Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Чернобыльская атомная электростанция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чернобыльская атомная электростанция все темы о ЧАЭС, а также других атомных станциях

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.03.2007, 23:59   #61
Spider
Участник

Включить репутацию: 382

На фотках со спутника видно вокруг недостроеных блок наезженный грунтовые дороги, и на фотках могильников их хорошо видно. Как они могли сохранится за 20 лет???? Что то уж больно свежо они выглядят.
Spider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 15:16   #62
Tourist
Управляющий разделом

Включить репутацию: 15684
Вопрос Можно ли снова запустить ЧАЭС?

В очередной раз посомтрел видео: http://pripyat.com/ru/media/video_ne...2/17/1404.html

Даже для меня оно грустное, хоть я никогда не имел отношения к станции, так что я молчу уже о том, что чуствовали остальные...

Вопрос, чисто теоретический, реально ли вернуть в рабочее состояние хотя бы один из блоков, допустим если страна начнет чуствовать недостаток электроэнергии?
Старый 06.05.2007, 15:48   #63
stalker-pro
Участник

Включить репутацию: 388

Цитата Сообщение от Fox Mulder:
В очередной раз посомтрел видео: http://pripyat.com/ru/media/video_ne...2/17/1404.html

Даже для меня оно грустное, хоть я никогда не имел отношения к станции, так что я молчу уже о том, что чуствовали остальные...

Вопрос, чисто теоретический, реально ли вернуть в рабочее состояние хотя бы один из блоков, допустим если страна начнет чуствовать недостаток электроэнергии?
Наверное реально...можно еще достроить 5 и 6 блоки, но зачем? В у краине и так много электоро энергии, мы ее экспартируем, и себя полностью обеспечиваем... так что не нужно их трогать.
stalker-pro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 16:47   #64
Harley
Участник

Включить репутацию: 0

Цитата Сообщение от stalker-pro:
В у краине и так много электоро энергии, мы ее экспартируем, и себя полностью обеспечиваем...
Да ну А чего ж тогда цена на электроэнергию подскочила в два раза?

Антиоффтоп: да все реально, были бы деньги и желание. По-моему маловероятно, из-за отсутствия специалистов, тех же денег, давления из-за рубежа в плане закрытия АЭС как таковых...
Грустно это все, глядеть как все, что строилось кровью и потом наших отцов, сейчас абсолютно спокойно продается и разваливается.
Harley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 17:17   #65
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3408

Я не специалист, и могу ошибаться, но если взять во внимание то, что ЧАЭС уже 7 лет выводят из эксплуатации... Демонтируют оборудование... Незнаю насколько далеко зашел этот процесс, но то, что я лично видел позволяет заключить, что точка возврата уже пройдена
Думаю проще будет построить новую АЭС, чем реанимировать ЧАЭС.
Может в эту ветку заглянет VIUR. Он, думаю сможет более авторитетно ответить на этот вопрос.
Старый 06.05.2007, 17:55   #66
MOHCTP
Советник

Включить репутацию: 22501

KRANZ
Цитата:
Думаю проще будет построить новую АЭС, чем реанимировать ЧАЭС
Ресурс блока 1 заканчивается в этом году, второго - в следующем, там и недалеко до третьего.
В настоящий момент основными нормативными документами определяющими порядок выполнения работ по продлению срока эксплуатации энергоблоков АЭС являются:
• «Общие требования к продлению эксплуатации энергоблоков АЭС в сверхпроектный срок по результатам выполнения периодической переоценки безопасности » НП 306.2.099-2004;
• «Типовая программа по управлению старением элементов блока АЭС» ПМ-Д.0.08.222 – 04;
Выполнение требований этих документов для блоков ЧАЭС - нецелесообразно. Я уже не говорю об эрбиевом топливе (нужна как мимнимум одна полная загрузка), о КСУЗЕ и т.д.
Цитата:
Может в эту ветку заглянет VIUR. Он, думаю сможет более авторитетно ответить на этот вопрос
Извините, если вмешался в дискуссию...
MOHCTP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 18:30   #67
VIUR
Супермодератор

Включить репутацию: 13332

Цитата Сообщение от MOHCTP:
KRANZИзвините, если вмешался в дискуссию...
Та ниче, ниче, всегда пожалуйста.
Видео и правда грустное получилось. Правда одни из самых грустных (Ю.А. Неретин, В.К. Толстоногов) собственно и являлись самыми главными инициаторами/виновниками останова 3-го блока.
VIUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 00:23   #68
1one
Новичок

Доброго всем времини суток. Я извеняюсь человек я непросвещеный в этой теме. Но последние время все больше и больше ей интирисуюсь.
У меня возник вопрос поповоду работы 3го блока.
Так вот Все 4 блока находяться в одном здании? Или они раскиданы по тереториии ЧАЭС. И еще вопрос что получаеться что до 2000 года ЧАЭС впринцепе функционировала?

Не судите строга. Заранее спасибо.

С уважением Иван.
1one вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 00:55   #69
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3408

Цитата Сообщение от 1one:
Так вот Все 4 блока находяться в одном здании? Или они раскиданы по тереториии ЧАЭС. И еще вопрос что получаеться что до 2000 года ЧАЭС впринцепе функционировала?
Все четыре блока находятся грубо говоря в одном помещении. Совершенно верно до 2000 года ЧАЭС генерировала электроэнергию.
Старый 08.05.2007, 01:43   #70
Tourist
Управляющий разделом

Включить репутацию: 15684

С нашими энергоемкими технологиями, если промышленность начнет работать получше, то Э/Энергии может и не хватить... будут потом думать зачем в 2000 году глушили ее
Старый 08.05.2007, 11:57   #71
stalker-pro
Участник

Включить репутацию: 388

С нашими энергоемкими технологиями, если промышленность начнет работать получше, то Э/Энергии может и не хватить... будут потом думать зачем в 2000 году глушили ее
Хватает...всем хватает. Украина уже даже в Россию продает эл.энергию. И на запад не мало. Вот только глушить надо не атомные а тепловые, они экологически грязные, а атомные пока не происходят аварии ни чем не вредят природе.
stalker-pro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 12:25   #72
rassel
Участник

Включить репутацию: 457

Хватает...всем хватает. Украина уже даже в Россию продает эл.энергию. И на запад не мало. Вот только глушить надо не атомные а тепловые, они экологически грязные, а атомные пока не происходят аварии ни чем не вредят природе.
Но есть один момент... атомные работают в базовом режиме, т.е. манипуляции с мощностью крайне не желательны...
rassel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 14:26   #73
Серёга
Новичок

Ключ

Цитата Сообщение от MOHCTP:
KRANZ

Ресурс блока 1 заканчивается в этом году, второго - в следующем, там и недалеко до третьего.
В настоящий момент основными нормативными документами определяющими порядок выполнения работ по продлению срока эксплуатации энергоблоков АЭС являются:
• «Общие требования к продлению эксплуатации энергоблоков АЭС в сверхпроектный срок по результатам выполнения периодической переоценки безопасности » НП 306.2.099-2004;
• «Типовая программа по управлению старением элементов блока АЭС» ПМ-Д.0.08.222 – 04;
Выполнение требований этих документов для блоков ЧАЭС - нецелесообразно. Я уже не говорю об эрбиевом топливе (нужна как мимнимум одна полная загрузка), о КСУЗЕ и т.д.

Извините, если вмешался в дискуссию...
В смысле? Она что, и щас работает?
Я насчёт ресурсов блоков
Серёга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 14:28   #74
Серёга
Новичок

Ну а когда взрываются...УУУУ!
Серёга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 14:56   #75
dexter
Участник

Включить репутацию: 492

Цитата Сообщение от Серёга:
Ну а когда взрываются...УУУУ!
Вообще не должны они взрываться.
Старый 08.05.2007, 21:40   #76
1one
Новичок

А гденибуть можно найти чертижи или хотябы что типо чтобы понять как там все распаложено.
Потомучто немогу понять почему если все реакторы находяться в одном помещение взорвался токо один? почему другие несдетонировали ониже рядышко.

Прошку несудить строго за офтоп.
Заранее спасибо.
С уважением Иван.
Старый 08.05.2007, 22:09   #77
Sergoo
Участник

Если бы они были бы бомбами то сдетонировали бы , а то ведь это были реакторы
Sergoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 22:39   #78
Sirius
Участник автоклуба

Включить репутацию: 449

Цитата Сообщение от 1one:
А гденибуть можно найти чертижи или хотябы что типо чтобы понять как там все распаложено.
Потомучто немогу понять почему если все реакторы находяться в одном помещение взорвался токо один? почему другие несдетонировали ониже рядышко.
Они находятся не в одном помещении, а в разных. В одном здании находятся только реакторы 3 и 4 блоков, но в одном здании - это ведь не в одном помещении
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sherb040.jpg
Просмотров: 303
Размер:	42.9 Кб
ID:	2749  
Sirius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 23:14   #79
1one
Новичок

Цитата Сообщение от Sirius:
Они находятся не в одном помещении, а в разных. В одном здании находятся только реакторы 3 и 4 блоков, но в одном здании - это ведь не в одном помещении
Спасибо огромное а то некак немог понять как там все расположенно.

С уважением Иван.
Старый 10.05.2007, 01:17   #80
cs_szabo
Участник автоклуба

Включить репутацию: 402

реально ли вернуть в рабочее состояние хотя бы один из блоков, допустим если страна начнет чуствовать недостаток электроэнергии?
Я не ядерный профессионал, но на основе текущего состояния mashzal, я не думаю, что уничтожение такой, чтобы демонтировать было бы когда-либо экономичным.

BTW, я хотел бы спросить некоторую помощь от носителей языка: я не в состоянии понять полностью последние предложения, сказанные ВИУР, в упомянутом видео.

"Внимание на блочном! Приступаю заглушение реактора ключом аварийной защиты АЗ-5. Есть ??? АЗ-5. Все стеpжни ??? зоном."

Пожалуйста помогите мне находящий недостающие слова. Спасибо заранее.
cs_szabo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск