, каждый ищет в Зоне свое и организаторы поездок, по возможности, стараются учесть все пожелания соразмеряя их с возможностями. А у Вас все пункты "обязательные", то есть хочеш - нехочеш, а первым делом в церковь... (Особенно это должно заинтересовать приезжих хасидов). Видите-ли не всем интересна чернобыльская церковь (не слышал что бы кто-то ей интересовался) и какой-то банкомат (это что единственный сложный аппарат в Зоне, который обслуживают?). Также не думаю, что зарплатной ведомостью можно было бы кого - то удивить (можно подумать задержка зарплаты это такая диковина)
Относительно студентов - ну так посещают, не волнуйтесь, и курсовые с дипломами пишут.
А относительно "самоселов" - я довольно неплохо знаком с ситуацией в Зоне и скажу - Вам не стоит так драматизировать ситуацию. Все эти люди совсем не бедствуют и находяться в Зоне по своей воле.
Относительно раздачи "самоселам" мобильных телефонов... А какое это имеет отношение к посещению Зоны? Напишите письмо в ЮМС или КС (они там работают), может быть их это заинтересует.
KRANZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2006, 06:49   #138
VIUR
Супермодератор

Включить репутацию: 13332

2 MOHCTP Судя по приводимым вами ссылкам, вы сторонник беспороговой концепции влияния ИИ на организм человека. Но ведь есть не менее обоснованная пороговая концепция на которой, кстати, основаны те же НРБУ. По этой концепции такие разовые поездки в Припять совершенно безопасны. Даже для молодых женщин и девушек. Даже в футболках с короткими рукавами. Это, конечно не значит, что в зоне можно совершенно пренебрегать правилами РБ, но и упаковываться как космонавту будет перебором. Это раз.
Я уже не раз тут писал, напишу еще раз: даже мы с MOHCTPом, ежедневно работая в зоне, получаем из-за этого дозу меньше чем доза от радона получаемая нами же по вечерам/ночам у себя в квартирах. Особенно зимой, когда квартиры проветриваются реже. Что уж говорить о других. Это два.
Ну и позволю себе камень в огород MOHCTP`а. Тут как никогда подходит пословица о соринке в чужом глазу. Сколько в месяц приезжает людей на экскурсию в Припять? Десятки, ну сотни максимум. Из них единицы с небольшими нарушениями правил РБ (типа рубашек с короткими рукавами). А сколько людей ежедневно, не переодеваясь в Семиходах (грубое нарушение правил РБ), топают через "задние" двери в зону (и обратно)? Причем попадаются кадры в полном пляжном прикиде - в шортах, майке, сандалиях на босу ногу и т.д. За месяц таких набирается несколько тысяч (если не десятки). Причем многие работают в той же Припяти или в Чернобыле. Или хуже того на ОУ. Вопросы есть?
VIUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2006, 08:13   #139
MOHCTP
Советник

Включить репутацию: 22501

VIUR
Цитата:
вы сторонник беспороговой концепции влияния ИИ на организм человека
Не совсем так, я сторонник снижения рисков до приемлемого обществом и индивидуумом уровня (что-то похожее на принцип оправданности)
Цитата:
не менее обоснованная пороговая концепция на которой, кстати, основаны те же НРБУ
Позволю себе привести выдержку из упомянутых Вами Норм радиационной безопасности Украины НРБУ-97
Эффекты детерминированные (нестохастические) - эффекты радиационного воздействия, которые проявляются только при превышении определенного дозового порога. Тяжесть последствий эффектов детерминированных зависит от величины полученной дозы (острая лучевая болезнь, лучевые ожоги и др.).

Эффекты стохастические - беспороговые эффекты радиационного воздействия, вероятность возникновения которых существует при любых дозах ионизирующего излучения и возрастает с увеличением дозы, тогда как их относительная тяжесть проявления от дозы не зависит. К стохастическим эффектам относятся злокачественные новообразования (соматические стохастические эффекты) и генетические последствия, которые передаются потомкам (наследственные эффекты).

Цитата:
сколько людей ежедневно, не переодеваясь в Семиходах (грубое нарушение правил РБ), топают через "задние" двери в зону (и обратно)
Вы, очевидно, имеете в виду подрядчиков и работников предприятий Зоны отчуждения. Признаюсь честно, на настоящий момент отсутствует система воздействия на этот контингент. Все акты и протоколы, составленные по фактам нарушения и напрвленные руководителям этих предприятий, либо просто игнорируются либо формальным образом игнорируются (отписки и даже наезды). Это усугубляется потоком жалоб на мою скромную персону, пишут все, начиная от суб-суб-суб-подрядчиков, заканчивая ГУПом. Вы, надеюсь, наслышаны о моих шагах по наведению порядка на АБК-1 и КВАНТе, АБК ОУ И ОАК? Я своего добьюсь - и "голубая" дверь и "задний проход" Семиходов - моя следующая цель.

И еще. Очевидно, многих вводит заблуждение название топика. Не я его придумал, тем более я не являюсь противником туров в Припять. Отнюдь. Цели моих постов были абсолютно другими, повторяться нет необходимости, достаточно пролистать тред назад (благо страниц не много).
MOHCTP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2006, 08:42   #140
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

И еще. Очевидно, многих вводит заблуждение название топика. Не я его придумал, тем более я не являюсь противником туров в Припять. Отнюдь. Цели моих постов были абсолютно другими, повторяться нет необходимости, достаточно пролистать тред назад (благо страниц не много).
Каюсь - придумал я, и решение принял ситуативное. Можем переименовать тему, ну, например, так: «Безопасны ли экскурсии в Зону?»

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск