Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Третья Припять
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Третья Припять "Третья Припять" (имеется в виду, первая до 1986 года, вторая нынешняя, третья - условно говоря, город-музей, либо город-Феникс)

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.04.2010, 02:18   #81
Andrey1973
Участник

Включить репутацию: 0

Цитата Сообщение от kostyan:
По сути, никак. Неоднократно упоминалось, что Припять прошла точку невозврата, и сохранять его никто не будет. Припять.ком продвигает идею Припяти-музея, но пока, увы, результатов нет.
А мне хочется верить, что помочь городу можно. Во-первых, всегда были бюрократические препятствия. Обойти их сложно, но подходы найти реально.
Далее - по поводу точки невозврата. Вы имеете ввиду необратимые повреждения конструкции домов? В Москве есть некоторые "замороженные" строительные объекты, которые стояли по 15, а то и по 20 лет без оконных блоков, без утепления. А потом нормально достраивались.
У меня дед был военным по химической защите. Остались книги, там различные способы дезактивации помещений после ядерного удара. Я и сам заканчивал химический институт (МИТХТ). Собираюсь их посмотреть, может, какие-нибудь способы подойдут? Я не про весь город, возможно, в отдельных зданиях получится значительно улучшить обстановку.
Может, я не совсем правильно оцениваю ситуацию, я новичок на сайте. Просто очень хочется помочь Припяти, быть полезным.
Постепенно, шаг за шагом, можно что-нибудь сделать. Людей, неравнодушных к судьбе этого города, много.
Andrey1973 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 18:20   #82
Разработчик
Участник

Включить репутацию: 492

Цитата Сообщение от Andrey1973:
...по поводу точки невозврата. Вы имеете ввиду необратимые повреждения конструкции домов? В Москве есть некоторые "замороженные" строительные объекты, которые стояли по 15, а то и по 20 лет без оконных блоков, без утепления. А потом нормально достраивались.
У меня дед был военным по химической защите. Остались книги, там различные способы дезактивации помещений после ядерного удара. Я и сам заканчивал химический институт (МИТХТ). Собираюсь их посмотреть, может, какие-нибудь способы подойдут? Я не про весь город, возможно, в отдельных зданиях получится значительно улучшить обстановку.
Дело в том, что имеющиеся конструкции зданий в г. Припять имеют значительные физические повреждения. Ещё бурно развивающаяся местная мутированная флора покрывающая конструкции зданий и сооружений. Часть этой флоры удерживает радиоактивную пыль, не давая ей распространяться дальше воздушным путём. В структуре стройматериалов зданий и сооружений имеются трещины, щели. В которых находятся радиоактивные частицы в законсервированном состоянии, благодаря той же самой флоре и грунтовой пыли. Произвести дезактивацию поверхности можно, а вот углублённую дезактивацию межблочных швов, технологических пустот, коммуникаций и глубоких трещин попросту невозможно, в связи с недоступностью и изолированностью. Именно по этой причине коэффициент действия дезактивации будет слишком низким. В этом случае, вторичная эксплуатация помещений с присутствием человека в зданиях в заражённой среде будет невозможна. Даже если помещение экологическом плане будет чистым, то степень риска загрязнения будет высокой т.к. окружающая загрязненная среда имеет свойства передвижения. А любое физическое воздействие на данную среду эпицентра заражения, может привести к неожиданной трагедии для человека оказавшегося там.
Реконструировать, ремонтировать – можно хоть 40 или 400 лет, инженерные технологии строительства не знает границ и времён… Всё зависит только от денег и желания, но только это не относится к г.Припять. Единственное, что можно для него сделать – зафиксировать память о жизни города и его архитектуру. На новом экологически-чистом месте построить одноимённый город-копию в честь памяти о городе Припять.
Точка не возврата г. Припять, увы, перешла красную предельную границу.
В ближайшее время, начнутся массовая волна саморазрушения зданий, что превратит город в руины.
Выход из положения есть, по крайней мере можно попробовать. Нужен проект, о создании единого международного фонда помощи г. Припять. Провести международную акцию - «Почему я хочу помочь г. Припять?» , «Кем? или Чем? - является для меня город Припять? И почему я хочу помочь этому городу-легенде?»...
О трагедии Чернобыля и о городе Припять знают многие народы и различных стран. Среди них имеется определённый слой людей, неравнодушной к судьбе г. Припять. , желающий оказать помощь. Если взять с «Мира по нитке», то поддержка г. Припять будет возможна. А подписанная международная петиция, подписанная в защиту легендарного города Припять, может быть признана местным правительством. Что позволит, создать официальный статус «города-музея»…
Разработчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 20:44   #83
Freder
Разработчик "Припять 3D"

Включить репутацию: 1179

Если
Цитата:
Реконструировать, ремонтировать – можно хоть 40 или 400 лет, инженерные технологии строительства не знает границ и времён…
то почему же точка невозврата для города Припять пройдена?
Freder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 21:20   #84
Разработчик
Участник

Цитата Сообщение от Freder:
Если

то почему же точка невозврата для города Припять пройдена?
Техническая запущенность объектов, приложенная рука мародёров - всё это способствует к интенсивному саморазрушению города Припять, не оставляя никакого шанса сохранности объектов. Следовательно, идёт сокращение време жизни объектов города. От сюда и начинается "точка не возврата", где время уничтожает город Припять.
Старый 03.04.2010, 21:21   #85
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3478

Цитата Сообщение от Разработчик:
1. Ещё бурно развивающаяся местная мутированная флора покрывающая конструкции зданий и сооружений.

2. Нужен проект, о создании единого международного фонда помощи г. Припять.

3. А подписанная международная петиция, подписанная в защиту легендарного города Припять, может быть признана местным правительством. Что позволит, создать официальный статус «города-музея»…
(Выделено мной).

1. А с чего Вы взяли, что флора мутировала?
2. Хорошо, создадим фонд, соберем денег... Дальше что?
3. Петиция может быть признана, а может и не быть... Пока не признается.
Старый 03.04.2010, 23:14   #86
Разработчик
Участник

Цитата Сообщение от KRANZ:
1. А с чего Вы взяли, что флора мутировала?
Я не имел виду мутацию как общирное изменение флоры, прямо как фауне:
При воздействии в больших доз радиации, радионуклиды вызывают активацию свободнорадикальных процессов, приводящую к окислительному повреждению липидов, белков, нуклеиновых кислот, нарушению структуры и функций биологических мембран. Известно, что в первую очередь радиация поражает генеративные органы, поэтому способность к вегетативному размножению помогает растениям приспособиться к условиям с повышенным радиационным фоном. Селекционеры в с/х используют метод излучения небольшими дозами семян растений, для того чтобы усилить процесс "мутагенеза" для увеличения разнообразия признаков у потомков.

Есть и другие свойственные особенности флоры, в качестве например "мхи","грибы", "лишайники"... которые очень быстро накапливают в себе радиоактивные вещества. Являясь большим источником радиоактивного излучения...

2. Хорошо, создадим фонд, соберем денег... Дальше что?
Дальше, согласно согласованному проекту "...." АЗО и МЧС, при поддержке местного правительства. Начать исполнение работ строго по установленному проекту. Первый этап проекта будет связан с укреплением конструкций зданий и защитой от саморазрушений из-за воздействия внешней окружающей среды... Это нам даст отсрочку от саморазрушений города.
Второй этап, реконструкция, ремонт отдельных зданий... Не для жилого комплекса, а для внешнего музейного облика.
Третий этап,...

3. Петиция может быть признана, а может и не быть... Пока не признается.
Соотношение 50/50, результат может быть и неожиданным.
Главное, не замораживать идею. А то время играет против нас.
Старый 03.04.2010, 23:55   #87
Andrey1973
Участник

П
Цитата:
ервый этап проекта будет связан с укреплением конструкций зданий и защитой от саморазрушений из-за воздействия внешней окружающей среды... Это нам даст отсрочку от саморазрушений города.
Второй этап, реконструкция, ремонт отдельных зданий... Не для жилого комплекса, а для внешнего музейного облика.
Третий этап,...
Правильно, хорошая идея. Можно начать хотя бы с удаления деревьев, которые растут близко к фундаменту или проросли внутри. Это важно для предотвращения разрушений, да и технически совсем несложно.
Дело в организационной стороне вопроса - разрешит ли это делать администрация зоны и какими силами это делать. Можно совместными силами добровольцев и наемных рабочих. Я бы по возможности поехал добровольцем. Главное, чтобы не замораживать идею. Мне кажется, от нас зависит больше, чем мы думаем.
А по поводу радиации, проникшей внутрь конструкций, наверное, Вы правы. Но все равно поизучаю соответствующую литературу. О результатах напишу. Надежда всегда остается.

Последний раз редактировалось Andrey1973, 04.04.2010 в 00:01.
Andrey1973 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 19:24   #88
Архангел_Михаил
Новичок

Улыбка Восстановление города

Цитата Сообщение от Andrey1973:
Правильно, хорошая идея. Можно начать хотя бы с удаления деревьев, которые растут близко к фундаменту или проросли внутри. Это важно для предотвращения разрушений, да и технически совсем несложно.
Дело в организационной стороне вопроса - разрешит ли это делать администрация зоны и какими силами это делать. Можно совместными силами добровольцев и наемных рабочих. Я бы по возможности поехал добровольцем. Главное, чтобы не замораживать идею. Мне кажется, от нас зависит больше, чем мы думаем.
А по поводу радиации, проникшей внутрь конструкций, наверное, Вы правы. Но все равно поизучаю соответствующую литературу. О результатах напишу. Надежда всегда остается.
Я новичок на форуме и вижу что люди действительно хотят помочь городу восстановить его прежний облик.Последнему посту уже год,вот решил своими мыслями поделиться.
Идея просто отличная.Но,соглашусь,нюансов не мало.Разрешение властей на проведение мероприятия по восстановлению города.Физическая сила и техническая сила.Есть наверняка тяжелогрузный транспорт с гермозащитной кабиной во благо водителю и крановщику(чтоб "демонтировать" металлические сооружения фонящие свыше 1 р/ч).Потом нужно "отреставрировать" времянку под штаб(очистить,отмыть,дезактивировать,отремонтирова ть,облагородить),создать условия для удобства расчётов и планирования,связь,отдых.Наверняка мало кто сейчас на неё смог бы посягнуть(может и ошибаюсь).Что касаемо рабочих рук,то сам готов помочь физически,как никак по профессии айтишник(на форуме их не мало присутствует),могу помочь с построением сетей,ну и поспособствовать созданию видеонаблюдения и онлайн-камер в городе(насчёт онлайн-камер где то читал,что планировал кто то).Что касаемо связи,то можно использовать спутниковую связь,главное чтоб "тарелка" не накрылась потом,всё таки обстановка неблагоприятная.
А ещё(совсем безумная мысль)отремонтировать "косметически" дома,чтоб бывшие жители могли приехать в родной город на экскурсию,прошлись по своим квартиркам,воспоминания и прочее...
А если объективнее посмотреть на эти вещи(на мой взгляд),то на всё это уйдёт немало средств.Так что стоит добиться от властей какой то помощи,в частности технической и финансовой.А руки...Они всегда есть и всегда найдутся.
Мир не без добрых людей,в противном случае в мире бы произошла не одна техногенная катастрофа...
С уважением Михаил М.П.
Старый 11.04.2011, 19:33   #89
Chrome
Администратор

Адрес: Припять-Вена-Клагенфурт-Мюнхен-Киев-Дели-Катманду-Лхаса-Дубаи-Кабул-Львов
Включить репутацию: 10

Уважаемый, речи о восстановлении города в виде жилого населенного пункта тут нет. Мемориальный комплекс - более вероятно.

Что касается 1 Р\ч, крайне интересно, где же в Припяти есть сооружения с фоном хотя бы в половину названного числа.

Дайте спокій. Я есть и доступен, просто если что -- звоните.
Chrome вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 20:10   #90
Архангел_Михаил
Новичок

Информация

Цитата Сообщение от Chrome:
Уважаемый, речи о восстановлении города в виде жилого населенного пункта тут нет. Мемориальный комплекс - более вероятно.
Насчёт восстановления города в виде населённого пункта понятно что не постижимо,но придать внешне вид былой красоты было бы интересно

Что касается 1 Р\ч, крайне интересно, где же в Припяти есть сооружения с фоном хотя бы в половину названного числа.
Ну это названо от примерного минимумапонятно что у "железяк" фон порядка 300-400 Р/Ч.

Просто поддерживаю идею того - чтоб привести в порядок облик самого города,в дальнейшем Памятного Мемориального Комплекса.
Старый 11.04.2011, 20:18   #91
Chrome
Администратор

Адрес: Припять-Вена-Клагенфурт-Мюнхен-Киев-Дели-Катманду-Лхаса-Дубаи-Кабул-Львов

Цитата:
Ну это названо от примерного минимумапонятно что у "железяк" фон порядка 300-400 Р/Ч.
На основании чего "понятно"? Прежде чем говорить подобное, изучите мат. часть. Фон в Припяти - от 60 мкР/ч. А вот если рыть на глубину, притом существенную, это другой вопрос. Только 300-400 Р\ч и там не будет. Поскольку таких фонов в Припяти не было никогда.
Спасибо.

Старый 11.04.2011, 22:08   #92
Архангел_Михаил
Новичок

На основании чего "понятно"? Прежде чем говорить подобное, изучите мат. часть. Фон в Припяти - от 60 мкР/ч. А вот если рыть на глубину, притом существенную, это другой вопрос. Только 300-400 Р\ч и там не будет. Поскольку таких фонов в Припяти не было никогда.
Спасибо.
И вам спасибо за направление.Будем перечитывать)))Похоже мозг вспух.

Но идея восстановить как мемориал...Уж очень хочется посмотреть на город в былой красе....
Старый 11.04.2011, 22:54   #93
Shuklinm
Участник

Включить репутацию: 19999

Вырезать в Припяти всю захватившую город растительность и посмотреть как же выглядел город 25 лет назад, идея может и не плохая. Однако, если бы не это дерево, часть панно уже бы не было. А сколько еще может быть.........
Изображения
Тип файла: jpg IMG_8699by shuklinmby shuklinm.JPG (703.7 Кб, 31 просмотров)
Shuklinm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 10:38   #94
Архангел_Михаил
Новичок

Улыбка

Цитата Сообщение от Shuklinm:
Вырезать в Припяти всю захватившую город растительность и посмотреть как же выглядел город 25 лет назад, идея может и не плохая. Однако, если бы не это дерево, часть панно уже бы не было. А сколько еще может быть.........
Начать бы с малогоКто то предлагал загородить забором новым.
Старый 12.04.2011, 11:11   #95
Little Anette
Участник

Включить репутацию: 344

Цитата Сообщение от Архангел_Михаил:
Начать бы с малогоКто то предлагал загородить забором новым.

перестали бы металл в Припяти пилить, и то хорошо. А вы о новом заборе... Чтобы поставить новый забор надо:
1. Стройматериалы(очень много, ибо Припять не огородик!)
2. Получение разрешения на проведение работ. Ибо это не просто земля, а слабозагрязненный объект.
3. Рабочие, с допуском на работу с такими объектами
4. оплата труда этих рабочих.
5. Старый забор надо будет захоронить. Куда? Это еще тонна чиновников и 5 километров бумаг с синими штампиками, рабочие, техника, которая будет вывозить на могильник старый забор.
Короче говоря ЭТО НЕРЕАЛЬНО! А вы говорите, с малого начать...
Старый 12.04.2011, 11:52   #96
Chrome
Администратор

Гхм, забор вокруг Припяти - в основном ржавая колючка на деревянных и бетонных столбах(не считая трех метров около КПП из металла). Он послеаварийный, так что о захоронении речь вряд ли идет

Если это будет нужно, ограждение сделают. Это не настолько сложная работа. Другой вопрос, понадобится ли это кому-то сверху.

Старый 12.04.2011, 12:16   #97
Архангел_Михаил
Новичок

Информация

Цитата Сообщение от Little Anette:
перестали бы металл в Припяти пилить, и то хорошо. А вы о новом заборе... Чтобы поставить новый забор надо:
1. Стройматериалы(очень много, ибо Припять не огородик!)
2. Получение разрешения на проведение работ. Ибо это не просто земля, а слабозагрязненный объект.
3. Рабочие, с допуском на работу с такими объектами
4. оплата труда этих рабочих.
5. Старый забор надо будет захоронить. Куда? Это еще тонна чиновников и 5 километров бумаг с синими штампиками, рабочие, техника, которая будет вывозить на могильник старый забор.
Короче говоря ЭТО НЕРЕАЛЬНО! А вы говорите, с малого начать...
Я понимаю,вы поддерживаете идею опроса на стартовой странице "Оставить всё как есть".

Гхм, забор вокруг Припяти - в основном ржавая колючка на деревянных и бетонных столбах(не считая трех метров около КПП из металла). Он послеаварийный, так что о захоронении речь вряд ли идет

Если это будет нужно, ограждение сделают. Это не настолько сложная работа. Другой вопрос, понадобится ли это кому-то сверху.
Надежда всегда умирает последней.я оптимист и верю в лучшее.Даже в самой худшей ситуации.
Проще говоря я один из тех,кто не согласен с худшим,ищет на свою пятую точку приземления очередное приключение.

И я не один такой оптимист,который верит в то что город получит статус Музея.
Старый 12.04.2011, 12:27   #98
Chrome
Администратор

Архангел_Михаил, просьба редактировать свои сообщения вместо постинга нескольких.

Старый 12.04.2011, 13:05   #99
Архангел_Михаил
Новичок

Учту на будущее.
Старый 12.04.2011, 13:16   #100
Little Anette
Участник

Включить репутацию: 344

Цитата Сообщение от Архангел_Михаил:
Я понимаю,вы поддерживаете идею опроса на стартовой странице "Оставить всё как есть".

Надежда всегда умирает последней.я оптимист и верю в лучшее.Даже в самой худшей ситуации.
Проще говоря я один из тех,кто не согласен с худшим,ищет на свою пятую точку приземления очередное приключение.

И я не один такой оптимист,который верит в то что город получит статус Музея.
Я понимаю ваше желание помочь Городу, но все это очень сложно и зачастую невозможно.
Я затрудняюсь ответить на вопрос оставить все как есть. Как населенный пункт Город уже прошел точку невозврата, как мемориал, хотелось бы...

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск