Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Третья Припять
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Третья Припять "Третья Припять" (имеется в виду, первая до 1986 года, вторая нынешняя, третья - условно говоря, город-музей, либо город-Феникс)

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.10.2008, 15:20   #101
Бродяжник
Участник

Включить репутацию: 390
Стоп

Цитата Сообщение от Felt_15мкР/ч:
я не против поездок вообще.. я против массовых поездок.. я за то что бы люди которые едут в Зону, понимали что там произошло.. всю серьезность катастрофы.. Припять - не диснейленд! туда должны ездить те кто ЖИВУТ Зоной!
Поддерживаю! Каждый кто туда едет должен осознавать, КУДА он едет и ЗАЧЕМ. Повеселиться? Для этого полно других мест, гораздо более безопасных и интересных. Потому что "круто"? Презираю таких людей. Город и, тем более, Зона - не место для развлечений и увеселительных прогулок. Я за поездки, но только от Припять.ком и пусть каждый кто едет в Город, почувствует и поймет цель своего визита.
Извините за оффтоп.
Старый 09.10.2008, 15:48   #102
MOHCTP
Советник

Включить репутацию: 22570

Бродяжник
Цитата:
Я за поездки, но только от Припять.ком
В чем другие-то провинились? Почему pripyat.com такие преференции?
Цитата:
и пусть каждый кто едет в Город, почувствует и поймет цель своего визита.
Уже много лет спрашиваю людей, посещающих Город, почему они едут сюда. Внятного логического ответа я не получил (возможно, его не существует вообще). Думаю, что даже planca не сможет сформулировать причины, по которым он раз за разом наведывается в Город...

MOHCTP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 17:44   #103
Felt_15мкР/ч
Участник

Включить репутацию: 428

Цитата Сообщение от MOHCTP:
Думаю, что даже planca не сможет сформулировать причины, по которым он раз за разом наведывается в Город...

Оффтопик
planca жил в Припяти и если не ошибаюсь родился там... каке еще могут быть вопросы??
в теме "морально-этический аспект поездок в зону" уже поднимался вопрос о "экзамене" перед поездкой, это конечно не должен быть экзамен как при поступлении в ВУЗ.. но человек который едет туда должен понимать куда едет и должен быть подготовленным к поездке.

Цитата:
Наумов по своим маршрутам водит только тех, кто "в Чернобыле смыслит". Других в зону не берет.
Цитата:
"Зарабатывать экскурсиями на чернобыльские кладбища - кощунство"
Как можно с ним поспорить???

вот лично я понимаю что слишком мало знаю о Зоне и то что мне еще рано туда ехать...

Последний раз редактировалось Felt_15мкР/ч, 09.10.2008 в 17:54.
Felt_15мкР/ч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 18:07   #104
MOHCTP
Советник

Цитата:
"Зарабатывать экскурсиями на чернобыльские кладбища - кощунство"
Как можно с ним поспорить???
Поспорить? Легко! Если вы живете в радужных иллюзиях об альтруистическом характере миссии организаций, организующих поездки в ЗО, то это может стать непреодолимым барьером в дискуссии. И если все-таки вернуться к теме треда, то наивным заблуждением станет фантазировать о будущем Города без привязки к материальным реальностям этого мира. Создание мемориала, города-музея без соответствующего финансирования и последующего бюджетирования (и немаленького, поверьте!) невозможно!

Давайте честно - на Чернобыле зарабатывают все, и те, кто организовывает поездки, и те, кто там работает. Кушать нужно всем. А оценка доли цинизма в такой деятельности не поддается каким-либо объективным замерам. Каждый в праве осуждать или одобрять такую деятельность в меру своего воспитания и осведомленности.

Старый 09.10.2008, 18:29   #105
Felt_15мкР/ч
Участник

Цитата:
Создание мемориала, города-музея без соответствующего финансирования и последующего бюджетирования (и немаленького, поверьте!) невозможно
я согласен припятьком в отличии от всех кто организует поездки, делает полезное городу, естественно то что посильно порталу.. и прекрасно понимаю что большинство средств от этих самых поездок.. но на туризме средств на создание города музея НЕ СОБРАТЬ!!!
Старый 09.10.2008, 20:12   #106
MOHCTP
Советник

Felt_15мкР/ч
Цитата:
я согласен припятьком в отличии от всех кто организует поездки, делает полезное городу
Не понял, с кем или с чем вы согласны? Что, по вашему мнению, полезного pripyat.com делает Городу? Поймите правильно мой вопрос, я хочу узнать ваше личное мнение.

Старый 09.10.2008, 21:13   #107
Dim_ka
Участник

Включить репутацию: 664

Уже много лет спрашиваю людей, посещающих Город, почему они едут сюда. Внятного логического ответа я не получил (возможно, его не существует вообще).
Ну а какой ответ можно считать внятным?Если человек хочет не просто пройти местами боевой славы "Стрелка" или "Меченного",а хочет в первую очередь побывать на месте крупнейшей техногенной катастрофы,разве это не достаточно внятный ответ?На мой взгляд,если мотивация поездки достаточно серъезная и если человек едет не с "нуля" просто поглазеть или засветиться для "крутости",а едет уже подготовленным и располагающим первичным багажом знаний о чернобыльской трагедии,то это уже сам по себе достаточно внятный ответ.
Dim_ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 21:52   #108
MOHCTP
Советник

Цитата:
Если человек хочет не просто пройти местами боевой славы "Стрелка" или "Меченного"
А в чем рецидив такой мотивации? Это, к стати, один и то же человек...
Цитата:
а хочет в первую очередь побывать на месте крупнейшей техногенной катастрофы
Нормально? В первую очередь едем в местоположение неорганизованного приповерхностного хранилища РАО? На местность с загрязнением плутонием и америцием? В зону, которая называется Зоной отчуждения и безусловного (обязательного) отселения? Это по-вашему внятный ответ?
Цитата:
а едет уже подготовленным и располагающим первичным багажом знаний о чернобыльской трагедии
Каков состав "первичного багажа" знаний? Кто его определил? Жду внятного ответа!

Старый 09.10.2008, 22:25   #109
Felt_15мкР/ч
Участник

Dim_ka, спасибо за понимание. MOHCTP, при всем моем уважении к вам, мы никогда не придем к единой точке зрения.. и вообще мы сильно ушли в оффтоп..
Старый 09.10.2008, 22:34   #110
Dim_ka
Участник

Каков состав "первичного багажа" знаний? Кто его определил? Жду внятного ответа!
Для начала,хотя бы того багажа,что почерпнут из СМИ.Повторюсь,это не владение детальной и специальной информацией,а именно первичная общая информация,так сказать,общая истрия.
А в чем рецидив такой мотивации? Это, к стати, один и то же человек...
В чем такой рецидив?Тут я и сам себе даже не смогу отвтетить.Но то,что не праздное любопытство или желание "засветиться" на фото,так это точно.Скажу только,что стремление поехать было задолго до возможности поехать.
Нормально? В первую очередь едем в местоположение неорганизованного приповерхностного хранилища РАО? На местность с загрязнением плутонием и америцием? В зону, которая называется Зоной отчуждения и безусловного (обязательного) отселения? Это по-вашему внятный ответ?
Встречный вопрос.А какой тогда ответ можно считать хоть ОТНОСИТЕЛЬНО внятным из услышанных вообще?Если взять подавляющий процент мотивации поездок в ЗО,который Вам известен не хуже меня,то мотивация приведенная мною в предыдущеи посте не имеет ничего аморального.
Старый 10.10.2008, 09:17   #111
MOHCTP
Советник

Меньше пафоса, хлопцы! Слова "серьезная мотивация", "прочувствовать место трагедии" - это для дешевых сериалов. И не надо пытаться занять позицию эдаких менторов, выносящих приговор - это правильный турист, а это - неправильный, у этого серьезный подход, а этот едет веселиться. Если деньги за услугу заплатил, то ее неоказание - предмет судебных разбирательств.

Ну, а теперь к теме треда: судя по динамике событий, реальной оценке возможности финансирования - Город обречен. Состояние фундаментов, заполняемых водой, которая замерзает зимой, панелей, межпанельных швов оптимизма не добавляют. Вскоре может начаться лавинообразный процесс обрушений, далеко ходить не надо - достаточно взглянуть на общежития (самые старые дома в Городе).

Старый 10.10.2008, 10:11   #112
Dim_ka
Участник

Меньше пафоса, хлопцы! Слова "серьезная мотивация", "прочувствовать место трагедии" - это для дешевых сериалов.

Оффтопик
Это не пафос,а одна из обычных точек зрения,которая многим просто не понятна,оттого и кажущаяся пафосной.Ну,может кому-то это и покажется словами для дешевых сериалов,но только не для меня.Особенно в наше время,когда все продается и покупается,а деньги и услуга за эти деньги превалируют над всем остальным.
Старый 10.10.2008, 12:17   #113
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26421

Меньше пафоса, хлопцы!
Пафос, штука такая, она появляется на расстоянии. Трудно (по себе знаю) без пафоса описывать, то что интересующийся человек там увидел, тому, кто там не был. Главное, что бы не "переборщить". Иллюстрация - самый "пафосный" мой снимок: "СССР, таки развалился"
Изображения
Тип файла: jpg CCCP.jpg (331.3 Кб, 157 просмотров)

Последний раз редактировалось samoilov, 10.10.2008 в 12:26.
samoilov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 12:50   #114
Felt_15мкР/ч
Участник

Цитата Сообщение от Dim_ka:

Оффтопик
Это не пафос,а одна из обычных точек зрения,которая многим просто не понятна,оттого и кажущаяся пафосной.

Оффтопик
Полностью с вами согласен.. к сожалению нас меньшинство.

Внимание!
мы ушли в оффтопик

Старый 11.10.2008, 21:52   #115
kazanovius
Участник

Включить репутацию: 0

город разрушится со временем полностью. построят новый город, где-нибудь неподалеку от старого города,но будет это лет через 50, не раньше. постепенно люди снова начнут возращаться в зону,но очень нескоро и очень постепенно. а старую припять уже не восстановить
kazanovius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 22:01   #116
Felt_15мкР/ч
Участник

Цитата Сообщение от kazanovius:
город разрушится со временем полностью. построят новый город, где-нибудь неподалеку от старого города,но будет это лет через 50, не раньше. постепенно люди снова начнут возращаться в зону,но очень нескоро и очень постепенно. а старую припять уже не восстановить
никто ее и не собирается восстанавливать... ее надо сохранить такой.. какая он сейчас..
Старый 11.10.2008, 22:56   #117
morfei
Участник

Как жалко Припять, был и остается таким дружелюбным городом, который медленно погибает на наших глазах, но мы не в силах ему помочь. Припять надо сохранить, но для этого нужны деньги, а правительство вряд ли их выделит, а другим вкладывать деньги в Припять будет невыгодно. Наверное, как это бы ни было печально, город останется на произвол судьбы
morfei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 23:22   #118
Felt_15мкР/ч
Участник

Цитата Сообщение от morfei:
Как жалко Припять, был и остается таким дружелюбным городом, который медленно погибает на наших глазах, но мы не в силах ему помочь. Припять надо сохранить, но для этого нужны деньги, а правительство вряд ли их выделит, а другим вкладывать деньги в Припять будет невыгодно. Наверное, как это бы ни было печально, город останется на произвол судьбы
Властям Украины щас не до этого.... а для начала надо самим определиться что делать: сохранять в том виде в каком сейчас находится Припять или востанавливать точек зрения по этому вопросу очень много....
Старый 12.10.2008, 00:06   #119
birca
Участник

Цитата Сообщение от imukhanov:
Может, ГЭС построить на реке?
Ага, и широко разлившаяся река Припять как раз и затопит останки города
birca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 16:51   #120
deimos
Участник

Включить репутацию: 521

Цитата Сообщение от morfei:
Причем нужны ОЧЕНЬ огромные деньги.А вкладывать их в мертвый и полуразрушенный город - это честно говоря,глупо.Город Умер.Его уже не вернуть,он уже история.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск