Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Третья Припять
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Третья Припять "Третья Припять" (имеется в виду, первая до 1986 года, вторая нынешняя, третья - условно говоря, город-музей, либо город-Феникс)

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.04.2006, 04:15   #81
mew_ka
Новичок

Включить репутацию: 0

Из написанного выше видно, что само слово граффити - уже триггер, негативный триггер. Это менталитет.

Да. В большинстве своём это осквернение брошенного города-памятника человеческому героизму и человеческой глупости.
Припять стала городом-тенью. Ненужная и забытая. О ней лишь помнят те, кого ЧАЭС коснулась своим жарким дыханием, или те, кому "интересно".
Остальные слышат об этом издалека: как и о гибели солдат на ненужных войнах, катастрофах уносящих тысячи жизней, голоде, море...

Граффити - это реакция современного "жвачного" поколения на большую трагедию более чем 6 миллионов людей.
Граффити на стенах - это "прикольно", это "тема".

Понимаю негодование, сжимающиеся кулаки и прочее, но ситуацию не исправить. Общественным менталитетом создана "зона" куда будут стремиться искатели. А всякий искатель захочет и будет оставлять знаки своего присутствия.

Вот и получилось...

Некая группа людей сотворила арт проект - "тени в городе теней" или что-нибудь в этом роде.
Тени, кричащие головы на фоне 4-го блока - все это формирует настроение. Это выглядит катастрофой, как военные хроники.
И создан сайт.
http://www.26-04-1986.com/

Думаю потрудились почитать ABOUT и в гостевую заглянуть. Думаю всё понятно.

Может быть стоило сделать всё в фотошопе, может быть стоило не привлекать внимания к этому месту. Может быть...
Но случилось то, что случается - пришли другие люди.
И решили "развить тему", в цвете, к примеру. И вот тут уже началось надругательство. Вот тут уже начинается желание последователей "приобщиться" не поняв сути произошедшего, походить по городу-призраку - что может быть "круче" для современного искателя приключений...

Объясняет?

На вопрос "ЗАЧЕМ???" ответов можно дать миллион - зеленые будут готовить новую акцию, хотелось привлечь внимание к проблеме, хотелось выделиться (хотя не подойдёт - никто реально не знает авторов), желание создать несозданное...
Да или просто из мировой скуки, многое делается из скуки, но не той, что бывает по вечерам, а той, что движет людьми. Так в крупных городах - "столицах мира". Всех. Без исключения.
Граффити - детище городов.

И всё это не остановить. Полагаю, что групп станет больше, и будут это не ненавидимые Жжисты - это будут творцы и пАдонки группами...

Или ничего не случится, и когда-нибудь город снова оживёт. Построено будет хранилище, реорганизована станция и жизнь вернётся.

Останутся фотографии с этимим "тенями", как напоминание об отчужденности и пустоте царившей, после слабого выдоха ядерного реактора.

Не говорите плохо о граффити, возможно, это эти тени сотворили люди имеющие отношение к данной трагедии, к примеру, как бы кощунственно не звучало - дети ликвидаторов, а может и не дети - рисунки на стенах можно делать в любом возрасте.
Фантастика? Отнюдь... Люди в 45 и не таким занимаются.
mew_ka вне форума  
Старый 06.04.2006, 04:28   #82
mew_ka
Новичок

Насчёт "очистить город" - тогда уж восстановить и вдохнуть жизнь по-настоящему.
Организовать фонд восстановления Припяти.
Поднять общество. Обратить внимание на проблему.

Да задача объемная.

Хождение в "зону" - это как соль на рану, к примеру.
Вы смотрите на город детства, который не сегодня-завтра наводнят настоящие вандалы с баллончиками краски и начнут рисовать не высокое искусство, а всякую ерунду, которой много на заборах написано.

Безразличное общество сделает то де самое что делало со всеми, без исключения, памятниками истории - популяризирует.
Но не в том свете, в котором понимают трагедию очевидцы, а в своём собственном - удобноусвояемом.
...

Когда смотрю на "непонятные кричащие морды" приходит аналогия с гибелью Помпеи.
mew_ka вне форума  
Старый 06.04.2006, 10:29   #83
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

Цитата Сообщение от mew_ka:
Не говорите плохо о граффити, возможно, это эти тени сотворили люди имеющие отношение к данной трагедии, к примеру, как бы кощунственно не звучало - дети ликвидаторов, а может и не дети - рисунки на стенах можно делать в любом возрасте.
Фантастика? Отнюдь... Люди в 45 и не таким занимаются.
Люди, это сотворившие - не имеют отношения к трагедии. Это факт. Их имена, возраст, да что там – даже паспортные данные известны.
Другое дело, что говорить о целесообразности уже свершившегося факта, смысла действительно не имеет. Незачем добавлять популярности вандалам.
Я поднимал вопрос о необходимости убрать, или оставить граффити в Припяти, по просьбе представителей одной из организаций Зоны, чувствующих моральную ответственность за то, что произошло с городом, и интересовавшихся мнением припятчан.
Но тогда я этого еще не видел сам. Теперь увидел. Убрать, вернув все в исходное состояние, увы, не получится. Пачкали на совесть.
Можно, конечно, закрасить все черными квадратами... Но уподобиться тем, кто приехал в Припять с целью оставить свой «след» в истории, надписью на памятнике «здесь был Сеня», не вижу никакой возможности.
Хочу подчеркнуть, что целью публикации моего первого сообщения, была именно попытка узнать мнение людей по этому поводу, а не сбор волонтеров для проведения очистки. Есть кому это сделать и в самой Зоне. Просто людей, посвятивших себя работе в Зоне отчуждения, волнует мнение бывших жителей города, в отличие от товарищей, провернувших этот «социальный» проект.
Старый 06.04.2006, 17:13   #84
bratkin
Советник

Включить репутацию: 935

Цитата Сообщение от mew_ka:
рисунки на стенах можно делать в любом возрасте.
Триггер, как вы правильно заметили, -- это самовыражение на стенах Припяти. Они недопустимы, даже если оставить в стороне все моральные и эмоциональные доводы и придерживаться строго рациональных и научных обоснований, Припять -- это памятник определенной эпохи. Это капсула времени. И вносить целенаправленные изменения в этот комплекс -- неправомерно. Пример: посещая Помпеи, например, вы не станете там писать на стенах. Римляне на них писали свободно, и с того времени, как оттуда ушел последний житель города, видоизменять Помпеи нельзя. Можно и нужно его изучать, раскапывать, реставрировать, но изменять по собственному разумению нельзя.Точно так же в Эрмитаже императрица и придворные дамы писали на оконных стеклах алмазами из своих перстней. Кое-какие надписи сохранились, и их показывают туристам. Но это не значит, что любой может взять стеклорез и идти писать на стеклах в Эрмитаже.

Поэтому, возвращаясь к Припяти: если бы ребята привезли с собой щиты, установили их в городе (пусть даже просто повесили на стены в тех же самых местах) и уже на щитах нарисовали то, что считают нужным, то этот арт-проект можно было бы только приветствовать. Потому что он имеет определенные положительные черты и при этом - самое важное! - не наносит ущерба историческому памятнику, каким является Припять.

А любое малевание настенах, вне зависимости от его предмета и стиля, недопустимо.
Старый 06.04.2006, 23:58   #85
Midas
Участник

Включить репутацию: 521

Цитата Сообщение от planca:
Убрать, вернув все в исходное состояние, увы, не получится. Пачкали на совесть.
Мне судить издалека трудно, но кажется, что кое-что можно удалить. Например, уродство в бассейне. С кафельной плитки можно удалить посредством химии. Есть специальные смывки для красок (правда, эти смывки потом тоже надо смывать, так что не уверен в правильности). Или даже ацетоном попробовать?
Midas вне форума  
Старый 07.04.2006, 09:54   #86
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3478

Цитата Сообщение от Midas:
Мне судить издалека трудно, но кажется, что кое-что можно удалить. Например, уродство в бассейне. С кафельной плитки можно удалить посредством химии. Есть специальные смывки для красок (правда, эти смывки потом тоже надо смывать, так что не уверен в правильности). Или даже ацетоном попробовать?
Да, действительно, кое-что можно смыть... Но некоторые, увы невозможно
KRANZ вне форума  
Старый 07.04.2006, 15:02   #87
trickykid
Новичок

Эти с позволения сказать "художники " просто проявляют
неуважение как к чужому горю так и к чужому памятнику......
Я никогда не был в Припяти. но хочу. Очень хочу....
Приеу какниб. ичто я увижу ????? Город клоун???
В зону всегда хтел не для этого.
Хочеться окунуться в то время в эпоху СССР....
Почувствовать боль людей, навсегда покидающих свои дома,
Ощутить на себе пустоту безконечных квартир.........
А здесь такое...........
trickykid вне форума  
Старый 10.04.2006, 13:03   #88
Vlad
Администратор

Включить репутацию: 10
Указатель вправо Полемика продолжается

На страницах интернет-СМИ продолжается полемика начатая нашими читателями
http://ura-inform.com/ru/society/2006/04/08/pripyat/
Маленькая девочка в коротеньком платьице пытается дотянуться до кнопки лифта. Кажется, вот-вот она на нее нажмет - и кабина, растревожено шурша, спустится к ней с верхнего этажа. А вот какой-то мальчишка присел на краешек высокого крыльца, чтобы через несколько минут опять вскочить, побежать, продолжить жить. Но он никогда не поднимется, а девочка с бантиками в тоненьких хвостиках никогда не дотянется до кнопки лифта. Ведь они - всего лишь тени.
08.04 - 16:26
Рисунки из мертвого города (ФОТО)

Заезжие граффитчики хотели вдохнуть жизнь в смерть и разрисовали Припять.

В любом случае можно со стопроцентной уверенностью сказать, что эти рисунки в Припяти навсегда, до последнего дня его существования. Их сотрет лишь время. Но вряд ли они внесли в мертвые улицы, глухие дома и окна без стекол жизнь.
Vlad вне форума  
Старый 10.04.2006, 15:37   #89
Likvidator
Просто болтун

Цитата Сообщение от Vlad:
На страницах интернет-СМИ продолжается полемика начатая нашими читателями

Заезжие граффитчики хотели вдохнуть жизнь в смерть и разрисовали Припять.

В любом случае можно со стопроцентной уверенностью сказать, что эти рисунки в Припяти навсегда, до последнего дня его существования. Их сотрет лишь время. Но вряд ли они внесли в мертвые улицы, глухие дома и окна без стекол жизнь.
Жизнь в глухих домах с окнами без стекол,на мертвых улицах?
Я думаю-"графитчики" такую цель не преследовали.
Их творения подчеркнули отчаяние и абсурдность ситуации с Припятью,и возможно,
предупреждение для жителей других городов...
А до "исторического памятника" украинский "менталитет" пока не дотягивает,ближе к реальности-"ЗОНА".
Likvidator вне форума  
Старый 11.04.2006, 14:56   #90
Zia-Zia
Участник

Включить репутацию: 485

http://bezdelnik.net/modules.php?nam...w&news_id=1455
похожая тематика.
Даже очень.
Zia-Zia вне форума  
Старый 18.04.2006, 13:27   #91
Bromov
Участник

я отношусь отрицательно к графитчикам которые рисовали ТАМ, т.к для меня етот город не город-призрак а живой город у которого очень сложная судьба, который стал памятником человеческой безалаберности и для меня незнаю почему сложилось ощущение что ето мой 2й родной город! я туда когда приезжаю получаю массу положительных эмоций и скучаю када там долго не был, стирать граффити не стоит ето уже история, а если встречу например кого нить за етим делом, лично наваляю с удовольствием!
Bromov вне форума  
Старый 18.04.2006, 13:34   #92
Bromov
Участник

я отношусь к городу как к своему 2у, родному, и мне ,например, не приятно видеть такие вещи, тк он перенес итак много всего на свем веку и стал памятником человеческой разхлябанности, также как и станция. если я встречу людей которые будут его разрисовывать, то предупреждением они не отделаются! и я думаю многие меня поддержут!
Bromov вне форума  
Старый 27.04.2006, 13:35   #93
psyonna
Советник

Включить репутацию: 861

Представьте, что вам отрезало ногу.
А потом кто-то подошел и сказал - ну давай я тебе новую ногу нарисую, а? На бумажке, обернем твой костыль, и ладно.
Вдохну жизнь, так сказать.
Куда бы вы послали предлагающего?

...вобщем, ситуация похожая.
Есть символы того поколения.
Есть символы поколения этого. Есть другое чувствование проблемы, не спорю. И те, кто рисовал на стенах в Припяти, мог переживать, мог изливать таким образом переполняющие его эмоции и т.п. Мог - но не должен был, потому что это просто неэтично.
С точки зрения символов, с точки зрения истории, да с любой. Неэтично это - самовыражаться на стенах такого города. Неэтично "пытаться вдохнуть жизнь" в мертвый город - таким образом.

Этика, конечно, это тонкая грань, на которой нужно уметь балансировать... Но одно то, что вопрос наличия граффити на стенах возник, уже говорит о многом.
psyonna вне форума  
Старый 27.04.2006, 13:55   #94
Ксюха
Советник

Включить репутацию: 2569

Цитата Сообщение от Vlad:
Но вряд ли они внесли в мертвые улицы, глухие дома и окна без стекол жизнь.
они еще больше усиливают одиночество города..они словно призраки..словно тени ушедшей жизни..
Ксюха вне форума  
Старый 27.04.2006, 14:21   #95
Peace
Новичок

лично я не вижу никакой проблемы в наличии граффити в городе. город ведь практически мертв, а это говорит о тмо что его не забыли. тем более глядя на фотки я вижу что граффити вполне проффесиональные, не пишт ведь САНЯ ЛОХ или ЧЕРНОБЫЛЬ ФОРЭВЭ.
Peace вне форума  
Старый 27.04.2006, 14:37   #96
nam-tso
Новичок

другое дело если бы приехали туда и нарисовали граффити люди,которые первый раз балончик в руке держат. А тут на мой взгляд люди-то асы в этом деле. Я ничего плохого в этом не вижу.
nam-tso вне форума  
Старый 27.04.2006, 14:46   #97
psyonna
Советник

Включить репутацию: 861

А какая разница, нарисовали на стене красивый рисунок или нет?
Факт в том, что у художников не хватило чувства такта, для того, чтобы оставить мертвому городу ту жизнь, которую он ведет вот уже 20 лет. Какую-никакую, а свою и жизнь.

Нарисованная на стене дома девочка не добавит жизни. И не заставит прочувствовать трагедию сильнее, чем это делает сам дом, сам город...
Тогда зачем она там нужна?
Старый 27.04.2006, 14:59   #98
nam-tso
Новичок

оооо..думаю если бы на стене был некрасивый рисунок,то тут бы возмущались еще больше.
nam-tso вне форума  
Старый 28.04.2006, 23:03   #99
MiShooter
Участник

Просто атас: http://talks.guns.ru/forummessage/21/122529-9.html
Кому лень смотреть: там на форуме объявился один из художников (от слова "худо" - личное прим.), который "...Удивлен, что некоторые видят ниши работы на стенах Припяти до сих пор негативно..." Урод, не понимает, что Припять - стал памятником трагедии, а памятнику цвету возлагают (если на то уж пошло), а не разрисовывают. Уроды... блин. Пришли в чужой город, насрали и радуются: "Ах, типа, какие мы креативные".
MiShooter вне форума  
Старый 29.04.2006, 17:08   #100
nam-tso
Новичок

гунделки.
nam-tso вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск