Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Третья Припять
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Третья Припять "Третья Припять" (имеется в виду, первая до 1986 года, вторая нынешняя, третья - условно говоря, город-музей, либо город-Феникс)

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.02.2006, 16:20   #1
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3496
Важно Разработка концепции "города-музея Припять"

Рябята я тут все думал... Письмо и сбор подписей, Саша это хорошо, это даже очень хорошо, но... Решит ли это проблемы Припяти и Зоны?... Я бы хотел поднять этот вопрос на всеобщее обсуждение и возможно не только внутри команды сайта.

Статус музея-заповедника это всего лишь вывеска, а вот что будет стоять за этим? То-ли реставрировать и востанавливать Припять вида 1986 года, то-ли оставить все как есть сейчас и попытаться законсервировать... Город разрушаеться и это реальность. Это не Карнакский храм (У нас не Египет, климат не тот, да и технологии строительства другие). Вообщем ПСШ-1 "посыпалась", остальные дома тоже долго не простоят. Хотим ли мы чтоб на месте ДК "Энергетик" через пару лет стоял какой-нибудь гипсокартонный макет...? А весь город напоминал бы аляповатую "новодельную" матрешку в угоду туристам или же наооборот, чтоб везде были старательно раставленные куклы и картинно-аккуратно разбросаные буквари...

Тут действительно есть над чем подумать...
Аналогов, на сколько мне известно, подобных музеев нет.
Так что нужно разрабатывать саму концепцию этого, пока теоретического, "города-музея Припять"
KRANZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2006, 17:39   #2
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

Цитата Сообщение от KRANZ:
Рябята я тут все думал... Письмо и сбор подписей, Саша это хорошо, это даже очень хорошо, но... Решит ли это проблемы Припяти и Зоны?... Я бы хотел поднять этот вопрос на всеобщее обсуждение и возможно не только внутри команды сайта.

Статус музея-заповедника это всего лишь вывеска, а вот что будет стоять за этим? То-ли реставрировать и востанавливать Припять вида 1986 года, то-ли оставить все как есть сейчас и попытаться законсервировать... Город разрушаеться и это реальность. Это не Карнакский храм (У нас не Египет, климат не тот, да и технологии строительства другие). Вообщем ПСШ-1 "посыпалась", остальные дома тоже долго не простоят. Хотим ли мы чтоб на месте ДК "Энергетик" через пару лет стоял какой-нибудь гипсокартонный макет...? А весь город напоминал бы аляповатую "новодельную" матрешку в угоду туристам или же наооборот, чтоб везде были старательно раставленные куклы и картинно-аккуратно разбросаные буквари...

Так что нужно разрабатывать саму концепцию этого, пока теоретического, "города-музея Припять"

Женя, спасибо... Абсолютно с тобой согласен. Вот тут бы нам уже и специалистов привлечь не мешало... Думаю, что в тексте обращения нужно добавить информацию о том, что нужна помощь в разработке концепции, даже ,я бы сказал проекта...
Старый 08.02.2006, 18:09   #3
Vlad
Администратор

По умолчанию предложение

а вот попробовать текст обращения сюда http://www.kraina.org.ua/

"с помощью этого интернет-ресурса каждый желающий может приобщиться к
разработке стратегии развития Украины"

по разным причинам они могут заметить и отреагировать , но возможно реакция и помощь придут оттуда откуда мы не ожидаем...
Vlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2006, 19:00   #4
maxus
Новичок

Включить репутацию: 654

Я думаю, что в первую очередь над привести в порядок центральную часть города - улицу Ленина и Курчатова. - Для того, чтобы дома сохранялись, им нужно хотя бы минимальное обслуживание - устранение течей, установка стекол в окнах. Для того, чтобы не было гипсокартонных макетов, по возможности все работы нужно проводить с помощью материалов 80-х годов. Растительность в центре нужно оставить только ту, что была по проекту города, а остальную убрать дабы не загораживала здания и не портила асфальт.
в любом случае Припять образца 1986 года уже не получится, но надо к этому стремиться.
maxus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2006, 20:31   #5
Павел
Участник

Включить репутацию: 720

Устранение течей- само собой. Для этого нужно всего - навсего (!) перекрыть крышу.
Стекло оконное с 80х годов не изменилось, рубероид тоже.
И еще нужен отдельный батальон лесорубов для борьбы с растительностью.
Работы будет- немеряно.
Кроме финансирования препятствий не вижу.
Стекла теоретически можно было бы снять на периферии города
(если не будет новых, конечно).
Для латания крыш нужен как минимум рубероид и несколько газовых горелок (для сварки рубероида) ими же хорошо удаляется растительность между плитами.
Старый 09.02.2006, 11:05   #6
KRANZ
Советник

Вот тут мы подошли к интересному месту... Все таки какова главная идея этого музея? "Припять - славный атомоград, город передовой советской молодежи" или же это "Город - призрак, пострадавший от одной из самых больших техногенных катастроф"... ?
Павел с махus*ом, как я вижу поддерживают первый вариант.
Я, если честно, пока определиться не могу.
Старый 09.02.2006, 11:24   #7
bratkin
Советник

Включить репутацию: 953

При всем моем уважении к коллегам единственная реальная возможность - это сохранить Припять по состоянию на 09.02.06, а все остальное, увы, -- утопия. Т.е. речь идет не о восстановлении, а о том, будут ли город дальше растаскиваться мародерами и рушиться от времени.
Старый 09.02.2006, 11:34   #8
SerpUa
Советник

Включить репутацию: 1936

Полностью согласен с Браткиным. Ребята - это утопия, воставливать город! Для того, что бы его восстановить в нем надо жить, как минимум... Если побываете весной то увидите, что разрушения зданий неостановить. Биогенное и другое воздействие безустали разрушает все конструкции, сооружения. Такие законы природы.
SerpUa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2006, 11:44   #9
KRANZ
Советник

Цитата Сообщение от bratkin:
При всем моем уважении к коллегам единственная реальная возможность - это сохранить Припять по состоянию на 09.02.06, а все остальное, увы, -- утопия. Т.е. речь идет не о восстановлении, а о том, будут ли город дальше растаскиваться мародерами и рушиться от времени.
Ну относительно мародеров - там уже давно брать нечего... Разве что колесо обозрения на металл утащат...

Востановить тоже при желании можно (денег правда немеряно пойдет, дома то приблизительно одного возраста, так-что "сыпаться" будут тоже вместе). Боюсь только что такое восстановление напрочь убьет Припять - как памятник истории.
Старый 09.02.2006, 11:47   #10
KRANZ
Советник

Цитата Сообщение от SerpUa:
Полностью согласен с Браткиным. Ребята - это утопия, воставливать город! Для того, что бы его восстановить в нем надо жить, как минимум... Если побываете весной то увидите, что разрушения зданий неостановить. Биогенное и другое воздействие безустали разрушает все конструкции, сооружения. Такие законы природы.
Я все ждал когда Сергей подключится к этой дисскусии. И даже знал что он напишет

Я все еще держу неитралитет (правда потихоньку склоняюсь на сторону Сергея и bratkin*а).

Возможно, как компромисный вариант восстановить какой-нибудь один объект: дом, магазин, школу - как образец того, как выглядел город до аварии.
Старый 09.02.2006, 15:27   #11
Павел
Участник

Включить репутацию: 720

Цитата Сообщение от bratkin:
При всем моем уважении к коллегам единственная реальная возможность - это сохранить Припять по состоянию на 09.02.06, а все остальное, увы, -- утопия.
Собственно именно это я и имел ввиду. На полное восстановление никаких ресурсов не хватит.Все таки стереть следы 20 прошедших лет- не шутка.
Старый 09.02.2006, 16:13   #12
KRANZ
Советник

Цитата Сообщение от Павел:
Собственно именно это я и имел ввиду. На полное восстановление никаких ресурсов не хватит.Все таки стереть следы 20 прошедших лет- не шутка.
Не хочу обидеть припятчан, я думаю судьбу своего родного города в первую очередь решать им, но я, имхо, не стал бы "стирать следы 20 прошедших лет": не реально, да и эти следы уже тоже часть истории (граффити не в счет, это чужое, наносное и совершенно неуместное). Но трава и деревья... Нет не стал бы...
Старый 09.02.2006, 18:02   #13
Petrenko
Советник

Включить репутацию: 968

Я тоже согласен с Браткиным.
Нет никакой возможности востанавливать город. Подстрич, конечно, немного надо.
Есть только одна проблема - как это сделать. Без своих людей в Верховной Раде всё равно ничего не получится, сколько подписей ни собирай.
Petrenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2006, 19:04   #14
bratkin
Советник

Включить репутацию: 953

Вот тут мы подошли к интересному месту... Все таки какова главная идея этого музея? "Припять - славный атомоград, город передовой советской молодежи" или же это "Город - призрак, пострадавший от одной из самых больших техногенных катастроф"... ?
В этом смысле полная параллель - Помпеи. Я в этом городе был, так что "вполне ответственно заявляю". Его, с одной стороны, держат в современном послераскопочном состоянии и не достраивают до того вида, который он имел до извержения вулкана. С другой стороны, основной упор делается не на извержение, а на предшествующую историю и жизнь города. С третьей стороны, вопросы, связанные с извержением, там вполне адекватно освещены (гипсовые слепки тел чего стоят).

Восстановление каких-нибудь отдельных объектов -- хорошая идея. Тем более, что проблем с их аутентичной начинкой (мебелью, тряпками, книгами, техникой) быть не должно. Но это, конечно, в очень отдаленной перспективе и после изменения статуса Припяти.
bratkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2006, 19:15   #15
KRANZ
Советник

Очень уместная паралель с Помпеями, Дима. Но там, по большому счету, нечего реставрировать все уже разрушено... Им не нужно нести этот груз принятия решения, за них все решила природа... В каком-то смысле им легче. А у нас на глазах Припять разрушается... Видимо надо честно признаться самим себе, что этот процесс объективный и... Остается только наблюдать и фиксировать все этапы умирания этого города. Прав Сергей -это "законы природы"...
Старый 10.02.2006, 12:58   #16
maxus
Новичок

Помпея не вызывает таких эмоций, как Припять. там город был уничтожен стихией физически, А Припять осталась абсолютно целой. Сохранять город по состоянию на 09.02.2006 - это значит сохранять его в разрушающемся состоянии. Восстановить город до того состояния, чтоб в нем жить, крнечно, сейчас нереально, но элементарный уход за строениями и дорогами, который будет препятствовать дальнейшему разрушению, просто необходим.
Старый 10.02.2006, 13:09   #17
maxus
Новичок

Цитата Сообщение от Petrenko:
Я тоже согласен с Браткиным.
Нет никакой возможности востанавливать город. Подстрич, конечно, немного надо.
Есть только одна проблема - как это сделать. Без своих людей в Верховной Раде всё равно ничего не получится, сколько подписей ни собирай.
Нет возможности восстанавливать Припять по причине отсутствия там городообразующих предприятий. Пока там были предприятия, город не разбирали на части, работал бассейн до 1998 года, уличная радиотрансляционная сеть. город имел совсем другой вид. Неплохо было бы разместить в городе офисы предприятий, деятельность которых созвучна с деятельностью будущего музея, это можно сделать властью Администации зоны отчуждения.
Старый 10.02.2006, 13:21   #18
maxus
Новичок

Такие подходы не являются взаимоисключающими. Город был действительно славным атомоградом и очень молодым городом, как по своему возрасту, так и по возрасту его жителей, это подчеркивается архитектурой и даже цветом его домов и кварталов. И этот город даже и думать не мог о том, что когда-то меньше, чем за двое суток, ему суждено будет стать мертвым городом. Но радиация не разрушала город, не выбивала окна, двери.
Старый 10.02.2006, 15:06   #19
planca
Администратор

Припять - город советской молодежи?!!...

Главная идея была озвучена в обращении, собственно... Припять - памятник самой сташной в истории человечества техногенной катастрофы. И эта катастрофа выражена не только в том, что Город был подвергнут радиктивному заражению, и принудительно выселен. То, что его разграбили (и продолжают грабить!), это тоже отголоски той беды, та-же история Города. И именно это должно быть основной идеей музея - катастрофа техногенная, и катастофа гуманитарная - два в одном...

Стричь там газоны - едва ли имеет смысл.
Я вижу только одну возможность - консервация. Говорю, как строитель по неволе (восемь лет уже строю комплексы плавательных бассейнов), есть множество способов, как предохранить здания от дальнейшего разрушения. Основная проблема на сегодня, это даже не протечки, а циклы замерзания/размерзания. Все виды бетонных констукций расчитаны на определенное количество этих циклов. В современном строительстве появилось бесчисленное множество различных присадок, увеличивающих стойкость бетонов, продлевающих срок его службы в двое/втрое. Большинство из них, в нашем случае, не подходит, так-как эффективны только при непосредственном добавлении в бетон. Для консервации же существующих зданий (например -долгостроев) существуют обмазочные пропитки, гидроизоляция, и т.д...

Статус памятника Городу нуже не для того, чтобы водить по нему толпы американских туристов, а для того, чтобы сохранить его как напоминание человечеству... Об этом тоже написано в обращении.
От кого сохранять - да от нас же. ...По информации, полученной, как говорится, не для прессы, сейчас в Зоне работают около ста "организаций", цель которых, поиск и вывоз металлолома. Так что, колесо обозрения, вполне реально, может постигнуть участь ДК.

Вот такое мое мнение по этому вопросу. Ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции.

P.S. Пишу в походных условиях (всем привет из Донецка!), прошу извинить за возможные ошибки и неточности

Последний раз редактировалось planca, 10.02.2006 в 16:50.
planca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2006, 17:15   #20
Vlad
Администратор

Ключ

Просто тратить средства на консервирование города - никто на это не пойдет ...какую бы благую цель не преследовали...
Самый реальный путь к сохраненю города это (поддерживаю Maxusa ) привлечение в город частных и государственных предприятий.... Вот тут и может помочь государство - закрепив за городом какой-либо специальный статус , благодаря которому он (город) станет привлекательным для базирования разных организаций...А там и обслуживающая инфраструктура появится ...
Конечно похоже на бред ... но никто денег на консервацию давать не будет , пока это кому нибудь не будет выгодно...
А вот чем привлечь организации в Припять ? ну например с исследователями - все ясно - им только разрешить нужно и обеспечить энергией. А с капиталом - безналоговыми схемами...
Первое, что реально (На мой взгляд) - это размещение в Припяти офиса "Туристического центра 30-км зоны" со всей инфрастуктурой : гостинницами , ресторанами, сауна, автопарком, и флотилией катеров и теплоходов... Естественно , строгий радконтроль и соблюдение рад.чистоты в первую очередь на территории центра....
Дальше ...как только в Припяти появится первая жизнь и сотрудники, и будут выгодные условия для нахождения там различных подразделений - эта жизнь будет "распространяться" в разных направлениях в городе...
Силами людей там находящихся (а идеи по развитию всегда есть в головах у людей) родятся проекты о которых мы сейчас и не подозреваем...
Второе, что на мой взгляд более менее реально: Проведение в Припяти какого-либо фестиваля ... (например фестиваль эстремальных документалистов ) Но для этого нужна структура принимающая гостей (турцентр)
ну это так мысли вслух ... скорее кадры фантастического фильма
Реальность она жестокая - никто ничего делать не будет и город будет разрушаться из года в год быстрее...если ничего не делать
Vlad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск