Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Третья Припять
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Третья Припять "Третья Припять" (имеется в виду, первая до 1986 года, вторая нынешняя, третья - условно говоря, город-музей, либо город-Феникс)

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.03.2010, 17:46   #201
А.Р.Т.Е.М
Участник

Включить репутацию: 354

Нужно хоть что-нибудь делать, а то пока мы будем решать что имеет смысл, а что нет, ремонтировать будет уже нечего!
А.Р.Т.Е.М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 18:05   #202
Денис
Участник

Включить репутацию: 1874

Цитата Сообщение от А.Р.Т.Е.М:
Нужно хоть что-нибудь делать, а то пока мы будем решать что имеет смысл, а что нет, ремонтировать будет уже нечего!
Хорошо,проведем аналогию.Предствьте себе что вы плывете на яхте к примеру, и тут она получила большую пробоину. Вода прибывает довольно быстро, но чтобы откачать ее необходим насос,который справился бы с этим колличеством поступающей воды.Но на него как назло не хватило вам денег и вы его не купили, а из всех емкостей на судне только стакан. И вот у вас диллема или попробывать вычерпывать стаканом воду или ничего не делать не тратить понапрсну силы а просто сесть на спасательную шлюпку и уплыть. Вот тут примерно тоже самое. Какой будет толк от косметического ремонта? Кто даст вам разрешение на проведение работ? Где взять деньги на материалы?
Старый 25.03.2010, 22:58   #203
kostyan
Участник

Включить репутацию: 1483

Все правильно! Вот вспомнилось:
Единственное, что можно сделать, - это постараться закрыть как можно плотнее двери и окна с уцелевшими стеклами, не оставлять их открытыми.
Разница в состоянии квартир открытых и закрытых - очевидна.
kostyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 00:30   #204
RUSLAN577
Участник

Включить репутацию: 0

Цитата Сообщение от samoilov:
Вы сами пробовали снять хоть одну деревянную раму со стеклами, а затем поставить? У читывая, что для проведения строительно-ремонтных работ в зоне нужно получить лицензию! Или Вы хотите это делать, как Тимур и его комманда, т.е. инкогнито и тайно?
Вы не поверите, но пробовал даже получилось. По поводу Тимура, команды и тайности, то все вопросы можно решить, главное иметь такое желание.
RUSLAN577 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 00:33   #205
RUSLAN577
Участник

Цитата Сообщение от kostyan:
Все правильно! Вот вспомнилось:
Единственное, что можно сделать, - это постараться закрыть как можно плотнее двери и окна с уцелевшими стеклами, не оставлять их открытыми.
Разница в состоянии квартир открытых и закрытых - очевидна.
Поддерживаю обеими рукаии!!!!!
RUSLAN577 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 08:42   #206
А.Р.Т.Е.М
Участник

Включить репутацию: 354

Цитата Сообщение от Денис:
Хорошо,проведем аналогию.Предствьте себе что вы плывете на яхте к примеру, и тут она получила большую пробоину. Вода прибывает довольно быстро, но чтобы откачать ее необходим насос,который справился бы с этим колличеством поступающей воды.Но на него как назло не хватило вам денег и вы его не купили, а из всех емкостей на судне только стакан. И вот у вас диллема или попробывать вычерпывать стаканом воду или ничего не делать не тратить понапрсну силы а просто сесть на спасательную шлюпку и уплыть. Вот тут примерно тоже самое.
Это всё верно, но ведь можно действительно хоть окна закрыть, хоть какая-то польза будет....
Цитата Сообщение от Денис:
Какой будет толк от косметического ремонта? Кто даст вам разрешение на проведение работ? Где взять деньги на материалы?
Косметический ремонт придаст городу хоть какой-то приличный вид. Разрешение на проведение работ никто не даст(( хотя я не понимаю, раз это режимный объект, то почему нифига не охраняется(еслиб охранялся то и стёкла в ДК были бы целые и батареи в домах были бы на месте)? Деньги на материалы... это пожалуй основная проблема, хотя я думаю при желании и её решить можно!
А.Р.Т.Е.М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 11:00   #207
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

Решайте. И как только у Вас появятся средства на косметический ремонт пары-тройки зданий в Городе, сразу же напишите об этом. А пока прекращаем флуд в теме. Следующие посты, не имеющие прямого отношения к теме концепции музея буду удалять, а их авторов банить.
Старый 02.08.2011, 13:29   #208
Мария Л.
Участник

Включить репутацию: 420

Цитата Сообщение от samoilov:
Вы сами пробовали снять хоть одну деревянную раму со стеклами, а затем поставить? У читывая, что для проведения строительно-ремонтных работ в зоне нужно получить лицензию! Или Вы хотите это делать, как Тимур и его комманда, т.е. инкогнито и тайно?
Что ж вы так все рвения парня обрывает!? Думаю, что начинать поддерживать состояние обветшалые зданий необходимо будет с момента придания статуса музея городу (или отдельной ее части). А пока что от нас максимум требуется- не мародерствовать и не мусорить в городе. Вот это настоящая помощь Припяти!

У меня есть некоторые мысли относительно создания МУЗЕЯ! Прочитав уже имеющуюся переписку наших товарищей- форрумчан, уловила ( в частности из слов А. Сироты), что это проблема будет подниматься в СМИ. И это правильно. Если в народе это будет обсуждаться, если народ будет "за"- нашему прекрасному правительству будет трудней сопротивляться этой идеи.

Просмотрев еще раз Закон о ЧЗО, вот на что обратила внимание:
1. Безусловна территория города относена к зоне отчуждения. а значит к радиоционно опасным землям. НО: в ст. 1 Закона "О правовом режиме территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы" сказано: территории, подвергшихся радиоактивному загрязнению это те , нахождение на которых может привести к облучению населения свыше 1,0 мЗв (0,1 бэр) за год. Такова ли эта величина? А может сейчас меньше? Более того, люди будут тратить пару часов на посещение музея, какова будет доза облучения! Можно сделать музеем районо (или место) в наименьшей степени подвергшееся загрязнению.

2. В ст.3 того же закона дано определение радиоционно опасных земель - это это земли, на которых невозможно дальнейшее проживание населения, получение сельскохозяйственной и другой продукции, продуктов питания, отвечающих республиканским и международным допустимым уровням содержания радиоактивных веществ, или которые нецелесообразно использовать по экологическими условиями. В этом определении ничего не сказано про нахождение и посещение.

3. Велика познавательная цель. Что вы можите подчерпнуть, глядя на памятник ВОВ? Практически ничего. А на музей- Припять? - не только состадание, боль за других , но и какое чувство опустошения, как будто что то в душе меняется, и ты смотришь на мир уже другими глазами. На мир, где человек не всемогущ, даже он способен совершить непоправимую ошибку. В одноим интервью А.Есаулов сказал: " Необходимо чтоб многие побывали здесь, а уж атомщики - в обязательном порядке, чтоб значили к чего мужет привезти одно их неправильное действие"

Я так много настрочила, прошу оставить комментарии, ибо и мне , даме из Сибире, не безразлична судьба Припяти!
Мария Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 18:06   #209
cromwell
Участник

На мой взгляд нужно оставить город, каким он есть сейчас, но при этом попытаться реставрировать несколько зданий, например ДК Энергетик. Это позволит спасти хоть что-то. Кроме этого, контраст между реставрированными и остальными строениями позволит еще глубже проникнуться царящей там атмосферой.

Поравилась идея участника форума восстановить одну из квартир, и воссоздать обстановку на 27 апреля 1986 года(сразу после эвакуации).

Кроме этого, было бы неплохо установить хотя бы несколько стендов с фотографиями зданий/панорам напротив мест, где эти фотографии были сделаны.
Старый 15.10.2011, 15:58   #210
Germinal
Участник

Включить репутацию: 309

После прочтения множества тем форума о настоящем и будущем города Припять, у меня возник вопрос (если я пропустила эту тему, прошу прощения и прошу ссылку на нее)
Концепция о присвоении Припяти статуса музея. Как я поняла, работа в этом направлении ведется группой энтузиастов достаточно давно. Где-то можно увидеть, в чем состоит эта концепция по пунктам, т.е. с чем ведется хождение по мукам инстанциям? А то всяко-разных обсуждений-рассуждений много, но каждый о своем; хочу понять, что в итоге легло в основу этой нужной и такой трудновыполнимой, к сожалению, задачи.
Germinal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 20:26   #211
Letnab
Администратор

Включить репутацию: 10

Елена, темы с отметкой "Важно" в этом разделе. Они не настолько большие, чтобы не одолеть их, скажем, за один вечер.
Старый 16.10.2011, 09:19   #212
Germinal
Участник

Включить репутацию: 309

Цитата Сообщение от Letnab:
Елена, темы с отметкой "Важно" в этом разделе. Они не настолько большие, чтобы не одолеть их, скажем, за один вечер.
они действительно небольшие и были прочитаны не раз)
Но ответа на свой вопрос я в них не увидела.
В одной из тем - обращение о сборе подписей о спасении Припяти, но ссылка с полным файлом не рабочая (понятно, что с момента написания того сообщения прошло несколько лет, но где-то можно еще посмотреть этот файл? Ведь именно он, как я поняла, явился отправной точкой на пути к Городу-музею?). А то слово "концепция" встречается на форуме через сообщение, а в чем она состоит конкретно, по пунктам, я так и не нашла нигде, (хотя, может быть оттого, что еще не слишком хорошо ориентируюсь в форуме...)
Germinal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 08:20   #213
Снежинка
Участник

Включить репутацию: 393

Цитата Сообщение от Мария Л.:
3. Велика познавательная цель. Что вы можите подчерпнуть, глядя на памятник ВОВ? Практически ничего. А на музей- Припять? - не только состадание, боль за других , но и какое чувство опустошения, как будто что то в душе меняется, и ты смотришь на мир уже другими глазами.
Как ножом по сердцу резануло... Я прошу прощения за оффтоп, но молча пройти мимо просто не могу.
Мария, неужели вам действительно ни о чем не говорят памятники ВОВ?! И в вашей душе ничего не переворачивается, когда смотрите на них или на вечный огонь?
А есть ещё, например, памятники жертвам политических репрессий и т.д. Тоже они вам ни о чем не говорят?

Вы меня простите, но как-то не вяжется у меня такое отношение с вашим присутствием на этом форуме.
Снежинка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск