Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Организованные поездки в Припять
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Организованные поездки в Припять Раздел для обсуждения поездок портала Припять.ком в Чернобыльскую Зону отчуждения и город Припять. Расписание и регистрация теперь находятся тут: http://www.chernobylstore.com Реклама, публикация информации о нелегальных "турах" категорически запрещена!

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.08.2006, 11:07   #161
SerpUa
Советник

Включить репутацию: 1861

Предлагаю прекратить споры по поводу зависимостей доза - эффект.
Беспороговая она, БЕСПОРОГОВАЯ...
Уже с 1985 года, как беспороговая. О чем тут спорить. Почитайте книжки там разные... что ли.
Сейчас невозможно статистически доказать, что в области малых и сверх малых доз есть порог канцерогенеза. Поэтому и приняли беспороговую концепцию.

Но государству то надо регламентировать уровни облучения населения от техногенных и техногенно усиленных источников. Вот и установили 1мЗв в год для неселения. Что б неповадно было. Хотя глупо - в Украине 300 тыс. чел. получают в год от этих источников больше 3 мЗв.

Ну и на закуску - Цитирую дословно:
"Способность ИИ вызывать рак и генетические нарушения (стохастич. эффект - прим.) у человека выявлено только в тех случаях, когда накопленные дозы облучения составляли сотни, но никак не менее 1 Зв (!!!)." Ильин Л.А. и д.р. Радиационная безопасность и защита / справочник. - м:, Из-во Медицина. 1996. - с. 29.
SerpUa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 13:56   #162
bratkin
Советник

Включить репутацию: 878

Цитата Сообщение от SerpUa:
Предлагаю прекратить споры по поводу зависимостей доза - эффект.
Беспороговая она, БЕСПОРОГОВАЯ...
А теперь то же самое, но простым человеческим языком плиз.

Последний раз редактировалось planca, 27.12.2008 в 10:00.
bratkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 15:10   #163
SerpUa
Советник

Включить репутацию: 1861

2-Браткин.

Йопт. Кудаж проще таварищ? Дело в том, что при упрощении теряются очень существенные мелочи, что в последствии вызывает дополнительные вопросы.

попробую на пАльцАх...
В общем существует фактор (необязат. ИИ) который приводит к возникновению заболевания. В нашем случае - мутации.
С времен Рентгена (хотя мы то знаем - Х-лучи первыми открыли на Украине) и до сих пор никто не може сказать при какой дозе облучения этот рак возникает у человека, обезъяны и т.д. Прикинули только вероятность его возникновения, поскольку точно известно что при больших дозах эффект наблюдается линейно (например почитайте про рад.синдромы при ЛБ). Так вот провели экстраполяцию с больших доз на малые. Поэтому приняли, что и при малых и сверхмалых дозах зависимость доза эффект линейная - то есть порога возникновения мутаций - несуществует.
Это потому, что даже единичный акт взаимодействия ИИ с ДНК приводит к ее "поломке", что в свою очередь может (если механизм репарации не сработает чЁтко) привести к сомат. и генет. мутациям.
В ТОЖЕ ВРЕМЯ ДНК РАЗРУШАЕТСЯ САМО ПО СЕБЕ. Существует спонтанный мутагенез (кстати причина старения человека) - постоянное разрушения спирали ДНК, которые постоянно восстанавливаются мощнейшими механизмами. Кроме того, очень много сейчас мутагенных агентов (нитраты, металлы и т.д.) которые присутствуют в пище и воздухе.
То есть - существует определенный "природный" фон образования раковых клеток и генет. перестроек. На этом фоне практически невозможно установить порог действия именно ИИ (в малых дозах) в формировании мутаций.
SerpUa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 16:57   #164
MOHCTP
Советник

Включить репутацию: 22513

Очевидно, что поиски истины бесконечны.
Цитата:
В течение нескольких десятилетий существуют два направления в радиобиологии, спор между которыми никак не закончится чьей- либо победой. Причина - разные подходы к оценке влияния на биоту малых доз радиации. Первый подход постулирует что проблемы малых доз не существует и все закономерности больших доз можно экстраполировать на малые. Второй- малые дозы по эффекту принципиально отличаются от больших, поэтому методология их изучения должна отличаться от общепринятой в современной радиобиологии.
http://www.slavutich.kiev.ua/article...lng=ru&pg=1706

Может тему топика сменить на более прагматичную "Обеспечение безопасности участников экскурсий в Зону". Напишем памятку совместными усилиями, выложим на портале, каждый участник прочтет и будет знать с чем он встретиться и чем это для него может обернуться...

Со своей стороны обещаю автору наиболее адекватной памятки (оценка будет производится на основе моих личных знаний и опыта) уникальную экскурсию на ЧАЭС для оценки работоспособности такой памятки. Идеям нужно находить практическое применение, они должны работать!

Последний раз редактировалось MOHCTP, 04.08.2006 в 18:33.
MOHCTP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 17:31   #165
Лидия
Участник

Включить репутацию: 703

Хочу представить еще одну справку, совсем не о радиоактивности. Но нельзя шутить и с этим.
С П Р А В К А

по хим. реактиву "Дозмадур-Т80", находящемуся на территории Чернобыльского р-на.
"Дозмадур-Т80" (Dtgmodur N80, 2?4-et 2,6 Diigocyanate de tolultnt) представляет собой технологическое сырье для производства полиуретана (вязкая жидкость с удельным весом 1,25 кг/дмх2, 2-ой группы токсичности, производства ФРГ).Хранится в 200л. бочках, полный вес бочки 270кг, вес тары 20кг.
В настоящее время 284 бочки вывезены с открытого хранилища, расположенного в 0,5км от г.Чернобыль на ПуСО "Лелев" и "Рудне-Вересня" (40 бочек -в "Рудне-Вересня" и 244 бочки в "Лелев").
Бочки имеют различную окраску, на часьт бочек не имеется этикеток, поэтому не исключено, что не все указанные бочки заполнены "Дозмадуром-Т80". Около 15процентов бочек имеют деформации, 2-е бочки на ПуСО "Рудне-Вересня" и 1-а бочка на Пусо "Лелев" разгерметизированы в результате погрузочно-разгрузочных работ.
На открытом хранилище г.Чернобыль находится 20 бочек разбитых и сильно деформированных, похожих на бочки с "Дозмадуром-Т80". В настоящее врем ведутся работы по перевозке всех бочек, имеющихся в хранилище - в район пункта Лелев и временное их складирование в коровнике. Бочки загрязнены и дезактивированы. Разрушенные бочки складируются в силосной яме.

Подполковник Тамбовцев.
(Подпись)
13.10.87г.

-------------------------------------------------------------------------
И это только мне попалась для сводок только эта справка. Наверное были еще ядохиммкаты. Где они? В каком состоянии? За 19 лет их никто не трогал, я почти в этом уверена. И что стало с остальной сельхозхимией? Берегите себя!
Лидия.
Старый 04.08.2006, 17:42   #166
maxus
Новичок

Включить репутацию: 579

Цитата Сообщение от MOHCTP:
Со своей стороны обещаю автору наиболее адекватной памятки (оценка будет производится на основе моих личных знаний и опыта) уникальную экскурсию на ЧАЭС для оценки работоспособности такой памятки. Идем нужно находить практическое применение, они должны работать!
Я занимаюсь составлением такой памятки, сразу после окончания работы, она будет выложена на сайт, если, конечно, меня не опередят. Памятка по моему мнению должна быть краткой и касаться основных моментов безопасности именно посетителей Зоны.
maxus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 17:51   #167
nikolle83
Разработчик "Припять 3D"

Включить репутацию: 13639

Может тему топика сменить на более прагматичную "Обеспечение безопасности участников экскурсий в Зону". Напишем памятку совместными усилиями, выложим на портале, каждый участник прочтет и будет знать с чем он встретиться и чем это для него может обернуться...

Со своей стороны обещаю автору наиболее адекватной памятки (оценка будет производится на основе моих личных знаний и опыта) уникальную экскурсию на ЧАЭС для оценки работоспособности такой памятки. Идем нужно находить практическое применение, они должны работать!
Можно ли вставить своих 5 копеек?
Памятку нахожу очень важным делом, к тому же, она может стать завершальной точкой в разработке FAQ по радиации, обсуждение которого велось здесь

С удовольствием приложу парочку сотен хороших усилий для благого дела
Правда меня всегда пугали грозные надписи на стендах, которые нам показывали на лекциях по "Радиационной и химической защите", когда я учился на кафедре подготовки офицеров запаса по вопросам ГО при МЧС Украины.
nikolle83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 18:55   #168
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

Очевидно, что поиски истины бесконечны.

http://www.slavutich.kiev.ua/article...lng=ru&pg=1706

Со своей стороны обещаю автору наиболее адекватной памятки (оценка будет производится на основе моих личных знаний и опыта) уникальную экскурсию на ЧАЭС для оценки работоспособности такой памятки. Идеям нужно находить практическое применение, они должны работать!
Отличная идея,и кстати - FAQ на эту тему уже начали делать, можно его расширить и дополнить, а можно и отдельную тему создать.

Оффтопик
Совсем уже оффтоп - мы тут посоветовались, и я решил - Александр (MOHCTP), не хотели бы Вы взяться за ведение тематического раздела на сайте и форуме? Будем очень благодарны...
Старый 04.08.2006, 20:08   #169
MarkR
Управляющий разделом

Включить репутацию: 10150

Sasha/Cаша,

When the FAQ is completed, can it be added to the English division? I know we are not duplicating the Russian division there, but I think this would be helpful. Maybe the German division also?

Перевод / Translation

Когда FAQ закончены, это может быть добавлено к английскому разделению? Я знаю, что мы не дублируем российское разделение там, но я думаю, что это было бы полезным. Возможно немецкое разделение также?
MarkR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 21:24   #170
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

Цитата Сообщение от MarkR:
Sasha/Cаша,

When the FAQ is completed, can it be added to the English division? I know we are not duplicating the Russian division there, but I think this would be helpful. Maybe the German division also?

Перевод / Translation

Когда FAQ закончены, это может быть добавлено к английскому разделению? Я знаю, что мы не дублируем российское разделение там, но я думаю, что это было бы полезным. Возможно немецкое разделение также?
Конечно, Марк. Обязательно разместим и в английской, и немецкой версии.

Перевод / Translation

Certainly, Mark. We shall necessarily place and in English, and the German version.
Старый 04.08.2006, 21:47   #171
Likvidator
Просто болтун

Включить репутацию: 0

Колоритное название- ДОЗ-МА-ДУР,почти радиоактивный ДУРЕМАР?
Это что-транскрипция с французского?

Последний раз редактировалось planca, 27.12.2008 в 10:02.
Likvidator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 22:48   #172
Лидия
Участник

Я думаю, что дело не в названии, а просто в ядохимикате. Их было довольно много в округе, сельское хозяйство развито было , вот и удобряли почву. Потом все покидали, а вот этот ДОЗ-МА-ДУР свезли в коровник. просто справка попалась на глаза. Французского не знаю. А вот встретить загрязненную химию можно в деревнях. Лично я ездила туда за сцинтилляционным паратерфенилом! Мы его в Дубне использовали как добавку в сцинтилляторы, чтобы свет не выходил за грани, это было до аварии (в Дубне они были нужны). А после аварии запулили в Чернобыль, туда везли все, что считали поможет. Я нашла эти добавки в баночках, в грязи валялись, а эта добавка во времена СССР дорого стоила и выпускал ее завод на Украине. Но уже было и не науки и не до этих банок. Много химии было раскидано. Вот и все. А названия у химиков правда колоритные! Иногда трудно даже воспроизводимые, но суть от этого не меняется.
Берегите себя!
Лидия.
Старый 05.08.2006, 00:04   #173
MOHCTP
Советник

planca
Цитата:
Александр (MOHCTP), не хотели бы Вы взяться за ведение тематического раздела на сайте и форуме? Будем очень благодарны...
Как говорится, спасибо за доверие, но абсолютный дефицит времени накладывает свои ограничения. Тем не менее, попытаюсь внести свой вклад в воспитание культуры безопасности у населения нашей необъятной...
Пока для осмысления:

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ КАЖДОМУ ЧЕЛОВЕКУ О РАДИАЦИИ
http://www.antigreen.org/lib/koshelev/

Пособие для граждан "Осторожно! Радиация"
http://nuclearno.ru/text.asp?6545

ЗАЩИТА ОТ РАДИАЦИИ. Научно-популярное пособие по основам радиационной безопасности населения
http://www.eco.scilib.debryansk.ru/2...n/content.html

РАДИАЦИЯ
http://nuclphys.sinp.msu.ru/radiation/index.html
Старый 12.08.2006, 13:56   #174
MOHCTP
Советник

Памятка для детей, проживающих на территориях, загрязненных радионуклидами

Дорогой друг!

Ты, конечно же, слышал об аварии на Чернобыльской атомной электростанции в уже далеком для тебя 1986 году. Из книг, газет, рассказов учителей и родителей, из твоего личного опыта и жизни твоих друзей и родственников ты наверняка знаешь о тех бедах и проблемах, которые принесла с собой радиация.

К сожалению, твои родные места тоже оказались в зоне радиоактивного загрязнения. Ученые, медики, различные общественные организации и фонды, да и некоторые знакомые тебе лично люди стараются хоть немного помочь тебе и твоим друзьям, организуя отдых, оздоровление, лечение. Но большую часть времени ты проводишь дома - в семье, в школе, у бабушки или дедушки. И здесь помощником и консультантом для тебя и твоих близких можешь стать ты сам! Ты сомневаешься? Удивляешься? Но посмотри — ты умный, энергичный, общительный и, наверное, ответственный. Девиз для тебя — "помоги себе сам, и ты поможешь другим"! Пусть эта небольшая информационная подборка станет для тебя руководством на каждый день, как устав для солдата.

Да здравствует мыло душистое!

С самого раннего детства ты знаешь: “ Надо, надо умываться по утрам и вечерам…" Ты смело можешь дополнить известного поэта: "…и днем, и неоднократно". Речь идет не только о грязных руках. Если ты помогаешь родителям по хозяйству, то любые открытые участки тела (лицо, шею, руки, ноги и т.д.) после пыльной или грязной работы обязательно вымой с мылом, а одежду вытряхни. Если есть возможность — переоденься. Ты даже стал симпатичнее! Кстати, не забудь сделать это и после футбольного матча! А если обливаться водой перед сном войдет в твою привычку — это еще и прекрасная закалка. А немытые трубочисты (которым, конечно же, стыд и срам) бессмысленно рискуют своим здоровьем, таская на своем теле, одежде и обуви радиоактивную пыль и грязь. И радиоактивные вещества попадают в организм, накапливаясь в нем.

Проследи, чтобы в доме было чисто. Почаще вытирай пыль влажной тряпкой, мой полы, не вноси в комнату рабочую одежду и обувь.

Не все, что съедобно можно есть, или 7 правил для твоей семьи

Ты должен стать "глазами и ушами " своей семьи. И ее мозговым центром. Если ты услышал от учителя, врача, радиометриста какую-либо информацию о загрязнении продуктов или практические советы по более безопасному ведению хозяйства — постарайся ее запомнить и рассказать родителям. А самое главное — убеди их регулярно приносить пробы продуктов на контроль к радиометристу. Если продукты загрязнены радионуклидами выше допустимой нормы (информация о нормах есть у всех радиометристов), то такие продукты нельзя есть. Это очень опасно для всей твоей семьи, и, прежде всего для тебя и твоих братьев и сестер! Почему? Потому что на детский организм радионуклиды действуют в 3-5 раз сильнее, чем на взрослого человека. И они вызывают множество заболеваний и сейчас, и в будущем. Поэтому настоятельно попроси маму переработать загрязненные продукты одним из способов, которые посоветует радиометрист, медик, учитель, или который знаешь ты. Самые простые и доступные из них следующие:

1.Все фрукты и овощи тщательно промыть в проточной воде. С капусты снять 3-4 верхних листа, с моркови и свеклы срезать венчик (верхушку). Картофель лучше очистить, чем варить в "мундире".

2.Загрязненное молоко переработать на сливки, творог, сметану, сыр, сливочное или топленое масло. Очень хорошо, если в твоей семье есть сепаратор (или хотя бы один сепаратор на несколько семей). Тогда ты сможешь пить молоко практически без опаски.

3. Мясо длительное время (до 12 часов) вымачивать в подсоленной воде, сменяя эту воду 2 -3 раза, можно добавить в воду немного уксуса. Мясо разрезать на куски, но не очень мелкие. Если мясо варить, то первый бульон после 8-10 минут кипячения надо слить. Проследи, чтобы мама это сделала! А из всех мясных продуктов меньше всего радионуклидов содержится в сале.

4. Конечно же, ты любишь собирать ягоды и грибы. Но запомни! Все грибы и ягоды обязательно нужно приносить на дозиметрический контроль!!! Собирать их можно только там, где показания прибора БЕЛРАД- 04 не превышают 25 микрорентген. Возьми прибор в колхозе, школе, у радиометриста. Обязательно расскажи соседям и друзьям, где находятся "грязные" участки, на которых нельзя собирать грибы и ягоды, постарайся отыскать "чистые". И в любом случае грибы нужно тщательно промыть, отварить в подсоленной воде с добавлением уксуса (чтобы из грибов вышло побольше радионуклидов), и первый отвар вылить.

5.Если ты заядлый рыбак, то постарайся ловить рыбу в речке или другом проточном водоеме, а не в озере или пруду. И не поленись - отнеси рыбу на радиометрический контроль! Заодно узнаешь, в каких водоемах безопаснее ловить рыбу. А для начала запомни: наименее загрязненная рыба - это плотва, лещ, голавль. А вот карась, линь, окунь, щука накапливают гораздо больше радиоактивных веществ.

6.Когда придет время сажать огород - напомни родителям, чтобы внесли в почву минеральные удобрения, известь или другие вещества, необходимые именно твоему огороду. Пусть обратятся к агроному или радиометристу, и они объяснят, сколько и каких удобрений надо применять. Они же помогут с приобретением удобрений, комбикормов для коровы.

7.Каждое лето ты помогаешь родителям заготавливать сено. Предварительно узнай в колхозе или центре радиационного контроля, на каких участках травы наименее загрязнены. Это ты и сам можешь узнать, используя прибор БЕЛРАД-04. Возьми прибор у радиометриста (а может, прибор есть в твоей семье или семье друга), учитель или радиометрист объяснит, как им пользоваться. Постарайся брать прибор с собой, когда идешь за грибами и ягодами.

Еда - это наслаждение? Конечно!

Особенно, если она полезна. Что полезно для тебя? Практически все, но с обязательным условием - продукты не должны содержать радионуклидов больше, чем 37 Бк/кг (л). Это допустимая норма для детей и подростков. Если продукты загрязнены выше этого уровня, их нужно переработать, как рассказано выше. Есть их тебе нельзя! Не забывай приносить продукты на радиометрический контроль!

Если продукты чистые — ешь побольше яблок, крыжовника, слив, черной смородины, клубники, вишни, черешни. Все дети любят щелкать семечки, и есть выросшие в огороде бобы и горох — это не только вкусно, но и полезно. Бывая в оздоровительном лагере или на отдыхе в принимающей тебя семье, ты, конечно же, ешь лимоны, апельсины, персики, орехи (да и родители иногда покупают) - это замечательно.

Если у тебя есть возможность - пей побольше любых овощных и фруктово-ягодных соков, особенно с мякотью. Они помогают ускоренному выведению из организма радионуклидов. А красные соки - томатный, виноградный, гранатовый - обладают радиозащитным эффектом. Пей их побольше! И подружись с какао, оно готовится очень легко и пить его нужно каждый день, можно вместо простого молока.

Ты, наверное, знаешь, что твоему организму необходим йод, калий, железо и другие минералы. Пусть мама почаще варит тебе фасолевый и гороховый суп (фасоль и горох можно и тушить вместе с картошкой), гречневую и рисовую каши, полюби также овсянку или хлопья "Геркулес", различные салаты и винегрет, заправленные любым растительным маслом. Клади в тарелку побольше петрушки, укропа, зеленого лука.

Пищу подсаливать тоже желательно в тарелке, а не при варке, тогда из йодированной соли не улетучится йод. Когда будешь в гостях на отдыхе, попробуй шпинат и морскую капусту. Если они тебе придутся по вкусу — это замечательно, попроси давать тебе их почаще, ведь в них много йода. А в блюдах из мяса, молока, яиц, овощей хорошо ориентируется твоя мама и бабушка. Только напомни им о правилах обработки продуктов!

Ну и, наконец, о сладостях, без которых ты не представляешь свою жизнь. Если у тебя есть выбор — смело выбирай зефир, мармелад, пастилу! Они содержат пектины и гораздо полезнее всех жевательных конфет, карамелек, пирожных. Кстати, наши зефир и мармелад пользуются большой популярностью в разных странах за их натуральный вкус и состав. Ну а если тебя угостили курагой, изюмом, черносливом, урюком — тебе повезло. Мало того, что они очень вкусные, они еще богаты нужными тебе минералами.

Радиацию из организма можно вывести!

И еще очень важный момент. Твой организм должен регулярно очищаться от радионуклидов. Для этого 2-4 раза в год ты должен принимать пектиновые препараты, например "Яблопект". Шипучая таблетка растворяется в воде, и ты пьешь вкусный и богатый витаминами напиток, напоминающий компот из сухофруктов. Ты делаешь это в течение 20-25 дней, и из твоего организма выводится до 35% радионуклидов. Одновременно ты должен следить за тем, чтобы твои продукты не были загрязнены выше допустимого уровня. Если ты будешь это делать, риск для твоего здоровья значительно уменьшится. О приобретении таких таблеток спрашивай в школе, у врача, у руководства колхоза. Скажи родителям, чтобы обратились с этим вопросом к местным властям.

Как видишь, информация доступна для твоего понимания, и все рекомендации ты можешь выполнять. Более того, ты просто обязан их выполнять! Защита и помощь государства, к сожалению, недостаточны. Родители устали от ежедневных забот, да и часто привыкли к радиационной обстановке. Помнишь правило: "Помоги себе сам"? Не жди, пока кто-то другой обратит внимание на твои проблемы, защищайся! А лучший способ защиты - это нападение. Нападай на антисанитарию, на радиоэкологическую безграмотность, на отчаяние, на привычку. К радиации привыкать нельзя! Опускать руки тоже нельзя. Раз уж ты оказался в критической ситуации - действуй по обстоятельствам.

Будь энергичен и настойчив. Развивай в себе чувство ответственности - за себя, за брата и сестру, за родителей. Ты не один - у тебя есть друзья, любимый учитель. Вместе вы - настоящая служба самоспасения. Учитесь сами - учите и других. Вы можете это сделать! У вас все получится!

Памятка для родителей детей, проживающих на территориях, загрязненных радионуклидами

Уважаемые родители! Дорогие папы и мамы!

Каждый из вас хочет видеть своих детей счастливыми. И, безусловно, главная ваша забота, и тревога — их здоровье.

К сожалению, статистика неумолимо фиксирует рост заболеваемости среди всех групп населения, но особенно много стали болеть "чернобыльцы", и в первую очередь — дети. Чаще всего дети, которые проживают на загрязненных территориях, страдают заболеваниями желудочно - кишечного тракта, дыхательной, сердечно-сосудистой, вегетативной и центральной нервной систем, ослабевает иммунитет.

При всей сложности и драматичности сложившейся ситуации в ваших силах ее смягчить и уменьшить риск заболевания своего ребенка и себя. Это не потребует от вас сверхъестественных усилий. Надо лишь запастись терпением. В конце концов, больше всего на свете ваш ребенок нужен не государству и фондам, а ВАМ и ТОЛЬКО ВАМ. Ответственность за судьбу своего ребенка, своей семьи вам уже сегодня необходимо взять в первую очередь на себя. Это трудно. Но что делать, если уж довелось жить на зараженной территории?

Чем накормить ребенка?

Прежде всего, нужно запомнить - все продукты, которые едят дети, не должны содержать радионуклидов больше, чем 37 Бк/кг (л). Это предельно допустимая норма для детей и подростков (желательно, чтобы радионуклидов не было вообще).

Узнать об уровне загрязнения продуктов вы можете у радиометриста. Постарайтесь почаще приносить продукты на радиометрический контроль — тогда вы сможете не допустить попадания радионуклидов в организм вашего ребенка. Все продукты, загрязненные выше 37 Бк/кг нужно или исключить из рациона, или переработать.

Существует много способов, позволяющих значительно уменьшить содержание радионуклидов в продуктах.

1.Все овощи и фрукты тщательно мыть. С капусты снимать 3-4 верхних листа, с моркови и свеклы снимать венчик (верхушку). Картофель лучше не жарить, а варить, предварительно очистив от кожуры.

2.Загрязненное молоко переработать на сливки, творог, сметану, сыр, сливочное или топленое масло. Переработка молока на сепараторе снизит содержание в нем радионуклидов в 4-10 раз в зависимости от того, какой продукт Вы получаете из молока.

3.Мясо длительное время (до 12 часов) вымачивать в подсоленной воде (2 столовые ложки соли на литр воды), можно добавить в воду немного уксуса. Воду сменить несколько раз. Практически не содержит радионуклидов сало.

4.Загрязненную рыбу тоже нужно вымачивать в подсоленной воде (3 столовые ложки на литр воды). Трижды менять раствор каждые полтора часа.

5.Бульон лучше готовить из мяса, а не из костей. После закипания через 8 - 10 минут первый отвар слить, залить мясо (или рыбу) свежей водой и варить до готовности.

6. Грибы ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно принести на контроль к радиометристу. Сильно загрязненные грибы лучше выбросить. Если же грибы загрязнены незначительно (радиометрист скажет вам об этом) - их нужно промыть несколько раз, залить подсоленной водой и кипятить 10 минут. Затем отвар слить, грибы промыть и кипятить еще 20 минут. И в третий раз отвар слить, грибы промыть и кипятить 20 минут. После этого грибы можно готовить окончательно — жарить, мариновать и т.д.

7. Лесные ягоды также ОБЯЗАТЕЛЬНО проверять у радиометриста.

8.Можно мариновать и солить овощи, фрукты и грибы. Это снизит содержание радионуклидов в 1,5-2 раза. Только не употребляйте в пищу рассол и маринад.

Сейчас лето. Постарайтесь, чтобы дети побольше ели яблок, крыжовника, слив, черной смородины, вишни, черешни. Они содержат пектиновые вещества, которые особенно эффективно помогают организму очищаться от радионуклидов. Таким же действием обладают овощные и фруктовые соки с мякотью. А красные соки — томатный, виноградный, гранатовый, вишневый — обладают радиозащитным эффектом. Богаты пектинами и витаминами лимоны, мандарины, абрикосы, персики, дыня, арбуз.

Очень полезно для детей и взрослых какао. Оно пополняет организм крайне необходимым калием. Какао нужно пить каждый день, можно вместо обычного молока.

В рационе детей обязательно должны присутствовать гречка, овсянка, фасоль, горох, различные салаты — они богаты разными минералами и витаминами.

Конечно же, вы покупаете детям сладости. Отдайте предпочтение мармеладу, зефиру, желе, пастиле. Они содержат пектины и гораздо полезнее любых конфет. Вкусное и богатое минералами лакомство - изюм, курага, чернослив. А на зиму насушите местных фруктов — яблок и груш.

Даже если вы исключили из рациона ребенка "грязные" продукты, постарайтесь регулярно обследовать его на кресле СИЧ. Дело в том, что источником радионуклидов может быть не только домашний стола, ведь дети бывают в гостях, у друзей, у бабушек и дедушек. Если накопление радионуклидов в организме ребенка достигает 30-50 Бк/кг - надо принимать пектиносодержащие препараты ("Яблопект", "Медетопект"). Они ускорят очищение организма, помогут вывести до 35% радионуклидов, что значительно снизит риск различных заболеваний. Одновременно нужно следить, чтобы продукты не были загрязнены выше предельно допустимого уровня (37 Бк/кг/).

Если на вашем огороде растут радиоактивные овощи, нужно вносить минеральные удобрения.

Радиоактивные пыль и грязь тоже являются источником попадания радионуклидов в организм. Старайтесь почаще делать влажную уборку в доме. Дети должны почаще мыться, обязательно мыть руки перед едой.

Если ваши дети учатся в школе, они получают немало информации о радиационной безопасности. Дети впечатлительны и наблюдательны. Эту информацию они обычно запоминают лучше, чем взрослые. Спрашивайте у своих детей о разных мерах радиационной защиты, прислушивайтесь к их советам, обращайтесь к ним за помощью. Ваш ребенок - это ваш союзник. Вместе вы сможете продумать, как уменьшить радиационный риск для своей семьи, и вместе сможете сделать все, что задумали.

http://www.ecologia.org/nuclearcommu...roblemsrus.htm
Старый 12.08.2006, 19:38   #175
Likvidator
Просто болтун

Цитата советов ДОРОГОМУ ДРУГУ(от Монстра):
6. Грибы ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно принести на контроль к радиометристу. Сильно загрязненные грибы лучше выбросить. Если же грибы загрязнены незначительно (радиометрист скажет вам об этом) - их нужно промыть несколько раз, залить подсоленной водой и кипятить 10 минут. Затем отвар слить, грибы промыть и кипятить еще 20 минут. И в третий раз отвар слить, грибы промыть и кипятить 20 минут. После этого грибы можно готовить окончательно — жарить, мариновать и т.д.

7. Лесные ягоды также ОБЯЗАТЕЛЬНО проверять у радиометриста.
Интересно узнать,кто такой РАДИОМЕТРИСТ и ГДЕ Вы его посоветуете встретить,
в том числе родителям детей,живущих на загрязненных территориях !?
Likvidator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2006, 14:53   #176
Лидия
Участник

Пусть хоть не купают детей в корытах, которые суют в печку, которую топят дровами из окрестных лесов! Пепел летит в разные стороны по хате!
Присутствовала при этом действии в окрестностях Чернигова! Объясняли, родители кивали понимающе головой, но где же их купать? Вот так и сапрашивали. А уж радиометристы?! Да они и не знают , кто такие. Тяжело!
Лидия.
Старый 15.08.2006, 12:13   #177
miss
Новичок

А почему именно 30-км зона отчуждения? Опаснно ли долгое время находится скажем в 40-50 км от Припяти?
miss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2006, 12:47   #178
maxus
Новичок

Включить репутацию: 579

Цитата Сообщение от miss:
А почему именно 30-км зона отчуждения? Опаснно ли долгое время находится скажем в 40-50 км от Припяти?
Границы Зоны в 1986 году были определены второпях и не полностью соответствовали уровням загрязнения. Село Полесское находится примерно в 60 км к западу от Припяти, людей оттуда начали выселилять только в 1998 году, сейчас там Зона. В то же время внутри 30-км есть места, например, в районе сел Парышев - Теремцы. Сильное загрязнение в Народичском районе Житомирской области (примерно 100 км от Припяти), там зона гарантированного добровольного отселения.
maxus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2006, 12:54   #179
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3420

Цитата Сообщение от miss:
Все зависит от направления... Как известно даже в 30 км Зоне есть относительно чистые места (вообщем то практически вся южная часть чуть ли не до Чернобыля). Так что дело тут не в растоянии. По западному (Житомирская, Волынская области Украины) и северному ( Гомельская область Беларуси) направлениях довольно высокий уровень загрязнения почвы радионуклидами наблюдается и на расстоянии от ЧАЭС более 100 км.

Добавлено через 4 минуты
Синхронно с Максом ответили

Так что опасность не в расстоянии а в загрязнении конкретного места
KRANZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2006, 13:14   #180
psyonna
Советник

Включить репутацию: 804

На самом деле, около любой АЭС есть т.н. зона наблюдения.
Определяется в каждом случае по-своему, но по-моему, в основном 30-километровый радиус она и захватывает.

Так что, может быть, и поэтому тоже сразу после аварии ограничили 30 километрами...

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск