Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Чернобыльская атомная электростанция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чернобыльская атомная электростанция все темы о ЧАЭС, а также других атомных станциях

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.10.2011, 19:44   #141
S444
Участник

Включить репутацию: 950

Цитата Сообщение от ivan_ko:
Чув, що на місці Інгалінської та інших закритих АЕС проектуються нові. Чи щось проектується на місці ЧАЕС???
На ЧАЕС також можна використання нових модернізованих атомних реакторів. Внаслілок еволюційного розвитку РБМК - МКЭР???
А смысл? площадка загажена, МКЭР?- зачем? РФ у себя ни одного не построила, а мы поеред батька в пекло, да и проще эксплуатировать 1 тип реактора- ВВЭР.
S444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 19:51   #142
VIUR
Супермодератор

Включить репутацию: 13347

Оффтопик
Цитата Сообщение от Мутант2010:

Оффтопик
Вы что, специально все стали по-украински, чтобы я что-то не понял? А???
Перевод с украинского на русский это не проблема. Например тут:
Чув, що на місці Інгалінської та інших закритих АЕС проектуються нові. Чи щось проектується на місці ЧАЕС???
На ЧАЕС також можна використання нових модернізованих атомних реакторів. Внаслілок еволюційного розвитку РБМК - МКЭР???
Цитата:
Слышал, что на месте Ингалинский и других закрытых АЭС проектируются новые. Или что проецируется на месте ЧАЭС???
На ЧАЭС можно использования новых модернизированных атомных реакторов. Внаслилок эволюционного развития РБМК - МКЭР???

Строительство новых блоков на загрязненной территории нецелесообразно. Потому что этим самым мы автоматически из чистого строительного материала, дорогостоящего оборудования и т.д создадим кучу радиоактивных отходов с которыми непонятно что дальше делать. Плюс неоправданная работа обслуживающего персонала в особо вредных условиях труда.
Старый 12.10.2011, 21:05   #143
Seat
Участник

Включить репутацию: 0

Я бы предложил другой вопрос . Возможно ли строительство в Чернобыльской зоне центра переработки ОЯТ (в том числе с длительной выдержкой и захоронением ) или местность это не позволяет ( слишком близко грунтовая вода и подтопления весной ) ?
Seat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 21:44   #144
Мутант2010
Гигазиверт

Включить репутацию: 423

Цитата Сообщение от Seat:
Я бы предложил другой вопрос . Возможно ли строительство в Чернобыльской зоне центра переработки ОЯТ (в том числе с длительной выдержкой и захоронением ) или местность это не позволяет ( слишком близко грунтовая вода и подтопления весной ) ?
5 октября в Чернобыльской зоне отчуждения на площадке комплекса "Вектор" состоится церемония открытия начала строительства Централизованного хранилища отработанных источников ионизирующего излучения.

В мероприятии примет участие министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога, Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Украине Ли Тернер и глава представительства Европейской Комиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра. Об этом УНН сообщили в пресс-службе профильного Министерства.
Напомним, строительство хранилища финансируется за счет помощи правительства Великобритании в рамках инициативы стран Большой Восьмерки "Глобальное партнерство против распространения оружия и материалов массового уничтожения" с предоставлением дополнительного финансирования со стороны Европейского Союза.
Строительство хранилища позволит обеспечить безопасное обращение с отработанным источниками ионизирующего излучения с целью проведения их характеризации и паспортизации с последующим размещением на безопасное хранение минимум на 50 лет. Ожидается, что данный об объект будет введен в эксплуатацию в конце 2012 - начале 2013 года.
http://pripyat.com/news/11-10-02/5-o...trabotannykh-i
Мутант2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 22:01   #145
VIUR
Супермодератор

Цитата Сообщение от Seat:
Смотря что понимать под терминами "ОЯТ", "переработка ОЯТ" и "захоронение".
Могу сказать что:
1. Захоронение в зоне невозможно. А вот хранение возможно;
2. Переработка ОЯТ (или захоронение) пока невозможна. А вот хранение возможно.
Старый 13.10.2011, 00:17   #146
ivan_ko
Участник

Цитата Сообщение от VIUR:

Оффтопик

Перевод с украинского на русский это не проблема. Например тут:

Строительство новых блоков на загрязненной территории нецелесообразно. Потому что этим самым мы автоматически из чистого строительного материала, дорогостоящего оборудования и т.д создадим кучу радиоактивных отходов с которыми непонятно что дальше делать. Плюс неоправданная работа обслуживающего персонала в особо вредных условиях труда.
Дякую Вам за відповідь. На мою думку робітники (не керівництво) ЧАЕС не поспішають виводити станцію з експлуатації... Надіються напевно... Раджу переглянути, ПІСЛЯ ПЕРШОЇ ХВИЛИНИ: http://www.chnpp.gov.ua/articles.php?lng=ru&pg=15100

Последний раз редактировалось ivan_ko, 13.10.2011 в 00:26.
ivan_ko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 06:41   #147
VIUR
Супермодератор

Оффтопик
На мою думку робітники (не керівництво) ЧАЕС не поспішають виводити станцію з експлуатації... Надіються напевно... Раджу переглянути, ПІСЛЯ ПЕРШОЇ ХВИЛИНИ: http://www.chnpp.gov.ua/articles.php?lng=ru&pg=15100
Да чушь это полная. Не выводится из эксплуатации, потому-что за все годы после останова на вывод из эксплуатации не было выделено ни копейки, вот и все. Что касается этого сюжета - почитайте тут, включая комментарии.
Старый 24.12.2011, 00:59   #148
Мутант2010
Гигазиверт

Включить репутацию: 423

...Пруд-охладитель выводится с...
... ЭКСПЛУАТАЦИИ...
Ой, а что с сомами?!
Мутант2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 06:03   #149
SNN
Участник

Включить репутацию: 380

...Пруд-охладитель выводится с...
... ЭКСПЛУАТАЦИИ...
Его как раз вернуть в эксплуатацию несложно, это не энергоблок, а гидротехническое сооружение.
А вообще, про пруд-охладитель есть отдельная тема.
SNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 19:37   #150
ivan_ko
Участник

Цитата Сообщение от SNN:
Его как раз вернуть в эксплуатацию несложно, это не энергоблок, а гидротехническое сооружение.
А вообще, про пруд-охладитель есть отдельная тема.
Для примера: АЭС Три-Майл-Айленд в США после аварии на втором блоке в 1979 г. До Чернобыльской аварии, случившейся через семь лет, авария на АЭС «Три-Майл Айленд» считалась крупнейшей в истории мировой ядерной энергетики и до сих пор считается самой тяжёлой ядерной аварией в США, в ходе неё была серьёзно повреждена активная зона реактора, часть ядерного топлива расплавилась...Работу станции (первый блок) было суждено начать лишь спустя 6 лет, в 1985 году. За эти годы на станции были проведены многочисленные модернизации и улучшения, как в технической части, так и в части совершенствования эксплуатационных процедур и тренировок персонала... Сейчас в работе.
ЧАЭС наверно ждёт иная судьба...
ivan_ko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 06:38   #151
Илья_001
Участник

Включить репутацию: 646

Для примера: АЭС Три-Майл-Айленд в США после аварии на втором блоке в 1979 г. До Чернобыльской аварии, случившейся через семь лет, авария на АЭС «Три-Майл Айленд» считалась крупнейшей в истории мировой ядерной энергетики и до сих пор считается самой тяжёлой ядерной аварией в США, в ходе неё была серьёзно повреждена активная зона реактора, часть ядерного топлива расплавилась...Работу станции (первый блок) было суждено начать лишь спустя 6 лет, в 1985 году. За эти годы на станции были проведены многочисленные модернизации и улучшения, как в технической части, так и в части совершенствования эксплуатационных процедур и тренировок персонала... Сейчас в работе.
ЧАЭС наверно ждёт иная судьба...
Нужно не забывать, что ЧАЭС была окончательно остановлена вовсе ни без участия крайне заинтересованных лиц из Вашингтона и Брюсселя. Ведь решение об остановке ЧАЭС было принято при прямом и непостредственном влиянии иностранных сил, и оно не было обусловлено внутренними экономическими предпосылками. Точнее наоборот - экономика страны наоборот требовала дальнейшей работы ЧАЭС на благо Украины. Кстати, по такому же сценарию была остановлена и Игналинская АЭС.

Последний раз редактировалось Илья_001, 26.12.2011 в 06:44.
Илья_001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 09:17   #152
DkossZoSo
Участник

Включить репутацию: 451

Цитата Сообщение от Илья_001:
Нужно не забывать, что ЧАЭС была окончательно остановлена вовсе ни без участия крайне заинтересованных лиц из Вашингтона и Брюсселя. Ведь решение об остановке ЧАЭС было принято при прямом и непостредственном влиянии иностранных сил, и оно не было обусловлено внутренними экономическими предпосылками. Точнее наоборот - экономика страны наоборот требовала дальнейшей работы ЧАЭС на благо Украины. Кстати, по такому же сценарию была остановлена и Игналинская АЭС.
Иногда я задумываюсь о том, стоит ли рассматривать отказ Украины от ядреного оружия и закрытие станции с РБМК, как стороны одного процесса, которые связаны чуть плотнее, чем обычно кажется. Все-таки, переделать под промышленный реактор можно, - вот и входило закрытие станции в план по ликвидации ядреного потенциала страны.
DkossZoSo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 09:28   #153
S444
Участник

Цитата Сообщение от DkossZoSo:
Иногда я задумываюсь о том, стоит ли рассматривать отказ Украины от ядреного оружия и закрытие станции с РБМК, как стороны одного процесса, которые связаны чуть плотнее, чем обычно кажется. Все-таки, переделать под промышленный реактор можно, - вот и входило закрытие станции в план по ликвидации ядреного потенциала страны.
Закрытие ЧАЭС это комплексный вопрос, и возможность наработки плутония тоже была одна из причин давления- там то и особо переделывать ничего не нужно, просто поменять график перезагрузок части ТК.
З.Ы. Наличие ядерного оружия не гарантирует суверенитета и территориальной целостности страны.
Старый 26.12.2011, 09:44   #154
DkossZoSo
Участник

Цитата Сообщение от S444:
З
З.Ы. Наличие ядерного оружия не гарантирует суверенитета и территориальной целостности страны.

Оффтопик
Грузинский папа(П) разговаривает со своим грузинским сыном(С).
П: Слюшай Гоги, а гдэ маузэр, которий я тэбе подарил?
С: Ой знаешь, папа, я ево поменял на залатой РОЛЕКС.
П: Слюшай, каак поменял??!! А если завтра к тэбе придет сосед и скажит:
"Я твою папу имел,
Я твою мама имел,
Я твою сестренка имел,
Я ВЕСЬ Ваш род ИМЕЛ!!!!"
Что ти ему скажешь?? Пол второго, да!
Старый 26.12.2011, 10:09   #155
S444
Участник

Цитата Сообщение от DkossZoSo:

Оффтопик
Грузинский папа(П) разговаривает со своим грузинским сыном(С).
П: Слюшай Гоги, а гдэ маузэр, которий я тэбе подарил?
С: Ой знаешь, папа, я ево поменял на залатой РОЛЕКС.
П: Слюшай, каак поменял??!! А если завтра к тэбе придет сосед и скажит:
"Я твою папу имел,
Я твою мама имел,
Я твою сестренка имел,
Я ВЕСЬ Ваш род ИМЕЛ!!!!"
Что ти ему скажешь?? Пол второго, да!
Есть такой анекдот "спили мушку сынок" смысл: наличие револьвера у ковбоя не гарантирует анальной девственности. Пример СССР.
Старый 26.12.2011, 10:12   #156
Ulis
Участник

Включить репутацию: 2471

Чуточку сваливаемся в оффтоп: политика политикой, но изначально вопрос был задан именно в технической плоскости.

"Голоса их всё тише. Время не ждёт."
Ulis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 10:14   #157
DkossZoSo
Участник

Есть такой анекдот "спили мушку сынок" смысл: наличие револьвера у ковбоя не гарантирует анальной девственности. Пример СССР.

Оффтопик
Я не согласен. Есть же пистолеты со складной мушкой. Модификация такая была для разных "органов".
Старый 26.08.2013, 13:33   #158
vasilich
Участник

Вот тут специалисты говорят что пускать 1, 2, 3 блоки невыгодно. Выгоднее строить новую АЭС. А не выгоднее ли достроить 5, 6 блоки?
vasilich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 13:44   #159
S444
Участник

Цитата Сообщение от vasilich:
Вот тут специалисты говорят что пускать 1, 2, 3 блоки невыгодно. Выгоднее строить новую АЭС. А не выгоднее ли достроить 5, 6 блоки?
Это ещё сложнее.
Старый 26.08.2013, 13:49   #160
vasilich
Участник

Это ещё сложнее.
Я не атомщик. А почему сложнее?
vasilich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме