Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Третья Припять
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Третья Припять "Третья Припять" (имеется в виду, первая до 1986 года, вторая нынешняя, третья - условно говоря, город-музей, либо город-Феникс)

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.06.2006, 17:21   #141
bratkin
Советник

Включить репутацию: 935

Цитата Сообщение от Павел:
Не надо мешать в кучу народы и отдельных индивидуумов, которые в силу своей внутренней убогости по другому таки не умеют.
Но это их проблема.
И они заранее знали как к этому отнесутся люди поэтому делалось все втихаря, воспользовавшись неопытностью сопровождающего.
Извините, в их светлые чувства после этого как то не верится.
Вот цветы к памятнику пожарным положить -вот на это умишка не хватило. Это не прикольно,не фишка.
Скажите, если кто то в силу своего неумения выражаться по-другому нарисует что нить на могилах ваших родтственников, не важно что, как вы к этому отнесетесь?
Согласен. Не так важно "Что", важно "Как".

Помните фильм "Список Шиндлера": выжившие заключенные и актеры, играющие их роли, идут к могиле Шиндлера и кладут на плиту камни. Так принято в иудаизме. Красивая и трогательная традиция. А теперь представим, что кто-то ночью нашвыряет на могилу того же Шиндлера щебенки этак с кубометр и начнет потом доказывать, что это он так уважение изъявил и память почтил. Вряд ли ему поверят. Скорее всего, будет скандал, и немаленький.

Так и в Припяти. Если бы туда приехали представители какого-нибудь племени, у которого в знак почтения и скорби принято рисовать наскальные изображения, то никаких претензий к ним бы не возникло. Но рисовали-то не туземцы, рисовали туристы из Белоруссии и Германии. Культура у нас у всех одинаковая или почти одинаковая, а если немцам и было трудно спрогнозировать реакцию местного населения на рисунки, то уж белорусы могли бы им объяснить во всех деталях, как к их творчеству отнесутся и какими теплыми словами помянут.
Так что знали они, что делают. Либо изливали себя назло всем, либо забили на всех.
Старый 06.06.2006, 17:28   #142
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

Цитата Сообщение от Gerda:
Это-Ваше мнение, и я лично его уважаю. Но. Посмотрите на опрос- так же многим, а еще вернее подавляющему большинству имеющееся граффити нравится. Я не могу сказать, что это- мазня, нелепая и неуместная. Не могу и все тут. Потому как понимаю, какими чувствами руководствовались люди, которые их сотворили.
И эти чувства мне понятны. Зря Вы так напали на художников,зря...
А насчет могил и кладбищ...Я не воспринимаю ваш город, как могилу, как кладбище. Наоборот,отношусь как к живому существу- в горе, покинутому, тоскующему...Потому так многих людей тянет посетить его, ободрить, оставить память.
Но это- понимать надо ;-)
А цветы-хорошо конечно, если их можно довезти (я просто не в курсе) И действительно думаю, что художники именно думали так: А иначе кого же они изображали? :-) Уж точно не Васю и не Петю...
Можно вопрос? Вы ЭТО видели не на фото?
И потом - Вам не кажется, что о уместности граффити в Городе судить именно Припятчанам?
Старый 06.06.2006, 17:45   #143
Gerda
Новичок

Включить репутацию: 0

Цитата:
Не надо мешать в кучу народы и отдельных индивидуумов, которые в силу своей внутренней убогости по другому таки не умеют.
Но это их проблема
.

Сколько людей- столько ассоциаций и мнений :-) А я вот думаю, что художники ( скорее всего) думали, что граффити- более долгая память, чем просто цветы...Цветы- могут многие..а вот к примеру, подарить портрет, или изделие сделанное своими руками- не каждый..Это как подарок- один дарит стандартное, купленное в магазине, " как принято и положено".. А другой- старается порадовать чем-то своим, подарком с теплотой души и рук, с оригинальностью и непосредственностью...

Такие подарки наиболее бесценны- когда их делали, думали о вас, не жалели времени , с любовью и добром...
Думаю, что Вы все-таки ошибаетесь в оценке действий художников...Ну опять же- у каждого свое мнение..тут спорить бессмысленно...

Цитата:
И они заранее знали как к этому отнесутся люди поэтому делалось все втихаря, воспользовавшись неопытностью сопровождающего
. Разве эти рисунки сделаны за 5 минут? А люди-судя по опросам как раз относятся по-разному..

Цитата:
Вот цветы к памятнику пожарным положить -вот на это умишка не хватило. Это не прикольно,не фишка.
Неет.. Цветы можно , не вопрос..Но они же быстро завянут, их потом уберут..Подарки и память можно делать по-разному.. Я бы не осуждала людей за то, что они это сделали оригинально...

Цитата:
Скажите, если кто то в силу своего неумения выражаться по-другому нарисует что нить на могилах ваших родтственников, не важно что, как вы к этому отнесетесь?
Если кто-то это сделает с добром и эстетично- не скажу ничего, буду тронута вниманием, и ничего кроме благодарности человеку, проникшегося бедой, не испытаю.
Но могилы реальные- это ж все ж несколько другое, чем покинутый город..
Могила-более индивидуальное место.. А город- общая беда..

Добавлено через 15 минут
Цитата Сообщение от planca:
И потом - Вам не кажется, что о уместности граффити в Городе судить именно Припятчанам?
Я именно видела на фото- рискнуть приехать я не возьмусь..Я понимаю, что у вас ревностное отношение к происшедшему- и хорошо понимаю это..Если исходить из этого- (только из этого) получается, что приезжим людям вообще ничего без разрешения нельзя, в том числе и хорошего..

Но все-таки, есть же жители города,которым граффити понравилось? А? :-) Или всем поголовно- нет.? Если всем не понравилось- тогда дааа.. Стереть, замазать лучше- и все дела.. Но думаю, что это будет ошибкой...
Gerda вне форума  
Старый 06.06.2006, 17:50   #144
bratkin
Советник

.

Сколько людей- столько ассоциаций и мнений :-) А я вот думаю, что художники ( скорее всего) думали, что граффити- более долгая память, чем просто цветы...Цветы- могут многие..а вот к примеру, подарить портрет, или изделие сделанное своими руками- не каждый..Это как подарок- один дарит стандартное, купленное в магазине, " как принято и положено".. А другой- старается порадовать чем-то своим, подарком с теплотой души и рук, с оригинальностью и непосредственностью...

Такие подарки наиболее бесценны- когда их делали, думали о вас, не жалели времени , с любовью и добром...
Думаю, что Вы все-таки ошибаетесь в оценке действий художников...Ну опять же- у каждого свое мнение..тут спорить бессмысленно...

. Разве эти рисунки сделаны за 5 минут? А люди-судя по опросам как раз относятся по-разному..

Неет.. Цветы можно , не вопрос..Но они же быстро завянут, их потом уберут..Подарки и память можно делать по-разному.. Я бы не осуждала людей за то, что они это сделали оригинально...

Если кто-то это сделает с добром и эстетично- не скажу ничего, буду тронута вниманием, и ничего кроме благодарности человеку, проникшегося бедой, не испытаю.
Дорогая Gerda,

При всем моем уважении к Вам и Вашему мнению. Простая аналогия. Без обид, ладно?

Давайте я в следующий приезд в Москву зайду к Вам на чашку чаю, и когда Вы отойдете на кухню поставить чайник, оригинально и непосредственно выражу свое почтение к павшим. Самовыражусь, так сказать, думая о Вас и не жалея времени. Тайком от Вас на самом видном месте с любовью и добром нарисую искаженное болью и криком лицо.

Или запрячу 28 героев-панфиловцев в 28-ми потайных местах Вашей квартиры, так что Вы на них будете неожиданно натыкаться: ящик с вилками выдвинули, а оттуда - черная тень с гранатой.

Рассуждать о высоком искусстве просто, пока эти рассуждения "безотносительны" и теоретичны. А Вы внесите в это новое измерение - Ваш дом. Я приехал, порисовал и уехал. А Вам на это смотреть. Думать, как быть дальше - просто шкафчиком задвинуть или-таки обои новые клеить? Вспоминать мое посещение с теплотой и сочувствием. Слушать гостей, которые будут Вам доказывать, что мои панфиловцы - образец высокого святого искусства, и Вы должны гордиться, что имеете их дома...

Продолжать?.. или основная мысль очевидна?...

Надеюсь, Вы не обидетесь.
Старый 06.06.2006, 18:22   #145
Gerda
Новичок

Цитата Сообщение от bratkin:
Дорогая Gerda,

]При всем моем уважении к Вам и Вашему мнению. Простая аналогия. Без обид, ладно?
Нет, я не обижусь, просто постараюсь понять, встать на чужое место ( если получится) :-)

Цитата:
Давайте я в следующий приезд в Москву зайду к Вам на чашку чаю, и когда Вы отойдете на кухню поставить чайник, оригинально и непосредственно выражу свое почтение к павшим. Самовыражусь, так сказать, думая о Вас и не жалея времени. Тайком от Вас на самом видном месте с любовью и добром нарисую искаженное болью и криком лицо
. Да, я поняла, что лишнее напоминание о боли- вот что более всего трогает..Ваше восприятие- это проявленная художниками бестактность.. Но думаю, что злого умысла у них не было, как раз наоборот..Но памятники-это не всегда приятное лицо...Или композиция.. Не всегда они- для радости души, или спокойствия..Как раз многие памятники трагедий -это изображения напряженных моментов..Памятник в Митино например- там нет приятных моментов,- это память о боли.
Другое дело, что эти граффити-творения чужаков..Мда..наверно, и мне б не понравилось самоуправство..Но тогда вопрос- столько труда и рисунков не могли остаться незамеченными в течении длительного времени..Кто разрешил, или кто прошляпил?

Цитата:
Продолжать?.. или основная мысль очевидна?...
Очевидна :-) Чтоб что-то прочувствовать-надо влезть в чужую шкуру- мнение может и измениться. Вы воспринимаете как жители города близко к сердцу, у меня- взгляд со стороны..А вот кто прав.. Понятно, что вам это не понравилось.. Но насчет чувств и эмоций художников вы можете ошибаться..
Цитата:
Надеюсь, Вы не обидетесь.
Еще чего не хватало :-) Я вообще дружелюбная :З)
Gerda вне форума  
Старый 06.06.2006, 18:25   #146
bratkin
Советник

Еще чего не хватало :-) Я вообще дружелюбная :З)
Рад, что мы нашли общий язык!
Старый 06.06.2006, 18:54   #147
Likvidator
Просто болтун

Простая аналогия.
Или запрячу 28 героев-панфиловцев в 28-ми потайных местах Вашей квартиры, так что Вы на них будете неожиданно натыкаться: ящик с вилками выдвинули, а оттуда - черная тень с гранатой.

Рассуждать о высоком искусстве просто, пока эти рассуждения "безотносительны" и теоретичны. А Вы внесите в это новое измерение - Ваш дом. Я приехал, порисовал и уехал. А Вам на это смотреть. Думать, как быть дальше - просто шкафчиком задвинуть или-таки обои новые клеить? Вспоминать мое посещение с теплотой и сочувствием. Слушать гостей, которые будут Вам доказывать, что мои панфиловцы - образец высокого святого искусства, и Вы должны гордиться, что имеете их дома...
Если смотреть в корень,то аналогии нет!
Чей дом -брошенный на произвол город Припять?Почему "хозяев" дома раздражают граффити,но они безразличны к уничтожению всего металлического и других ценностей доаварийной культуры?
Эти вопросы,вероятно,к "меру" города Припять,интересно,имеется такая должность?
Likvidator вне форума  
Старый 06.06.2006, 19:05   #148
bratkin
Советник

Цитата Сообщение от Likvidator:
Чей дом -брошенный на произвол город Припять?Почему "хозяев" дома раздражают граффити,но они безразличны к уничтожению всего металлического и других ценностей доаварийной культуры?
Недопонял малость.
По поводу "брошенного на произвол": те, кто выступает против граффити, выступают за придание Припяти статуса охраняемого объекта - заповедника.
И кто тут, хотелось бы знать, безразличен к уничтожению всего металлического и других ценностей? У меня от чтения форума складывается прямо противоположное впечатление.
Старый 06.06.2006, 19:23   #149
lietuve
Участник

Знаете, ликвидатор, думаю, здесь не то место, где надо бы иронизировать. Я видела самые первые графити (то есть девушку, которая тянет руку к кнопке лифта и другие графити этого автора; и искаженное криком лицо и другие работы этого автора) еще тогда, когда не нашла вашего сайта. Мне показалось, что первый автор тонко почувствовал катастрофу города, а второй или просто переборщил, или даже посмеялься из катастрофы. И когда я пришла на ваш сайт, наивно думала, что в Припяти есть графити только этих двух авторов, и проголосовала, чтобы этих оставить, но чтобы другие не появлялись. Но теперь думаю, что и девочку надо удалить. Все таки тоже думаю, что первый автор тогда, когда рисовал, сделал хорошее дело: привлек внимание к катастрофе города. Но теперь и так все все знают. Теперь мое мнение такого: сфотографировать найболее удавшийся графити, может, даже альбом сделать, удалить все и прекратить это рисование. У него уже нету никакого смысла. Сначала это мог быть как восклицательний знак для других народов мира, но я не думаю, что так можно изобразить внимание к погибшим, что об этом можно думать как о подарке городу. Этого не должно больше быть в городе. Хватит

Добавлено через 8 минут
И еще хочу добавить одну мысль: когда смотрю на работу первого автора (того, который рисовал черным - мальчик на лестнице и т. п.), мне возникает вопрос: люди, что же мы сделали с этом городом? Почему? А когда смотрю на графити второго (который рисовал цветно), хочу его спросить: Человек, что же ты сделал с этом городом? Почему?
lietuve вне форума  
Старый 07.06.2006, 15:05   #150
Likvidator
Просто болтун

Цитата Сообщение от lietuve:
Я видела самые первые графити (то есть девушку, которая тянет руку к кнопке лифта и другие графити этого автора; и искаженное криком лицо и другие работы этого автора) еще тогда, когда не нашла вашего сайта. Мне показалось, что первый автор тонко почувствовал катастрофу города, а второй или просто переборщил, или даже посмеялься из катастрофы. И когда я пришла на ваш сайт, наивно думала, что в Припяти есть графити только этих двух авторов, и проголосовала, чтобы этих оставить, но чтобы другие не появлялись. Но теперь думаю, что и девочку надо удалить. Все таки тоже думаю, что первый автор тогда, когда рисовал, сделал хорошее дело: привлек внимание к катастрофе города. Но теперь и так все все знают. Теперь мое мнение такого: сфотографировать найболее удавшийся графити, может, даже альбом сделать, удалить все и прекратить это рисование. У него уже нету никакого смысла. Сначала это мог быть как восклицательний знак для других народов мира, но я не думаю, что так можно изобразить внимание к погибшим, что об этом можно думать как о подарке городу. Этого не должно больше быть в городе. Хватит
Художественные вкусы у "зрителей" достаточно сильно отличаются,например цитата с другого форума:

"На самом деле граффити очень в тему. Конечно, на месте все сильнее ощущается, но на фотках получился бы просто рядовой заброшенный город, если бы не эти граффити..."
Ну а пока,независимо от нашего виртуального желания ,и город и граффити поглощает
ее величество Природа,на произвол которой он брошен:-из впечатлений участников поездки 3 июня :
"...Припять сложно назвать городом, города как такового больше нет, среди леса стоят мертвые строения. Асфальт везде сильно разрушен и повсюду растут деревья и трава. Через несколько лет лес полностью поглотит остатки города."
Likvidator вне форума  
Старый 07.06.2006, 16:40   #151
Ксюха
Советник

Включить репутацию: 2569

Это-Ваше мнение, и я лично его уважаю. Но. Посмотрите на опрос- так же многим, а еще вернее подавляющему большинству имеющееся граффити нравится. Я не могу сказать, что это- мазня, нелепая и неуместная. Не могу и все тут. Потому как понимаю, какими чувствами руководствовались люди, которые их сотворили.
И эти чувства мне понятны. Зря Вы так напали на художников,зря...
...
я художников уважаю... и к гаффити отношусь одобрительно..я сама- творческий человек, НО..не с моем городе!! Вы не понимаете, Герда, я прожила в этом городе 10 лет и я хочу видеть его таким, какой он был весной 1986 года... Как вы думаете, что я чувствую, когда вижу эти ужасные лица кричащих детей, нарисованных на домах??!!!! сочувствие?? поддержку???..они просто убивают меня...
Ксюха вне форума  
Старый 11.06.2006, 00:49   #152
denisio
Участник

У моей знакомой была знакомая девушка из Припяти. Знакомая рассказывала, что когда у них сломался лифт они поднимались на 5-й этаж несколько минут, т.к. пройдя этаж девушке нужно было отдохнуть. Это настоящая пострадавшая. Что-то мне подсказывает, что ей не
приходило в голову сгонять в Припять и выпить бутылочку на рояле. Покинуть навсегда родной дом - трагедия, и не дай бог никому это испытать, но у меня глубокое убеждение, что эти поездки следствие нездорового интереса, и не важно кто их предпринимает - кореной
Припятчанин или человек не связанный с катастрофой. Я не вижу в этом ничего особо предрассудительного - нездоровый интерес свойственен человеческой природе и меня, к примеру, тоже тянет съездить туда, но почему бы не называть вещи своими именами?
Никогда я бы не стал кричать о своем диком сочувствии к жертвам, обращаться к жителям земли и пр. Это великая трагедия и я не вправе прикрывть свой, повторюсь, нездоровый интерес, высокопарными заявлениями. Эти поездки(их активная пропаганда) - в какой-то мере кощунство - не высшие цели они преследуют, а желание получить адреналин и удовлетворить любопытство. И раз уж сами Припятчане не хотят понять порочную природу своих экскурсий и развешивают баннеры по всему городу, то чего ждать от остальных? Эти баннеры, как вы говорите, из другой эпохи. А насчет того, что они способствуют единению Припятчан, так повесте только на въезде - всяк прочтет. Простите, если что.
denisio вне форума  
Старый 11.06.2006, 01:26   #153
bratkin
Советник

Цитата Сообщение от denisio:
У моей знакомой была знакомая девушка из Припяти. Знакомая рассказывала, что когда у них сломался лифт они поднимались на 5-й этаж несколько минут, т.к. пройдя этаж девушке нужно было отдохнуть. Это настоящая пострадавшая. Что-то мне подсказывает, что ей не
приходило в голову сгонять в Припять и выпить бутылочку на рояле. Покинуть навсегда родной дом - трагедия, и не дай бог никому это испытать, но у меня глубокое убеждение, что эти поездки следствие нездорового интереса, и не важно кто их предпринимает - кореной
Припятчанин или человек не связанный с катастрофой. Я не вижу в этом ничего особо предрассудительного - нездоровый интерес свойственен человеческой природе и меня, к примеру, тоже тянет съездить туда, но почему бы не называть вещи своими именами?
Никогда я бы не стал кричать о своем диком сочувствии к жертвам, обращаться к жителям земли и пр. Это великая трагедия и я не вправе прикрывть свой, повторюсь, нездоровый интерес, высокопарными заявлениями. Эти поездки(их активная пропаганда) - в какой-то мере кощунство - не высшие цели они преследуют, а желание получить адреналин и удовлетворить любопытство. И раз уж сами Припятчане не хотят понять порочную природу своих экскурсий и развешивают баннеры по всему городу, то чего ждать от остальных? Эти баннеры, как вы говорите, из другой эпохи. А насчет того, что они способствуют единению Припятчан, так повесте только на въезде - всяк прочтет. Простите, если что.
Denisio, я не припятчанин и Вы, насколько я понял по Вашему тексту, тоже. Поэтому, пока сами припятчане подбирают слова, отвечу Вам от имени иногородних редакторов.

У Вас все очень просто расписано, все разложено по полочкам. Желания - нездоровые, поездки - кощунственные, природа экскурсий - порочна, в город ездят, чтобы выпивать на роялях. И никаких полутонов, никаких вариантов, Читается Ваш пост, как "молитва" конвоя: шаг влево, шан вправо - попытка побега, прыжок на месте - провокация, охрана стреляет без предупреждения. Вам не приходило в голову, что жизнь иногда бывает сложнее, чем кажется каждому из нас? Что судить и осуждать - просто, а понять сложнее? Что не надо приписывать людям только дурные мотивы и нездоровые желания, ибо так легко нарваться на встречные обвинения (мол, "по себе судишь")? Наконец, что хорошо бы взвешивать свои слова, чтобы потом за них не краснеть со стыда (а Вам будет стыдно, я уверен).

Не знаю, хотела ли та девушка, знакомая Вашей знакомой, поехать в Припять. Но и Вы ведь не знаете: строите догадки. Написано "была": значит, видимо, она уже скончалась - а о намерениях и желаниях умерших строить догадки очень просто - спросить уже невозможно. О разделении на "настоящих пострадавших" и "не настоящих" (которые, видимо, окопались на этом сайте) пусть скажут сами припятчане.

По поводу основной (и единственной - изложенной логично) мысли Вашего поста могу сказать следующее. "Постеры и баннеры" развешаеы далеко не "по всему городу", а лишь в тех местах, где их с наибольшей вероятностью увидит приехавший (видимо, с "нездоровыми целями" ?) в Припять человек. И благодаря этим "баннерам" уже не один десяток припятчан пришел на сайт и через сайт нашел своих друзей и соседей. Но Вы об этом, похоже не задумываетесь.

Я хорошо понимаю припятчан. Моя семья прожила в одной и той же квартире с 1948 по 2004 год. Три поколения. Два года назад мы переехали в другой район (который мне очень нравится) но тот, старый, остался для меня родным и дорогим. Я туда часто хожу просто прогуляться по улицам, вспомнить, что в этот скверик я ходил гулять с бабушкой, что здесь был мой детский сад, что, приезжая из школы, на троллейбусе, сразу видел окна наших комнат, и т.д., и т.п. Что в этом плохого или порочного?

Моя мама в последний год жизни нуждалась в лифте, чтобы спуститься вниз, и ездить по старым местам у нее просто сил не было, но она всегда с удовольствием слушала мои рассказы, что нового произошло и что изменилось, что делается с соседями и знакомыми. Меня совсем не веселят изменения в моем старом районе хотя эти изменения (новые дома на месте старых) и рядом не лежат с припятскими.

Читаю я Ваш пост и в голове у меня вертится слово "ханжество"... к чему бы это?.....

Вы уж тоже простите, если что....
Старый 11.06.2006, 03:00   #154
denisio
Участник

Вам не приходило в голову, что жизнь иногда бывает сложнее, чем кажется каждому из нас? Что судить и осуждать - просто, а понять сложнее? Что не надо приписывать людям только дурные мотивы и нездоровые желания, ибо так легко нарваться на встречные обвинения (мол, "по себе судишь")?
Вы знаете, приходило. Наверняка не все такие, и все-же, мне кажется, большинство едут в Припять именно затем, зачем я написал. Вот Вас лично что на этот сайт привело?

"Постеры и баннеры" развешаеы далеко не "по всему городу", а лишь в тех местах, где их с наибольшей вероятностью увидит приехавший (видимо, с "нездоровыми целями" ?) в Припять человек.
И все-таки: КПП - как раз то место где баннер можно увидеть с большой вероятностью, это не так?

Два года назад мы переехали в другой район (который мне очень нравится) но тот, старый, остался для меня родным и дорогим. Я туда часто хожу просто прогуляться по улицам, вспомнить, что в этот скверик я ходил гулять с бабушкой, что здесь был мой детский сад, что, приезжая из школы, на троллейбусе, сразу видел окна наших комнат, и т.д., и т.п. Что в этом плохого или порочного?
Ничего. Я тоже переехал в 10 лет в другой район и тоже пару раз заходил в свой старый двор. Другое дело фоткаться с дозиметром на вытянутой руке и кричать - "ребята, поехали в Припять, по городу-призраку погуляем".
denisio вне форума  
Старый 11.06.2006, 03:35   #155
bratkin
Советник

Вы знаете, приходило. Наверняка не все такие, и все-же, мне кажется, большинство едут в Припять именно затем, зачем я написал. Вот Вас лично что на этот сайт привело?
Да, на Припять многие смотрят как на "аццкий диснейленд". И едут туда, чтобы приколоться: пример тому граффитчики. Какими возвращаются участники других экскурсий - не знаю, но из тех поездок, которые устраиваются сайтом, люди возвращаются немного другими и кое-что понявшими.

Потому что одно дело просто привезти людей в некую географическую точку, другое - вложить им в душу понимание. Ради этого понимания (пусть даже частичного) все дело и затеяно: и сайт, и публикации на нем, и поиск припятчан и ликвидаторов. Поездки - естественное продолжение начатого. Особенно важно это сейчас, когда не стало Риммы Киселицы.

Я нашел этот сайт 26.04.2005, в 19-летие катастрофы, поисковиком. Просмотрел галереи, которые у меня потом стояли перед глазами. Понял, что хочу что-то сделать для проекта и для памяти об аварии. Предложил свою помощь - и вот так я здесь.

Цитата:
И все-таки: КПП - как раз то место где баннер можно увидеть с большой вероятностью, это не так?
На КПП баннер есть. Но если Вам предлагают вкусный завтрак, это еще не повод отказываться от обеда и ужина. Поэтому в дополнение к баннеру на КПП стоят другие в городе.

И кстати, КПП - официальное учреждение, перед тем как вешать на него баннер, пришлось договариваться с администрацией зоны.

Цитата:
Ничего. Я тоже переехал в 10 лет в другой район и тоже пару раз заходил в свой старый двор. Другое дело фоткаться с дозиметром на вытянутой руке и кричать - "ребята, поехали в Припять, по городу-призраку погуляем".
Нелогично. И Вы, и я, заходим в свои старые дворы. Стало быть, и припятчанам можно, не так ли?

Разница между нами, питерцами, и припятчанами только в том, что их старые дворы - радиоактивны и огорожены колючей проволокой. И по их дворам безопасно передвигаться именно так, как Вы описали - с радиометром на вытянутой руке.

У меня тоже есть ритуальные снимки - на фоне 4 блока и с радиометром. Снято как доказательство пребывания в зоне, чтобы не было недоверия.

То, что экзальтированные граждане с выпученными глазами стремятся в зону - не хорошо и не плохо. Это данность. Вопрос только в том, как этот интерес будет реализовываться. Будет это ажиотаж по поводу "аццкого диснейленда" (это непридуманное выражение из гостевой книги) или нечто более человечное.

Вот Вы, скажем, в профиле пишете:
Цитата:
Были ли Вы в Припяти?:
Нет, но хотелось бы
Вами что движет? Какой у Вас интерес к Припяти? Только нездоровый?

---------------------------
P.S. То, что Вас возмущает отношение к Припяти и Чернобылю как к аттракциону, делает Вам честь. Это и должно возмущать каждого нормального, порядочного человека. Но давайте не будем мазать всех - и припятчан, и туристов - одинаковой черной краской лишь потому, что какой-то процент публики интересуется темой только ради чернухи.
Старый 11.06.2006, 05:59   #156
porutchik
Советник

Включить репутацию: 2956

Это настоящая пострадавшая. Что-то мне подсказывает, что ей не
Никогда я бы не стал кричать о своем диком сочувствии к жертвам, обращаться к жителям земли и пр.
Хорошо, я ликвидатор, не знаю настоящий пострадавший по твоим канонам. К припятчанам не отношусь, живу далеко. Да меня тоже влечет зона, когда там работали, некогда было смотреть. Ответь, а что за нездоровый интерес влечет людей на Мамаев курган, Хатынь, почему уздники Освенцема и других лагерей приезжают туда постоянно? Что за нездоровый интерес заставляет меня собирать данные о моем выпуске. Так ведь хочется знать где и как погибла более 10% моего выпуска только в Афгане и первой чеченской. Пройти по местам боев, может да нездоровый интерес. Есть у "наших" одна нездоровость (точно знаю): там в горах оставляли вобщам то хороших парней, а здесь на улицах все больше и больше попадается выродков и отморозков (уже и не только на улицах :-( ). Нездоровый интерес, для тез, кто был "там" разрядить в такого обойму...
Старый 11.06.2006, 15:08   #157
denisio
Участник

Цитата Сообщение от porutchik:
Хорошо, я ликвидатор, не знаю настоящий пострадавший по твоим канонам. К припятчанам не отношусь, живу далеко. Да меня тоже влечет зона, когда там работали, некогда было смотреть. Ответь, а что за нездоровый интерес влечет людей на Мамаев курган, Хатынь, почему уздники Освенцема и других лагерей приезжают туда постоянно?
Когда у Б. Окуджавы просили рассказать о Великой Отечественной Войне он отвечал что ничего не будет говорить, потому что война это грязь. Такой вот он был, не знаю правильно это или нет. К тому-же это личное горе. Скажу персонально за себя: если бы в той катастрофе серьезно пострадал я и/или мои родственники, то не было бы у меня желания ехать туда и тем более способствовать развитию туризма для людей не связанных с горем. Ну, может быть съездил бы разок без фотоаппаратов и телекамер. А вот если бы все более-менее "обошлось" тогда, возможно, во мне Сталкер и проснулся бы.
Неужели бывшие узники Освенцима любят фотографироваться на фоне газовых камер и развешивать баннеры "www.osvencim.com" над крематорными печами?

Добавлено через 1 час 43 минуты
Да, на Припять многие смотрят как на "аццкий диснейленд". И едут туда, чтобы приколоться: пример тому граффитчики. Какими возвращаются участники других экскурсий - не знаю, но из тех поездок, которые устраиваются сайтом, люди возвращаются немного другими и кое-что понявшими.
Как говориться "либо пения, либо пляски". Раз уж все выставленно напоказ, то следует ожидать, что люди будут самовыражаться по разному и в соответствии со своим менталитетом. Кто-то на стенах рисует, кто-то на фоне реактора фотографируется, кто-то захватывающие рассказы о поисках "горячих" частиц пишет, кто-то баннеры вешает.

На КПП баннер есть. Но если Вам предлагают вкусный завтрак, это еще не повод отказываться от обеда и ужина. Поэтому в дополнение к баннеру на КПП стоят другие в городе.
ИМХО, это политика двойных стандартов в действии. Не понимаю зачем эти "дополнения" нужны.

Разница между нами, питерцами, и припятчанами только в том, что их старые дворы - радиоактивны и огорожены колючей проволокой. И по их дворам безопасно передвигаться именно так, как Вы описали - с радиометром на вытянутой руке.
Вот-вот, в правой руке - радиометр, в левой - фотоаппарат. Мой бывший двор - мое личное дело.

Вот Вы, скажем, в профиле пишете:
Были ли Вы в Припяти?:
Нет, но хотелось бы
Вами что движет? Какой у Вас интерес к Припяти? Только нездоровый?
"Когда ты заглядываешь в пропасть, пропасть заглядывает в тебя". Хочется окунуться в ту атмосферу, пройтись по мертвому городу, ужаснуться. Да, в какой-то мере, этот интерес нездоровый и я отдаю себе в этом отчет. Конечно, я сочувствую жертвам, конечно что-то шевельнется в душе при виде покинутого города, но сути дела это не меняет. Когда проезжаешь на машине мимо места ДТП невольно поворачиваешь голову и всматриваешься - так уж человек устроен, здесь нечто подобное, только масштаб другой.

P.S. То, что Вас возмущает отношение к Припяти и Чернобылю как к аттракциону, делает Вам честь. Это и должно возмущать каждого нормального, порядочного человека. Но давайте не будем мазать всех - и припятчан, и туристов - одинаковой черной краской лишь потому, что какой-то процент публики интересуется темой только ради чернухи.
Некоторые прячут свой интерес под маской печали, другие (в основном, как я понял, малолетки) просто исходят слюной от желания поехать туда, третьи без прикрас называют это "аццким Диснейлендом". Корень один - заглянуть в пропасть. Повторюсь, лично мне совместить глубокую скорбь и сталкерство не удалось бы.
denisio вне форума  
Старый 11.06.2006, 16:50   #158
Павел
Участник

Включить репутацию: 702

Скажу персонально за себя: если бы в той катастрофе серьезно пострадал я и/или мои родственники, то не было бы у меня желания ехать туда и тем более способствовать развитию туризма для людей не связанных с горем.
Это только в том случае если бы Вы оказались вапреле 86го в Припяти проездом из точки А в точку Б. А вот если бы Вы там жили все было бы совсем по-другому.

Неужели бывшие узники Освенцима любят фотографироваться на фоне газовых камер и развешивать баннеры "www.osvencim.com" над крематорными печами?
Аналогия неуместа, произошедшее в Освенциме имело насильственную природу, а тут все таки катастрофа, хоть и рукотворная в какой то степени.
Но узники действительно приезжают.В Бухенвальд по крайней мере точно. Сам видел.

Кто-то на стенах рисует, кто-то на фоне реактора фотографируется, кто-то захватывающие рассказы о поисках "горячих" частиц пишет, кто-то баннеры вешает.

ИМХО, это политика двойных стандартов в действии. Не понимаю зачем эти "дополнения" нужны.
А вот зачем это нужно. Многие узнают о нас именно при посещении города.

Некоторые прячут свой интерес под маской печали, другие (в основном, как я понял, малолетки) просто исходят слюной от желания поехать туда, третьи без прикрас называют это "аццким Диснейлендом". Корень один - заглянуть в пропасть. Повторюсь, лично мне совместить глубокую скорбь и сталкерство не удалось бы.
Смотря что понимать под сталкерством.
До Вас тут уже были личности, интересовавшиеся возможностью устроить вечеринку в припятском морге. Чтож, Jedem das Seine.
Такие типы сталкеров отфильтровываются еще на подходе.

Так что сталкерство само по себе - весьма неоднозначное понятие.
По сути не важно каким человек приедет в Зону и что им движет, важно- каким он оттуда выйдет. Заглянув в пропасть остаться прежним уже не возможно.
Если даже небольшая часть посетителй поймет , как непрочен мир и что то, что кажется незыблемым, может быть в одночасье разрушено- уже стоит водить туда людей.
Старый 11.06.2006, 18:00   #159
porutchik
Советник

Включить репутацию: 2956

Когда у Б. Окуджавы просили рассказать о Великой Отечественной Войне он отвечал что ничего не будет говорить, потому что война это грязь. Такой вот он был, не знаю правильно это или нет.
Тем не менее он писал о ней песни, и неплохие
Скажу персонально за себя: если бы в той катастрофе серьезно пострадал я и/или мои родственники, то не было бы у меня желания ехать туда и тем более способствовать развитию туризма для людей не связанных с горем. Ну, может быть съездил бы разок без фотоаппаратов и телекамер. А вот если бы все более-менее "обошлось" тогда, возможно, во мне Сталкер и проснулся бы.
Вот и говори за себя. Тем более если не можешь понять. Я пекрасно понимаю припятчан.
Не знаю как насчет газовых камер, в своих бараках точно фотографируються. Как ты думаешь, что бы сделали с быдлом, которое бы в Освенцеме или Бухенвальде попробовало бы на стене газовой камеры граффити нарисовать (скажем из очереди детей). Думаю его бы в эту камеру и запихали бы...
Старый 11.06.2006, 20:42   #160
yablo4ka
Участник

Злость

Цитата Сообщение от planca:
КСТАТИ - Да! именно это я и заметила, когда уже была в Припяти..... на фото отдельно взятые рисунки может еще смотрятся, как "высокое искусство" если постараться отделить их от Припяти и воспринять вне этого контекста. А вот вблизи - "вживую"... воспринимаются просто как мазня...очень некачественно сделанная.... действительно... ((( и это расстроило еще больше ((((((

так что я как была, так и осталась - категорически против!

Добавлено через 13 минут
.

Добавлено через 15 минут

Я именно видела на фото- рискнуть приехать я не возьмусь..Я понимаю, что у вас ревностное отношение к происшедшему- и хорошо понимаю это..Если исходить из этого- (только из этого) получается, что приезжим людям вообще ничего без разрешения нельзя, в том числе и хорошего..

Но все-таки, есть же жители города,которым граффити понравилось? А? :-) Или всем поголовно- нет.? Если всем не понравилось- тогда дааа.. Стереть, замазать лучше- и все дела.. Но думаю, что это будет ошибкой...

И все-таки, вступая в дискуссию, не забывайте, что ваши права с собеседниками изначально не равны, потому что вы пишете свое мнение, воспринимая ситуацию извне, а они - изнутри. Большинство из тех, кто одобряет, или относится более ли менее ровно к этим граффити - не жили в Городе до аварии. а вы попробуйте найти среди Припятчан хоть одного такого...?.... - все из них категорически против.
и в этом смысле у людей, видевших Город еще при жизни - больше прав расставлять акценты моральной ценности....

Добавлено через 16 минут

Ну начнем с того, что он не брошен на произвол уже потому ,что в школе была обнаружена визитка учителя географии, когда-то работавшей в этой школе, а потом приехавшей и оставившей инфу о себе, чтоб ее могли найти другие.... и эти встречи происходят, кстати, - во многом, благодаря баннерам "ПРИПЯТЬ.кома" Город не брошен на произвол, уже потому, что Музеем он пока не стал, но эта идея уже существует, и люди пытаются сделать все, чтобы "ПРИПЯТЬ - город-музей" от идеи перешел к реальности.

Чей дом -брошенный на произвол город Припять?

Еще более бурную реакцию вызывает вопрос ЧЕЙ?.... предлагаю вам заглянуть на другие страницы форума, где общаются непосредственные жители Припяти - может тогда улОвите ход моих мыслей... лично я помню...как заходила в одну из квартир...разрушенных квартир...с человеком...а он мне рассказывал... "это наша кухня...а вот моя записка, которую я писал маме "мама, мы пойдем гулять на речку"...а вот помнишь, я тебе рассказывал, что обрывал висюльки с люстры, а мне потом за это доставалось - вот эти самые висюльки.... а это моя пуговица...на полу случайно нашлась....".... и т. д. ........

Почему "хозяев" дома раздражают граффити,но они безразличны к уничтожению всего металлического и других ценностей доаварийной культуры?
Кто говорит, что они безразличны? вы говорите?

Город остается Городом вне зависимости от того, существует ли сейчас там фактический "мер"

Последний раз редактировалось planca, 11.06.2006 в 22:09.
yablo4ka вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск