Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Третья Припять
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Третья Припять "Третья Припять" (имеется в виду, первая до 1986 года, вторая нынешняя, третья - условно говоря, город-музей, либо город-Феникс)

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.01.2006, 13:26   #21
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

Цитата Сообщение от Water:
Не совсем согласен со сравнением. Тогда получается, например, демонтаж оконных рам ДК "Энергетик" - надругательство и осквернение. Лично я не стал бы рисовать.

Для меня, практически выросшего в ДК, именно так и получается.
Даже более того, я считаю, что это еще хуже, так-как рисовавшие граффити, преследовали какую-то высшую цель, а вынимавшие окна действовали исключительно в целях наживы.
А это еще и мародерство, в придачу к вандализму.

P.S. Спасибо за новые фото по теме, Water
Старый 17.01.2006, 13:44   #22
bratkin
Советник

Включить репутацию: 953

Цитата Сообщение от Water:
Все было бы проще, если бы Припять получила официальный статус памятника культуры со всеми вытекающими атрибутами. Для многих так оно и есть без официальных решений. Но это всего лишь личные мнения, которые пока что ничуть не меняют действительность.
В том-то и дело, что пока нет официального решения, действительности не изменишь. Думается, что стоит объявить международный сбор подписей за признание Припяти и вообще всей Зоны памятником мирового значения. Когда накопится достаточное число подписей, можно будет делать дальнейшие шаги и ставить вопрос перед соответствующими властями.

P.S. А демонтаж (не только окон, но и вообще чего бы то ни было) иначе как мародерством не назвать.
Старый 17.01.2006, 14:13   #23
Overlord
Участник

Включить репутацию: 530

Цитата Сообщение от planca:
Ребята, есть предложение: 3-4 числа я буду в Припяти, могу оценить ущерб от этих художеств, и совместными усилиями можно принять меры по их устранению.
Иначе говоря - стереть.
Интересует ваше мнение, стоит ли оставлять все как есть, или все-таки принимать меры?
Меры принимать - однозначно!
Но перед этим:
1. Тщательно всё отфотографировать (впрочем, это уже сделано).
2. Узнать, что это была за экскурсия.
3. Везде, где только можно, вывесить статьи о вандализме (по возможности - с указанием имён). Обязательно - на зарубежных ресурсах.
4. Не метать галантерейных изделий перед сельскохозяйственными парнокопытными, не способными осознать недопустимость такого рода "художеств".
Overlord вне форума  
Старый 17.01.2006, 22:48   #24
-Андрей-
Участник

Включить репутацию: 747

Графити воспринемаю, как осквернение...Потом по поводу книги отзывов, предложеной Павлом согласен на все 100%, думаю это остановит художников, а если и это не остановит, то почему бы не поставить перед городом щиты и пускай рисуют, главное, что не в городе.
Старый 18.01.2006, 03:02   #25
bratkin
Советник

Цитата Сообщение от Разведчик:
почему бы не поставить перед городом щиты и пускай рисуют, главное, что не в городе.
Не поможет. Им же весь кайф от того, что именно в городе и именно там, где взбрело на ум, а не там, где это можно.

Наша дискуссия, кстати, для них -- дармовая реклама: теперь об их художествах весь интернет знает. Об этом написали у нас и в белорусском интернет-журнале "МЫ". У нас, по сути, полная подборка рисунков, а минчане из тема собственные художества вывели. Напоминает курортно-пляжные фотоуслуги. Предлагаю подумать о том, чтобы не давать дополнительной рекламы граффитчикам и снять фотографии с общедоступного треда и сохранить для истории где-нибудь в оффлайне.
Старый 18.01.2006, 16:04   #26
serg1221
Разработчик "Припять 3D"

Включить репутацию: 12985

Цитата Сообщение от planca:
У каждого из нас есть близкие люди, которых уже нет с нами.
Представьте на мгновение, что над их могилами поиздевались вандалы, разрисовав памятники веселыми картинками. Причем с их точки зрения, они делают только лучше. Ведь нужно же как-то разряжать унылую кладбищенскую атмосферу?
Солидарен на 100%!
Когда я перед новым годом увидел граффити на http://chernobyl.in.ua/en/gallery растроен был жутко.
Обида и злость на этих уродов. Я человек далекий от экстимистских взглядов, но в душе хотелось запереть этих художников, где ни будь под саркофагом на пол дня, пусть рисуют в свое удовольствие.
Но с другой стороны, рассматривая рисунки не могу не отметить, что в общем то они профессиональны (если можно так выразится). Я к сожалению не разбираюсь в самой культуре граффити, но из того что я видел это пожалуй наиболее оригинальное... впрочем и наиболее аморальное. Хотя мораль вещь относительная... но это уже офтопик.
На счет стереть, боюсь, не получится, большинство домов в Припяти облицовано мелким щебнем, стереть просто так не выйдет. Пескоструить вряд ли кто будет, а закрашивать, наверное, даже хуже чем оставить.

Цитата Сообщение от bratkin:
Наша дискуссия, кстати, для них -- дармовая реклама:
Я думаю наша дискуссия им по барабану. То, что они нарисовали, они же наверняка и сфотографировали, их художества оценить могут только люди из их же среды, типа других группировок.

Cамый тупой карандаш лучше, чем самая острая память.
serg1221 вне форума  
Старый 18.01.2006, 18:10   #27
-Андрей-
Участник

Тогда осталось только одно-ввозвать к совести художников. Да рисуют неплохо, если они хотели рисунками передать атмосферу царящую там, то это у них не плохо получилось, но Припять не место для рисования на стенах.
Старый 18.01.2006, 19:00   #28
Павел
Участник

Включить репутацию: 720

Думаю,что с камня рисунки неплохо удаляются паяльной лампой.
Или газовой горелкой, главное чтоб без копоти.
Закрашивать -не стоит, будет только хуже.
Старый 19.01.2006, 17:19   #29
porutchik
Советник

Включить репутацию: 2974

Думаю стоит предупредить и Киевские "турбюро", устраивающие поездки в зону. Тем более иностранцы не поедут в зону нелегально. Для наших оставить на КПП лозунг. Или попросить чтоб смены предупреждали. Вобщем странно как-то. У них наверно должны были бы быть какие-то провожатые. У меня в мозгу не укладыватся чтоб кто-то из тех кто раньше там жил или ликвидировал аварию это позволил...
Старый 19.01.2006, 17:37   #30
Jura
Участник

Включить репутацию: 619

Я что не понемаю граффити есть везде . Так зачем поднимать такие вопросы как их удалить. Понемаю что Припять это город который имеет особый статус. Но все равно в каждом городе на земле есть рисунки на стене.

Одно если добрались до Припяти чтоб забомбить так забомбите что нибудь реальное по теме со вкусом чтобы хоть нармально смотрелось. А не эту (нецензурщина) что на фотках изображенна.
А так в принципе в граффити нету нечего поскудного если ето нормальная граффити а не эта (нецензурщина).
Хотя могу согласится что оригинальный облик города(который наверно очень дорог его бывшим жителям) всетаки портит
Jura вне форума  
Старый 19.01.2006, 19:19   #31
bratkin
Советник

Цитата Сообщение от Jurann:
Я что не понемаю граффити есть везде . Так зачем поднимать такие вопросы как их удалить. Понемаю что Припять это город который имеет особый статус. Но все равно в каждом городе на земле есть рисунки на стене.

Одно если добрались до Припяти чтоб забомбить так забомбите что нибудь реальное по теме со вкусом чтобы хоть нармально смотрелось. А не эту (нецензурщина) что на фотках изображенна.
А так в принципе в граффити нету нечего поскудного если ето нормальная граффити а не эта (нецензурщина).
Хотя могу согласится что оригинальный облик города(который наверно очень дорог его бывшим жителям) всетаки портит
Вот с последнего пункта и надо начинать. Любые граффити портят вид города и потому лучше, чтобы граффити не было нигде.

Оффтопик
Граффити - символ неблагополучия района. Это черта бедных предместьев, населенных иммигрантами и социально неустроенными лицами, с низким уровнем дохода и высоким потреблением алкоголя и наркотиков.

Мне, кстати, те граффити, которые видны на снимках нравятся куда больше (или, вернее, "не нравятся куда меньше" ) того мейнстрима, что обычно малюют на стенах. Все-таки здесь выдумка какая-то есть в отличие от... как бы помягче выразиться... навязших на зубах зрительных образов и приевшихся методов их выражения.

"Нармально смотрятся" только те стены, на которых ничего не "забомблено".
Старый 19.01.2006, 22:20   #32
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

Цитата Сообщение от porutchik:
Думаю стоит предупредить и Киевские "турбюро", устраивающие поездки в зону. Тем более иностранцы не поедут в зону нелегально. Для наших оставить на КПП лозунг. Или попросить чтоб смены предупреждали. Вобщем странно как-то. У них наверно должны были бы быть какие-то провожатые. У меня в мозгу не укладыватся чтоб кто-то из тех кто раньше там жил или ликвидировал аварию это позволил...
Киевские турбюро сами никого в зону не возят. Только через ЧИИ или станцию.
Что касается вопроса, как все это произошло, то тут (ссылка от serg1221) изложена версия происшедшего, (англ.) На сколько она достоверна - судить не берусь, хотя на моей памяти, ситуации, подобные описанной, случались. Буду в Зоне, обязательно уточню у ребят из ЧИИ, правда это, или нет.
Старый 19.01.2006, 23:05   #33
-Андрей-
Участник

http://chernobyl.in.ua/en/ghost_town_graffiti
Перевод:
В течение двух дней, в октябре 2005, группа из двадцати Беларусов и Немцев были в Припять, якобы для съемки фотографии. Chernobylinterinform был неукомплектован в тот день, и группа сопровождалась неопытным рабочим Зоны. Когда было время обеда, туристы сказали, что они не хотят есть, но сказали их сопровождающему, что она может возвратиться в Чернобыль, чтобы поесть. После ухода гида туристы нарушили зональные правила. Но даже правильные гиды, возможно, не предугадали то, что группа планировала.
Старый 19.01.2006, 23:46   #34
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3496

Очень отвратительно! Припять - город принадлежащий истории и нельзя позволять его уродовать! Солидарен со всеми припятчанами - надо защищать свой город!
Эта гадость удаляеться несколькими способами: высоко-температурный (паяльная лампа), низко-температурный (жидкий азот), самый, по моему реальный, механический способ (проволочном абразивным диском + аккумуляторный шуруповерт).

Это явная халатность организаторов экскурсий! Зачем тогда весь этот цирк с колючкой, КПП и сопровождающими, если какие то уроды ходят по Припяти и гадят на стенах!
Полностью согласен с bratkin*им: все фотографии этой гадости нужно убрать с сайта

З.Ы. Извините за возможно излишнюю эмоциональность.
KRANZ вне форума  
Старый 20.01.2006, 00:20   #35
Павел
Участник

Включить репутацию: 720

Всю механику только с водичкой во избежание пылеобразования
да и "лепесток" при этом не помешает.СмуСЧает только одно, значительные площади рисунков и ограниченные емкости аккумулляторов.

На гида, думаю, наезжать не стоит. Излишне доверчивый человек попался (или слишком голодный) а редиски этим воспользовались.
Будем волну гнать- получит чел нагоняй.

По поводу немцев, если будут известны координаты- могу позвонить и вежливо поговорить сам.
Старый 20.01.2006, 09:53   #36
Serega
Участник

Включить репутацию: 0

Мое отношение к этим рисунком сильно отрицательное. Полностью согласен с высказыванием Павла ("На мой взгляд недопустимость графитти вытекает не из нашего желания/нежелания видеть это в городе а из самого статуса Припяти как памятника."). Думаю, что своим недовольством, Мы мало чего добьемся. Даже здесь, на форуме, кто то считает что очень даже миленько эти граффити смотрятся на фоне пустых, унылых домов. Нужно принимать жесткие меры по этому поводу и считаю, что было бы не плохо избавить город от этих рисунков побыстрей. Припятчане, этот город Ваш, не каких то пацанов, которые позволяют там себе все что хотят, а Ваш.! Так давайте вместе пытаться сохранять его в том облике, в котором он был покинут.
Serega вне форума  
Старый 28.01.2006, 17:04   #37
maxus
Новичок

Включить репутацию: 654

Я против такого "творчества" в Припяти.
maxus вне форума  
Старый 28.01.2006, 20:23   #38
Lesss

не знаю,я так отрицательно это не воспринимаю..может потому что там никогда не жила
а в моём городе на вокзале или на заводах дык всё давно разрисовано...но такое чмошество...

Старый 31.01.2006, 13:28   #39
SerpUa
Советник

Включить репутацию: 1936

А почему бы тем людям, которые часто бывают в Зоне отчуждения, не организоваться, да и не съездить в г.Припять со счетками и др. инструментом и не удаль это "творчество"!?

А то, здесь, одни р-а-з-г-о-в-р-ы! Делом, товарищи, делом надо заниматься!!!
SerpUa вне форума  
Старый 31.01.2006, 15:35   #40
maxus
Новичок

Включить репутацию: 654

Цитата Сообщение от Lesss:
не знаю,я так отрицательно это не воспринимаю..может потому что там никогда не жила
а в моём городе на вокзале или на заводах дык всё давно разрисовано...но такое чмошество...
В Вашем городе есть коммунальные службы, которые при желании и указании местных властей могут все стереть, в Припяти же таковых нет и если каждый желающий будет там оставлять подобные следы пребывания, город будет похож на городской общественный туалет. Город, который перенес катастрофу 1986-го, такойц участи аж никак не заслуживает.
maxus вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск