Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Третья Припять
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Третья Припять "Третья Припять" (имеется в виду, первая до 1986 года, вторая нынешняя, третья - условно говоря, город-музей, либо город-Феникс)

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.02.2006, 10:55   #41
serg1221
Разработчик "Припять 3D"

Включить репутацию: 12967

Как всегда, я пропустил самое интересное.
Прошу снисхождения к опоздавшим, я просто выражу свое мнение по поводу этой затеи (музея из города в целом). Мое мнение - туристический потенциал весьма сомнительный, для масс конечно (радиофобия большинства людей вещь совершенно реальная). По этому привлечение частного капитала дело сложное. В то, что можно заинтересовать госструктуры, я тоже не верю (заявления Литвина, меня удивляет, хотя это в общем то и не заявление, допускать можно и существование инопланетян...).
Работы по восстановлению или консервации, даже одного дома а уж тем более всего города - полная утопия, это очень-очень затратные вопросы, и на это ни кто не пойдет. Тут я полностью согласен с SerpUa, таке что не будем "богатiть думкою..." (сорри за мой украинский).
А вот придание городу какого либо статуса - дело нужное, я бы и к этой идее отнесся скептически, но познакомившись с Сашей и его энтузиазмом в оффлайне, решил что с таким локомотивом, может что и выйдет ... Реально это может по меньшей мере обратить внимание общественности, что в свою очередь, позволит защитить город от "диких сталкеров" - мародеров, вандалов и прочих нехороших двуногих особей...
А город останется памятником в любом случае, он стареет, зарастает, рассыпается, становится другой, но при этом всегда остается укором и предупреждением людям, которые смогли допустить подобное.
Так что здесь мы вряд ли что либо можем сделать.
Зато мы можем многое другое, фиксировать этот процесс, собирать и концентрировать информацию связанную с этой трагедией и многое другое.

Одна знакомая из штатов рассказывала , что под Детройтом есть город(а) полностью брошенные людьми (правда по другим причинам), и туда тоже возят на экскурсии. Может кто знает какие подробности, это может быть интересным в плане опыта. И еще, если кто смотрел Кoyaanisqatsi, там показаны целые брошенные кварталы и их разрушение, если бы фильм снимался года на 3-4 позже думаю кадры с видами Припяти там были бы обязательно.

Cамый тупой карандаш лучше, чем самая острая память.
serg1221 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 11:07   #42
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3478

Цитата Сообщение от serg1221:
А вот придание городу какого либо статуса - дело нужное, я бы и к этой идее отнесся скептически, но познакомившись с Сашей и его энтузиазмом в оффлайне, решил что с таким локомотивом, может что и выйдет ... Реально это может по меньшей мере обратить внимание общественности, что в свою очередь, позволит защитить город от "диких сталкеров" - мародеров, вандалов и прочих нехороших двуногих особей...
А город останется памятником в любом случае, он стареет, зарастает, рассыпается, становится другой, но при этом всегда остается укором и предупреждением людям, которые смогли допустить подобное.
Так что здесь мы вряд ли что либо можем сделать.
Зато мы можем многое другое, фиксировать этот процесс, собирать и концентрировать информацию связанную с этой трагедией и многое другое.
serg1221, полностью с тобой согласен.
KRANZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 20:31   #43
bratkin
Советник

Включить репутацию: 935

Цитата Сообщение от serg1221:
Мое мнение - туристический потенциал весьма сомнительный, для масс конечно (радиофобия большинства людей вещь совершенно реальная).
И да, и нет. Собственно, оба ответа в крайнем виде сводятся вот к чему. "Да, сомнительный" - для б. советских граждан, восточноевропейцев и вообще тех, кто 20 лет назад пережил шок. "Нет, огромный" - для европейцев, но эта отрасль туризма сопряжена с моральными трудностями. Теоретически, учитывая всеобщую страсть пипла к жареному, самый выгодный способ туризма в Припять состоит в том, что поездка должна быть подана как нечто экстраординарное и опасное, авантюрное и угрожающее и проч. Но с моральной точки зрения это малоприемлемо.

А если посмотреть на вещи реально, то соответствующая ветка форума ломится от желающих съездить. Если раскрутить это направление, то устойчивый поток будет. Вопрос только в том, как его грамотно использовать.
Старый 16.02.2006, 20:40   #44
Petrenko
Советник

Включить репутацию: 950

Мне кажется, что когда второй саркофаг построят в зоне будет почище, и желающих буде больше. Да и с моральной точкой зрения всё будет Ок
Petrenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 22:26   #45
maxus
Новичок

Включить репутацию: 636

Вряд ли второй саркофаг улучшит экологическую ситуацию в Зоне
maxus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2006, 00:05   #46
Павел
Участник

Включить репутацию: 702

Цитата Сообщение от maxus:
Вряд ли второй саркофаг улучшит экологическую ситуацию в Зоне
Факт.
С учетом системы внутреннего пылеподавления саркофага выбросы пыли ИМХО, незначительны и на суммарный фон не влияют.
Новый строится не для того чтобы улучшить радиационную обстановку, а потому что старый свое уже отслужил.
Старый 03.03.2006, 12:43   #47
nikolle83
Разработчик "Припять 3D"

Включить репутацию: 13696

Уважаемые создатели сайта!
Я уже не раз задумывался над тем, чтобы попытаться добиться для Припяти статус города-музея или даже поддержки международных организаций в этой сфере.
Я сам архитектор и ваша тема по поводу создания концепции для развития города как музея мне показалась довольно интересной.
Если вам интересны мои размышления на тему всегда буду рад.
nikolle83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 12:47   #48
Petrenko
Советник

Включить репутацию: 950

Цитата Сообщение от nikolle83:
Я уже не раз задумывался над тем, чтобы попытаться добиться для Припяти статус города-музея или даже поддержки международных организаций в этой сфере.
Я сам архитектор и ваша тема по поводу создания концепции для развития города как музея мне показалась довольно интересной.
Что за вопрос!? Конечно интересны!!!
Petrenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 13:45   #49
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

Более чем интересны. Ждем от Вас информацию.
Старый 03.03.2006, 14:29   #50
nikolle83
Разработчик "Припять 3D"

А еще, если, конечно, это возможно, то я бы с радостью занялся вашим разделом "Адрессная книга" или "Визитная карточка города".
У меня есть много знакомых, которые родом из Припяти, что может помочь в создании адрессной книги и точной карты города.
Пытаюсь уже 3 дня как-то связаться с вами, да у меня другого варианта пока нет, как в вашем форуме.
Старый 03.03.2006, 15:45   #51
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

А еще, если, конечно, это возможно, то я бы с радостью занялся вашим разделом "Адрессная книга" или "Визитная карточка города".
У меня есть много знакомых, которые родом из Припяти, что может помочь в создании адрессной книги и точной карты города.
Пытаюсь уже 3 дня как-то связаться с вами, да у меня другого варианта пока нет, как в вашем форуме.
2_nikolle83: Смотрите почту, я Вам уже ответил по этому поводу
Дублирую в личку, на всякий случай.
Старый 04.03.2006, 18:05   #52
kaa
Участник

Включить репутацию: 487

Я уже не раз задумывался над тем, чтобы попытаться добиться для Припяти статус города-музея .....Я сам архитектор
На Ваш взгляд (как архитектора) город-музей - это восстановление или сохранение зданий в имеющемся виде?
Какова стоимость подобного проекта по Вашему мнению (относительная)?
Есть ли у Вас конкретные идеи, мысли? Очень интересно узнать!
kaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2006, 00:07   #53
nikolle83
Разработчик "Припять 3D"

Цитата Сообщение от kaa:
На Ваш взгляд (как архитектора) город-музей - это восстановление или сохранение зданий в имеющемся виде?

Относительно идей и концепций.
Основной задачей на сегодняшний день, по моему мнению, является достижение такой цели, как приобретение городом статуса охраняемого объекта как какой либо исторической ценности.
Основной проблема заключается в доказательстве целесообразности присвоения городу статуса "города-музея", что влечет за собой формирование некоторых факторов, сопутствующих данного рода объектам. Среди них можно выделить несколько наиболее важных:
1) формирование соответствующей инфраструктуры для тех, кто будет посещать город, с учетом их безопасности.
2) на первых этапах - поддержание зданий в таком состоянии, в котором они находятся на сегодняшний момент, а в дальнейшем, быть может, и их частичное восстановление.
3) нахождение или формирование источников материальных средств, направленных на срхранение города. Ведь финансирование объектов такого плана за счет бюджетов как общенационального, так и местных достаточно проблематично и туманно.
и моногое другое.
Задача сложная, но на мой взгляд решаемая, учитывая количество людей, которым город не безразличен.

Относительно стоимости данного проекта - это, конечно, вопрос посложнее. По той причине, что для каждого здания необходима экспертиза, которая дала бы полную оценку технического состояния всех конструкций на сегодняхний день. После чего, учитывая среднюю стоимость ремоно-строительных работ в приделе 25 - 150 у.е. за кв. м. общей площади здания, можно подсчитать, что средняя стоимость только частичной или полной реставрации зданий составит около 17,5 - 100 млн. у.е. Но это при условии проведения довольпо значимых работ, а не сохранения зданий в таком виде, в каком они находятся сейчас.
На самом деле, это вопрос довольно сложный и самому мне на него точно не ответить, но у меня есть надежда, что моих знаний и предположений хватило для того, что бы Вы смогли осознать всю масштабность данного проекта.
Старый 05.03.2006, 00:10   #54
nikolle83
Разработчик "Припять 3D"

Цитата Сообщение от kaa:
На самом деле тема, которая была затронута, довольно интересная и трудоемкая. Одному человеку ее не решить, но, задавшись какой-либо целью, можно неотменно достичь результата.
Старый 07.03.2006, 00:45   #55
KrasnajaarmijA
Участник

Включить репутацию: 519

Цитата Сообщение от Petrenko:
Мне кажется, что когда второй саркофаг построят в зоне будет почище, и желающих буде больше. Да и с моральной точкой зрения всё будет Ок
нуну дождёмся какже........вопрос только в том ,когда?
снова разворуют всё,спишут на какие нить правительственные нужды итд....
а вот искренне хотелось бы чтоб этого не произошло.тогда то и можно будет говарить о музее.а пока-опасно
KrasnajaarmijA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2006, 01:09   #56
KRANZ
Советник

Цитата Сообщение от KrasnajaarmijA:
нуну дождёмся какже........вопрос только в том ,когда?
снова разворуют всё,спишут на какие нить правительственные нужды итд....
а вот искренне хотелось бы чтоб этого не произошло.тогда то и можно будет говарить о музее.а пока-опасно
Ув. KrasnajaarmijA вы не совсем точно оцениваете ситуацию в Зоне отчуждения. Там не ПОКА опасно - там ВООБЩЕ опасно на ближайшие пару сотен лет, а потом еще на пару тысяч лет будет просто ВРЕДНО. И это не зависимо то того будет над 4 блоком ЧАЭС еще одно укрытие или нет. Вся эта территория очень сильно заражена и дезактивировать ее не представляется возможным.
З.Ы. Ну а деньги... Конечно же опять разворуют.
Старый 07.03.2006, 09:26   #57
maxus
Новичок

Цитата Сообщение от KRANZ:
Вся эта территория очень сильно заражена и дезактивировать ее не представляется возможным.
При наличии средств и желания дезактивировать территорию города Припять можно. На территории промплощадки станции благодаря дезактивационным работам 1986-1987 годов существенно снизились уровни рациации - не на один порядок. То же касается и Припяти, где сейчас уровни радиации существенно ниже, чем в окружающих лесах.
Старый 07.03.2006, 09:43   #58
KRANZ
Советник

При наличии средств и желания дезактивировать территорию города Припять можно. На территории промплощадки станции благодаря дезактивационным работам 1986-1987 годов существенно снизились уровни рациации - не на один порядок. То же касается и Припяти, где сейчас уровни радиации существенно ниже, чем в окружающих лесах.
Да maxus, ты прав. Я просто имел виду Зону вообще.
Старый 07.03.2006, 09:49   #59
maxus
Новичок

Цитата Сообщение от KRANZ:
Я просто имел виду Зону вообще.
Зону технически можно можно дезактивировать, но экономически это действительно будет уже нереально, да и смысла в этом мероприятии, на мой взгляд, через 20 лет уже нет.

Последний раз редактировалось maxus, 07.03.2006 в 09:53. Причина: добавление текста
Старый 07.03.2006, 10:05   #60
KRANZ
Советник

Зону технически можно можно дезактивировать, но экономически это действительно будет уже нереально.
Ага, по поводу дезактивации зоны вспоминается старый анекдот: что делать с горой песка во дворе? Нужно выкопать яму и зарыть его в нее... А что делать с землей из этой ямы? Нужно выкопать такую яму, что-бы в нее влез и песок и земля
Сорри за оффтоп
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск