Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Третья Припять
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Третья Припять "Третья Припять" (имеется в виду, первая до 1986 года, вторая нынешняя, третья - условно говоря, город-музей, либо город-Феникс)

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.03.2006, 15:27   #61
maxus
Новичок

Включить репутацию: 636

Цитата Сообщение от nikolle83:
Но вот срезание и захоронение зараженного слоя грунта - я думаю за 20 лет это уже проблема. Ведь грунт заражен уже на очень большую глубину и весь зараженный грунт вывести просто некуда :-)
Основная часть оадиоактивности находится в дерне, а это верхние 5-10 см. грунта
maxus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2006, 23:36   #62
KrasnajaarmijA
Участник

Включить репутацию: 519

Цитата Сообщение от KRANZ:
Ув. KrasnajaarmijA вы не совсем точно оцениваете ситуацию в Зоне отчуждения. Там не ПОКА опасно - там ВООБЩЕ опасно на ближайшие пару сотен лет, а потом еще на пару тысяч лет будет просто ВРЕДНО. И это не зависимо то того будет над 4 блоком ЧАЭС еще одно укрытие или нет. Вся эта территория очень сильно заражена и дезактивировать ее не представляется возможным.
З.Ы. Ну а деньги... Конечно же опять разворуют.
я не очень то разбираюсь в том скока там рентген вредно,сколько опасно-это да...и ещё интресено как это они определили именно 30км зону...ведь колючка радиацию не удержит..согласитесь.
а на счёт денег настолько обидно становится.
как в фильме про смерть ак Легасова-первомайские праздники или здоровье народа....щас то чем лучше..
KrasnajaarmijA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2006, 00:09   #63
nikolle83
Разработчик "Припять 3D"

Включить репутацию: 13696

Цитата Сообщение от KRANZ:
Вот тут мы подошли к интересному месту... Все таки какова главная идея этого музея? "Припять - славный атомоград, город передовой советской молодежи" или же это "Город - призрак, пострадавший от одной из самых больших техногенных катастроф"... ?
Павел с махus*ом, как я вижу поддерживают первый вариант.
Я, если честно, пока определиться не могу.
Если интересно мое мнение , то я позволю себе высказаться.
И первый и второй вариант идеи подходит, как никогда лучше. Более того. Вот эти две цитаты, по моему мнению, и высказывают полный смысл всего раздела.
"Припять - славный атомоград, город передовой советской молодежи" - город молодой, город для молодых и вдруг - город не для кого... город-призрак, памятник человеческой халатности и наплевательского отношения ко всему живому и, наконец-то, "Город, пострадавший от одной из самых больших техногенных катастроф"...
nikolle83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2006, 00:20   #64
nikolle83
Разработчик "Припять 3D"

Цитата Сообщение от maxus:
Я думаю, что в первую очередь над привести в порядок центральную часть города - улицу Ленина и Курчатова. - Для того, чтобы дома сохранялись, им нужно хотя бы минимальное обслуживание - устранение течей, установка стекол в окнах. Для того, чтобы не было гипсокартонных макетов, по возможности все работы нужно проводить с помощью материалов 80-х годов. Растительность в центре нужно оставить только ту, что была по проекту города, а остальную убрать дабы не загораживала здания и не портила асфальт.
в любом случае Припять образца 1986 года уже не получится, но надо к этому стремиться.
Очень правильные идеи, на мой взгляд, более того, если сейчас начать поддерживать здания в надлежащем состоянии, то лет так через 10-20 мы не столкнемся с такой проблемой, как их полная отстройка.
Старый 08.03.2006, 00:30   #65
nikolle83
Разработчик "Припять 3D"

Перечитывал Закон Украины "Про правовий режим території, що зазнала радіоактивного забруднення внаслідок Чорнобильської катастрофи"
и пришел к следующему выводу: не так все просто будет с финансированием проекта, если даже наша цель будет достигнута. Появляются некорые "посредники" собственно говоря, что здесь удивляться...
Привожу выдержку из закона
Стаття 6. Фінансування робіт у зонах, що зазнали радіоактивного забруднення
Фінансування робіт для подолання наслідків Чорнобильської катастрофи здійснюється за рахунок державного бюджету України, а також інших фінансових надходжень.
Для цього в системі банків України створюється кредитно-фінансовий банк "Чорнобиль".
Розпорядником коштів є Кабінет Міністрів України. Планування, матеріально-технічне забезпечення, обсяги фінансування робіт, а також умови оплати праці в зоні відчуження визначаються Кабінетом Міністрів України за поданням Міністерства України з питань надзвичайних ситуацій та у справах захисту населення від наслідків Чорнобильської катастрофи незалежно від відомчої підпорядкованості та форм власності підприємств, установ, організацій, залучених до робіт по подоланню наслідків Чорнобильської катастрофи та виведенню Чорнобильської АЕС з експлуатації.
Старый 08.03.2006, 00:35   #66
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

Цитата Сообщение от KrasnajaarmijA:
...и ещё интресено как это они определили именно 30км зону...ведь колючка радиацию не удержит..согласитесь.

Определили очень просто. Циркулем.
Старый 08.03.2006, 00:58   #67
VIUR
Супермодератор

Включить репутацию: 13402

Цитата Сообщение от planca:
Определили очень просто. Циркулем.
Не совсем. Радиус определен правилами гражданской обороны. Как ни странно но, по-большому счету, угадали.
VIUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2006, 02:50   #68
bratkin
Советник

Включить репутацию: 935

кредитно-фінансовий банк "Чорнобиль".
Один с сошкой, семеро с дележкой. Впрочем, конечно, удивительнее было бы, если бы посредников не предусмотрели.
bratkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2006, 21:47   #69
KrasnajaarmijA
Участник

да никто этим не станет заниматься,мне так кажется.это никому не нужно кроме экс-припятчан и сочувствующих.мне кажется,что правительмтво плевать хотело на город итд
а деньги,предположем,если найдутся-то их скоро не будет
Старый 14.03.2006, 13:07   #70
nikolle83
Разработчик "Припять 3D"

да никто этим не станет заниматься,мне так кажется.это никому не нужно кроме экс-припятчан и сочувствующих.мне кажется,что правительмтво плевать хотело на город итд
а деньги,предположем,если найдутся-то их скоро не будет
В том, что Вы говорите, есть конечно большая доля правды. Но, наверное поэтому, и был создан сайт, посвященный Припяти. Я в команде достаточно не долго, но мне кажется, что у каждого из нас - тех, кто связан с ПРИПЯТЬ.КОМом, есть огромное желание: сохранить город не только в памяти, но и в действительности для наших следующих поколений. Для того сохранить город, чтобы каждый мог прочусвтвовать на себе то, как иногда бывают опасны "игры", в которые играет человек, забывая о их реальных последствиях.
А самое главное то, что если чего-то сильно-сильно захотеть, то оно обязательно сбудется.
Старый 14.03.2006, 13:16   #71
Petrenko
Советник

Включить репутацию: 950

...
А самое главное то, что если чего-то сильно-сильно захотеть, то оно обязательно сбудется.
Вот это правильно - главное очень сильно захотеть!
Petrenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2006, 20:12   #72
KrasnajaarmijA
Участник

-я -практик и цинник ....не знаю,не знаю
но дай бог тем,кто верит
Старый 16.03.2006, 20:52   #73
planca
Администратор

-я -практик и цинник ....не знаю,не знаю
но дай бог тем,кто верит
Ну, с циником, все более-менее понятно. А практик - это как?
Старый 16.03.2006, 21:08   #74
Petrenko
Советник

Включить репутацию: 950

Прошу прощения, что вмешиваюсь, но кажется уклоняемся от темы.
Petrenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2006, 21:39   #75
planca
Администратор

Цитата Сообщение от Petrenko:
Прошу прощения, что вмешиваюсь, но кажется уклоняемся от темы.

Оффтопик
Упс
Старый 17.03.2006, 00:22   #76
KrasnajaarmijA
Участник

Вопрос

ребяты,ну никто-никто не возьмёт на себя отыетственность заняться осуществлением такого сложного проэкта..а финансы,а разрешения(я не знаю что там конкретно надо)
уверена,что все участники форума искренне хотели бы восстановить город,принять в этом участие ,но на практике это очень дорого и нерентабельно....
не хочу никтого обижать но я так считаю.
да кстати вопрос к вам ув Planca -вы думаете это всё осуществимо???И если да то сколько времени это могло бы занять(с привлечениием например гос-венных ресурсов)
Старый 17.03.2006, 01:13   #77
planca
Администратор

вопрос к вам ув Planca -вы думаете это всё осуществимо???И если да то сколько времени это могло бы занять(с привлечениием например гос-венных ресурсов)
Это все - что имеется ввиду? Слишком объемное обозначение.
Мое мнение по этому вопросу, неоднократно изложено в постах выше.
Старый 17.03.2006, 13:10   #78
nikolle83
Разработчик "Припять 3D"

ребяты,ну никто-никто не возьмёт на себя отыетственность заняться осуществлением такого сложного проэкта..а финансы,а разрешения(я не знаю что там конкретно надо)
уверена,что все участники форума искренне хотели бы восстановить город,принять в этом участие ,но на практике это очень дорого и нерентабельно....
не хочу никтого обижать но я так считаю.
да кстати вопрос к вам ув Planca -вы думаете это всё осуществимо???И если да то сколько времени это могло бы занять(с привлечениием например гос-венных ресурсов)
Planka, с Вашего позволения попробую ответить на этот вопрос, как человек, связанный со строительством.
Если учесть, что для некоторых зданий нужен только косметический ремонт: покраска, устранение протекания крыши, восстановление оконных стекол (хотя целесообразнее заменить оргстеклом, которое при деформации не трескается в отличии от стекла.
Систему водоснабжения и отопления восстанавливать не собсем обязательно) То такие ремонтные работы достатчно недорогостоящие.
Насчет рентабильности... Есть такое понятие как "непроизводственные отрасли народного хозяйства" - музеи, школы, институты, больницы... Они не приносят прибыли, но это же не значит, что их нужно розрушить до основания и на их месте поставить заводы.
И восстановление города, хоть и туманная перспектива, но вполне осуществимая задача. И я уверен, что найдется не одна сотня людей, которые захотят на добровольческих началах поучаствовать в востановлении города.
А длительность работ определяется просто: арифметички. Зная количество работ и производительность труда одного рабочего определяем длительность работ.
Старый 18.03.2006, 04:59   #79
Glomerus
Участник

Включить репутацию: 0
Телефон

Приветствую всех форумчан и участников данного обсуждения.
Полостью поддерживаю предыдущий пост.
Считаю, что восстановление города реально возможно только руками группы единомышленников. Если бы подобное мероприятие было бы запланировано, то я бы приезжал и участвовал лично.

Не так уж и много средств в расходной части, тем более, спонсоры - найдутся постепенно. Заняться крышами, окнами и растительностью - разрушение города можно будет приостановить на много лет. Главное собраться и начать.
Glomerus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 11:11   #80
planca
Администратор

Цитата Сообщение от Glomerus:
Приветствую всех форумчан и участников данного обсуждения.
Полостью поддерживаю предыдущий пост.
Считаю, что восстановление города реально возможно только руками группы единомышленников. Если бы подобное мероприятие было бы запланировано, то я бы приезжал и участвовал лично.

Не так уж и много средств в расходной части, тем более, спонсоры - найдутся постепенно. Заняться крышами, окнами и растительностью - разрушение города можно будет приостановить на много лет. Главное собраться и начать.
Ну вот так, глядишь, и инициативная группа соберется...
Спасибо Вам, ребята. И за поддержку, и за желание помочь.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск