Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Третья Припять
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Третья Припять "Третья Припять" (имеется в виду, первая до 1986 года, вторая нынешняя, третья - условно говоря, город-музей, либо город-Феникс)

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.04.2006, 14:34   #101
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3496

Цитата Сообщение от Андрей Б:
Да, если в принципе выбирать между "трогать" или "не трогать" , я тоже думаю что - "не трогать". А "официальность" как памятника, отношение припятчан к городу не изменит.
Андрей, дело ведь не в чьем -либо отношении к Припяти. На сегодняшний день Припяти как бы нет... Если администрация Зоны отчуждения, например, решит снести город, она это сделает совершенно спокойно и законно. Вот для того-чтоб это предотвратить, городу и необходим "официальный" статус музея.

Я тоже придерживаюсь идеи "не трогать", но с одной поправкой "защитить".
KRANZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2006, 14:52   #102
Alexx
Участник

Включить репутацию: 538

Снова напоминаю о деньгах
Для того, чтобы снести здания и стереть город с лица земли необходимы средства, не многим меньшие чем построить или восстановить, или поддержать. Их нет.
Их нет у нас, их нет у НИХ.
ОНИ не хотят что либо менять в статусе города на тот случай, а вдруг на этом можно заработать, и заработать непрохо. Не важно как это назовут музей, памятник, заповедник, хоть "Зоосад мутантов". И скорее всего это произойдет тогда, когда уйдет из жизни последний припятчанин, который может сказать ЭТО МОЯ ПАМЯТЬ. После этого Припять, уже с точки зрения "государственной морали", будет "ничейной"
Alexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2006, 15:09   #103
Midas
Участник

Включить репутацию: 539

Я согласен с Alexx. Припять интересна самим припятчанам, а также нашему поколению, кто знает, что случилось 20 лет назад. Мне хоть 12 лет тогда было, но я помню. А нынешнему поколению - уже вряд ли. Поэтому ее не надо трогать вообще. И, конечно же, хорошо бы художников и прочих вредителей в город не впускать.
Midas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2006, 22:52   #104
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

Цитата Сообщение от Alexx:
Все Ваши "проекты" по поводу придания городу былой красоты и величия очень трудоемки и дороги...
Кто говорит о "проектах придания городу былой красоты и величия"? И чьи это - Ваши? Конкретнее. Мы говорим о статусе памятника для города. ИМЕННО ОБ ЭТОМ сказано в обращении.
Повторяюсь, уже в который раз: статус памятника Городу нуже не для того, чтобы водить по нему толпы американских туристов, а для того, чтобы сохранить его как напоминание человечеству... Об этом тоже написано в обращении.
От кого сохранять - да от нас же. ...По информации, полученной, как говорится, не для прессы, сейчас в Зоне работают около ста "организаций", цель которых, поиск и вывоз металлолома. Так что, колесо обозрения, вполне реально, может постигнуть участь ДК.
Старый 05.04.2006, 23:43   #105
kaa
Участник

Включить репутацию: 505
По умолчанию Не изменит!

Да, если в принципе выбирать между "трогать" или "не трогать" , я тоже думаю что - "не трогать". А "официальность" как памятника, отношение припятчан к городу не изменит.
Браво! Отношение Припятчан не изменится! И лучше не трогать!
kaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2006, 08:11   #106
Glomerus
Участник

Включить репутацию: 0

Как можно спокойно смотреть на разрушение города? Лично мне непонятно....
Glomerus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2006, 11:01   #107
Alexx
Участник

1. Я не хочу лезть на самый верх темы и выписывать имена авторов, чтобы отвечать конкретно, потому что все работы по консервации, реставрации и пр.-полный бред.
2. Определение статуса-это не наша забота. Государство является собственником, ему решать, мы лишь наблюдатели.
3. Можете заявить, что "по молчаливому согласию были совершены самые тяжкие преступления в истории человечества", для этого есть "Союз Чернобыль" он должен отстаивать наши интересы, если они не идут в разрез с Законом.
4. Припять-город-памятник, который лучше смотреть с высоты птичьего полета. Открыв его для посещения мы спровоцируем всплеск онкологических заболеваний у сограждан, тем самым подрывая свой генофонд, и ставим под угрозу жизни "американских туристов".
5. Охранять город от мородеров и других "сталкеров"?
Кто бы хотел отправить своего ребенка в зону, ежедневно подвергать жизнь опасности радиоактивного заражения и медленно умирать, ради сохранности колеса обозрения и других "исторических ценностей", которые через 10-15 лет будут сами валится на голову, погребая под собой нерадивых искателей экстрима и "путешественников в прошлое"?
Кто отважится в мирное время повторить "подвиг Александра Матросова", ради желания нескольких десятков тысяч человек "защитить" их мертвый город?
Кто???
6. Наш город умер 20 лет назад, его не возможно похоронить как человека и установить мемориальную плиту. Он останется в памяти таким каким был при жизни.
7. Пусть стоит, разрушается, как напоминание будущим поколениям о техногенной катастрофе по вине рук человеческих. Такая судьба может быть у любого города...
( Я надеюсь, planca, Glomerus, я дал конкретный и исчерпывающий ответ)
Старый 06.04.2006, 12:14   #108
KRANZ
Советник

1. Я не хочу лезть на самый верх темы и выписывать имена авторов, чтобы отвечать конкретно, потому что все работы по консервации, реставрации и пр.-полный бред.
2. Определение статуса-это не наша забота. Государство является собственником, ему решать, мы лишь наблюдатели.
3. Можете заявить, что "по молчаливому согласию были совершены самые тяжкие преступления в истории человечества", для этого есть "Союз Чернобыль" он должен отстаивать наши интересы, если они не идут в разрез с Законом.
4. Припять-город-памятник, который лучше смотреть с высоты птичьего полета. Открыв его для посещения мы спровоцируем всплеск онкологических заболеваний у сограждан, тем самым подрывая свой генофонд, и ставим под угрозу жизни "американских туристов".
Кто бы хотел отправить своего ребенка в зону, ежедневно подвергать жизнь опасности радиоактивного заражения и медленно умирать, ради сохранности колеса обозрения и других "исторических ценностей", которые через 10-15 лет будут сами валится на голову, погребая под собой нерадивых искателей экстрима и "путешественников в прошлое"?
Кто отважится в мирное время повторить "подвиг Александра Матросова", ради желания нескольких десятков тысяч человек "защитить" их мертвый город?
Кто???
6. Наш город умер 20 лет назад, его не возможно похоронить как человека и установить мемориальную плиту. Он останется в памяти таким каким был при жизни.
7. Пусть стоит, разрушается, как напоминание будущим поколениям о техногенной катастрофе по вине рук человеческих. Такая судьба может быть у любого города...
"конкретный и исчерпывающий ответ" я здесь не обнаружил... Присутствует только частное мнение ув. Alexx*а.

А почему собственно "определение статуса не наша забота"..?

Мы не наблюдатели - мы и есть это государство...

Зря вы Alexx так нас недооцениваете
Старый 06.04.2006, 12:54   #109
Glomerus
Участник

Включить репутацию: 0
Инопланетянин

Вы выразили мнение (личное).

В чём бредовость работ по реставрации и консервации, так и непонятно. Сами говорите, что город - памятник, а памятники, если не реставрируют, то хотя бы поддерживают в определенном состоянии. Привести памятник в состояние руин - преступление (моё мнение). Лично я за создание группы единомышленников, желающих и могущих начать делать самое необходимое...
Glomerus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2006, 15:29   #110
nikolle83
Разработчик "Припять 3D"

Включить репутацию: 13714

Кто???
При моем уважении к Вам и всем желании назвать Ваши высказывания "бредом" я этого не зделаю по той простой причине, что мнение каждого человека уникально и имеет право быть услышанным.
Но хочу заметить, что Вы сами противоречите себе в некорых местах ваших героических предложений по поводу явного отвержения консепции "Третьей Припяти".
Пункт 2: Государство является собственником всего и люди не имеют права голоса лишь там, где люди не хотят иметь такого права. И иногда мне становится обидно за тех людей, которые смирились с таким изречением и не питаются ничего делать, а пускают все насамотек. Обидно и досадно даже за себя, что живу я в обществе, где каждый боится взять на себя ответственность и смирился с тем, что за него всегда все решают.
Пункт 3: В третьем пункте Вы уже нашли организацию на которую можно водрузить заботы по поводу Чернобыльской катастрофы. Пусть они в этом разбираются все, а там - хоть трава не расти...
Пункт 4: По поводу подрыва генофонда... Вы знаете, мне кажется, что 2-3 часовое пребывание в городе Припяти не чем не опаснее нескольких сигарет, бутылки водки или наркотических веществ, которыми яростно пичкает себя наша молодежь. Более того цивилизованный доступ в зону - это прямой путь к уменьшению опасности высокого облучения организма, ведь все частоиспользуемые маршруты давно уже вымыты и дезактивированы, в отличии от тех, которые проложены сталкерами...
И знаете ли у нас не 1937-39гг, когда каждого вынуждали что-то делать и каждого подвергали опасности... Каждый человек в праве сам решать за себя, хочет ли он посетить Припять или нет. Более того многие из желающих знают о подстеригающей их опасности, поэтому вопрос о том, что мы "ставим под угрозу жизни "американских туристов", мягко говоря, противоречив в той форме, которую предлагаете Вы.
Пункт 5: Мелочность и желание оградится от реальной угрозы новых катастроф...
Думаем о том, чтобы нам было хорошо, а другие нам некчему... Так вот, не бывает так, чтобы было кому-то одному хорошо в том случае, если всем плохо.
А кто хотел бы отправить своих детей на ликвидацию последствий аварии на АЭС уже сейчас, зная о опасности, которая может быть в такой ситуации?...
Питаясь защитить своих детей мы пытаемся оградить их от познания наших ошибок, подвергая их опасности учиться на своих ошибках...
"Народ, который не имеет прошлого, не имеет и будущего..."
Пункт 6-7: Без цитирования не обойтись!
Город умер для тех, кто его похоронил и для тех, кто уже забыл о том, что может случится, если не задумываться о последствиях каждого поступка.
Поколение по среднестатистическим анализам и принятим нормам - это 25-30 лет... Поэтому, задаваясь вопросом, а что же будет с городом через 30 лет, невольно приходим к другому вопросу... Скольким поколениям город Припять может быть напоминанием о техногенной катастрофе по вине рук человеческих???
И самое главное, вы дали не 7 ответов, а задали все те же 7 вопросов... И более того один большой.
Что будет с нами в том "добром будущем", если уже сейчас мы тытаемся уйти от ответственности за его создание???
nikolle83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2006, 18:39   #111
planca
Администратор

Кто???
Ответа конкретного Вы не дали, так как это просто не в Вашей компетенции, Александр. Вы только озвучили свое субъективное мнение, гласящее, что все вышесказанное бред. Ну вот и оставайтесь при нем. Не можете помочь - хотя бы не мешайте.
Старый 06.04.2006, 18:50   #112
Андрей Б
Участник

Включить репутацию: 549

Цитата Сообщение от KRANZ:
Андрей, дело ведь не в чьем -либо отношении к Припяти. На сегодняшний день Припяти как бы нет... Если администрация Зоны отчуждения, например, решит снести город, она это сделает совершенно спокойно и законно. Вот для того-чтоб это предотвратить, городу и необходим "официальный" статус музея.

Я тоже придерживаюсь идеи "не трогать", но с одной поправкой "защитить".
Я думаю, что если администрация ЗОНЫ так решит, то мы , однозначно встанем на защиту, но если нет у неё(администрации) денег на поддержание города в чистоте и порядке, то их не будет и для сноса города(это не дешево). Дальше, про статус - статус так же не защитит здания от воздействия на них атмосферных (природных) явлений, даже если государство его присвоит городу, но не отстранит от посягателств так называемых "сталкеров", "графити" и "сирунов".
... Я как то танцевал с барышней(лет 25, студентка), и заикнулся про Припять, мол родился там, она меня спросила: а где это???....вот это проблема.
Старый 07.04.2006, 01:30   #113
bratkin
Советник

Включить репутацию: 953

Сдается мне, что это спор о словах, а не об их сути.

По поводу спора: в Хиросиме стоит "Атомный дом" -- остатки здания, пережившего бомбежку. Фонило и фонит оно, наверное, вполне реально. И тем не менее его охраняют в том виде, которое оно получило 6.08.45. Его с одной стороны, не сносят и не захоранивают, а с другой - не реставрируют до исходного состояния. Потому что это символ, это напоминает и самим хиросимцам, и всему остальному миру, ЧТО произошло в этом городе. Если бы Атомный дом снесли, то, наверное, барышням название "Хиросима" тоже ни о чем бы не говорило.

Мы не изобретаем велосипеда. То, чего добивается инициативная группа, уже давно опробовано и существует в Японии. Мы просто хотим, чтобы Припять получила тот статус, который она УЖЕ ФАКТИЧЕСКИ имеет: статус "Атомного города", напоминающего о катастрофе. Только и всего: привести юридическое положение города в соответствие с его значением для истории, культуры и ПАМЯТИ всей Восточной Европы.
Старый 07.04.2006, 10:58   #114
Андрей Б
Участник

Может статус города-музея не хотят давать по той простой причине, что он заберёт на себя приличную часть денег , выделяемых из бюджета на охрану памятников. Дмитрий, ведь у нас буджет страны расходится в большей своей части по карманам , а не на нужды жителей страны(которые этот самый буджет и пополняют). У японцев, думаю такой проблемы нет. Я не коим образом не против присвоения статуса "города-музея", но не думаю что это поможет.
Старый 07.04.2006, 11:37   #115
Water
Админ форума

Цитата Сообщение от bratkin:
По поводу спора: в Хиросиме стоит "Атомный дом" -- остатки здания, пережившего бомбежку. Фонило и фонит оно, наверное, вполне реально. И тем не менее его охраняют в том виде, которое оно получило 6.08.45. Его с одной стороны, не сносят и не захоранивают, а с другой - не реставрируют до исходного состояния. Потому что это символ, это напоминает и самим хиросимцам, и всему остальному миру, ЧТО произошло в этом городе. Если бы Атомный дом снесли, то, наверное, барышням название "Хиросима" тоже ни о чем бы не говорило.
У нас в Волгограде есть подобный памятник - разбитая мельница. Стоит в таком состоянии с 1943 года. Не знаю, укреплено ли оно внутри, но снаружи его опоясывают по периметру две стальные оковы. Немецкие войска разбомбили, конечно, капитально.
Изображения
Тип файла: jpg volgograd.jpg (55.9 Кб, 175 просмотров)
Тип файла: jpg volgograd2.jpg (33.5 Кб, 167 просмотров)
Старый 07.04.2006, 12:20   #116
bratkin
Советник

Включить репутацию: 953

Может статус города-музея не хотят давать по той простой причине, что он заберёт на себя приличную часть денег , выделяемых из бюджета на охрану памятников. Дмитрий, ведь у нас буджет страны расходится в большей своей части по карманам , а не на нужды жителей страны(которые этот самый буджет и пополняют). У японцев, думаю такой проблемы нет. Я не коим образом не против присвоения статуса "города-музея", но не думаю что это поможет.
Растаскивание денежек - общая проблема. За границей б. СССР ее тоже полно, и даже публичные расстрелы коррупционеров в Китае ее не искоренили.

Общественными усилиями изменить статус Припяти крайне трудно, если вообще возможно. Поэтому основную пользу дает не столько конечный результат (изменение статуса), сколько ведение борьбы само по себе. Что дает борьба за изменение статуса? По-английски это называется raise awareness, перевести одним понятием трудно: и "напоминание", и "предупреждение", и "поддержание темы в информационном поле". Это верно и тактически, и стратегически. Каким будет конечный результат в дальней перспективе, не знает никто, а в ближайшем будущем существование такого движения по крайней мере не даст властям наплевать на чернобыльскую тему и забыть о ней по причине ее "неактуальности".

Часто неумные люди искренне возмущаются, зачем армяне напоминают о геноциде 1915 года, а общество "Мемориал" -- о ГУЛАГе. Мол, давно было, все участники с обеих сторон померли, давайте "согласимся и примиримся". А причина, по которой напоминать НАДО, очень проста - если постоянно не твердить о чем-то, люди легко об этом забудут.
bratkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2006, 14:30   #117
KrasnajaarmijA
Участник

Включить репутацию: 537

V Tallinne est toze razrushennqj dom ,to4nee podvalq,kotorqe ostalis posle bombjozki (c VOV ostalsja) ego nikto ne restavriruet ,odnako territorija obnesena provolokoi i stoit tabli4ka mol pamjatnik.
Ja dumaju gorod ne nuzno osobo remontirovat to i razbirat toze ne nado.

A Alex uvazaemqj govarit 4to na remontnqe rabot mol kto otpravit svoix detej itd.Tak nikto nosilno nikogo v zonu zagonjat ne sobiraetsja...a dobrovolcq to4no budut
Старый 07.04.2006, 14:43   #118
Alexx
Участник

Цитата Сообщение от planca:
Ответа конкретного Вы не дали, так как это просто не в Вашей компетенции, Александр. Вы только озвучили свое субъективное мнение, гласящее, что все вышесказанное бред. Ну вот и оставайтесь при нем. Не можете помочь - хотя бы не мешайте.
Я мешаю своими высказываниями? Правильно.
Вот мое субъективное мнение:

"Я ПРОТИВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И ЗАЩИТЫ ПРИПЯТИ"

Почему?

-ПОТОМУ, ЧТО Я ПРОТИВ НОВЫХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЖЕРТВ, И ИСКАЛЕЧЕННЫХ СУДЕБ.

Мне горько самому в душе, что города нет. Я провел в нем все свое детство и часть юности. И до 1986 года отстаивал честь города всеми возможными для меня способами.

А теперь правильный вопрос тем, кто поддерживает противоположное мнение:

СКОЛЬКИМИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ ЖИЗНЯМИ ВЫ ГОТОВЫ РИСКНУТЬ, РАДИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ, ПОДДЕРЖАНИЯ И ЗАЩИТЫ ГОРОДА-ПАМЯТНИКА?

Называйте цифры, не стесняйтесь
Старый 07.04.2006, 15:06   #119
KRANZ
Советник

Alexx, мне кажется вы слишком драматизируете ситуацию и увлекаетесь капс локом.
В зоне отчуждения работает (совершенно добровольно) около 4000 человек... Очень много людей в Зоне занято научными исследованиями... Еще раз повторю ДОБРОВОЛЬНО... Или может для их же блага их всех необходимо от туда выгнать (спасти т.с. от калечения судеб ну и генофонд типа)?

Alexx, грубо говоря, мы просто хотим, что бы те "бодрые ребята" которые сейчас добивают Припять и Зону немного отдохнули от своего непосильного труда...
Старый 07.04.2006, 15:07   #120
Андрей Б
Участник

Цитата Сообщение от bratkin:
Растаскивание денежек - общая проблема. За границей б. СССР ее тоже полно, и даже публичные расстрелы коррупционеров в Китае ее не искоренили.
По поводу Китая - я думаю, что помогло!!! Нет, хотя бы тех "шишек" кого расстреляли(их эта проблема теперь не волнует), те что мелко воруют, думаю остановятся, это точно - под расстрел за 5-10 штук, сомневаюсь.
А из тех, которые остались с портфелями, может каждый второй(третий,четвертый - не важно), но подумает.
Решение этой проблемы отчасти вижу в "Белорусском диктаторе" - ему одному надо гораздо меньше чем сотням "нашим", а остальным он не позволяет.
В этом вопросе наш президент полностью провалился.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск