Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Третья Припять
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Третья Припять "Третья Припять" (имеется в виду, первая до 1986 года, вторая нынешняя, третья - условно говоря, город-музей, либо город-Феникс)

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.04.2006, 18:03   #161
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3478

Цитата Сообщение от Alexx:
Павел! Я хочу обратить внимание на человеческую ментальность. Где будет стоять знак "Низ-з-зя" будет стоять толпа с вопросом "А, чо, слабо?". Думаю, что посещение города "экстремалами" должно производится после детального инструктажа и под личную ответственность, может даже с сопровождающим. Иначе. Одно ЧП приведет к привлечению к уголовной ответственности организаторов мероприятия.
Вопрос экипировки: может, помимо касок нужны будут и сапоги из ОЗК
Alexx все не так трагично, в Припяти есть относительно грязные места, их можно оградить, и проложить экскурсионные маршруты вдали от них. На сегодняшний день именно так все и делается, ограждения нет, но сопровождающий просто не пускает людей в опасные места.

В любом случае это уже детали. Нам сейчас главное определиться с самой идеей этого музея
KRANZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2006, 18:19   #162
Павел
Участник

Включить репутацию: 702

Павел! Я хочу обратить внимание на человеческую ментальность. Где будет стоять знак "Низ-з-зя" будет стоять толпа с вопросом "А, чо, слабо?".
Согласен, но толп в Припяти не ожидается, при наличии сопровождающего такие настроения в маленькой группе спонтанно не возникнут.

Цитата:
Думаю, что посещение города "экстремалами" должно производится после детального инструктажа и под личную ответственность, может даже с сопровождающим.
Сопровождающий в подавляющем большинстве случаев необходим, даже если экстрим не входит в программу. Уж больно места нестандартные.
Ну и чтоб таких фокусов как с графитти небыло.Другое дело, чтоб была предусмотрена возможность и самому побродить в наиболее чистых микрорайонах.

Цитата:
Одно ЧП приведет к привлечению к уголовной ответственности организаторов мероприятия.
Поэтому нужен документ, выводящий проект и его организаторов из под удара в случае нарушения посетителем правил поведения. Или заранее
перекладывающий всю ответственность на посетителя в том случае, если он хочет предпринять что то что не предусмотрено стандартом.
Утрированно а может и нет: ночевка в городе.
Но тут не обойтись без консультации юриста.

Цитата:
Вопрос экипировки: может, помимо касок нужны будут и сапоги из ОЗК
Проще одноразовые бахилы. Недостаток: мусор появляется.
Каски нужны потому что даже в общем стабильных строениях можно получить по голове куском штукатурки.
Старый 11.04.2006, 18:29   #163
Павел
Участник

Цитата Сообщение от KRANZ:
В любом случае это уже детали. Нам сейчас главное определиться с самой идеей этого музея
Что должно быть отражено в концепции?
Начнем с общих контуров.
Статус города- музей под открытым небом.
Не нужно никаких реставрационных работ, хорошо, оставим все как есть.
Главное- закрыть город от сборщиков металлолома и прочих личностей, действующих в ущерб городу.Как это все точно свормулировать- опять таки, к юристам.
Старый 11.04.2006, 18:54   #164
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

planca! Будьте добры. Подробнее осветите. Что именно имеется ввиду под посильным участием?
Спасибо
Помощь в разработке концепции. Какую конкретно помощь оказать - тут уже Вам решать. Это и есть посильное участие. От каждого - по возможности
Старый 12.04.2006, 23:56   #165
Glomerus
Участник

Включить репутацию: 0

думаю, что без реконструктивных мер не обойтись. Нужно определиться с планом первоочередных действий и договорившись ч-з инет собираться там и делать самое необходимое, чтобы город не разрушался...
Glomerus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2006, 00:04   #166
Павел
Участник

У нас нет для этого ресурсов. Разрушение остановить мы не сможем.
Это вещь не радостная но ОЧЕНЬ упрямая.
Максимум что ны можем так это ратовать за присвоение Припяти статуса музея под открытым небом. Собстсвенно это и есть вся концепция.
Старый 13.04.2006, 09:40   #167
KRANZ
Советник

Цитата Сообщение от Glomerus:
думаю, что без реконструктивных мер не обойтись. Нужно определиться с планом первоочередных действий и договорившись ч-з инет собираться там и делать самое необходимое, чтобы город не разрушался...
Идея очень хорошая, но... Ничего делать в Припяти и Зоне никто нам не разрешит. Это не просто брошеный город - это режимная, хорошо охраняемая территория, куда иногда с соповождением пускают посетителей... Так что остается только согласится с Павлом: статус "города-музея", пока-что найбольшее что мы можем сделать.
Старый 15.04.2006, 01:33   #168
Glomerus
Участник

Инопланетянин

Цитата Сообщение от KRANZ:
Идея очень хорошая, но... Ничего делать в Припяти и Зоне никто нам не разрешит. Это не просто брошеный город - это режимная, хорошо охраняемая территория, куда иногда с соповождением пускают посетителей... Так что остается только согласится с Павлом: статус "города-музея", пока-что найбольшее что мы можем сделать.
В корне не согласен с таким подходом к делу. Если бы это была "режимная, хорошо охраняемая территория" - не было бы такого мародёрства в зоне. Думаю, при соответствующем уровне согласования вопроса - всё разрешится. Я могу за поддержкой к В.Я. лично обратиться - думаю не откажет... Кстати, после придания городу статуса города-музея все эти работы станут возможными и без согласования...
Кто ещё готов встречаться и заниматься чем-то конкретным на месте?
Старый 15.04.2006, 01:57   #169
KRANZ
Советник

В корне не согласен с таким подходом к делу. Если бы это была "режимная, хорошо охраняемая территория" - не было бы такого мародёрства в зоне. Думаю, при соответствующем уровне согласования вопроса - всё разрешится. Я могу за поддержкой к В.Я. лично обратиться - думаю не откажет... Кстати, после придания городу статуса города-музея все эти работы станут возможными и без согласования...
Ув. Glomerus я очень рад Вашему энтузиазму, но Вы, увы, не совсем представляете что происходит в Зоне. Там нет мародерствам в привычном понимании... Это не хитрые партизаны пробравшиеся через все блок посты... Это совершенно законные организации которые занимаются сбором в Зоне металолома... Я не знаю кто такой В.Я., но я знаю что, для того чтобы Вам попасть в Припять нужно оформить в ЧИИ все необходимые документы, где по минутно будет расписана програма Вашего нахождения в Зоне, с точным указанием мест, времени и цели (и ЧИИ эту програму может и не утвердить). Все КПП получают копию этой програмы. С вами будет сопровождающий сотрудник ЧИИ...
О какой встрече на месте может идти речь я вообще не пойму, это же не Дерибасовская и не Крещатик?

Вы наверное не знаете, но вообще-то людей работающих в Зоне и имеющих постоянный пропуск в Припять, можно вообще пересчитать по пальцам...
Старый 15.04.2006, 02:10   #170
Glomerus
Участник

Вы забыли о том, что для людей из города у моря нет ничего невозможного... Надо будет пропуска - получим, были бы соратники - бумажками разживёмся... Кстати, стекла повыбивали и рамы повытаскивали тоже металлоломщики? Думаю, что мародёрство было и будет, пока есть хоть что-то ценное в периметре... (Личное мнение) Легко рассуждать о необходимостях, сложнее говорить о возможностях. Я так понял, что единственно правильным является фотографирование разрушающегося города? Город особенно брал за душу в первые годы после аварии - он был целый, незаросший - создавалась особая аура, некое сверхьествественное ощущение собственной ничтожности и уязвимости. Представьте себе воссоздание города тех лет, со всей советской атрибутикой, чистые улицы, аккуратная растительность и никого... Бррр...
Старый 15.04.2006, 02:22   #171
KRANZ
Советник

Кстати, стекла повыбивали и рамы повытаскивали тоже металлоломщики? Думаю, что мародёрство было и будет, пока есть хоть что-то ценное в периметре... ...
В Зоне мародерство закончилось в году так 1987... Рамы вынуты как раз алюминиевые, недавно. Окна били тогда же дезинфекторы и группы зачистки, когда выбрасывали из домов оставленые вещи и мебель.
Старый 15.04.2006, 02:24   #172
Daniel
Участник

Включить репутацию: 482
По умолчанию Путешествие в 1986 год, без машины времени! Реально?

"Путешествие в прошлое" - очень многих привлекает сам факт (и меня, кстати, тоже), и Припять - уникальное место, где почти ничего не изменилось с 1986 (за исключением разрушений, мародеров, и растительности).
"Сотворить" из "остатков города" музей - задача НЕреальная, сколько бы миллионов-миллиардов хоть долларов, хоть гривен, ни потратили. Но можно выбрать несколько домов, может квартал, и "восстановить" его "до уровня 1986-го". И все бы было хорошо, если бы не один фактор: "Радиация". Ее ведь никто не отменял, или она там незначительная, и город можно было не выселять? И неизвестно, чем обернутся через несколько лет эти "экскурсии" в зону! А что бы отреставрировать хотя бы один дом нужно много времени, Кто согласится рисковать своим здоровьем (и, возможно, своих детей)? Одно дело раз в год, а постоянное пребывание в зоне....

Вот если бы были методы очистки, или экранирования..... тогда еще может появился бы шанс....
Daniel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2006, 03:21   #173
Glomerus
Участник

Читаю про "организации" в зоне, и думаю - бред какой... Неужели нельзя было, хотя-бы в этом случае, оставить всё как есть и ничего не трогать... Мне стыдно за родную страну.
Старый 18.04.2006, 09:12   #174
Quitter
Новичок

Думаю надо просто установить контроль, ничего не изменяя в самом городе (речь идёт о Припяти). То есть исключить случаи мародёрства и вандализма, нелегального проникновения в "Зону". А сам город оставить, ведь реконструируя и ремонтируя всё, ввезя туда сотни рабочих, специалистов и т.д., можно нарушить всё мистическую атмосферу и привлекательность музея. А если ещё этим займутся частные организации, то город неизбежно будет заполнен барами и игровыми залами, что приведёт просто к изменению статуса "города-музея" в статус "город-москва". Поэтому надо всё оставлять, и уделять основное внимание границам 30километровки. Естественно, при острой необходимости можно внести незаметные визуально изменения в конструкцию аварийных зданий, если уже будет возникать угроза обрушения (укрепление фундамента и т.д.)
Quitter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 13:02   #175
Likvidator
Просто болтун

Я могу за поддержкой к В.Я. лично обратиться - думаю не откажет... Кстати, после придания городу статуса города-музея все эти работы станут возможными и без согласования...
Ну,если не откажет известный проффесор по "зонам"(В.Я.)-то получим чиста конкретный "город-музей"....
Likvidator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 14:37   #176
KRANZ
Советник

Цитата Сообщение от Likvidator:
Ну,если не откажет известный проффесор по "зонам"(В.Я.)-то получим чиста конкретный "город-музей"....

Внимание!

Ув. Likvidator давайте не будем ни кого провоцировать, у нас не политический форум.
Старый 20.04.2006, 15:36   #177
Bromov
Участник

без спонсоров и поддержки правительства, мы там сможем только деревья вырубить и по пока не поймают и не спросят чем ето мы тут занимаемся! чтобы чтото делать в городе, надо разрешение на нахождение и долговременное пребывание а не до 20.00, нужно брать где-то еду и воду, нужно где-то жить, нужно избавить город от кабанчиков например, чтоб не бояться как нить встретится на едине, чтобы перезалить крыши надо их сначало обработать, тк некоторые светят не по-детски, нужно куда-то девать мусор, которого в домах например очень много, и так список можно долго составлять, а потом подумать елки-палки ето скоко денег надо?!! на наши средства ето мы не сделаем, потому что сами понимаете ето вопрос не одной сотни тысяч рублей, по крайней мере чтоб обеспечить людей питанием, приборами, и материалом для ремонта( тотже самый гудрон или например стекла или машины для вывоза мусора даже если в аренду брать и бензину на свои тоже много не купишь), если например уладить вопросы с материальной поддержкой, продовольствием и нахождением, меня не забудьте, я в теме, у меня даже там квартирка обжитая есть на 5-6 человек, но 5-6 там правдв ничего не сделают, так что и народ нужен, хотя ето скорей всего не проблемма, или самая маленькая запарка из всех озвученных!

Кстати, стекла повыбивали и рамы повытаскивали тоже металлоломщики? Думаю, что мародёрство было и будет, пока есть хоть что-то ценное в периметре... (Личное мнение)
про мародерство согласен, а мое мнение чтоб его исключить там должны жить люди постоянно! или просто взять подчистить город, вывезти мусор из зданий, подлатать крыши, и оставить все остальное как есть, чтоб уже нечего было брать
Bromov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2006, 16:36   #178
Water
Админ форума

Включить репутацию: 10

Уборка и ремонт поднимут в воздух много пыли. Опасно.
Старый 20.04.2006, 17:05   #179
bratkin
Советник

Включить репутацию: 935

Цитата Сообщение от Water:
Уборка и ремонт поднимут в воздух много пыли. Опасно.
Об этом все забывают почему-то, а это так. Да к тому же там не просто крыши перезаливать надо да деревья вырубать: речь идет о том, что нужно укреплять здания. Инженерными средствали. Ни подъемный кран, ни балки усиления на свои деньги не купить и в кармане не привезти.

И потом, с точки зрения эмоционального воздействия и просвещения посетителей не надо стремиться к полному восстановлению. Чрезмерным будет даже восстановить один дом целиком. Что действительно реально - отыскать квартиру с низким уровнем загрязнения, отремонтировать ее (и только ее), обставить подлинными вещами 1986 года так, чтобы была полная видимость, что люди несколько дней назад эвакуировались. И приводить туда посетителей уже после осмотра Припяти в ее нынешнем состоянии. Учитывая требования по загрязнению, такая квартира скорее всего окажется в одном из северных микрорайонов, и значит, к ней нужно будет идти через весь город в его нынешнем состоянии. Уверен, что контраст будет очень сильным, и эмоциональное воздействие на человека окажется куда более заметным, чем если весь город будетвосстановлен до состояния 1986 года.
Старый 22.04.2006, 03:05   #180
Glomerus
Участник

Уважаемые участники обсуждения! Уверен, что для того чтобы обратить на эту проблему внимание потенциальных инвесторов нужно действовать - наметить первичную программу (в пределах возможного) и попытаться согласовать в установленном порядке. При отказе можно подключить тяжелую артиллерию. Пригласить на начало работ журналистов побольше, засветить проблему, рассказать о надобностях. Это ведь много кто увидит, появятся помошники. Можем фонд организовать, средства собирать. Жаль, что у меня мало сторонников...

С предложением о восстановлении квартиры - не согласен - город это не спасёт...
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск