Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Чернобыльская атомная электростанция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чернобыльская атомная электростанция все темы о ЧАЭС, а также других атомных станциях

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.08.2017, 20:03   #1121
VIUR
Супермодератор

Включить репутацию: 13348

alex_bykov, я помню. Но и я остался при своем мнении - внесение изменений в конструкцию РУ может быть сделано только при участии разработчика РУ. Все остальное ведет к снижению уровня безопасности. А смена топлива это очень существенное изменение конструкции РУ, прямо влияющее на безопасность. Дело в том, что я немного в курсе, каким образом было обосновано продление срока эксплуатации ЮУАЭС-1, поэтому меня гложут сомнения в достаточности обоснования по топливу.
Старый 15.08.2017, 20:11   #1122
S444
Участник

Включить репутацию: 951

Цитата Сообщение от VIUR:
Вообще-то "во всём что связано с ядерно-энергетическими отношениями" выше всего должна быть не политика и не экономика, а безопасность.
В данном случае "безопасность" я не рассматривал так как считал что она обязательно должна обеспечиваться, а вот при обеспеченной безопасности политика выше экономики.
S444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2017, 20:21   #1123
alex_bykov
Советник

Включить репутацию: 1301

Цитата Сообщение от S444:
... политика выше экономики.
Политика всегда продолжение экономики. Просто это уже не ваша экономика.

Александр Быков
alex_bykov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2017, 21:44   #1124
S444
Участник

Цитата Сообщение от alex_bykov:
Политика всегда продолжение экономики. Просто это уже не ваша экономика.
Ну то сложный и неоднозначный вопрос. У кого как. Для одних деньги - средство, для других цель. Одни страны живут богато (в смысле уровня жизни народа), другие как только прекращается голод начинают границы двигать, третьи просто хотят в своих границах всё отнять и поделить. Поэтому то что для одних хорошо для других смерть. Обычно мудрая социально-ориентированная политика всегда приводит к пропаданию колбасы и туалетной бумаги.
Старый 17.08.2017, 21:16   #1125
S444
Участник

Дело в том, что я немного в курсе, каким образом было обосновано продление срока эксплуатации ЮУАЭС-1, поэтому меня гложут сомнения в достаточности обоснования по топливу.
А в чём собственно проблема то была? Насколько я понимаю основным критерием была механическая прочность конструкций нахватавшихся нейтронов и надёжность критических систем безопасности. То есть это немножко менее "ядерно-физическая" проблема чем то же топливо, или нет?
Старый 20.08.2017, 10:31   #1126
VIUR
Супермодератор

А в чём собственно проблема то была?
Проблема в том, что на заданные вопросы по продлению срока эксплуатации, не были даны исчерпывающие ответы. На самые интересные вопросы ответ был один - это конфиденциальная информация Подробности обсуждались тут http://forum.atominfo.ru/index.php?s...76&#entry51376
Старый 20.08.2017, 11:22   #1127
S444
Участник

Проблема в том, что на заданные вопросы по продлению срока эксплуатации, не были даны исчерпывающие ответы. На самые интересные вопросы ответ был один - это конфиденциальная информация Подробности обсуждались тут http://forum.atominfo.ru/index.php?s...76&#entry51376
Ну мне как то кажется что самые интересные вопросы немножко смахивают на буквоедство.
Старый 20.08.2017, 12:00   #1128
VIUR
Супермодератор

Ну мне как то кажется что самые интересные вопросы немножко смахивают на буквоедство.
Как это? Превышение допустимого количества циклов разогрева/расхолаживания это буквоедство? И вообще - "буквоедство" это неотъемлемая часть понятия культура безопасности. Другими словами - лучше перебдеть...
Старый 20.08.2017, 13:07   #1129
S444
Участник

Как это? Превышение допустимого количества циклов разогрева/расхолаживания это буквоедство? И вообще - "буквоедство" это неотъемлемая часть понятия культура безопасности. Другими словами - лучше перебдеть...
Ну как то типа Нововоронеж-5, правда с В-187 ничё так продлили на 25 лет, 1 ЮуАЭС только на 10 - значит перебдевают.
Циклы ведь не цель, а средство для предотвращения образования усталостных трещин, количество выбиралось с запасом (огромным) и с расчётом на возможность продления эксплуатации после определения фактического состояния.
Ну да - есть инструкция - работай по ней, в данном случае проводились работы по обоснованию изменений, после внесения изменений - есть инструкция - работай по ней.
Другой вопрос по квалификации того кто вносил изменения, но изменения то касаются не столько физики работы реактора, а в основном работы сосудов под давлением, а здесь у нас со специалистами немного полегче.
Старый 21.08.2017, 11:36   #1130
alex_bykov
Советник

Включить репутацию: 1301

Циклы ведь не цель, а средство для предотвращения образования усталостных трещин, количество выбиралось с запасом (огромным) и с расчётом на возможность продления эксплуатации после определения фактического состояния.
Немного не так. Запасы закладывались сознательно на такой процесс как радиационное охрупчивание металла, информация о котором тогда не была известна. По прошествии времени оказалось, что состояние корпуса можно оценить только "по факту" - процесс радиационного охрупчивания оказался сильно зависящим от содержания примесей.
Да, у Украины есть Институт Патона, где спецы могут оценить фактическое состояние корпуса, но вот спрогнозировать его состояние на 5-10-15 лет вперёд они уже не могут - нет соответствующей базы, связь между измерениями флюенса быстрых нейтронов на корпус и свойствами металла корпуса так и осталась "терра инкогнита". В России с этим малость получше, в Курчатнике, вроде бы как научились прогнозировать состояние корпуса.
Это не значит, что нельзя продлевать срок эксплуатации - состояине корпуса как раз это позволяет. Но это значит, что придётся "проверять и предохраняться" в ходе эксплуатации.

Добавлю европейскую страшилку, чтобы было понятно, что к чему и почему...

Александр Быков

Последний раз редактировалось alex_bykov, 21.08.2017 в 11:41.
alex_bykov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2017, 19:34   #1131
S444
Участник

Немного не так. Запасы закладывались сознательно на такой процесс как радиационное охрупчивание металла, информация о котором тогда не была известна. По прошествии времени оказалось, что состояние корпуса можно оценить только "по факту" - процесс радиационного охрупчивания оказался сильно зависящим от содержания примесей.
Да, у Украины есть Институт Патона, где спецы могут оценить фактическое состояние корпуса, но вот спрогнозировать его состояние на 5-10-15 лет вперёд они уже не могут - нет соответствующей базы, связь между измерениями флюенса быстрых нейтронов на корпус и свойствами металла корпуса так и осталась "терра инкогнита". В России с этим малость получше, в Курчатнике, вроде бы как научились прогнозировать состояние корпуса.
Это не значит, что нельзя продлевать срок эксплуатации - состояине корпуса как раз это позволяет. Но это значит, что придётся "проверять и предохраняться" в ходе эксплуатации.
Ну вот это я и имел в виду когда писал "Насколько я понимаю основным критерием была механическая прочность конструкций нахватавшихся нейтронов..." - когда то я читал о проблемах подобного рода на ВВЭР-440, поэтому превышение циклов нагрева/охлаждения и назвал фигней. Нововоронеж-5, правда с В-187 продлили аж на 25 лет, так что я не вижу проблем с продлением на 10 лет при условии присмотра за окаянным.
Добавлю европейскую страшилку, чтобы было понятно, что к чему и почему...
Очень, очень страшно, ну прям как как при просмотре продукции kіnk.соm, та жіночка что в купе едет это случайно не Белладонна без макияжа? Во всяком случае уровень компетентности тот))))
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск