Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Третья Припять
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Третья Припять "Третья Припять" (имеется в виду, первая до 1986 года, вторая нынешняя, третья - условно говоря, город-музей, либо город-Феникс)

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.05.2006, 14:04   #121
Likvidator
Просто болтун

Включить репутацию: 0

Цитата Сообщение от Midas:
Городу постоянно достается. Сначала атомная катастрофа, затем мародеры, теперь граффитчики. Кто следующий?
Жили местные "корчи",никому не вредили.Понаехали "рексы",построили город,запустили "адскую машину","распылили" смертельные изотопы по Полесью,выгнали "корчей"(полищуков) с мест,обжитых еще их предками...
Ее Величество Природа возвращает все на "круги своя"...
Likvidator вне форума  
Старый 12.05.2006, 17:37   #122
bratkin
Советник

Включить репутацию: 935

Цитата Сообщение от Likvidator:
Жили местные "корчи",никому не вредили.Понаехали "рексы",построили город,запустили "адскую машину","распылили" смертельные изотопы по Полесью,выгнали "корчей"(полищуков) с мест,обжитых еще их предками...
Ее Величество Природа возвращает все на "круги своя"...
Ну, в обшем, где-то так и есть. Не будь ЧАЭС, Чернобыль сейчас был бы дачным местом, причем не только киевским. Ленинградцы туда тоже ездили. Это юг, фруктов-зелени полно, городок уютный, народ добрый, наплыва туристов нет, тепло-солнечно, под боком Киев с культурной программой, но при всем при том - Полесье, жителю средней полосы не надо акклиматизироваться неделю.
Старый 12.05.2006, 22:09   #123
egorik
Новичок

еще раз сори админам, что не воспользовался поиском...

и по теме:
скажите, а не кажется ли правильным включить в правила поведения в городе-музее (а я думаю они скоро будут от вас) пункт о запрете рисования и изображения всяческих мазюлек-графити?

Ведь в обычном городе это расценивается как хулиганство и вандализм.
egorik вне форума  
Старый 12.05.2006, 22:30   #124
Ксюха
Советник

Включить репутацию: 2569

я, лично, против граффити в нашем городе, о чем уже неоднократно высказывалась..
Ксюха вне форума  
Старый 12.05.2006, 23:04   #125
Лукич
Новичок

Цитата Сообщение от egorik:
скажите, а не кажется ли правильным включить в правила поведения в городе-музее (а я думаю они скоро будут от вас) пункт о запрете рисования и изображения всяческих мазюлек-графити?

Если припятчанин решит нарисовать что-нибудь в собственной квартире на стене, кто ему вправе запрещать? Это не хулиганство и не вандализм: человек у себя дома находится. И что тогда писать в памятке - такие-то пункты к припятчанам не относятся? упрекнут в дискриминации. Да и потом - на все случаи жизни инструкций не понапишешь. Про запрет бросать вниз тяжелые предметы писать будем? А про запрет облегчаться в неположенном месте?

А потом кто-нибудь сиганет с крыши, и придется писать "прыгать с крыш воспрещается"? Или "ближе 1 метра к неогороженным краям крыш не подходить"?

Тут может быть только один расчет на то, что в город едут здравые приличные люди, которые не будут малевать на стенах и швырять из окон бутылки. Грубо говоря, обращаться так - "люди, с виду вы все приличные, так и ведите себя прилично, не гадьте и не борзейте". А все конкретные способы гадить и борзеть заранее не предусмотришь.
Старый 13.05.2006, 18:40   #126
Эхо
Участник

Включить репутацию: 526

Цитата Сообщение от Alexx:
Если с продолжением рисования малюнков на стенах, то нет.
Если оставить так как есть, то да
Абсолютно согласен, что нужно оставить так, как есть...
Но если, не дай Бог, застану кого либо в Припяти за таким занятием - ручонки повыдергиваю...
Старый 16.05.2006, 19:20   #127
Helen
Новичок

Отвратительно, что сотворили эти люди. Граффити в Припяти неуместны. Очень жаль, что их нельзя стереть!
Helen вне форума  
Старый 17.05.2006, 17:11   #128
maxim
Участник

Цитата Сообщение от egorik:
еще раз сори админам, что не воспользовался поиском...

и по теме:

Это вандализм безусловно.
Стоит наверное запретить ввоз в зону баллончиков с красками
maxim вне форума  
Старый 17.05.2006, 17:36   #129
Павел
Участник

Включить репутацию: 702

Цитата Сообщение от maxim:
Это вандализм безусловно.
Стоит наверное запретить ввоз в зону баллончиков с красками
Запретить то можно, а вот предотвратить ввоз можно только полным досмотром ввозимого. Сия процедура весьма обременительна как для КПП так и для посетителей.
Да и власти дролжны быть заинтересованы.
Идея:
Надо за каждый документально подтвержденный факт отлова баллончиков премировать персонал КПП ценным подарком )
Старый 17.05.2006, 19:36   #130
Bедьмин Cтудень
Участник

Включить репутацию: 491

между прочим по теме грифити в Припяти была статья в журнале "Фото дело" толи за прель толи за май.......
Bедьмин Cтудень вне форума  
Старый 19.05.2006, 02:10   #131
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26421

Цитата Сообщение от Павел:
Запретить то можно, а вот предотвратить ввоз можно только полным досмотром ввозимого. Сия процедура весьма обременительна как для КПП так и для посетителей.
Да и власти дролжны быть заинтересованы.
Идея:
Надо за каждый документально подтвержденный факт отлова баллончиков премировать персонал КПП ценным подарком )
Классическое "Киса и Ося были здесь" , к сожалению, не истребить!
Заберешь баллончик с краской - начнут таскать радиоактивные камни и выкладивать видные всевидящим GOOOOOGлом "Хочу Люську из 77 квартиры" на заросшем стадионе (не примите за идею). Каждый действует в меру осознания мелкоты собственного бытия и чем никчемнее человек, тем больше хочется оставить свой след на всемирно-известных памятниках даже таких, как брошенный город. Но у меня сложилось впечатление, что некоторые граффити сознательно нарисованы для привлечения в Припять долларовоемких посетителей, так сказать, чтобы разнообразить достаточно унылый и однообразный ланшафт. Некоторые из них могут даже прошибить на слезу, мне даже очень понравилась тень девочки возле подъезда. Вспоминаешь тени людей в Нагасаки. Для пущего эффекта на крыльце можно подложить разломаную игрушку, например песочную формочку из далекого 86 и эфектный фоторепортаж готов!
samoilov вне форума  
Старый 27.05.2006, 17:07   #132
iretta
Новичок

Эти рисунки в какой-то степени как-то оживляют мрачный город...Но!Много рисунков совсем не в тему - большинство хотелось бы стереть...феее..портят всё...Девчёнка в бассейне мне понравилась, но эти жуткие тени на главной площади...А я бы всё-таки разрешила некоторым граффитчикам рисовать...Но только с разрешения властей, в определённых местах, только культурные вещи, которые можна оценивать и с эстетической точки зрения...И самое главное - в малых и разумных количествах, под присмотром кого-либо...И ещё я бы зделала предупреждение на КПП о граффити - некоторые туристы могут всё неправильно понять...Я сначала думала, что это так и осталось от советских времен, даже подумать не могла, что это - новшество...
Старый 06.06.2006, 16:01   #133
Gerda
Новичок

Добрый день ( вечер) всем :-) Мда.. Жалко что отношение к граффити резко отрицательное у достаточного кол-ва людей ( 30% я посмотрела по результатам)

Цитата:
Мое отношение к граффити как факту -- резко отрицательное. ///
На свое субъективное мнение имеет право каждый,это понятно. Поэтому выскажу и свое.

Цитата:
Эим людям НИКТО НЕ ДАВАЛ ПРАВА на их творчество - никто, это означает НИКТО - ни бывшие жители Города, ни тени, которых мы можем не видеть, но которые остались в Городе навсегда.... ......
Не то чтобы меня тянет ему возразить…нет…. Тем более – в
этой ситуации… Я по-прежнему считаю, что художникам (?художникам?) никто не давал
права устаивать эту (?художественную галерею?). Да и не существует тех,
кто мог бы дать им, или кому-то еще такое право….
Скажите, а право положить цветы на могилу тоже надо испрашивать? У кого? Цветы кладут, когда соболезнуют, а граффити Припяти -это своеобразный памятник,уже сжившийся с городом, память о жителях-живых и ушедших навсегда...Ничего ужастного и бестактного в этих настенных рисунках я не увидела, кроме как выражения сочувствия, возможно, напоминания о том, что ничего важнее и дороже человеческой жизни, наших детей-нет..
Чтоб об этом всегда и все помнили...
Кроме того,у всех народов есть своя форма выражения памяти и горечи- стена плача, деревца с ленточками, итд -кто как может, как умеет.И психология человека такая- оставить память именно там, где произошла трагедия.
Но тем не менее думаю, что тех рисунков, которые уже есть-достаточно. Больше - уже излишество...

P.S.Может быть (насколько это возможно ) выделить отдельное место (стену) для того, чтобы люди могли оставить памятную надпись, рисунок..По крайней мере это избавит от неэстетичных творений по всему городу.

Последний раз редактировалось Gerda, 06.06.2006 в 16:38.
Gerda вне форума  
Старый 06.06.2006, 16:12   #134
Midas
Участник

Включить репутацию: 521

Я на работе фотографии показывал народу - и все, кто высказался по поводу граффити, высказались одобрительно. Понятно, что люди не в теме, но факт остается фактом: кому-то граффити нравится...
Midas вне форума  
Старый 06.06.2006, 16:26   #135
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3478

Цитата Сообщение от Gerda:
Скажите, а право положить цветы на могилу тоже надо испрашивать? У кого? Цветы кладут, когда соболезнуют, а граффити Припяти -это своеобразный памятник,уже сжившийся с городом, память о жителях-живых и ушедших навсегда....
Извините ув. Gerda, очень странное сравнение, вы не находите? Ну так давайте в место цветов будем все ходить на кладбища и к памятникам с балончиками и просто незаморачиваясь на какие-то там цветы, размалевывать их рисуночками, надписями, логотипами любимых футбольных команд или признаниями в любви.

И Вы действительно думаете что, люди изгадившие Припять думали о памяти погибших пожарных, умерших ликвидаторах или припятчан потерявших свой город?

Да нет! Это просто тупое "Сдесь был Вася". Попытка организовать свой маленький кусочек "славы" пусть и такой "дурной" на чужой беде!

Так что извините никак не могу с этим согласиться
KRANZ вне форума  
Старый 06.06.2006, 16:44   #136
bratkin
Советник

Включить репутацию: 935

Цитата Сообщение от KRANZ:
Да нет! Это просто тупое "Сдесь был Вася". Попытка организовать свой маленький кусочек "славы" пусть и такой "дурной" на чужой беде!
Думаю, что тут не просто банальное "Сдесь был Вася", и не просто попытка попозировать на фоне знаменитости ради собственной славы. За этим целая философия стоит, и приличные, образованные, думающие люди будут искренне подбирать аргументы, чтобы доказать нам, узколобым ретроградам , что припятские граффити - это высокое искусство... новое слово... свобода творчества... и прочая, и прочая.

У меня была мысль отписать на форум создателей, но что толку? Сторонникам граффити ничего не объяснишь. Недопустимость рисунков либо чувствуется, либо нет. А если не чувствуется, то можно до хрипоты спорить, и ничего не доказать. Обратите внимание на эту ветку: все доводы за и против уже высказаны, спор идет по кругу по мере того, как к нему подключаются новые участники.

Цитата Сообщение от Midas:
Я на работе фотографии показывал народу - и все, кто высказался по поводу граффити, высказались одобрительно. Понятно, что люди не в теме, но факт остается фактом: кому-то граффити нравится...
Ну так и Петросян с "Аншлагом" большинству нравится. Мнение народа - не аргумент.

Оффтопик
Вы только не смейтесь , но граффити эти мне напомнили из собственного деццтва эпизод, когда в детском саду один кретин решил моего любимого игрушечного щенка "улучшить" с помощью ножниц.

Как объяснить граффитчику , что Припять - это не много-много пустых стенок и место для высокохудожественных рисунков? что у припятчан с этим местом связано что-то личное, дорогое? черт знает, как... наверное, вообще никак не объяснить...
Старый 06.06.2006, 16:56   #137
Ansuz
Советник

Включить репутацию: 18161

Тут вопрос не столько искусства и творчества, сколько его уместности в конкретном месте. В Припять приезжают и в том числе, чтобы увидеть развалины Союза 2-летней давности. А вот, например, что у меня в подъезде на днях случилось. Стены, конечно, портить нехорошо, но я уже второй день не могу с утра сдержать улыбку Уместно? Ну всяко боле, чем слово из трех букв.
Старый 06.06.2006, 16:58   #138
Павел
Участник

Включить репутацию: 702

Цитата Сообщение от Gerda:
Скажите, а право положить цветы на могилу тоже надо испрашивать?
Не надо, потому что это устоявшаяся добрая традиция и ничьих чувств не ущемляет.

Цитата:
Кроме того,у всех народов есть своя форма выражения памяти и горечи- стена плача, деревца с ленточками, итд -кто как может, как умеет.
Не надо мешать в кучу народы и отдельных индивидуумов, которые в силу своей внутренней убогости по другому таки не умеют.
Но это их проблема.
И они заранее знали как к этому отнесутся люди поэтому делалось все втихаря, воспользовавшись неопытностью сопровождающего.
Извините, в их светлые чувства после этого как то не верится.
Вот цветы к памятнику пожарным положить -вот на это умишка не хватило. Это не прикольно,не фишка.

Скажите, если кто то в силу своего неумения выражаться по-другому нарисует что нить на могилах ваших родтственников, не важно что, как вы к этому отнесетесь?

Цитата:
Но тем не менее думаю, что тех рисунков, которые уже есть-достаточно. Больше - уже излишество...
Ну хоть на этом спасибо
Старый 06.06.2006, 17:03   #139
Gerda
Новичок

Это-Ваше мнение, и я лично его уважаю. Но. Посмотрите на опрос- так же многим, а еще вернее подавляющему большинству имеющееся граффити нравится. Я не могу сказать, что это- мазня, нелепая и неуместная. Не могу и все тут. Потому как понимаю, какими чувствами руководствовались люди, которые их сотворили.
И эти чувства мне понятны. Зря Вы так напали на художников,зря...
А насчет могил и кладбищ...Я не воспринимаю ваш город, как могилу, как кладбище. Наоборот,отношусь как к живому существу- в горе, покинутому, тоскующему...Потому так многих людей тянет посетить его, ободрить, оставить память.
Но это- понимать надо ;-)
А цветы-хорошо конечно, если их можно довезти (я просто не в курсе) И действительно думаю, что художники именно думали так:
Цитата:
о памяти погибших пожарных, умерших ликвидаторах или припятчан потерявших свой город?
А иначе кого же они изображали? :-) Уж точно не Васю и не Петю...
Gerda вне форума  
Старый 06.06.2006, 17:03   #140
Ansuz
Советник

Включить репутацию: 18161

Цитата Сообщение от Павел:
И они заранее знали как к этому отнесутся люди поэтому делалось все втихаря, воспользовавшись неопытностью сопровождающего.
Я вот, кстати, до сих пор не мог понять. как это получилось. Как их оставили на несколько часов в городе одних? Как можно было незаметно протащить кучу баллонов с краской, трафареты?... По-моему, люди с баулами должны насторожить как-то...
Еще интересно, как они забирались на хлипкие козырьки подъездов, но это спишем на безмозглость самих граффитчиков.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск