Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Чернобыльская атомная электростанция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чернобыльская атомная электростанция все темы о ЧАЭС, а также других атомных станциях

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.08.2017, 12:18   #1101
S444
Участник

Включить репутацию: 951

Цитата Сообщение от alex_bykov:
С большей частью сказанного Вами спорить не возьмусь, чтобы не разрушать "стройную картину реальности", которую Вы для себя рисуете.
Вы так ко мне чутки, ну прям как лечащий патологоанатом))) У меня не утончённый внутренний мир - режте правду матку.
У меня ровно одна идея на рациональной основе, но она уж больно страшная: распределённая энергетика абсолютно не выгодна ни производителю (если без дотаций), ни потребителю, ни сетевикам, единственные её плюс - живучесть в случае катаклизмов - что-нибудь, да выживет. Уж не к войне ли готовятся наши немецкие друзья?.. Это так, в порядке конспирологии.
Это был бы достойный вариант если бы они не порушили все бункеры холодной войны, если бы они создавали систему ПРО по типу Израиля и т.д. и т.п., а так единичное действие вне системы. Только дуростью и объясняется.
Я опять что-то пропустил? Россия объявила войну Украине? Или Украина объявила войну России?.. Пока, извините, две не шибко умных макаки кидают друг в друга говно через СМИ.
Давайте не будем прикидываться - 10 000+ трупов уже есть, если Вы не хотите видеть войну и грузы 200 и гиркина и моторылу то и не увидите. А я смотрю на действия, а не на заявления, а действия есть - боевые, и Бук был.
Но то злобный офтоп.
Ребята, Украина дважды пыталась создать СП по производству топлива на своей территории. Оба раза проблемы начинались на украинской стороне и приводили к невозможности строительства. Что вам-то мешало создать собственное производство и ни от кого не зависеть (с обогащением поступали бы как и сейчас, заказывая его на общем рынке)?.. Сначала делается вроде бы очевидное и нужное движение - создать собственное производство (СП УКРТВС, завод в Смолино), а потом табанят уже на уровне госорганов.
С РФ?))
По всему остальному прокомментирую, только то, что меня смущает избирательность применения логики. Денег нет, но мы закупаем более дорогое топливо, для которого ещё не завершена опытная эксплуатация, в то время как можно просто её завершать на одном блоке, параллельно создавая складские запасы просто за счёт разницы в цене на топливо разных поставщиков. И, да, не валите, пожалуйста, всё на "войну" - контракт с американцами был заключён задолго до завершения опытной эксплуатации ТВС-W (даже если брать не "по факту", а в соответствии с планами) в 2008 году, в 2014-м вы его просто продлили - американцы не могли его выполнить физически из-за проблем с топливом и попадали на деньги (контракт заканчивался в 2015 году)...
Ну так то политика)) какая логика)) принято (как мне кажется) политическое решение о отказе от РФовского топлива, посему его запасать не ибудут и покупать будут по минимуму. Политика здесь рулит, в 2008 была одна политика, в 2012 другая, в 2014 опять разворот. Надеюсь окончательный.
S444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2017, 22:38   #1102
alex_bykov
Советник

Включить репутацию: 1301

Ну, тогда текущая ситуация такова (из сообщения МТЭУ):
Цитата:
На сегодняшний день топливные сборки Westinghouse эксплуатируются в составе активных зон энергоблоков №2 и №3 (42 и 125 сборки) Южноукраинской АЭС, также, энергоблока №5 (83 сборки) Запорожской АЭС.
- ЮУАЭС-3, загружено по кампаниям (0+42=42)-(42+42-1=83)-(83+42=125) ТВС-WR;
- ЗАЭС-5, загружено по кампаниям (0+42=42)-(42+42-1=83) ТВС-WR;
- ЮУАЭС-2, (0+42=42).

Александр Быков
alex_bykov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2017, 09:07   #1103
S444
Участник

(42+42-1=83)
(42+42-1=83)
Эти "-1" по причине повреждения ТВС?
Старый 03.08.2017, 12:00   #1104
alex_bykov
Советник

Цитата Сообщение от S444:
Эти "-1" по причине повреждения ТВС?
Вот чего не знаю, того не знаю - информация, как я понимаю, конфиденциальная. Просто по одной кассете выгружено досрочно после 1 года эксплуатации.

Меня просто смущает, что официально "отказов нет", хотя это вычисляется элементарно.

Александр Быков
Старый 04.08.2017, 08:15   #1105
S444
Участник

Вот чего не знаю, того не знаю - информация, как я понимаю, конфиденциальная. Просто по одной кассете выгружено досрочно после 1 года эксплуатации.

Меня просто смущает, что официально "отказов нет", хотя это вычисляется элементарно.
Я вот тоже в раздумьях: симметрия смущает)) Это или когда пытались вытащить первую сборку, а выходила туго и её немножко помяли, а дальше как бы стало свободнее и остальные пошли полегче, но как то эта версия не особо умной кажется. Или специально по 1й вытащили для каких то опытов на людях, но тогда почему не объявили? зачем подозрения порождать?
Старый 04.08.2017, 11:00   #1106
alex_bykov
Советник

Я вот тоже в раздумьях: симметрия смущает)) Это или когда пытались вытащить первую сборку, а выходила туго и её немножко помяли, а дальше как бы стало свободнее и остальные пошли полегче, но как то эта версия не особо умной кажется. Или специально по 1й вытащили для каких то опытов на людях, но тогда почему не объявили? зачем подозрения порождать?
На всякий случай: горячих камер подходящего для разделки кассеты размера на Украине нет, везти "горячую" ТВС-WR за пределы Украины без предварительной выдержки - огромный геморрой. То, что можно было посмотреть и померить в стенде инспекции и стенде КГО, думаю, и так посмотрели и померили, а "других опытов у меня для вас нет". И, блин, дорого это, кассету после одного года эксплуатации из зона забирать и чем-то заменять.
Да, обычно, если первая сборка "не пошла", её "рвать" с превышением усилий не начинают, а пробуют сначала извлечь другие сборки, на крайний случай у станционников есть т.н. "раздвижка", да и персонал на ЗАЭС, ИМХО, пограмотнее прочих АЭС будет. Так что вряд ли "порвали". Я бы или на эксплуатацию (посторонние предметы в контуре) поставил, или на проявление заводского дефекта, но без дополнительной информации что-то уверенно утверждать невозможно.

Александр Быков

Последний раз редактировалось alex_bykov, 04.08.2017 в 11:07.
Старый 05.08.2017, 12:10   #1107
S444
Участник

Я бы или на эксплуатацию (посторонние предметы в контуре) поставил, или на проявление заводского дефекта, но без дополнительной информации что-то уверенно утверждать невозможно.
Ну если фантастический вариант "вынули для того чтобы как то изменить схему загрузки и догрузить потом" совсем не имеет права на жизнь, а сообщение "отказов нет" принять за правду (я наивный и верю), то тогда вариант забытой в контуре пивной бутылки или уронивания по пьяни наиболее правдоподобный: сборка ведь не сама сломалась, а её нечаянно испортили.
Старый 08.08.2017, 12:02   #1108
S444
Участник

Кстати почти в тему - Украина собирается продать свою треть в Казахо-Росийско-Украинском СП по ядерному топливу - вчера в СМИ пршла информация по тендеру. СП немножко убыточное, но причина продажи сосвем не в этом.
Старый 08.08.2017, 17:19   #1109
alex_bykov
Советник

Кстати почти в тему - Украина собирается продать свою треть в Казахо-Росийско-Украинском СП по ядерному топливу - вчера в СМИ пршла информация по тендеру. СП немножко убыточное, но причина продажи сосвем не в этом.
Это Вы очень мягко сказали про "немножко убыточное"... СП УКРТВС ни дня не проработало в реальном режиме. Если я не ошибаюсь, в 2003 году Россия и Казахстан в соответствии с трёхсторонним межправительственным соглашением выделили в пользу СП производственные мощности, а вот тот самый Фонд Госимущества Украины, который сейчас занят его продажей, не выделил нифига до сих пор. Какое-то время ТВЭЛ выделял "на поддержание штанов" СП какие-то средства, проводя через него 1 поставку топлива на украинские АЭС в год (и СП жило и платило налоги с этой "прибыли"), потом перестал.
Так что ФГИ сейчас продаёт не СП УКРТВС, а офис в Киеве на Подоле, причём я не уверен, но не факт, что и офис-то куплен за украинские деньги...

Александр Быков
Старый 09.08.2017, 22:00   #1110
S444
Участник

Это Вы очень мягко сказали про "немножко убыточное"... СП УКРТВС ни дня не проработало в реальном режиме.
Ну так для того чтобы что то работало в него вкладывать нужно, а денег нет, еле еле удаётся какие то крохи своровать...
Ну а теперь в связи с резким изменением политической конъюнктуры и смысла в СП нет. И небудет.
Старый 09.08.2017, 22:55   #1111
alex_bykov
Советник

Ну так для того чтобы что то работало в него вкладывать нужно, а денег нет, еле еле удаётся какие то крохи своровать...
Ну а теперь в связи с резким изменением политической конъюнктуры и смысла в СП нет. И небудет.
Этот вопрос мы уже обсуждали. Здесь же ситуация иная - ФГИ ставит телегу перед лошадью. Перед тем, как начать распоряжаться своей долей собственности в СП стоит хотя бы попросить КМУ выйти из трёхстороннего межправительственного соглашения.
И, да, начальная стоимость торгов в 900+ т.гривен (это как раз стоимость квартиры на Подоле) как бы намекает...

Александр Быков
Старый 10.08.2017, 16:07   #1112
S444
Участник

Этот вопрос мы уже обсуждали. Здесь же ситуация иная - ФГИ ставит телегу перед лошадью. Перед тем, как начать распоряжаться своей долей собственности в СП стоит хотя бы попросить КМУ выйти из трёхстороннего межправительственного соглашения.
И, да, начальная стоимость торгов в 900+ т.гривен (это как раз стоимость квартиры на Подоле) как бы намекает...
Я думал соглашение денонсировано. Стратегическое решение по любому принято, но работать таки нужно аккуратно, в правовом поле.
Продайте мне за 900 т. гр. - я куплю)) Может при цене $ в 8 гривен что то там можно было купить. Так что то цена каморки папы Карло, посмотрим за сколько уйдёт.
Старый 10.08.2017, 19:26   #1113
alex_bykov
Советник

Я думал соглашение денонсировано. Стратегическое решение по любому принято, но работать таки нужно аккуратно, в правовом поле.
НЯП, официально сообщали о разрыве отношений только по СП в Смолино, СП УКРТВС - это несколько иная история.

Продайте мне за 900 т. гр. - я куплю)) Может при цене $ в 8 гривен что то там можно было купить. Так что то цена каморки папы Карло, посмотрим за сколько уйдёт.
У меня в Киеве собственности не осталось. Да и та квартира, что была, была не в самом Киеве, а в Вишнёвом.

Две статьи на 2000.ua:
- Позволит ли Запад доминировать России на ядерном рынке и
- Westinghouse — спасти нельзя банкротить.

Александр Быков
Старый 11.08.2017, 12:39   #1114
alex_bykov
Советник

А вот пример реально работающего в нашей отрасли СП между Россией и Украиной, из которого Украина выходить не спешит и информационных поводов из этого не делает.

Александр Быков
Старый 11.08.2017, 13:21   #1115
S444
Участник

А вот пример реально работающего в нашей отрасли СП между Россией и Украиной, из которого Украина выходить не спешит и информационных поводов из этого не делает.
Ну так выгодно с экономической точки зрения. Какой смысл заранее рушить то что деньги приносит? всему своё время...
Старый 11.08.2017, 13:45   #1116
alex_bykov
Советник

Ну так выгодно с экономической точки зрения. Какой смысл заранее рушить то что деньги приносит? всему своё время...
Перечитайте Ваши предыдущие сообщения, Вы сами себе противоречите. Покупать топливо у ТВЭЛа также выгодно (если верить Кошарной, то разница составляет около 10%)...

Александр Быков
Старый 12.08.2017, 10:38   #1117
S444
Участник

Перечитайте Ваши предыдущие сообщения, Вы сами себе противоречите. Покупать топливо у ТВЭЛа также выгодно (если верить Кошарной, то разница составляет около 10%)...
Да нет, нет противоречу, я же указывал на то что во всём что связано с ядерно-энергетическими отношениями Украины-РФ сейчас политика выше экономики. Так как РФ использовал своё монопольное положение при поставке энергоносителей, то в данном случае было принято (как мне кажется) стратегическое решение о полном отказе от закупок как газа так и ядерного топлива. Поэтому мы и наблюдаем не логические с точки зрения экономики действия. Туда же и относится ЦХОЯТ - проблема с отсутствием мест хранения отработанного топлива могла привести к полному заполнению БВ со всеми последствиями. Разница в урановых СП в том что мы как бы продаём и поэтому здесь (опять же как мне кажется) применён другой политический подход. Поэтому мёртворождённое СП решили добить чёб не мучилось, а то что приносит прибыль пока оставить - форсмажор в данном случае не будет иметь тех катастрофических последствий что при поставке топлива. В перспективе и это направление прихлопнут, но попозже. Да, я знаю что стандарты двойные и даже тройные...
Старый 15.08.2017, 15:51   #1118
alex_bykov
Советник

ИМХО, конечно, но это подход, сильно укорачивающий жизнь страны.

Александр Быков
Старый 15.08.2017, 17:38   #1119
VIUR
Супермодератор

Включить репутацию: 13348

Да нет, нет противоречу, я же указывал на то что во всём что связано с ядерно-энергетическими отношениями Украины-РФ сейчас политика выше экономики.
Вообще-то "во всём что связано с ядерно-энергетическими отношениями" выше всего должна быть не политика и не экономика, а безопасность. И не Украине или России (или еще кому-то) в этом вопросе дано расставлять приоритеты. А когда речь идет о переходе на топливо веста, то (ИМХО) страдает безопасность. Почему, я так считаю, я ранее пояснял. Да и вообще в плане уровня научно-технической поддержки (опять же в первую очередь в вопросах обеспечения безопасности), по-моему просто смешно сравнивать возможности НИКИЭТ (плюс Курчатов, плюс Гидропресс и еще куча НИИ) с одним несчастным КИЭП. Ах да еще и Харьковский физтех... ну и все вроде как...
Старый 15.08.2017, 18:43   #1120
alex_bykov
Советник

Viur, я уже пояснял, что основные подходы к обоснованию безопасности у нас и у американцев близки. Безопасность применения американского топлива обоснована. Уровень обоснования ниже, чем хотелось бы (например, см. публикации ГНТЦ ЯРБ 1 и 2), и это уже отражается на эксплуатации. Тем не менее, возьмусь утверждать, что такое обоснование позволяет избежать нарушения пределов безопасности и приводит только к экономическим потерям НАЭКа.

Александр Быков
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск