Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Организованные поездки в Припять
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Организованные поездки в Припять Раздел для обсуждения поездок портала Припять.ком в Чернобыльскую Зону отчуждения и город Припять. Расписание и регистрация теперь находятся тут: http://www.chernobylstore.com Реклама, публикация информации о нелегальных "турах" категорически запрещена!

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.08.2006, 09:14   #141
psyonna
Советник

Включить репутацию: 791

Может быть, стоит в названии заменить и слово "экскурсии" на "поездки"?
Все-таки совершенно другая смысловая окраска. Мне кажется, она больше подходит.
Старый 03.08.2006, 10:46   #142
nikolle83
Разработчик "Припять 3D"

Включить репутацию: 13627

Цитата Сообщение от psyonna:
Может быть, стоит в названии заменить и слово "экскурсии" на "поездки"?
Все-таки совершенно другая смысловая окраска. Мне кажется, она больше подходит.
Полностью согласен с такой мыслью.
Ведь некоторые, если не многие, люди едут в зону для того, чтобы побывать дома, там, где они жили до аварии. И о "экскурсии" в этом случае говорить трудно. Здесь уже получается самое настоящее "посещение".
Для таких людей возможность посетить когда-то родной город очень важна.

Последний раз редактировалось planca, 03.08.2006 в 16:29.
nikolle83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2006, 10:49   #143
maxus
Новичок

Включить репутацию: 567

Цитата Сообщение от MOHCTP:
Насколько я знаю, город Припять находится в ведении Администрации Зоны отчуждения (как впрочем и 5 и 6 блоки Чернобыльской АЭС). Завтра уточню...
Он-то находится в ведении Администрации, но просто как территория и не представляет собой материальной ценности, т.е. если кто-то оттуда будет что-то вывозить, это будет расценено не как кража, а как нарушение режима Зоны.

А разве на станции женщины не ходят в которких юбках?
maxus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2006, 11:37   #144
Лидия
Участник

Включить репутацию: 691

Я совершенно не согласна, что Зона имеет нулевую стоимость! Придерживаюсь мнения, что это очень ценный материал для изучения в мире. По многим направлениям науки, хотя это и не модно в наше время. Но кто это оценит?
Ну а кто едет в Зону для каких-либо целей, то пусть за это удовольствие платит. Ведь для него работают, катают, показывают и т.д. Вот уж так устроен человек. Может у молодых это просто самоутверждение?
Лидия
Старый 03.08.2006, 12:37   #145
KrasnajaarmijA
Участник

Включить репутацию: 450

Цитата Сообщение от nikolle83:
Полностью согласен с такой мыслью.
Ведь некоторые, если не многие, люди едут в зону для того, чтобы побывать дома, там, где они жили до аварии. И о "экскурсии" в этом случии говорить трудно. Здесь уже получается самое настоящее "посещение".
Для таких людей возможность посетить когда-то родной город очень важна.
И я такого мнения,что слово "экскурсия" звучит тут не совсем правильно.А для тех кто там раньше жил может даже уместно слово "паломничество"

Последний раз редактировалось maxus, 03.08.2006 в 12:51. Причина: ошибка
KrasnajaarmijA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2006, 12:56   #146
SerpUa
Советник

Включить репутацию: 1848

"задний проход" Семиходов - моя следующая цель.

Ну это зря... даже жалко что эту тему вообще зацепили. "Задний проход" это эдинственная отдушина для персонала Зоны отчуждения, который работает в Чернобыле. Вы же сами знаете, что если бы не ахтунг на беларусской границе, то никто бы на станцию не перся.

Скажу откровенно - никто из персонала зоны неиспытывает большой радости по поводу посещения станции в понедельники и четверг. Особенно убивает отношение в элекричке. Такого снобизма и нетерпимости еще поискать. Ну это уже другая история...
SerpUa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2006, 13:28   #147
bratkin
Советник

Включить репутацию: 866

Цитата Сообщение от SerpUa:
ахтунг на беларусской границе
Что имеется в виду? Особые придирки пограничников (и чьих)? Или просто двойные задержки на двух пересечениях границы? Есть ли какие-либо льготы для работников зоны (ведь НЯП, этот кусок белорусской территории тоже Зона)? И связанный вопрос - как устроено обслуживание зоны в Беларуси? И есть ли среди персонала украинской части зоны белорусские работники?

(на грани оффтопа, но если тред разрастется, попросту заведем для него отдельную тему )

Добавлено через 6 минут
Цитата Сообщение от KrasnajaarmijA:
И я такого мнения,что слово "экскурсия" звучит тут не совсем правильно.А для тех кто там раньше жил может даже уместно слово "паломничество"
Не знаю, это похоже на перегиб в другую сторону. Из посещающих зону паломничество совершают по-моему, только хасиды к могилам цадиков.

Тем более, что благодаря деятельности всяких "религиозно ориентированных турфирм" организованные паломничества постепенно превращаются в подобие советских профсоюзных экскурсий.
Старый 03.08.2006, 13:33   #148
SerpUa
Советник

Включить репутацию: 1848

Цитата Сообщение от bratkin:
Что имеется в виду? Особые придирки пограничников (и чьих)? Или просто двойные задержки на двух пересечениях границы? Есть ли какие-либо льготы для работников зоны (ведь НЯП, этот кусок белорусской территории тоже Зона)? И связанный вопрос - как устроено обслуживание зоны в Беларуси? И есть ли среди персонала украинской части зоны белорусские работники?

(если тред разрастется, заведем для него отдельную тему )
Вопросв много и разных.
Попорядку.
Ахнтунг бэларусы устроили финансовый. Суть в том, что они с каждым годов повышали стоимость проезда. Год (или два) назад подняли цены на пересечение автобусом границы до заоблачных высот (цифирь сейчас непомню). Для предприятий зоны (не путать со станцией - это две бАльшие разницы) такие суммы просто неподъемны. поэтому остался единственный путь для персонала зоны проживающего в Чернигове и Славутиче - через элекричку ЧАЭС...

Кстати бЕларусы поступли очень грамотно. Закрыли свою часть зоны, объявили радиационным заповедником. УСИЛЕННО проводят научные наблюдения за природой и т.д. Создали, кстати, сеть современных АСКРО...
Рано или позно, скорее всего позно - мы тоже придем к этому. По сути на терииториях с 1-10 кюри по плутонию делать человеку нечего.
SerpUa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2006, 16:42   #149
MOHCTP
Советник

Включить репутацию: 22501

maxus
Цитата:
не представляет собой материальной ценности, т.е. если кто-то оттуда будет что-то вывозить, это будет расценено не как кража, а как нарушение режима Зоны
Неверно. Порядок реализации материальных ценностей (в том числе и металлолома) определяется соответствующим положением МЧС Украины и включает в себя в том числе и экспертную оценку стоимости.
MOHCTP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2006, 16:45   #150
maxus
Новичок

Включить репутацию: 567

maxus

Порядок реализации материальных ценностей (в том числе и металлолома) определяется соответствующим положением МЧС Украины и включает в себя в том числе и экспертную оценку стоимости.
Только того, что проходит через МЧС Украины. Если кто-то что-то из Припяти вывозит, например, стекла, радиаторы, которые еще можно использовать, то его за кражу не привлекают
maxus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2006, 16:50   #151
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

Изменил название темы. Нет противников?
Старый 03.08.2006, 17:27   #152
MOHCTP
Советник

planca
Респект!
Старый 03.08.2006, 19:51   #153
VIUR
Супермодератор

Включить репутацию: 13332

VIURНе совсем так, я сторонник снижения рисков до приемлемого обществом и индивидуумом уровня (что-то похожее на принцип оправданности)
Вот именно - "что-то похожее", а что значит "приемлемый уровень"? В НРБУ это все голые декларации и определения, приведенные Вами (слушай, можно на ты, а то выделываемся тут перед другом?). На практике в НРБУ ничего конкретного про риски возникновения стохастичеких эффектов не описано, поэтому они как были (НРБ-87), так и остались основанными на пороговой концепции. Беспорговая только декларируется в отличии от российских НРБ-99: смотри п.п. 2.7-2.11 Вот это реальные беспороговые нормы. Хотя я, если честно, половину не понял

Добавлено через 18 минут
Цитата Сообщение от SerpUa:
Ну это зря... даже жалко что эту тему вообще зацепили. "Задний проход" это эдинственная отдушина для персонала Зоны отчуждения, который работает в Чернобыле. Вы же сами знаете, что если бы не ахтунг на беларусской границе, то никто бы на станцию не перся.
Т.е. это (отсутствие средств на пересечение Белоруссии или на обустройство санпропускника) нормальный повод для нарушения правил РБ? Согласитесь, что это не повод. Правда, ввиду своей отдаленности от начальства, выхода не вижу. Но вот они наверняка видят.
VIUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2006, 20:05   #154
MOHCTP
Советник

VIUR

"Что-то похожее" означает неполное соответствие официальному термину (тем более в применимости к практической деятельности), "приемлемый уровень" - официально принятый регламент первого уровня либо персональное решение конкретного индивидуума осознанно рисковать своей жизнью или здоровьем (либо теми же параметрами зависимых от тебя людей, имеется в виду жена, родители, дети).

Попытаюсь объяснить на очевидном примере. Мы с тобой курим, при этом явственно осознавая характер вреда наносимого пышащему здоровью организму. В уме пылает формула:
Вз=П(Кс), где
Вз - вред здоровью
П - функция персональной восприимчивости к поражающим факторам табакокурения
Кс - количество сигарет

При этом мы с мнимой уверенностью в собственной правоте громогласно твердим: П - очень индивидуальна и носит нелинейную (а, может быть, и линейную, или логарифмическую) зависимость от Кс. Но курить хочется, и мы с тобой принимаем риск возникновения проблем от этого действа (втайне надеясь на детерменистический характер функции П и дающей ощущаемые последствия при Кс стремящейся к бесконечности).

Проще говоря, курить хочется и я готов это делать, несмотря на утренний кашель, на спазмы в конце дня, если неожиданно закончилась пачка, на всепобеждающее желание закурить, появляющееся в организме после бутылочки пива.

Аналогичные расуждения применимы к автомобилям, убивающим 200 тысяч человек ежегодно.

Цитата:
коэффициент пожизненного риска сокращения длительности периода полноценной жизни в среднем на 15 лет на один стохастический эффект (от смертельного рака, серьезных наследственных эффектов и несмертельного рака, приведенного по вреду к последствиям от смертельного рака)
До сих пор не смог разобраться во всей глубине этого термина (особенно понравилось полноценной жизни, серьезных наследственных эффектов. Это как глушиться при устойчивом росте...
Старый 03.08.2006, 23:31   #155
nikolle83
Разработчик "Припять 3D"

Включить репутацию: 13627

Цитата Сообщение от maxus:
Только того, что проходит через МЧС Украины. Если кто-то что-то из Припяти вывозит, например, стекла, радиаторы, которые еще можно использовать, то его за кражу не привлекают
Я прошу прощения, что вмешиваюсь в Ваш разговор, но хотел бы для себя уточнить один вопрос. Что именно происходит на этой фотографии?
IMG_3295.jpg
Этот снимок был сделан по улице Л.Украинки в Припяти. Все ванны из 3 домов вынесены на улицу и сложены штабелями.
nikolle83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 00:12   #156
Den
Участник

Включить репутацию: 405

Поучавствую в теме...
Меня, признаюсь беспокоила и беспокоит тема опасности данных поездок..
мало кто что-то конкретного по этому поводу сказал. оно и понятно - тут уж как повезет, действительно... хотя как я понял, по высказываниям знающих -опасность есть, но не такая уж прям явная (иначе я думаю, что врядли туда бы устраивали экскурсии... или я не прав?)...

по поводу причины поездки.. моя причина - это любопытство к данной проблеме и масштаб ее.... выпендреж перед друзьями это сильно, конечно, но мои друзья не в средней школе учацца.. их этим не удивишь... многие просто меня не поняли... "зачем тебе это надо, что ты там забыл", говорят..на опасность опять же ссылаюцца... еще с детства мои познания об этой трагедии исчерпывались различными пугающими статьями, телепредачами и слухами.. и вот теперь у меня появилась возможность наглядно оценить масштаб катастрофы... я не хочу это упускать,ибо даннаый вопрос меня очень интересует.. я уверен, что я не пожалею, поехав туда... и здоровье не сильно подпорчу..
вот.
Den вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 00:35   #157
KOZYAR
Участник

Включить репутацию: 0

Цитата Сообщение от KRANZ:
Ув. KOZYAR - Это у вас программа посещения "Зоны отчуждения" или воспитательный план исправительного учереждения? Вы "Зоны" не перепутали?
Уважаемый KRANZ, это Вы по мотивам п.5 придумали? Нет сил реагировать на Вашу иронию и ухмылки. Отмечусь только по сути.

Цитата:
Посетители Зоны хотят смотреть то - что им интересно, каждый ищет в Зоне свое и организаторы поездок, по возможности, стараются учесть все пожелания соразмеряя их с возможностями. А у Вас все пункты "обязательные", то есть хочеш - нехочеш, а первым делом в церковь... (Особенно это должно заинтересовать приезжих хасидов).
В свое предыдущем посте я высказался лаконично касательно частной инициативы. Частная инициатива - она и есть частная.

Цитата:
Видите-ли не всем интересна чернобыльская церковь (не слышал что бы кто-то ей интересовался)
Я уверен на 1000% что это неправда.

Цитата:
и какой-то банкомат (это что единственный сложный аппарат в Зоне, который обслуживают?). Также не думаю, что зарплатной ведомостью можно было бы кого - то удивить (можно подумать задержка зарплаты это такая диковина)
Если этот банкомат там все-таки есть, то он не "какой-то" он именно "тот самый - первый".

Задержка зарплаты в Зоне - не должна быть нормой. Если людей строящих (берегущих) саркофаг обкрадывают, то никакие саркофаги не спасут.

Цитата:
Относительно студентов - ну так посещают, не волнуйтесь, и курсовые с дипломами пишут.
.... за все 20 с лишним лет после аварии не встречал ни единого студента, прошедшего через Чернобыль. Ни инженера, ни гуманитария, ни экономиста.

Цитата:
А относительно "самоселов" - я довольно неплохо знаком с ситуацией в Зоне и скажу - Вам не стоит так драматизировать ситуацию. Все эти люди совсем не бедствуют и находяться в Зоне по своей воле.
Если не ошибаюсь - Вам около 33. Самоселам в среднем за 75-80. Вы один, их около 300. Вы за всех их столь уверенно утверждаете? На каком основании? Знаний? При чем здесь знания! Ведь это же ЛЮДИ.

Цитата:
Относительно раздачи "самоселам" мобильных телефонов... А какое это имеет отношение к посещению Зоны? Напишите письмо в ЮМС или КС (они там работают), может быть их это заинтересует.
Это идея с которой я уезжал из Чернобыля 9 мая 2006 года. Как возникла? Разговорился с Георгием Евсеичем, чернобылянином, живущем в родном городе уже много-много лет. Он мне порассказывал разного, а заодно как-то про сына вспомнил, который живет в городе Славутич. Говорил, что бывает хочет поговорить с ним - так опять же здоровье и возраст не позволяет бегать на почту до ближайшего телефона (около 1,5 км). На мою мобилку смотрел как на чудо (особенно когда я при нем переговорил с женой и детьми (Васильковский район)). Если бы мобилка была не служебная - отдал бы честно слово.

..... А в ЮМС/КС я конечно напишу ... просто если бы это было от имени форума - голос был бы весомей. И дело не "подарке", а внимании.

Извините если, что....
KOZYAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 00:41   #158
VIUR
Супермодератор

Включить репутацию: 13332

VIURПроще говоря, курить хочется и я готов это делать, несмотря на утренний кашель, на спазмы в конце дня, если неожиданно закончилась пачка, на всепобеждающее желание закурить, появляющееся в организме после бутылочки пива.
Угу, и точно так же рассуждая: из дома нужно выходить в каске, зная что резко возрастает вероятность падения на голову кирпича и в бронежилете - а вдруг шальная пуля попадет от близлежащей разборки. А выходить то (курить) надобно. Так что, все должны ходить в касках и брониках? Риски поиметь что-то негативное на свое здоровье при поездке в зону примерно такие же. А точнее сможешь подсчитать? По формуле НРБ-99? Я не могу. Но уверен, что примерно одного порядка, т.е. практически нулевые.
VIUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 02:03   #159
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

Цитата Сообщение от KOZYAR:
.... за все 20 с лишним лет после аварии не встречал ни единого студента, прошедшего через Чернобыль. Ни инженера, ни гуманитария, ни экономиста.
За последние несколько месяцев встретил их около десятка

Если не ошибаюсь - Вам около 33. Самоселам в среднем за 75-80. Вы один, их около 300. Вы за всех их столь уверенно утверждаете? На каком основании?
А это, собственно, Женина работа на сайте. Общение с людьми, живущими в Зоне, помощь им, в меру возможностей.

Разговорился с Георгием Евсеичем, чернобылянином, живущем в родном городе уже много-много лет. Он мне порассказывал разного, а заодно как-то про сына вспомнил, который живет в городе Славутич. Говорил, что бывает хочет поговорить с ним - так опять же здоровье и возраст не позволяет бегать на почту до ближайшего телефона (около 1,5 км). На мою мобилку смотрел как на чудо
Тут удивительно другое - а куда сын то смотрит?
Старый 04.08.2006, 08:23   #160
MOHCTP
Советник

VIUR
Цитата:
из дома нужно выходить в каске, зная что резко возрастает вероятность падения на голову кирпича
Как кричат за карточным столом - не надо передергивать! 8)
Ближе аналогия перехода улицы на красный свет. Едешь в Зону - прими минимальные меры безопасности: одень закрытую одежду и обувь, не ешь на улице, если терпишь - не пей (аспирационное поступление радионуклидов никто не отменял), ходи по проверенным маршрутам, следуй указаниям сопровождающего. Просто и эффективно.

Цитата:
примерно одного порядка, т.е. практически нулевые
Какова там вероятность тяжелого повреждения активной зоны по ОПБУ?
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск