Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Чернобыль и Зона отчуждения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чернобыль и Зона отчуждения Все о Чернобыле и Зоне отчуждения (Копачи, Семиходы, Старые и Новые Шепеличи, Чистогаловка, Чернобыль-2, Лелев, Стечанка, Иловница и др.)

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2011, 22:56   #221
Viktor
Советник

Включить репутацию: 8971

2010_0508_185034а_новый размер.JPG Енотовидная собака преодолевает упавший пролет из колючки
Старый 04.04.2011, 12:11   #222
yezan
Советник

Включить репутацию: 21593

В Сети встретил фотоальбом с фото из ЧЗО, Припяти и т.д.
Там есть интересный снимок, похоже на переправу диких кабанов на другой берег реки...
Изображения
Тип файла: jpg getImage.jpg (61.3 Кб, 53 просмотров)
Тип файла: jpg getImageCASGYY5G.jpg (82.8 Кб, 86 просмотров)
Старый 11.04.2011, 15:53   #223
radiodoc
Участник

Включить репутацию: 335

вот ещё кошки возле ЧИИ:
Изображения
Тип файла: jpg koshki.JPG (150.1 Кб, 81 просмотров)
radiodoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 23:35   #224
Valetri
Новичок

Включить репутацию: 0

Подскажите, а что в зоне с насекомым миром ? Шмели, осы, бабочки? земляные черви? (комары и клещи как я понимаю есть в избытке..)
Valetri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 16:38   #225
MOHCTP
Советник

Включить репутацию: 22571

Такой символичный кадр
raven.jpg

MOHCTP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 18:12   #226
Yangwy
Управляющий разделом

Включить репутацию: 10281

Цитата Сообщение от MOHCTP:
Такой символичный кадр
Вложение 31977
Похоже на работу Бышнева
Старый 05.05.2011, 11:44   #227
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

Ну что, юные (и не очень) натуралисты, угадаем зверька, оставившего следы на печи?
Изображения
Тип файла: jpg IMG_176544.jpg (852.2 Кб, 89 просмотров)
Старый 05.05.2011, 11:52   #228
Viktor
Советник

Ни как мишка поцарапал печь?
Старый 05.05.2011, 19:49   #229
radiodoc
Участник

Цитата:
Ну что, юные (и не очень) натуралисты, угадаем зверька, оставившего следы на печи?
Цитата:
Ни как мишка поцарапал печь?
Если медведь, то ооочень маленький, так как размах лап небольшой. Можно предположить, что у медведя чесались когти или ему нехватало минералов (отдирал штукатурку).
Старый 05.05.2011, 19:59   #230
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26422

Цитата Сообщение от planca:
М.б. - рысь. Наши орнитологи тут говорили, что мишка в зоне - птица залетная и редкая.
Старый 05.05.2011, 22:44   #231
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

Верхние царапины выше моего роста.
Старый 09.05.2011, 22:09   #232
Viktor
Советник

рысь.jpgрысь 1.jpgрысь 2.jpgрысь 3.JPGрысь 4.JPGрысь 5.JPGрысь 6.JPGрысь 7.jpgрысь 8.JPGрысь 9.JPGрысь 11.jpgрысь 12.JPGрысь 16.jpgрысь 15.JPG

Европейская рысь (Lynx lynx). Двойная охота.
апублікавана 04/27/2011 - 16:19 by Валерый

В Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике первое апрельское воскресенье 2011 года выдалось очень солнечным и заметно более теплым, чем предыдущие дни. С точки зрения фенологических (выход из зимней спячки, период размножения) наблюдений за амфибиями и рептилиями, такой день нельзя было упустить.

Так как у водителя нашего научного отдела экологии фауны, как и у большинства персонала заповедника, воскресенье является выходным днём, то мне пришлось ехать в «зону» на велосипеде. От научного и санитарно-бытового (где 2 недели в месяц живут работающие здесь научные сотрудники) корпусов до интересующего места, где на небольшой площади можно встретить 6 видов рептилий и 9 видов амфибий из 7 и 13 видов соответственно обитающих на территории Беларуси, было немного немало 35 км. Учитывая опыт прошлого года, я выдвинулся в 12.10. отведя на дорогу 2,5 часа в одну сторону и столько же обратно. Только выехав из бывшего населённого пункта Бабчин, где находится научная часть заповедника, заметил переваливающегося с ноги на ногу лебедя кликуна, шагавшего по асфальтированной дороге. Вокруг был приспевающий березняк. Птица шла в том же направлении, куда ехал и я. Сразу же возникла мысль, что лебедь ранен, тем более его сопровождал какой то пернатый хищник (больше всего смахивал на канюка) перелетающий с одной берёзы на другую. Я ускорил движение и птица заметив меня громко крикнула, опорожнилась и … успешно пошла на взлёт. Вскоре я свернул с деградирующей асфальтированной дороги на «гравийку». То тут, то там, посреди этой дороги встречались кабаньи порои, которые преодолеть моим средством передвижения было невозможно, поэтому время от времени приходилось вести велосипед. Несколько реже встречались крупные лужи, так же не способствующие нормальному движению. Большая часть дороги пролегала по бывшей польдерной системе, параллельно которой в 10-20 м проходил перекрытый сборный мелиоративный канал. Время от времени на нём встречались кряквы, чирки-свистунки, широконоски, некоторые уже плавали отдельными парами, другие всё ещё в смешенных стаях по несколько десятков птиц. Большинство из них, заметив моё движение, покидало водную стихию и поднималось в небо.

На дороге, то и дело приходилось объезжать самцов серой жабы, которые спешили в канал, где уже активно пели многие их соперники. Из марширующих, более десятка самцов шли туда не с «пустыми руками», каждого из них несла на своей спине «вторая половинка» встретившаяся им видимо по пути. Отдельных пар, преследовали самцы-холостяки (1-3 особи), время от времени пытающиеся сбросить «наездника» крепко обхватившего самку и занять его место, отвоевав, таким образом, её себе. Реже, на дороге встречались остромордые лягушки, самцы которых имели брачную окраску цвета неба. Над бывшими сельхозугодьями, понижения которых поросли зарослями тростника, а на более сухих участках имелись вкрапления уже довольно высоких деревьев-«пионеров» - берёз, осин, ольх, встречались как по одиночке так и парами полевые и болотные луни. В 30 метрах я проехал от лежащих на невысоком холмике беременной лосихи и её детёныша прошлогодка, которые когда я сними поравнялся, лениво поднялись и трусцой отбежав метров двадцать, стали провожать меня любопытным взглядом. В этот день был ещё целый ряд других очень интересных и относительно обыденных встреч, с многочисленными представителями фауны Беларуси, более того, выполнена основная цель поездки – получены очень ценные герпетологические данные … и даже больше!

Кто бывал в «зоне», тот знает, какое здесь видовое разнообразие и обилие животных! Практически полное отсутствие на протяжении четверти века антропогенного воздействия,на этой самой загрязнённой в Беларуси различными радионуклидами территории, очень существенно сказалось на состоянии дикой природы этого региона по сравнению с временем, предшествующему катастрофе на Чернобыльской АЭС. В отдельные дни, по дороге до мест исследований и обратно, можно увидеть (конечно же, далеко не всегда на расстоянии приемлемом для фотографирования) до двух десятков особей лося или до сотни дикого кабана. Проработав здесь относительно небольшой временной отрезок, я увидел о фауне Беларуси столько, что в других уголках «нетронутой» природы Беларуси для этого возможно было бы мало среднестатистической человеческой жизни. Насмотревшись здесь на множество бесподобных ситуаций с животными, казалось бы «зона» уже вряд ли чем-то сможет удивить, однако эта поистине уникальная в настоящее время территория, преподносит новые сюрпризы! Так случилось и в это, первое апрельское воскресенье. Не доезжая около 3 км до конечного пункта назначения, с протекающего параллельно дороге канала, заметив моё движение, начали подниматься около сотни различных представителей сем. утиных. Зная их повадку пролетать круг над местом где их потревожили, я остановился, слез с велосипеда и приготовился снимать их в лёт. Разбившиеся на несколько групп птицы пролетели недалеко от меня, но к сожалению желаемых снимков получить не удалось. Повернувшись, что бы сесть на велосипед и продолжить поездку, боковым зрением еле уловил плавное движение какой-то «кочки» в 25-30м от себя … доли секунды я был в замешательстве, пока не увидел на «кочке» … чёрный кончик хвоста РЫСИ!!! Рысь охотилась за утками, которых я спугнул. Она была значительно ближе к каналу, чем к дороге, и почти не сводила с него глаз. Когда сам того, не зная я к ней подъезжал, останавливался и фотографировал уток, в силу нескольких случайных обстоятельств оставался ею не замеченым: 1-рысь была увлечена охотой на уток; 2-между нами был заросший старый холм высотой около 2 м, видимо оставшийся от прокладки канала; 3-был ветер с направлением от неё в мою сторону! Я плавно положил на землю велосипед и начал её фотосъёмку…

Фото: №1. Рысь ещё не понимает, неужели её присутствие смогли обнаружить улетающие утки?!

№2. Не теряя времени, рысь в поисках удачи медленно «поплыла» вдоль канала. В поисках того же, не много сзади, параллельно ей, осторожно двигался я.

№3. На всякий случай обернулась – ничего ли не упустила?

№4 Пошла дальше… Хороший снимок, всё ещё мешало сделать приличное расстояние между нами и прошлогодняя растительность. Оставалась только одна надежда, что впереди будет какая ни будь полянка с низким растительным покровом, или ещё лучше, что она выйдет на дорогу. Надеясь на это, я осторожно шёл за этим красивым зверем и с огромным любопытством наблюдал за его поведением.

№5 Что-то привлекло её внимание.

№6 Видимо нашлось хорошее место для засады. Здесь она просидела не двигаясь более 5 минут…

№7. Лишь время от времени с осторожностью оборачиваясь по сторонам. Используя моменты когда её пристальный взгляд был сосредоточен на канале, я медленно передвигался по дороге, что бы максимально к ней приблизится.

№8. Не выждав там ничего хорошего, она побрела в поисках нового места засады, пока ещё не замечая паралельной «охоты» на себя.

№9. Новая засада. Нижняя часть тела рыси ещё имела зимнюю белую окраску, верхняя же часть полностью сливалась с сухой прошлогодней растительностью. Видимо поэтому жертвы не так уж и редко сами подходят к сидящему в засаде хищнику, откуда последний делает молниеносные атакующие метровые прыжки.

№10. Но, этому осторожному животному пока всё ещё не везло. Опущенный же хвост рыси, подтверждал кое-какую и мою осторожность и не заметность. «Чистых» полянок к сожалению всё не было и впереди их так же не предвиделось.

№11. На канале утки больше не встречались и потеряв надежду пообедать птицей, рысь стала отклоняться от берега к бывшей польдерной системе находящейся по другую сторону дороги. Вот ту то, она меня заметила и насторожилась. Что бы не пришлось фотографировать её пятки, я замер и почти не дышал, дожидаясь на чудо – выхода её на дорогу…

№12. И чудо произошло !!! Не сводя с меня глаз, рысь так же плавно, как и раньше, но уже с закрученным в мою сторону хвостом, стала выходить на дорогу.

№13. Выйдя, рысь на несколько секунд остановилась и стала вглядываться в даль, чем то напоминая египетского сфинкса. Я всё это время, одетый в тёмно зелёные сапоги, камуфляжный костюм, чёрную шапку от «ARMANI» ))) и с закрытым фотоаппаратом лицом (смотрел в видоискатель), изображал из себя «столб».

№14. Адреналин зашкаливал, я был около 15-20 м от неё!!! Оглядев свои охотничьи угодья, она опять повернула свою голову в мою сторону и спокойно продолжила переходить дорогу.

№15. Обойдя меня, рысь отвернулась и стала двигаться в сторону кустарниковых зарослей откуда ранее видимо и вышла. Результаты нашей одновременной охоты оказались абсолютно противоположными – неудачными для неё и очень удачными для меня.http://www.birdwatch.by/naziranni/3045
Изображения
Тип файла: jpg рысь 14.jpg (115.3 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg рысь 13.jpg (120.7 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: jpg рысь 10.jpg (149.5 Кб, 29 просмотров)
Старый 10.05.2011, 22:22   #233
Yangwy
Управляющий разделом

Включить репутацию: 10281

Цитата Сообщение от planca:
Фото показал эксперту. Эксперт сказала что это медведь. И да, расстояние между следами коготков указать можно?
Старый 12.05.2011, 01:22   #234
Yoda
Участник

Включить репутацию: 0

Вот еще один след в ПГРЭЗ. Медведь?
Изображения
Тип файла: jpg IMG_5212_sm.jpg (440.6 Кб, 64 просмотров)
Старый 31.05.2011, 17:00   #235
radiodoc
Участник

Вот такой котопёс на ж/д станции Янов. Со слов бывалых, в этой будке жил кот по кличке Кот, а теперь живет этот пёсик. Кстати, у ЧИИ исчезло семейство котов и кошек.
Изображения
Тип файла: jpg kotopes.JPG (295.6 Кб, 118 просмотров)

Мой канал на YouTube
Старый 13.06.2011, 18:26   #236
Viktor
Советник

Фотоохота в ПГРЭЗ: http://www.lesovod.org.ua/node/9917
Старый 18.06.2011, 10:51   #237
воробей
Участник

Включить репутацию: 370

есть такой вопрос:много ли (или есть вообще) в Зоне иксодовые клещи?
Старый 18.06.2011, 10:59   #238
Fraeulein
Участник

Включить репутацию: 4777

Я конечно, не специалист, в видах клещей не разбираюсь. И какие из них иксодовые, а какие нет - не в курсе. Но на местных животных (кошки и собаки) клещи присутствовали.

Так что, как минимум, есть.

Насчет количества уже не могу ответить.
Ядра разрывая на куски.
Fraeulein вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 14:03   #239
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26422

Цитата Сообщение от fraeulein:
Я конечно, не специалист, в видах клещей не разбираюсь. И какие из них иксодовые, а какие нет - не в курсе. Но на местных животных (кошки и собаки) клещи присутствовали.

Так что, как минимум, есть.

Насчет количества уже не могу ответить.
Клещи присутствуют в зоне, сам снял после посещения одного из сел со своих брюк штук 6, но не в г. Припять. По-хорошему, взаимный осмотр на предмет обнаружения этих зверей перед посадкой в автобус не помешает.
Старый 18.06.2011, 14:29   #240
yezan
Советник

Включить репутацию: 21593

Цитата Сообщение от samoilov:
Клещи присутствуют в зоне...
По-хорошему, взаимный осмотр на предмет обнаружения этих зверей перед посадкой в автобус не помешает.
Эта дрянь присутствует везде... почему-то думал, что они бывают только весной или летом (нам в Сибири весной делали прививки от энцефалита, при нахождении в тайге), но мне в ногу впился такой кровосос в октябре... при том в санатории возле Белой Церкви...
Для более качественной информации:
http://www.ixodes.ru/

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск