Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Третья Припять
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Третья Припять "Третья Припять" (имеется в виду, первая до 1986 года, вторая нынешняя, третья - условно говоря, город-музей, либо город-Феникс)

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.04.2006, 02:37   #1
nikolle83
Разработчик "Припять 3D"

Включить репутацию: 13696
По умолчанию Почему я хочу сохранить Припять

Было бы интересно услышать мысли участников форума по данной теме...
nikolle83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2006, 02:52   #2
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

Цитата Сообщение от nikolle83:
У меня в последнее время часто спрашивают, чем Припять является для меня? Почему я ношусь с инициативой, воплотить которую практически нереально?..
Попробую объяснить...

Наверное, у каждого человека есть место, куда его безудержно тянет, время от времени.
Для меня таким местом является город Припять.
Именно там прошла та часть моего детства, которую принято называть золотой порой: там я осознал себя как личность, там я пошел в первый класс, там я встретил своего первого настоящего друга...
И именно там мое детство, по крайней мере та его беззаботная часть, закончилась в субботнюю ночь, 26 апреля 1986 года. Ровно 20 лет назад...
Чернобыльская катастрофа четко разделила нашу жизнь на два этапа:
До, и После...
До - это молодая, здоровая мама, мой первый звонок в школе, катание "под рамой", по дворцовой площади на велосипеде Демидова, творческие вечера в ДК "Энергетик", зимние катания на жестяных санках с лысой горы...

После... После были скитания по друзьям и родственникам, вплоть до получения "временного" жилья, в январе 1987 года;
прописка в детском радиологическом диспансере, где, вплоть до 16-тилетнего возраста я проводил минимум 2-3 месяца в году;
целый букет "хронических" заболеваний у меня и мамы, чудом проявившихся после аварии, притом, что до нее, у нас даже не было медицинских карточек в поликлинике Припяти;
отношение окружающих: "Осторожно! Он чернобыльский!"
Это смерть друзей, в конце концов...

Прошло двадцать лет...
Но меня все так же тянет туда, где остался кусочек моего сердца...
Каждый раз, приезжая в Припять - я возвращаюсь домой. Возвращаюсь - как в последний раз, потому как не знаю, что будет завтра с городом, в котором остановилось время.
Город разрушается. С естественными процессами можно было бы смириться, если бы свою лепту в происходящее не вносил человек. Следы его бурной деятельности выражены как в варварской добыче металла - немое свидетельство тому – ДК «ЭНЕРГЕТИК» с развороченными глазницами окон; так и в нелепых рисунках на стенах зданий, создатели которых назвали свои детища социальной акцией.
А ведь это, по сути, памятник, памятник человеческой безалаберности, наибольшей в истории человечества техногенной катастрофы.
И именно в качестве памятника, музея, мы - коллектив сайта pripyat.com видим будущее Города. Его миссия - демонстрация человечеству, что подобная катастрофа может случиться с каждым, где бы он не жил…
Чтобы делали выводы... Чтобы помнили...

P.S. А по поводу невозможности задуманного - тогда, когда мы начинали, добиться результата было еще нереальнее...
От Вашей помощи, зависит очень многое... Просто отправьте письмо. Ведь это совсем не трудно...

Последний раз редактировалось planca, 29.04.2006 в 16:03.
planca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2006, 01:35   #3
-Андрей-
Участник

Включить репутацию: 729

Для меня лично трудный вопрос, но постараюсь ответить... Не знаю, город, как бы зовет к себе, как одинокий человек зовет к себе, что бы его навещали почаще, чтобы не забывали... Коряво вышло объяснение!? Это не объяснить, это надо почувствовать...
Старый 27.04.2006, 13:05   #4
psyonna
Советник

Включить репутацию: 861

Чем дальше, тем больше забывается - что произошло, почему, когда и с кем. Становится все меньше людей, бывших непосредственными свидетелями и участниками событий. Да и сами события 1986 года становятся историей - вопреки разным периодам полураспада.

Иногда мне кажется, что уже для следующего поколения за тем, которое еще застало аварию на ЧАЭС все это приобретет статус мифа, легенды. Некой "страшилки". Что тогда случится через еще одно, два , три поколения?..

Вся современная цивилизация живет на "бочке с порохом". И я не разнообразные АЭС имею в виду, я говорю вообще. Мы не задумываемся о том, от чего и как зависим. Мы не думаем о плохом, пока оно не случается.

С этой точки зрения сохранить Припять - просто необходимо. Показать, доказать тем, в чьей душе и теле авария на ЧАЭС не оставила следов, что человеческая жизнь - крайне хрупкая штуковина.

Пустой город, застывший в своей красоте и молодости - лучший музей и лучший урок поколениям.
psyonna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2006, 02:37   #5
Осень
Участник

Включить репутацию: 0

Цитата:
Почему я хочу сохранить Припять

Потому что это мое детство. А оно у меня было очень счастливым. И от того, каким было детство, зависит вся жизнь человека. Сейчас я счастлива, а в тяжелые минуты смотрю вперед с верой в лучшее. Благодаря моему детству. Я хочу сохранить место на Земле, где живет мое детство.
Осень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2006, 04:01   #6
serginjo_1980
Новичок

Город Припять - это уникальный город по своему градостроительному решению, по своей сути (город для молодежи), а также и потому, что теперь - это мертвый город... Но он живет в наших сердцах.
serginjo_1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2006, 04:27   #7
Kip
Участник

Включить репутацию: 493

Сохранить город стоит уже хотя бы из уважения к тем людям, которые там жили, которые жертвовали своей жизнью ради других. И конечно тяжело видеть в каком состоянии находится Припять сейчас - приходит мысль о том, что наш народ быстро забывает прошлое.
Kip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 14:44   #8
Alexx
Участник

Включить репутацию: 521

Цитата Сообщение от psyonna:
Иногда мне кажется, что уже для следующего поколения за тем, которое еще застало аварию на ЧАЭС все это приобретет статус мифа, легенды. Некой "страшилки". Что тогда случится через еще одно, два , три поколения?..
Историю человечества пишут историки. Из любой, значимой в жизни человечества, реальности можно создать миф. События, отпечатавшиеся в нашей памяти, были. Нострадамус об этих событиях, сотни лет тому назад, предупреждал. Если, конечно, сам не являлся мифом
Что по этому поводу напишут наши последователи через тысячу лет? Неизвестно. Возможно, в красивых словах расскажут о древних славянах которые пытались укратить "адский" огонь, или что-то в этом роде.
Alexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 15:08   #9
psyonna
Советник

Включить репутацию: 861

Цитата Сообщение от Alexx:
Историю человечества пишут историки. Из любой, значимой в жизни человечества, реальности можно создать миф. События, отпечатавшиеся в нашей памяти, были. Нострадамус об этих событиях, сотни лет тому назад, предупреждал. Если, конечно, сам не являлся мифом
...и если не являлся мифом, и предупреждал именно об этих событиях

Цитата:
Что по этому поводу напишут наши последователи через тысячу лет? Неизвестно. Возможно, в красивых словах расскажут о древних славянах которые пытались укратить "адский" огонь, или что-то в этом роде.
Через тысячу лет памяти об этих событиях может не сохраниться вовсе.
А вот лет через сто-сто пятьдесят история скорее всего превратится в миф, обрастет спекуляциями и художественными вымыслами "на тему".

Либо не обрастет, т.к. условия для хранения и накопления информации в современном обществе значительно более выгодные, нежели хотя бы сто лет назад, а значит, вероятность превращения этой истории в миф довольно мала. Заинтересовавшиеся смогут узнать точную информацию, остальным эта информация не будет нужна вообще. Только и всего...
Старый 06.05.2006, 16:12   #10
Alexx
Участник

Включить репутацию: 521

Хочу сохранить как памятник, для следующих поколений
Alexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2006, 15:29   #11
Glomerus
Участник

чтобы превратить в удивительной красоты памятник всем, кто связан с этим городом...
Glomerus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2006, 20:56   #12
maxus
Новичок

Включить репутацию: 636

Цитата Сообщение от Glomerus:
чтобы превратить в удивительной красоты памятник всем, кто связан с этим городом...
Удивительной красоты - это как?
maxus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2006, 01:02   #13
-Андрей-
Участник

Включить репутацию: 729

В смысле? Обоснуйте пожалуйста.
Старый 08.05.2006, 14:41   #14
Glomerus
Участник

Нуждается ли очевидное в обоснованиях? хм...
Моя концепция "третьей Припяти" основывается на желании превратить город в заповедное ухоженное место, придать городу соответствующий статус и наладить необходимую инфраструктуру.
Старый 08.05.2006, 15:58   #15
bratkin
Советник

Включить репутацию: 935

Нуждается ли очевидное в обоснованиях? хм...
Моя концепция "третьей Припяти" основывается на желании превратить город в заповедное ухоженное место, придать городу соответствующий статус и наладить необходимую инфраструктуру.
Дорогой Glomerus, в том, что касается заповедного статуса и ухода за городом, никто не спорит - да, это нужно, и чем скорее, тем лучше. И инфраструктура нужна (как минимум, в виде биотуалета и мусорных бачков, а лучше и освещения). Но не обижайтесь за прописные истины, Припять - не просто небольшой городок типа Золотого кольца, который легко музеефицировать, отреставрировать, снабдить смотрителями и сувенирными киосками, а потом возить туристов автобусами. И дело даже не в том, что в Припяти, скажем так, не вполне благоприятная экологическая обстановка, плутониевые пятна и риск повредить здоровью. Допустим, Вы найдете толпу добровольцев, которые будут строить там "удивительную красоту", водить экскурсии и гореть на работе. В Припяти здания рушатся даже не от проехавшего мимо грузовика, а просто сами по себе, как ПСШ 1. В ближайшее время начнет разрушаться изрядная часть 1-го микрорайона. Многое там нужно не восстанавливать, а уже фактически строить заново: когда разъезжаются стены и перекрытия падают вниз, о какой удивительной красоте можно говорить? Объем неотложных работ грандиозный, и выражается он самое меньшее в семизначной долларовой сумме (речь пока только об укреплении аварийных зданий).

Наполнение слов "заповедное место", "инфраструктура" и проч. в разных проектах (и прожектах) сильно разнится. Поэтому участники форума и задают Вам вопросы - что Вы подразумеваете под тем или иным предложением.
Старый 08.05.2006, 18:19   #16
Михаил
Новичок

[Может кто подскажет как связатся со сталкером и вместе попасть в этот город?
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2006, 19:09   #17
bratkin
Советник

Цитата Сообщение от Михаил:
[Может кто подскажет как связатся со сталкером и вместе попасть в этот город?
Сталкеры не нужны. Самое простое для Вас - написать на vizit@pripyat.com.
Старый 08.05.2006, 20:42   #18
Alex.md
Новичок

Понимаете, если это место останется... так как есть... покроется мхом, про него забудут... Нужно чтобы Припять жила и люди помнили, что делает радиация с городами и людьми... Вообщем это должен быть музей-памятник... Просто больно думать... город не дожил до совершеннолетия... это подобно сну спящей красавицы... ведь именно в 16 лет она укололась веретеном и заснула, до появления принца... Но я верю жизнь победит смерть!радует глаз, что в Припяти живут животные и растения...

Последний раз редактировалось Alex.md, 08.05.2006 в 20:46. Причина: домыслил
Alex.md вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2006, 20:57   #19
Glomerus
Участник

bratkin -не такие уж большие эти суммы... Больше чем уверен, что нужно просто начать работы, а потом дело пойдёт...
Старый 08.05.2006, 21:04   #20
bratkin
Советник

нужно просто начать работы, а потом дело пойдёт...
Ход мысли мне нравится! Как в анекдоте -

- Эй, жена, к нам гости придут, жарь мясо!
- Нету мяса, что жарить-то?
- Ты главное жарь, жарь, а мясо будет!

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск