Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Интересное > Конкурсы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Конкурсы Конкурсы общественного проекта "Pripyat.com", проводимые среди участников форума.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.10.2014, 22:26   #61
S444
Участник

Включить репутацию: 1008

Цитата Сообщение от samoilov:
А так... вбивали прямо сквозь лист свинца, на броне гвоздь заворачивался и входил во второй лист. Сверху загибали, получалась скоба. Так-лист к листу скобками из гвоздей, вокруг корпуса БРДМ, получалась защита типа кольчуги.
То есть листы к корпусу не крепились а просто висели как рубашка из чешуи?
S444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 22:33   #62
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26421

Цитата Сообщение от S444:
То есть листы к корпусу не крепились а просто висели как рубашка из чешуи?
Ага, только расклепанная по всему корпусу чешуя, повторющая все его изгибы... Издали смотрелось солидно, корпус такой серо-синий с вмятинами от кувалды... http://vashdrugavto.ru/favorarticles...lskoi_aes.html вот тут меня процитировали (без ссылки на пр5ком )
Старый 31.10.2014, 23:34   #63
Mur850850
Участник

Включить репутацию: 350

Сотоварищи-форумчане, обращаюсь ко всем, ибо вопрос давно мучает. По приведенной Евгением Самойловым ссылке попадаем на видео, сделанное в Припяти в день аварии. На экране явственно видны белые вспышки, которые уже на форуме обозначили как засвеченные следы от горячих, которых в воздухе Города в тот день было немало. Однако же в других видеоматериалах, в том числе снятых на промплощадке и рядом с реактором, подобных засветов нет, хотя горячих частиц там тоже было не меньше. Вопрос - а почему так?
Старый 01.11.2014, 11:05   #64
samoilov
Советник

Цитата Сообщение от Mur850850:
Однако же в других видеоматериалах, в том числе снятых на промплощадке и рядом с реактором, подобных засветов нет, хотя горячих частиц там тоже было не меньше. Вопрос - а почему так?
Я очень скептически отношусь к подобным "свидетельствам радиации". В принципе - возможно, но на практике может быть обычный брак, тем более, что съемки в Припяти сделаны на любительской аппаратуре на любительского же качества пленку. Если вспомнить кадры сделанные на крыше 3 блока, то по идее, там вообще съемка не должна была получиться, уровни радиации там были в тысячи раз выше, чем в городе, но кадры вполне хорошего качества. На сколько я помню, рентгеновская пленка идет с очень толстым слоем эмульсии, йодид серебра там высоко-коллоидной дисперсности т.е. частицы его гораздо мельче, чем в обычной пленке да и концентрация его в разы больше (Из одного рентгеновского листа получают около грамма серебра! ). Т.е. следы радиации на снимках очень похоже на обычную журналистскую "утку", т.к. для гамма радиации по большому счету, что алюминиевый корпус камеры, что тонкие створки затвора прозрачны как стекло и пленка должна была засветиться вся, даже без экспозиции. Альфа и бетта будут задерживаться стеклом объектива.
PS Для просветления оптики используют т.н. ториевое стекло которое само по себе радиоактивно, а снимки получаются лучше четче!

Последний раз редактировалось samoilov, 01.11.2014 в 11:13.
samoilov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2014, 07:56   #65
Mur850850
Участник

Не знал некоторых деталей, Евгений, но в принципе согласен с Вами. Именно поэтому меня этот вопрос и интересует. Значит, просто брак плёнки?
Старый 02.11.2014, 08:27   #66
samoilov
Советник

Цитата Сообщение от Mur850850:
Не знал некоторых деталей, Евгений, но в принципе согласен с Вами. Именно поэтому меня этот вопрос и интересует. Значит, просто брак плёнки?
Скажем так: может быть брак всего процесса, такие повреждения могут возникнуть и во время проявки и других операций. Там целая куча процессов! Поймал себя на мысли, что уже выросло целое поколение, которое не знает, что такое фотобачек или фиксаж... Наверняка, "фотомыльницы" у "большинства" лежат в чуланах - цифра у "большинства"
Старый 02.11.2014, 08:45   #67
samoilov
Советник

Немного цифр для справки, чтобы было понятно:

На заметку
зависимость между интенсивностью потока излучения (за некоторое время экспозиции), которое прошло через фотопленку (человека) и величиной "засвета" (доза человека) - логарифмическая, поэтому каждое уменьшение потока излучения в два раза будет уменьшать "засвет"(дозу человека) на 0,3010 единиц (lg(2)=0.3010), т.е. на 30%. Для сравнения броня БРДМ уменьшает "засвет" в 4 раза(5 мм броневой стали). Думаю, что корпус кинокамеры задерживает гамму вообще на пренебрежимо малую величину. Кстати и все свинцовые трусы, которые одевали на ликвидаторов - чушь несусветная, т.к. защищая он потока излучения на сотые доли процента с другой увеличивали время экспозиции на проценты, т.к. человек становился неповоротливым. Вот и получается, что люди в свинцовых трусах получали дозу больше, чем без них!

Последний раз редактировалось samoilov, 02.11.2014 в 08:59.
Старый 02.11.2014, 11:27   #68
S444
Участник

Для сравнения броня БРДМ уменьшает "засвет" в 4 раза(5 мм броневой стали). Кстати и все свинцовые трусы, которые одевали на ликвидаторов - чушь несусветная, т.к. защищая он потока излучения на сотые доли процента с другой увеличивали время экспозиции на проценты, т.к. человек становился неповоротливым. Вот и получается, что люди в свинцовых трусах получали дозу больше, чем без них!
Ну незнаю почему то справочники пишут что толщина слоя половинного ослабления для гама излучения для стали 2-2.5см. так что "4" скорее всего имеет отношение к модификации РХБ допиленной напильником в заводских условиях.
А свинцовые трусы (с "ширинкой на болтах"))) забыл я ту детскую песенку, кстати дочернобыльскую) скорее всего действовали как плацебо: защищать то незащищали, но создавали видимость защиты и успокаивали нервы. А как известно все болезни от нервов.
P.S. О эмульсии рентгеновской плёнки - жаль я этого лет 30 назад незнал)))) целый грамм))).
Старый 02.11.2014, 12:19   #69
samoilov
Советник

Ну незнаю почему то справочники пишут что толщина слоя половинного ослабления для гама излучения для стали 2-2.5см. так что "4" скорее всего имеет отношение к модификации РХБ допиленной напильником в заводских условиях.
А свинцовые трусы (с "ширинкой на болтах"))) забыл я ту детскую песенку, кстати дочернобыльскую) скорее всего действовали как плацебо: защищать то незащищали, но создавали видимость защиты и успокаивали нервы. А как известно все болезни от нервов.
P.S. О эмульсии рентгеновской плёнки - жаль я этого лет 30 назад незнал)))) целый грамм))).
Ну, что я измерял, у БРДМ-2РХ реальное уменьшение составляет 2,3 (две целых, три десятых) раза для условий "Рыжего леса", но в паспорте (в формуляре к машине)- записано 4, значит 4! Армия, однако!

Оффтопик
По поводу серебра, мой знакомый как то в начале 90 х переработал целый грузовик рентгеновских пленок из архива травматологического отделения, а потом и чугунную ванну, в которой перерабатывал эмульсию... Приценивался к ванне одного из городского фотоателье, где хранили использованный фиксаж, но фотографы были ушлые, пожлобились

Последний раз редактировалось samoilov, 02.11.2014 в 12:33.
Старый 02.11.2014, 13:32   #70
S444
Участник

Ну, что я измерял, у БРДМ-2РХ реальное уменьшение составляет 2,3 (две целых, три десятых) раза для условий "Рыжего леса", но в паспорте (в формуляре к машине)- записано 4, значит 4! Армия, однако!
А чем защищали БРДМ-2РХ? свинцом? в принципе масса слоя половинного ослабления что для свинца, что для стали одинакова - 200кг/м2, так что чисто по логике нужно было просто брать броню потолще - при одинаковой массе получили бы в качестве бонуса дополнительную противопульную защиту, а то вся плавающая бронетехника бронетехникой является только на бумаге. Я то посмотрел на её массу и сравнил с массой обычной БРДМ-2, ну на 100кг больше, ну заменили башенку с КПВТ+ПКТ на меньшую с ПКТ - увеличение массы не такое уж большое, значит и ослабление тоже.
P.S. Я то знал ту возню с фотоплёнкой и фиксажем - у нас фотосалоны фиксаж централизованно сдавали куда то, но не видел смысла с этим мараться, и выливал фиксаж в унитаз - сколько там того серебра было. Я просто не знал сколько серебра в рентгеновской плёнке, и бывая у одного товарища на работе в чуланчике где она валялась, ээээхххх.....

Последний раз редактировалось S444, 02.11.2014 в 13:39.
Старый 02.11.2014, 13:54   #71
samoilov
Советник

А чем защищали БРДМ-2РХ? свинцом?
Нет, это для стандартного, неосвинцованного коэффициент. Я тут подумал, что толщины полупоглощения относятся к потоку излучения, а я то измерял мощность дозы! Может в этом дело?
Старый 02.11.2014, 14:13   #72
S444
Участник

Нет, это для стандартного, неосвинцованного коэффициент. Я тут подумал, что толщины полупоглощения относятся к потоку излучения, а я то измерял мощность дозы! Может в этом дело?
Я немножко нетак спросил, вопрос такой - чем конструктивно отличался корпус БРДМ-2РХ от корпуса обычного БРДМ-2, ведь стандартный имел 7 кое где 10мм, при тонком днище - тут даже о "2" говорить было невозможно. Так вот мне интересно чем отличалась версия для хим-радиоразведки, ведь для усиления защиты что то должны были сделать с корпусом.
Старый 02.11.2014, 14:22   #73
samoilov
Советник

Так вот мне интересно чем отличалась версия для хим-радиоразведки, ведь для усиления защиты что то должны были сделать с корпусом.
Я в обычном не бывал, но насколько я смотрел потом инете, отличия только в дооснащении "химическим" оборудованием и на корме направляющие для отстрела флажков. Вот сто кг и набегают... Да, еще! Те БРДМ моего взвода, которые пришли из Чернигова (220-е) отличались от Харьковских (120-х) расположением фар, перископов, подножки были разные...
Старый 02.11.2014, 14:48   #74
samoilov
Советник

Так вот мне интересно чем отличалась версия для хим-радиоразведки, ведь для усиления защиты что то должны были сделать с корпусом.
Тут Вы немного не понимаете задач химразведки в отличие от задач дезактиваторов. Дезактиваторы находятся в зараженной зоне и работают в ней, а разведчик ездит по маршруту и отмечает задачи, уровни, проходы, подъезды, разрушения жертвы. Командир машины производит ПЕРВИЧНЫЙ анализ и ПЕРВИЧНУЮ оценку ситуации. Но, не более того! Даже помощи пострадавшим не может оказать, только сообщает медикам, т.к. по маршруту разведки может быть место с более тяжелым случаем. А доза экипажа - уровень мощности дозы умноженный на время, быстрее разведаешь - меньше доза, характеристики корпуса машины тут вторичны. Время на разведку определяет успех дальнейших действий и количество потерь!.. Поэтому, БРДМ-2РХ по корпусу вполне стандартный... А то, что в Чернобыле пришлось решать на этих машинах не свойственные им задачи, то только поэтому и производилось их освинцовывание и т.д.

Последний раз редактировалось samoilov, 02.11.2014 в 14:56.
Старый 05.11.2014, 16:38   #75
Konstantin
Советник

Включить репутацию: 9457

Или фильтры шьют? для сбора радионуклидов из воздуха/осадков
Нет. Ниткой и иголкой сотрудники ЦРБ борются за достоверность доз, полученных работниками подрядных организаций, но вот вопрос - как?
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 17:05   #76
Just do It
Участник

Включить репутацию: 576

Цитата Сообщение от Konstantin:
Нет. Ниткой и иголкой сотрудники ЦРБ борются за достоверность доз, полученных работниками подрядных организаций, но вот вопрос - как?
Пришивают накопители? Ибо снять его потом можно будет только оторвав нитку
Just do It вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 20:52   #77
S444
Участник

Цитата Сообщение от Just do It:
Пришивают накопители? Ибо снять его потом можно будет только оторвав нитку
Не, здесь одной нитки и иголки мало - оторвут и перешьют поновому. Нужно как то концы нитки фиксировать: или пломбу вешать, или проклеивать быстрым клеем бумажки с печатью. А просто прошить это видимость борьбы.
Ой, я никого несдал?
Старый 05.11.2014, 21:40   #78
Just do It
Участник

Включить репутацию: 576

Не, здесь одной нитки и иголки мало - оторвут и перешьют поновому. Нужно как то концы нитки фиксировать: или пломбу вешать, или проклеивать быстрым клеем бумажки с печатью. А просто прошить это видимость борьбы.
Ой, я никого несдал?
Не ну понятное дело что не тупо взять и пришить.
Just do It вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2014, 00:06   #79
samoilov
Советник

Цитата Сообщение от Just do It:
Не ну понятное дело что не тупо взять и пришить.
Чем тупее, тем - достовернее!
Старый 07.11.2014, 07:58   #80
Mur850850
Участник

Цитата Сообщение от Konstantin:
Может, под ногти... Нет? Простите, че-то я ветками ошибся

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск