Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Третья Припять
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Третья Припять "Третья Припять" (имеется в виду, первая до 1986 года, вторая нынешняя, третья - условно говоря, город-музей, либо город-Феникс)

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.03.2006, 21:53   #81
Glomerus
Участник

Включить репутацию: 0

Хотелось бы, чтобы что-то начало происходить в реальности, а люди подтянутся!
Glomerus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 22:18   #82
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

Цитата Сообщение от Glomerus:
Хотелось бы, чтобы что-то начало происходить в реальности, а люди подтянутся!
Что-то происходить уже начало...
Сбор подписей идет, каждый день новые письма приходят.
Старый 19.03.2006, 16:12   #83
KrasnajaarmijA
Участник

Включить репутацию: 538

я согласна с тем,что если сделать только космет ремонт-на это не пойдёт больших затрат..но-современный стройматерьялы же отличаются во многом от 70-80 г.(я конечно в этом мало понимаю но с точки зрения строительства хотя бы нашего хутора)а откуда взять сейчас те стройматерьялы???реально ли это?
KrasnajaarmijA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2006, 01:10   #84
bratkin
Советник

Включить репутацию: 954

Цитата Сообщение от KrasnajaarmijA:
а откуда взять сейчас те стройматерьялы???реально ли это?
Не знаю, откуда они их достают, но в нашем ЖЭКе каждый раз после очередной протечки предлагают "помочь натурой вместо ремонта". И эта "натура" -- жуткие совковые стройматериалы. Таких обоев в магазине уже не найти, да и цемента в дубовых крафтовых мешках тоже.
Старый 20.03.2006, 11:20   #85
Павел
Участник

Включить репутацию: 720

Цитата Сообщение от bratkin:
Не знаю, откуда они их достают, но в нашем ЖЭКе каждый раз после очередной протечки предлагают "помочь натурой вместо ремонта". И эта "натура" -- жуткие совковые стройматериалы. Таких обоев в магазине уже не найти, да и цемента в дубовых крафтовых мешках тоже.
Очевидно это все то что выделялось на дом ,и что работники ЖЭКа веками коммуниздили и прятали у себя ))Как в фильме "Фонтан" режиссера Мамина.
Старый 21.03.2006, 00:18   #86
bratkin
Советник

Цитата Сообщение от Павел:
Очевидно это все то что выделялось на дом ,и что работники ЖЭКа веками коммуниздили и прятали у себя ))Как в фильме "Фонтан" режиссера Мамина.
Думаю, усе проще : то, что они коммуниздили в те мрачные светлые годы, они тогда же пускали налево. А сейчас какие-нибудь крошечные провинциальные заводики, которые не могут конкурировать с производителями современных материалов, выживают за счет того, что свою продукцию впихивают органам ЖКХ.
Старый 21.03.2006, 13:21   #87
nikolle83
Разработчик "Припять 3D"

Включить репутацию: 13715

Цитата Сообщение от bratkin:
Думаю, усе проще : то, что они коммуниздили в те мрачные светлые годы, они тогда же пускали налево. А сейчас какие-нибудь крошечные провинциальные заводики, которые не могут конкурировать с производителями современных материалов, выживают за счет того, что свою продукцию впихивают органам ЖКХ.
А я думаю, что все еще на много проще... И похоже, так оно и есть. Если подумать, сколько заводов по производству стройматериалов было при Союзе и что многие осались работать в том же режиме "аля-совок", то такие материалы не так-то и трудно найти...
nikolle83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 19:09   #88
Zombik
Новичок

по моему из Припяти надо сделать заповедник
Zombik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 01:06   #89
birca
Участник

Цитата Сообщение от Zombik:
по моему из Припяти надо сделать заповедник
Коротко и ясно! Мне кажется, этой короткой фразой всё сказано, да, заповедник, но любой заповедник требует хотя бы минимального ухода, поддержания порядка, и вот тут мы снова возвращаемся всё к тем же вопросам: стройматериалы, люди, финансирование и т.д. В противном случае, как правильно замечают участники Форума, лет через 15-20 дома
просто разрушатся... и что тогда будет из себя представлять этот заповедник? Руины? По-моему, в данном случае необходим некий компромисс, с одной стороны поддержание домов в относительном порядке, чтобы город совсем не разрушился, но с другой стороны, крайности вроде того, чтоб срезать верхний слой грунта и жить там... - это мне кажется перебор.
birca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 01:26   #90
birca
Участник

Цитата Сообщение от Vlad:
Просто тратить средства на консервирование города - никто на это не пойдет ...какую бы благую цель не преследовали...
Самый реальный путь к сохраненю города это (поддерживаю Maxusa ) привлечение в город частных и государственных предприятий.... Вот тут и может помочь государство - закрепив за городом какой-либо специальный статус , благодаря которому он (город) станет привлекательным для базирования разных организаций...А там и обслуживающая инфраструктура появится ...
Конечно похоже на бред ... но никто денег на консервацию давать не будет , пока это кому нибудь не будет выгодно...
А вот чем привлечь организации в Припять ? ну например с исследователями - все ясно - им только разрешить нужно и обеспечить энергией. А с капиталом - безналоговыми схемами...
Первое, что реально (На мой взгляд) - это размещение в Припяти офиса "Туристического центра 30-км зоны" со всей инфрастуктурой : гостинницами , ресторанами, сауна, автопарком, и флотилией катеров и теплоходов... Естественно , строгий радконтроль и соблюдение рад.чистоты в первую очередь на территории центра....
Дальше ...как только в Припяти появится первая жизнь и сотрудники, и будут выгодные условия для нахождения там различных подразделений - эта жизнь будет "распространяться" в разных направлениях в городе...
Силами людей там находящихся (а идеи по развитию всегда есть в головах у людей) родятся проекты о которых мы сейчас и не подозреваем...
Второе, что на мой взгляд более менее реально: Проведение в Припяти какого-либо фестиваля ... (например фестиваль эстремальных документалистов ) Но для этого нужна структура принимающая гостей (турцентр)
ну это так мысли вслух ... скорее кадры фантастического фильма
Реальность она жестокая - никто ничего делать не будет и город будет разрушаться из года в год быстрее...если ничего не делать
Насчёт фестиваля - хорошая мысль, я об этом тоже думал, но только в плане какой-нибудь музыкальной тусовки, типа Казантип или что-то в этом роде... Народ подтянется - 100 проц., вот только сразу возникает ряд серьёзных вопросов: где размещать людей, как организовать рад.контроль, как избежать актов вандализма и мародёрства, как обеспечить охрану и порядок, и т.д и т.п., а самое главное, опять же - финансы. Короче мысль - то хорошая, безусловно, такое мероприятие, или даже ряд мероприятий (кинофестиваль, танц.фестиваль и т.п.) поможет вдохнуть в город подобие жизни, но и проблем тоже возникает куча...
birca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 02:12   #91
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

Цитата Сообщение от birca:
Насчёт фестиваля - хорошая мысль, я об этом тоже думал, но только в плане какой-нибудь музыкальной тусовки, типа Казантип или что-то в этом роде... Народ подтянется - 100 проц., вот только сразу возникает ряд серьёзных вопросов: где размещать людей, как организовать рад.контроль, как избежать актов вандализма и мародёрства, как обеспечить охрану и порядок, и т.д и т.п., а самое главное, опять же - финансы. Короче мысль - то хорошая, безусловно, такое мероприятие, или даже ряд мероприятий (кинофестиваль, танц.фестиваль и т.п.) поможет вдохнуть в город подобие жизни, но и проблем тоже возникает куча...

Вот такого "подобия жизни", как раз очень бы и хотелось избежать...
Не дай Бог нам такого счастья, как "фестивали" на костях.
Волосы дыбом встают при одной только мысли...
Старый 30.03.2006, 14:48   #92
nikolle83
Разработчик "Припять 3D"

Мысль просто гениальная, да вот только не по адресу.... Если представить, что в Припяти будет что-то похожее на Казантип, то боюсь город исчезнет с лица земли навсегда и при этом со скоростью звука...
Припять - это не парк атракционов, где можно погудеть, потусоваться, развлечься...
Это мертвый город, город особого режима.
Это как в фильме Тарковского "Сталкер":
"Зона требует к себе уважения... и каждый неверный шаг может оказаться смертельным..."
Старый 30.03.2006, 16:50   #93
bratkin
Советник

О том, что это несет для города, согласен с предыдущими постами. Но добавлю кое-что из другой перспективы. Birca, поставьте себя на место организаторов и подумайте, в какие суммы выйдет устройство такого мероприятия, с оборудованием всего по нормативам рад. безопасности, с вложением средств на простую подготовку и на неизбежные, увы, презенты чиновникам. Это просто экономически нерентабельно.

И как вы представляете себе поведение зрителей в Припяти? Потусовались, пивка да в кусты -- на грязные пятна да к кабанам в гости?..
Старый 03.04.2006, 23:56   #94
KrasnajaarmijA
Участник

Включить репутацию: 538

[quote=birca]Насчёт фестиваля - хорошая мысль, я об этом тоже думал, но только в плане какой-нибудь музыкальной тусовки, типа Казантип или что-то в этом роде...

Наверно многие меня не так поймут,но я была бы 100% за нечто вроде Казантипа.Люблю прогрессивную музыку Да и народ огого потянется..Но тут возникает много проблем с тем,что такого рода мероприятия посещаются в несовсем трезвом состоянии,а многие даже и в наркотическом.А кто знает,чего ожидать от таких людей там.Если б как то решить это проблему,то почему не подошли бы мероприятия типа Казантипа???
Единственное,совместимость атмосферы города (рассматривая Припять как памятник трагедии)и весёлый настрой тусовки....это может смущать многих.Поэтому,от себя боюсь даже предлогать идею проведение здесь каких то фестевалей
Старый 04.04.2006, 01:26   #95
nikolle83
Разработчик "Припять 3D"

Но тут возникает много проблем с тем,что такого рода мероприятия посещаются в несовсем трезвом состоянии,а многие даже и в наркотическом. А кто знает,чего ожидать от таких людей там. Если б как то решить это проблему,то почему не подошли бы мероприятия типа Казантипа???
В том-то и беда, что эта проблема в нашем обществе нерешаема....

Единственное,совместимость атмосферы города (рассматривая Припять как памятник трагедии)и весёлый настрой тусовки....это может смущать многих.
Наоборот, это самая большая несовместимость... Ведь для многих людей авария - это огромное горе, а фестиваль песни и пляски не как не подходит здесь...

Поэтому,от себя боюсь даже предлогать идею проведение здесь каких то фестевалей
Верно !!!
Старый 04.04.2006, 13:59   #96
Андрей Б
Участник

Включить репутацию: 549

Я то же против "Казантипа".
Я , так понимаю, что цель - законсервировать здания, чтоб они не разрушались как можно дольше, а некоторые восстановить. Средства - путем привлечения внимания, со стороны, назовем их "спонсорами". Я думаю что не обязательно человеческое "внимание" лично, т.е "очно", можно это делать через СМИ. Что должно привлекать - "действо", "события"(к которым можно отнести и некие строительные работы по восстановлению домов), и наверное "виды"(опять таки старых и восстановленых помещений).
"Действо" - был предложен "фестиваль", но отклонен т.к это действо очень многолюдное событие. Мое предложение - это постоянно действующая выставка к примеру скульптур, памятников, монументов (не надо думать о масштабах и размерах "Родины-Мать") и т.д связанных с темой ЧАЭС, Припяти, жителей, всех тем , которые мы обсуждаем на сайте. Сейчас очень много творческих людей, которые , думаю готовы выставить свои работы на обозрение, а тем более где??? Например : взяться, своими силами убрать проспект Ленина и разместить там работы. Возможно они будут востребованы (проданы- это цель всех творческих людей), средства от которых будут давать возможность реализовывать все изложенные на теме планы. Например, картинная галерея может быть размещена в ДК"Энергетик" - вы представляете какой интерес иностранцев будет к экскурсиям, произведениям. Можно на центральной площади разместить макет станции, города! Все "это" не будет привлекать тусовочную молодежь, графити и т.д., а внимание будет у состоятельных и зрелых людей. Такая вот у меня мысль.
Старый 05.04.2006, 13:05   #97
Alexx
Участник

Включить репутацию: 539

Извините все, кто со мной не согласен.
"Казантипы" и прочие тусовки приведут город в состояние общественного туалета еще быстрее, чем он разрушится от времени.
Все Ваши "проекты" по поводу придания городу былой красоты и величия очень трудоемки и дороги.
В основной своей массе людям общающимся в форуме по 30-40 лет. На восстановление, даже с хорошей финансовой поддержкой, уйдет 10-15 лет. При невосстановленной системе отопления города и должным уходом за прилегающей к домам территорией то что отремонтировано через 5-7 лет придет в негодность ( Это похоже на ремонт недвигающегося автомобиля: то что сделал вчера, завтра отваливается)
Через 20 лет нам будет по 50-60, мы еще не дожили до своего "критического" возраста, когда все "болячки" приобретенные во время пребывания в Зоне вылезут наружу. Детям нашим наши психические переживания чужды и не интересны. Получается мы хотим восстановить то, что дорого исключительно нашим воспоминаниям. В Припяти нас жило 20-25 тисяч человек, многие уже покинули этот мир, другие ничего нет помнят. Украина не в силах справится со своими проблемами в действующих сферах и отраслях, а мы для 10-15 тысяч человек, для воспоминаний, хотим создать расходную статью бюджета. Не кажется ли Вам дорогие мои соотечественники, что это слишком дорогая цена для всего народа?

Я не знаю, многие ли из Вас видели "дедушку Ленина"?
Я видел. Давно. Высушенные останки человека.
На бальзамирование которых идут серьезные средства.
Кому это надо?
Извините за проводимую параллель, но наш город, мне лично, напоминает мумию.
Не нужно ничего трогать, пусть город останется в том состоянии в котором он есть. Пусть является одним из самых дорогих памятников человеческой халатности, вандализму.
В семь чудес света входят строения, которых уже не существует, но о них знают люди и помнят.

Кому очень хочется посетить Припять, это делает и без нашего разрешения.

Я был в Припяти 15 лет назад вместе с клубом "Красная Гвоздика". Из-за повышенного радиационного фона нам для посещения дали 20 минут. За это время я оббежал все, что для меня представляло ценность. Был дома, в школе, в ДК.
Больше всего меня поразило обилие человеческих экскрементов.
Хотите ли Вы, чтобы Вашими воспоминаниями, как детской мягкой игрушкой, кто-то "подтер свой анус"?
(извините за откровенный слог, но мы все взрослые люди)

Я, НЕТ!

Давайте не будем глумиться над трупом. Оставим город в покое. Оставим в покое свои головы.
Мы прожили в Припяти 15-20 лет, прошло столько же. Мы научились жить и без него, погрузились в решение других проблем. Или мы как "ленинцы" не можем жить без трудностей?
Наши деды рассказывали про войну для того, чтобы сохранить мир.
Следующее за нами поколение практически ничего не знает о Великой Отечественной, но для них есть памятники.

Так и Припять, какая она есть, пусть остается памятником...

Еще раз извините дорогие припятчане и все кому это дорого
Alexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2006, 13:17   #98
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3496

Цитата Сообщение от Alexx:
Так и Припять, какая она есть, пусть остается памятником...
Согласен с вами Александр, но для этого Припяти необходимо получить статус этого самого "памятника".
KRANZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2006, 13:25   #99
serg1221
Разработчик "Припять 3D"

Включить репутацию: 12985

Цитата Сообщение от Alexx:
Извините все, кто со мной не согласен.....
Я лично согласен ...
http://www.pripyat.com/forum/showthread.php?t=408

Cамый тупой карандаш лучше, чем самая острая память.
serg1221 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2006, 13:43   #100
Андрей Б
Участник

Включить репутацию: 549

Да, если в принципе выбирать между "трогать" или "не трогать" , я тоже думаю что - "не трогать". А "официальность" как памятника, отношение припятчан к городу не изменит.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск