Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Третья Припять
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Третья Припять "Третья Припять" (имеется в виду, первая до 1986 года, вторая нынешняя, третья - условно говоря, город-музей, либо город-Феникс)

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2008, 17:38   #1
nataf12003
Новичок

Включить репутацию: 0
По умолчанию Музей "Чернобыль"

привет, народ, может я не к месту, и тему эту надо было бы начать в другом разделе - вы уж простите, просто накипело, писала быстро, вот и решила поместить ее здесь, что б точно на нее внимание обратили...
Часто слышу фразу о том, что, к сожалению, Чернобыль нас ничему не научил… Вот прошло время, выросло новое поколение людей, людей, которым сложно объяснить как оно было при «совке»… они уже взрослые, у них свои взгляды на жизнь. Их воспитывала школа, их по принудиловке водили в театры и музей, заметьте – не в самые худшие музей. Это тебе не второсортный музей где-нибудь в провинции, все-таки Киев… Так вот, я собственном именно о музеях.
Давно хотела сходить в музей, посвященный Чернобылю. Получилось неожиданно – на работе не было света, я с девчонкой решили скоротать время с пользой. Вот честно – не получается писать красиво, хочется ругаться на чем свет стоит, а еще просто грустно и обидно…
Этот музей создан для того, что бы показать нашим школьникам все масштабность трагедий, рассказать о том, сколько людей пострадало от взрыва, сколько лишилось крова, как проходила эвакуация, да даже самое элементарное – что ждет людей получивших свою дозу… Я уже молчу об экспозиции этого музей. Задумка не плохая - развесить в холле и над лестницей 79 названий тех населенных пунктов, которые вследствие катастрофы остались за проволокой и составляют теперь так называемую зону отчуждения. Еще удивила диорама. Все остальное – это тихий мрак. Я не знаю, кому нужно адресовывать пожелания, я не знаю, кто может изменить и как-то повлиять на создание экспозиции - но это же тупо нафталин! Комната, завешенная фотокарточками ликвидаторов, макет 4 энергоблока, эти непонятные плакаты… Но самое страшное даже не это. Самое страшное это те люди, которые рассказывают нам и нашим детям о Чернобыле. Одним из экспонатов был рисунок молодого студента из Львова (добровольца), который был задействован в чистке той самой трубы над 4 энергоблоком, и вот этот человек якобы нарисовал для себя и своих друзей трубу (схематически), на которой обозначил уровень радиации на разных ее частях.. .типа у подножия 200мкР/ час, а в верхней - 40 мкР/ час… А до этого экскурсовод поведал нам рассказку о том, что «на крышу энергоблока, ну в образовавшуюся дыру, сбрасывались мешки с песком и материалами»… Короче, мало того, что он абсолютно не ориентируется в рентгенах, дозах облучения, уровне излучения и т,д. и т.п. Это мне простительно в этом путаться, это я в школе физику на 3 сдавала, и, не смотря на то, что перед поездкой в Зону начиталась кучу информации о том, опасно это или нет, благо у вас на сайте этой инфы хоть завались – я все равно половину не помню. Я с трудом смогу вспомнить, чем бета-излучение отличается от гамма и что хуже… мне стыдно этого не знать, но простительно. А когда человек сам не знает, но при этом работает в музее, и рассказывает всякую ерунду - это полный беспредел. Я ему говорю о том, что такого не может быть, что это слишком мало … а он мне в ответ: «Так вы не забывайте, к тому моменту, когда этот студент писал это письмо и рисовал эту трубу прошло уже пол года с момента аварии»… Типа время прошло, уровень радиации стал ниже… Мрак.
Вот так вот. Я не могу его осуждать, может, он слишком мало получает, чтобы выделить 60уе и съездить в Зону, может не знает, что сейчас туда можно попасть, а может просто боится радиации …Это не важно, просто почему тогда таким людям доверена такая работа??? Они же формирует не правильное представление у других. Это же просто элементарно скучно. Мы вышли из музея, и девчонка, с которой я ходила, честно призналась, что не вынесла из этого похода ничего интересного и полезного.
Вот такой у нас музей. Для галочки, так сказать. Обидно….

Кто был в музее? Ваши отзывы? может ,я просто предвзята...
nataf12003 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 11:33   #2
Альфа
Супермодератор

Включить репутацию: 27410
По умолчанию "Я не читал, но скажу" (c) :)

Заинтриговали! Жалею, что в последнее посещение Киева не выделила времени, чтобы зайти в этот музей Надо будет в следующий раз обязательно сходить. Эх, там, оказывается, еще и диарама есть Так и хочется предложить вариант панорамы -- вид на окрестности с вентиляционной трубы 3-4 энергоблоков по сотоянию на 26 апреля 86-ого. Примерно как в Волгограде сделана панорама Сталинградской битвы с вершины Мамаева кургана. Ну, это так, лирическое отступление
Разрешите немного с вами подискутировать, раз уж так.
Цитата Сообщение от nataf12003:
Их воспитывала школа, их по принудиловке водили в театры и музей, заметьте – не в самые худшие музей.
Совершенно не согласна с тем, что культурно-эстетическо-патриотическое воспитание школьников является "принудиловкой". Это часть воспитания вообще. Часть обязательной задачи школы как образовательного учреждения. А то так можно прийти и к тому, что обязательное среднее общее образование -- тоже "принудиловка". Типа, когда ребенка пытаются учить, то подавляют его возможности к самостоятельному личностному развитию.
Если в современной школе воспитанию, как правило, особого внимания не уделяют, это не значит, что так и должно быть. (Это я как педагог по образованию и c некоторым стажем работы в школе считаю).

Я не знаю, кому нужно адресовывать пожелания, я не знаю, кто может изменить и как-то повлиять на создание экспозиции - но это же тупо нафталин! Комната, завешенная фотокарточками ликвидаторов, макет 4 энергоблока, эти непонятные плакаты…
Я думаю, можно просто поговорить с сотрудниками музея, если вы серьезно нацелены на что-то конструктивное, предложить свои идеи по улучшению экспозиции, высказаться на тему "а хорошо было бы, если бы...". Они, конечно, государственное учреждение, и денег им ни на что, понятное дело, не дают, но в числе работников, как правило, всегда есть преданные своему делу энтузиасты, и если им готовы помочь единомышленники -- образуется очень даже продуктивный союз (Это я из своего опыта -- одно время очень активно таким образом "сотрудничала" с военным музеем местного масштаба).
Но самое страшное даже не это. Самое страшное это те люди, которые рассказывают нам и нашим детям о Чернобыле. Одним из экспонатов был рисунок молодого студента из Львова (добровольца), который был задействован в чистке той самой трубы над 4 энергоблоком, и вот этот человек якобы нарисовал для себя и своих друзей трубу (схематически), на которой обозначил уровень радиации на разных ее частях.. .типа у подножия 200мкР/ час, а в верхней - 40 мкР/ час… А до этого экскурсовод поведал нам рассказку о том, что «на крышу энергоблока, ну в образовавшуюся дыру, сбрасывались мешки с песком и материалами»… Короче, мало того, что он абсолютно не ориентируется в рентгенах, дозах облучения, уровне излучения и т,д. и т.п.
Несколько раз перечитала фразу про мешки с песком, никакого криминала в ней не усмотрела. Фраза в разговорной форме, но по сути, мне кажется, вполне нормальная. Что с ней не так?
Насчет рисунка -- очивидно, уровни были на нем записаны автором, а экскурсовод их только озвучил... То, что он на этих малореальных числах настаивал и пытался даже теоретическую базу под них подвести -- конечно, не очень хорошо. Наверное, это единственное, о чем его проинструктировали: написанному верить
Типа время прошло, уровень радиации стал ниже… Мрак.
Ну, эта-то фраза, особенно вырванная из контекста, физически совершенно правильная
Вот так вот. Я не могу его осуждать, может, он слишком мало получает, чтобы выделить 60уе и съездить в Зону, может не знает, что сейчас туда можно попасть, а может просто боится радиации …Это не важно, просто почему тогда таким людям доверена такая работа??? Они же формирует не правильное представление у других.
Ну, вы правы, конечно. Тут и возразить нечего -- отвратительно, что на постсоветском пространстве пришли в полный упадок бывшие лучшими в мире отрасли образования, здравоохранения, многих обоастей науки и техники и т. п.
Можно еще сказать, что некомпетентных в своей области, не любящих свою работу, не стремящихся к саморазвитию людей вообще, в идеале, быть не должно. Но они почему-то откуда-то берутся и тоже хотят на что-то существовать Возможно, их в свое время не воспитала должным образом школа (замкнутый круг, вы не находите? )
Думаю, что не открою Америки, если скажу, что музеи с удовольствием набрали бы себе образованных, подкованных в своей области сотрудников, увлеченных темой и ратующих за ее развитие. Только где ж их взять-то, кто же умный-образованный-успешный за такие деньги работать пойдет? Поэтому в музеях часто подрабатывают студенты непрофилирующих специальностей и пенсионеры-гуманитарии, которые на свою пенсию прожить не могут (в России так, во всяком случае).
Это проблема не одного конкретного музея, это комплексная проблема рыночной экономики в ее "дикой" форме, которая у нас на постсоветском прострастранстве сейчас развернулась в тяжелейшей форме. Зато в магазинах нет "многодневных очередей за собачатиной восьмой категории". Как говорится -- получите и распишитесь
Надеюсь, утешила
Старый 28.02.2008, 18:54   #3
Newermore
Участник

Включить репутацию: 516

Альфа:
"отвратительно, что на постсоветском пространстве пришли в полный упадок бывшие лучшими в мире отрасли образования, здравоохранения, многих обоастей науки и техники и т. п."

Простите, кто это Вам сказал? Пчему-то перл о "лучшем образовании" в Чи-Чи-Чи-Пи слышится только из бывшего совка. На Западе никто так не считал и не считает. Да что говорить, поезжайте и посмотрите КАК там учат, и ЧЕМУ. И какие СПЕЦИАЛИСТЫ рождаются там. Единственное, могу согласиться с этой формулировкой в сфере музыкально-художественнго образования... и только.

А на счет Вашей фразы касательно музЭя и рыночной экономики...Это не проблема рыночной экономики, а проблема пост-совка вцелом. Когда с экранов ТВ, стенгазет и предвыбоных листовок слышиться и видится одно, а на деле - совсем другое. Черное не станет белым, если сидеть и твердить целыми днями - "белое, белое, белое". Отсюда и проблемы вроде чернобыльского музея в Киеве - по бумажкам я уверен все хорошо, и даже грамотами наверное награждают.. А на деле, судя по описанию, обычный советский музей, в классическом понимании оного, абсолютно НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЙ в том, чтобы ПРИВЛЕКАТЬ ЗРИТЕЛЕЙ (читай - клиентов). Бюджетные деньги выделать будут, галочку для Ликвидаторов поставят - "вот мол и музей есть", школьников будут водить щебетливыми стайками... а то, что в такое место не захочется придти во второй раз - это ж не их забота, в самом-то деле.
Newermore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 19:21   #4
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26422

Цитата Сообщение от Newermore:
Простите, кто это Вам сказал? Пчему-то перл о "лучшем образовании" в Чи-Чи-Чи-Пи слышится только из бывшего совка. На Западе никто так не считал и не считает. Да что говорить, поезжайте и посмотрите КАК там учат, и ЧЕМУ. И какие СПЕЦИАЛИСТЫ рождаются там. Единственное, могу согласиться с этой формулировкой в сфере музыкально-художественнго образования... и только.
А Вы сможете спроектировать атомный реактор, или ракету, танк, не говоря уже о калькуляторе "БМ"? Просто выполнить свой общественный долг до конца?!
Поколение "кокаколы" становится агрессивным, начинает судить о том, в чем является полным профаном и неучем, а остальных уже осуждает, основываясь на чужом мнении, воспринимая его, как свое. Зомби канала "дискавери".
Легко рассуждать, сидя возле возле безопасного компьютера, о судьбах мира.
Виртуозы виртуальной жизни, спецы " С.Т.А.Л.К.Е.Р"а, начинают учить правильной демократии других. Опомнитесь!
samoilov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 21:57   #5
Newermore
Участник

2 samoilov

"Поколение кока-колы" это наверное про меня, что ж, я не обижусь.

И, помня правила форума, не буду вступать с Вами в дискуссию касательно вопроса "долга перед родиной". Просто попробуйте съездить например в Мельбурн... или в Берлин. Или в Стокгольм. И Вы увидите, как можно жить по-другому, не ставя над народом эксперименты и не разжигая ненависти к другим народам, живущим свободно и счастливо.
Старый 29.02.2008, 05:56   #6
bratkin
Советник

Включить репутацию: 935

2 samoilov

"Поколение кока-колы" это наверное про меня, что ж, я не обижусь.

И, помня правила форума, не буду вступать с Вами в дискуссию касательно вопроса "долга перед родиной". Просто попробуйте съездить например в Мельбурн... или в Берлин. Или в Стокгольм. И Вы увидите, как можно жить по-другому, не ставя над народом эксперименты и не разжигая ненависти к другим народам, живущим свободно и счастливо.

Оффтопик
Если только "съездить" и "увидеть", то конечно, сравнение не в пользу СССР. А вот если пожить, то начинаешь трезветь и понимать, что свои преимущества были и у советского образа жизни, даже официально насаждавшегося. Например - принудительное приобщение масс к высокой культуре. Утопичная, конечно, идея ("Ты, мышь белая, у тебя штопор есть?" - "Это итальянская живопись семнадцатого века!!!"). Или государственная система комплектования библиотек (далеко не только "Малой землёй") и их содержания по всей стране (тоже далеко не для оболванивания населения). Из того, что в общем и целом советский проект прогнил и провалился, не следует, что во всех-всех-всех частностях он был плохим.

Но вообще-то это полный оффтоп и давайте его тихо сворачивать.
Старый 29.02.2008, 09:00   #7
Newermore
Участник

2 bratkin

Ключевой в Вашем посте является фраза - ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ. Я не считаю это НОРМОЙ в гражданском обществе... и в человеческом обществе вообще. Кроме того, вспомните, что это были за знания... в жизни не применимые никаким боком, только в игре "Что, Где, Когда". Как говорится, можно или одинаково хорошо разбираться в одной-двух областях или одинаково не шарить в десяти. Если прол (пролетарий по Оруэллу) знает название "Черный Квадрат" и то, что эту картину написал Казимир Малевич, НЕ ЗНАЯ при этом всего теоретическо-концептуального пласта, который был рожден вместе с этой картиной, то такие "знания" напроч лишены смысла... Это не "знания", а всего лишь поверхностные представления.

На счет оффтопа согласен, завязываем.
Старый 29.02.2008, 10:42   #8
Альфа
Супермодератор

По умолчанию IMHO

А на счет Вашей фразы касательно музЭя и рыночной экономики...Это не проблема рыночной экономики, а проблема пост-совка вцелом.
Фраза была такая: "это комплексная проблема рыночной экономики в ее "дикой" форме, которая у нас на постсоветском прострастранстве сейчас развернулась в тяжелейшей форме". Проблема рыночной экономики в дикой форме. Другой у нас, к сожалению, пока нет.

Это я свое понимание ситуации с музеями на просторах Бывшего изложила. Как частный случай глобальной проблемы. Выскажите и вы свое, только без агрессии, если можно, с удовольствием почитаю и постараюсь понять.
У нас в Расее, например, сейчас проводится политика стиля "музеи должны быть чисто развлекательными учреждениями, научных работников оттуда долой, никакой наукой музеи заниматься не должны". Типа, от этого будет самоокупаемость, и всем станет хорошо. Вот как-то не вообразить мне такую ситуацию, когда народ пойдет, скажем, в Эрмитаж -- развлекаться. И сильно я сомневаюсь, что самоокупаемость музеев вообще возможна.
С моей точки зрения, пока государство не возьмет на себя функции регулирования того, что рынок по определению не регилирует, и защиты того, что по законам рыночной экономики неизменно оказывается на обочине, мы и будем "иметь то, что имеем".
Насчет "принудиловки", еще раз -- любое общество, государство в той или иной мере _заставляет_ своего гражданина играть по своим правилам. Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя, как заметил классик . Не согласен, "нарушаешь", не хочешь играть по правилам -- тебя будут "травить": так или иначе воздействовать средствами борьбы с такими "асоциальными элементами". И в гражданском обществе, и в первобытной общине. Так вот, я думаю,что если правила игры в обществе внедряются разумно-гуманистические (типа "каждый нормальный человек должен иметь стремление приобщаться к искусству"), то этому только радоваться надо.
Старый 01.03.2008, 01:40   #9
bratkin
Советник

Включить репутацию: 935

Возвращаясь к основной теме треда.
Давно замечено, что те государства, которые экономят на социальных расходах, вынуждены больше вкладывать в исправительную систему - тюрьмы, попросту. Социальные расходы - это не только пособия, государственные пенсии и материнский капитал. Это ещё и господдержка школьного и внешкольного образования, это пропаганда культуры и здорового образа жизни, это много чего. Увеличиваются социальные выплаты - спустя некоторое время снижается число заключённых. И наоборот: отдают "социалку" в рыночные условия - растёт число правонарушений.

Оффтопик

Советская культурная политика была, конечно, далека от идеала. Руководили ей далеко не самые пригодные люди. Но нутром они чуяли, что зачем-то надо ставить хоккейные коробки в каждом дворе, зачем-то надо содержать кружки и секции, зачем-то надо вывозить пролетариев в культпоходы ("поезжай, Иваныч, на вернижаз, отгул получишь"), зачем-то надо, чтобы книги были дешёвыми и доступными, а билет в кино стоил дешевле буханки хлеба.
Есть понятие "культуры вглубь" - это когда, скажем, в миллионном городе есть пять-семь человек, тонко и глубоко чувствующих Малевича и Листа. Есть понятие "культуры вширь" - когда любой прохожий на улице может назвать две картины Шишкина и напеть танец маленьких лебедей. Одинаково важна и та, и другая. Вторая даже более существенна, если говорить в социальном смысле: если постоянно не объяснять массам, что такое культура и на кой она нужна (чем современные деятели явно заниматься не любят), то со временем эти тёмные массы прикончат и малевичей, и листов, и их немногих ценителей. Лучше пусть поверхностно и из-под палки смотрят на чёрный квадрат. Поверьте, это уже немало.

"Пистолетом и добрым словом вы добьётесь куда больше, чем одним только добрым словом" (Аль Капоне)

К чему это всё? К тому, что если музей (которого я не видел, поэтому не могу о нём ничего сказать) плох, то не надо становиться в позу обвинителя. Музей хорош уже тем, что он существует, несмотря на безразличие, недофинансирование, непонимание и прочие общие для всех музеев проблемы. Плохо ли, хорошо ли, но он выполняет определённую функцию, которую кроме него выполнять некому.
Старый 01.03.2008, 02:25   #10
Darina
Участник

Включить репутацию: 1781

Цитата Сообщение от bratkin:
Музей хорош уже тем, что он существует, несмотря на безразличие, недофинансирование, непонимание и прочие общие для всех музеев проблемы. Плохо ли, хорошо ли, но он выполняет определённую функцию, которую кроме него выполнять некому.
+1. Я неоднократно посещала музей, знаю сотрудников. Это люди, делающие свою работу за нищенскую зарплату. Музей держится исключительно на их энтузиазме. Практически бОльшая часть экспозиции - пожертвования ликвидаторов и их семей, бывших жителей Чернобыльской Зоны и города Припять. Даже Припять.ком поучавствовал - передал ценные архивные видео материалы. Государство активы музея, насколько мне известно, не пополняет (ни материально, в достаточной мере, ни какими-либо экспонатами, документами, например). Все мероприятия, связанные с катастрофой, музей проводит бесплатно - заходите все, даже пригласительные доставать не нужно. И за аренду помещения для этих же мероприятий музей, насколько мне известно, денег не берет. Не секрет, что единственная доходная часть при такой "помощи" государства - посетители, которых - раз, два и обчелся.
Этот музей - яркий пример некоммерческого использования человеческой трагедии, если так можно выразится. Отсюда, я думаю, и все недочеты. И, не смотря на существующие негативные моменты, я уважаю этих людей, ценю в них никак не подкрепленный финансово энтузиазм, что, согласитесь, очень редкое явление в наше время.
Эти люди работают на благо общества. Пусть так, с недочетами, "по-советски". Но, как было сказано выше, без них будет вообще никак. ИМХО.
Darina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 02:38   #11
Axefilth
Новичок

Включить репутацию: 0

я извеняюсь я жыву в киеве и не знаю где находитьса етот музей не кто не подскажет где он находитьса???
очень хочетьса сходить...
Axefilth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 08:23   #12
Rentgen
Участник

Включить репутацию: 1472

Цитата Сообщение от Axefilth:
я извеняюсь я жыву в киеве и не знаю где находитьса етот музей не кто не подскажет где он находитьса???
очень хочетьса сходить...
Национальный музей "Чернобыль" пер. Хоревой, 1
(Метро Контрактова площа, другий провулок праворуч по вул. Хоревий, у будинку з пожежною вежею, біля Подільського райвідділу міліції)
Rentgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 10:59   #13
SerpUa
Советник

Включить репутацию: 1918

Думаю, было бы нелохо разместить в этой теме подборку фотографий об экспозиции музея, а также карту-схему размещения музея в Киеве (а также часы работы, контактные телефоны - правда, последнее, где-то уже мелькало на форуме...).
SerpUa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 11:03   #14
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

Цитата Сообщение от SerpUa:
Думаю, было бы нелохо разместить в этой теме подборку фотографий об экспозиции музея,
http://pripyat.com/ru/museum/
Старый 06.03.2008, 11:16   #15
SerpUa
Советник

Включить репутацию: 1918

Цитата Сообщение от planca:

Оффтопик
как же я мог забыть - на припять.коме найдется все!
SerpUa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 13:34   #16
Альфа
Супермодератор

Теперь понятно, какой идеей вдохновлялись товарищи из Наровлянского краеведческого музея!
Изображения
Тип файла: jpg pgrez49b.jpg (87.4 Кб, 126 просмотров)
Старый 06.03.2008, 21:37   #17
Newermore
Участник

В Наровле такое есть? Интересно... нужно будет съездить.
Старый 07.03.2008, 08:56   #18
Альфа
Супермодератор

Оффтопик
В Наровле такое есть? Интересно... нужно будет съездить.
Ну, как же! Вы ж мой отчет читали. Там и фотографии "чернобыльской" экспозиции музея в конце присутсвуют.
Старый 07.03.2008, 16:28   #19
Newermore
Участник

ааа... точно. обязательно нужно будет там побывать.
Старый 09.03.2008, 00:35   #20
GnoM
Участник

Включить репутацию: 487

ааа... точно. обязательно нужно будет там побывать.
Может рванём вместе?
GnoM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск