Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Третья Припять
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Третья Припять "Третья Припять" (имеется в виду, первая до 1986 года, вторая нынешняя, третья - условно говоря, город-музей, либо город-Феникс)

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.02.2008, 13:19   #81
rey
Советник

Включить репутацию: 1620

Город - музей? Согласно общепринятому определению," музеи, научные учреждения, осуществляющие сбор, хранение, изучение и популяризацию памятников материальной и духовной культуры, отражающих развитие человеческого общества". И что вы собрались хранить, изучать, популяризировать? Разграбленные квартиры, магазины, ДК. бассейн...Дома, в подъезды которых страшно войти, текут с 9-го по 1-й? Город, который может стать только одним памятником - мародерам?
Да. вы говорите про память. Только в памяти припятчан город остался чистым, ухоженным, богатым. Он остался там, в 86. А это уже не наш. Это город туристов - экстремалов, наслушавшихся, насмотревшихся фильмов, наигравшихся в S.T.A.L.K.E.R.a. Говорю так, потому, что знаю. По работе часто посещаю Припять и не раз встречал таких. Да вы и сами знаете. Много ли среди учавствующих в поездках припятчан? Что ведет их в Припять, память? Ой ли. Да и все эти разговоры, просто PR. Что зделано конкретно за все время? Нет денег? Что бы поставить пару туалетов или мусорных баков, больших финансов не надо. А это обязанность организаторов поездок. Это их бизнес.
В общем, я против создания в Припяти каких либо музеев. Это не та тема на которой можно делать деньги (ведь поездки далеко не безплатны).
Извините, если обидел чьи то чувства, если мое мнение не совпадает с вашим. Оно только мое и ничего больше. Но вы сами просили высказаться.
rey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 14:01   #82
Jaden
Участник

Включить репутацию: 434

Rey,
позвольте с Вами не согласиться, но на мой взгляд точка зрения "все равно уж загадили - так пропадай оно и дальше пропадом" (простите за столь грубое обобщение Ваших мыслей) - не выход. Город нужно сохранять и оберегать хотя бы потому, что на фоне перестроенных городов советской эпохи он может стать настоящим памятником градостроительству и архитектуре того времени. Разумеется если стены не рухнут. А рухнуть они могут, если не совершать никаких действий кроме таких вот пессимистических настроений. Извините, если я что-то превратно истолковала.
Старый 12.02.2008, 14:43   #83
yezan
Советник

Включить репутацию: 21611

Цитата Сообщение от Jaden:
... Город нужно сохранять и оберегать хотя бы потому, что на фоне перестроенных городов советской эпохи он может стать настоящим памятником градостроительству и архитектуре того времени. Разумеется если стены не рухнут...
---------------------
Да, только "памятник градостроительству и т.д." не очень впечатляет, видимо потому, что сроки эксплуатации этих зданий не идут ни в какое сравнение с нецивилизованными инками, майя или фараонами Египта, строителями в древности, строившими на века... Мне тут вспомнился купеческий дом в областном Томске, там был "Универмаг", построенный естественно еще при царе-горохе, он от старости ушел на полэтажа в землю, но переживет еще не одно поколение, мраморные ступени посередке уже вышерканные миллионами ног, но исправно служат. Недалеко от него находились "торговые ряды" кирпичной кладки, которые при попытке разобрать, для строительства современного ансамбля, пришлось взрывать, т.к. связующий раствор не поддавался разборке (может байки, говорили, что раствор на яичных белках или желтках).
Но как говорил наш первый президент: "Маемо, тэ що маемо!"
Старый 12.02.2008, 16:22   #84
dennis87
Участник

Включить репутацию: 499

Цитата Сообщение от rey:
Много ли среди учавствующих в поездках припятчан? Что ведет их в Припять, память? Ой ли. Да и все эти разговоры, просто PR.
А как Вы считаете, что ведет в город припятчан ?
Насколько я знаю, организованные поездки в зону (в случае с pripyat.com) не есть разновидность бизнеса. Лишь небольшая часть вырученных денег идет на поддержание жизнедеятельности проекта. Все остальные средства идут на расходы, непосредственно связанные с проведением поездок. Поправьте, если ошибся.
Насчет людей - единицы едут "за экстримом". Публика здесь другая.)
dennis87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 17:16   #85
rey
Советник

Jaden, мне почему - то казалось, что здесь обговаривают тему создания Припяти - музея, а не памятника градостроительству. Такие уже существуют. Золотое кольцо, хотя бы. Но здесь другие условия. Посещение этого "музея" опасно для здоровья. Ведь в таких местах работы ведутся по доз. нарядам. Я сам в 1-м микрорайоне видел места где фон до сих пор 180 мР/ч. А кто даст гарантию,что нет и выше.
Да если посмотреть на город сейчас, гордиться особо нечем. Он разрушается. И пока ведутся эти разговоры (а ведь это только разговоры), дома просто могут развалиться. И согласитесь, что заниматься их сохранением некому.
Старый 12.02.2008, 17:38   #86
rey
Советник

Цитата Сообщение от rey:
Много ли среди учавствующих в поездках припятчан? Что ведет их в Припять, память?
dennis87
1. Возможно я неправильно сформулировал свой вопрос. Я имел ввиду не припятчан, а участников поездок. И это мнение основано на разговорах с приезжими.
2. 60 баков за 3-х часовую поездку в Припять, я считаю это неплохой бизнес. Даже если учесть, что как минимум половину надо отдать на согласительные вопросы (назовем это так).
Старый 12.02.2008, 17:58   #87
iov
Советник

Включить репутацию: 763

Цитата Сообщение от rey:
60 баков за 3-х часовую поездку в Припять, я считаю это неплохой бизнес.

Оффтопик

безусловно, бизнес отличный, вот только не у Припять.ком, а у Нашего ДОРОГОГО государства, в лице ЧИИ.
iov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 18:02   #88
dennis87
Участник

Цитата Сообщение от rey:
dennis87
1. Возможно я неправильно сформулировал свой вопрос. Я имел ввиду не припятчан, а участников поездок. И это мнение основано на разговорах с приезжими.
2. 60 баков за 3-х часовую поездку в Припять, я считаю это неплохой бизнес. Даже если учесть, что как минимум половину надо отдать на согласительные вопросы (назовем это так).
Приезжие бывают разными...
И потом - 60 у.е. не за 3 часа (это только зимой). Еще раз повторюсь, о бизнесе в рамках данного проекта, по моему убеждению, речи не идет. Имеет место благотворительность, помощь, поддержка. Поездки в Припять - одна из форм такой поддержки.
Старый 12.02.2008, 18:41   #89
rey
Советник

3 часа и 60 баков эт из последнего объявления о поездке. Но, поверьте я не считаю чужие деньги, мне эт не надо. Речь здесь не о том. Я высказал свое мнение по поводу музея и привел свои аргументы. Соглашаться или нет это ваше дело. Просто для меня Припять, это место несколько больше, чем для некоторых припятчан. Мой отец родом из этих мест. Белая Сорока. И я вырос практически в этих краях. После аварии с 93-го по 2000-й работая в Припяти там и жил. И разрушение, растаскивание происходило можно сказать на глазах. С созданием музея опоздали минимум лет на 20. Так что теперь говорить?
Старый 12.02.2008, 20:15   #90
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

Цитата Сообщение от rey:
С созданием музея опоздали минимум лет на 20. Так что теперь говорить?
20 лет назад, простите, мне было 10 лет. Я, в отличие от Вас, едва ли мог тогда как-то повлиять на ситуацию. Зато сейчас могу. И делаю то, что от меня зависит. И не я один.

Так что извините, но Это ВЫ опоздали, позвольте уточнить. Это у ВАС на глазах проходило разграбление города, как ВЫ-же заметили выше, и ВЫ ничего не предприняли, дабы повлиять на ситуацию.
Когда это у НАС на глазах происходит, мы поднимаем на уши не только милицию и прокуратуру но и и министров с их замами. И после этого законы принимают об усилении ответственности - какой-никакой, а результат. Так что не ВАМ судить нас за отсутствие оного.

А нам осталось то, что осталось. Да, разграбленный. Да, памятник человеческой халатности, глупости и жадности. Такой, какой есть - но это НАШ Город. И мы делаем и будем делать все, чтобы его сохранить.

И не надо нам про мусорки говорить - мы этот мусор, который, как это ни грустно, именно припятчанами туда и заносится, два-три раза в год своими руками собираем. А остальное зависит не от нас, а от АЗО.

Да что это я, мы друг-друга в любом случае не поймем.
Мне кстати, не стыдно жить в Украине, может быть именно в этом НАША с ВАМИ разница?

P.S. Если Вы готовы выступить спонсором поездок участников форума в Припять, то мы с радостью примем Ваше щедрое предложение. А если нет, то не нужно считать чужие деньги, как ВЫ верно выразились выше. А лучше добейтесь того, чтобы в Припяти хотя-бы одну мусорку оставили дольше, чем на поминальную неделю. Это Вы можете?

Простите за резкость - за живое.
Старый 12.02.2008, 20:31   #91
CHUVAK
Помещен в ХОЯТ

Включить репутацию: 0

Цитата Сообщение от rey:
60 баков эт из последнего объявления о поезке
Расходы на транспорт
CHUVAK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 20:42   #92
dennis87
Участник

Цитата Сообщение от rey:
Я высказал свое мнение по поводу музея и привел свои аргументы. Соглашаться или нет это ваше дело. C созданием музея опоздали минимум лет на 20. Так что теперь говорить?
Вы не привели ни одного связного аргумента в свою пользу. Одни эмоции. Мне не очень ясно, зачем Вы вообще высказываетесь в таком ключе в теме под названием "Почему я хочу сохранить Припять". У вас очень удобная позиция. Сказать: "Вы ничего не добились и вряд ли добьетесь, делать что-либо уже поздно, посему забудем об этом." Очень продуктивно.
Старый 12.02.2008, 21:28   #93
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26440

Цитата Сообщение от rey:
3 часа и 60 баков эт из последнего объявления о поездке. Но, поверьте я не считаю чужие деньги, мне эт не надо. Речь здесь не о том. Я высказал свое мнение по поводу музея и привел свои аргументы. Соглашаться или нет это ваше дело. Просто для меня Припять, это место несколько больше, чем для некоторых припятчан. Мой отец родом из этих мест. Белая Сорока. И я вырос практически в этих краях. После аварии с 93-го по 2000-й работая в Припяти там и жил. И разрушение, растаскивание происходило можно сказать на глазах. С созданием музея опоздали минимум лет на 20. Так что теперь говорить?
Я в большинстве с Вами согласен, город УЖЕ умер 22 года назад. Я его видел менее, чем 3 недели после эвакуации, это для меня произвело очень угнетающее впечатление: еще не все цветы в горшках на окнах завяли к 24 мая, и брошенные собаки жителей стаями собирались, чтобы получить от меня немного солдатской каши, а по углам - маленькие барханы! Ты живешь, стремишься к каким-то бытовым благам, имеешь квартиру, машину, дачу с катером на водохранилище и... раз, ты - бомж!
Потом, я попал в разгар грузино - абхазского конфликта, где просто убивали, а дома убитых за один год зарастали колючкой...
Но после посещения Припяти с командой ПРИПЯТЬКОМ, я засомневался:"Чем черт не шутит, пока Бог спит?!".
Как говориться:"Если звезды зажигают, то это кому - то нужно?" А Вам не хотелось встретиться с молодостью?
samoilov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 09:33   #94
rey
Советник

dennis87
1. Если музей, значит предполагается его посещение. Что и происходит. Я не думаю, что приезжих будут водить только в 4-м микрорайоне (самом чистом). А то, что первый очень грязный я писал. Или это не аргумент.
2. Заходы в дома наверное тоже предполагаются? А в каком они состоянии Вам наверное известно. Не аргумент?
3. Где гарантия что из Припяти не вывозятся "сувениры"? Например. После ухода ЧеНЦМИ из детского комбината комнаты были буквально завалены различными источниками ИИ. Почему бы при случае не прихватить, ведь у них такая красивая упаковка.
По поводу "зачем писать?" читай первую стр.
planca
Ну вывозили мужики батареи, ну поймали. Непофартило, бывает. А то, что ООН и Чернобыльский фонд объявили припятчан примазавшимися к пострадавшим и владные структуры их поддерживают, это мы не заметили как то. И ни на одном митинге чернобыльцев, я не видел желтых одежд припятькомовцев. Поэтому и стыдно мне. И в этом наша разница.
samoilov
Когда я смотрю на мебель выброшенную из окон, разбитый ДК, это не моя молодость.
Старый 13.02.2008, 11:36   #95
planca
Администратор

Цитата Сообщение от rey:
dennis87
planca
И ни на одном митинге чернобыльцев, я не видел желтых одежд припятькомовцев. Поэтому и стыдно мне. И в этом наша разница.
samoilov
И не увидите. Все эти митинги проводят партии и "союзы", которые давным-давно только и думают о том, под какую политическую силу лечь к ближайшим выборам. Вот за них мне стыдно. Их и так, как грязи. А у нас другие задачи.
Старый 13.02.2008, 11:40   #96
iov
Советник

Включить репутацию: 763

Оффтопик

Цитата Сообщение от rey:
...Когда я смотрю на мебель выброшенную из окон, разбитый ДК, это не моя молодость.
Каждому свое...
iov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 11:45   #97
rey
Советник

planca
Ваш ответ не по теме. Ту тему уже закрыли.
Старый 13.02.2008, 12:05   #98
Jaden
Участник

Включить репутацию: 434

Собственно, за меня здесь уже все сказали. А насчет опасности поездок - хочу заметить, что едут в Припять взрослые самостоятельные люди (кстати, вопрос к администрации - существует ли определённый возрасной ценз для посещающих Зону?), которые знают, что такое радиация, и, я уверена, перед поездкой хорошенько взвесили все "за" и "против", так что обманом на зараженную территорию никто никого не завлекает.
А позиция участника rey мне кажется излишне агрессивной по отношению к людям, которые любят Припять и такой, какая она сейчас. И если кому-то хочется там побывать - справедливо ли осуждать людей за их желание? Что касается организаторов поездок, то (по крайней мере, мне так кажется) они готовы приложить все усилия, чтобы после туристов не осталось мусора и других нежелательных последствий.
Старый 13.02.2008, 12:09   #99
dennis87
Участник

Цитата Сообщение от rey:
dennis87
1. Если музей, значит предполагается его посещение. Что и происходит. Я не думаю, что приезжих будут водить только в 4-м микрорайоне (самом чистом). А то, что первый очень грязный я писал. Или это не аргумент.
2. Заходы в дома наверное тоже предполагаются? А в каком они состоянии Вам наверное известно. Не аргумент?
3. Где гарантия что из Припяти не вывозятся "сувениры"? Например. После ухода ЧеНЦМИ из детского комбината комнаты были буквально завалены различными источниками ИИ. Почему бы при случае не прихватить, ведь у них такая красивая упаковка.
1. Да, только лишь по четвертому р-ну водить не будут. Но могу сказать точно - в "грязь" (меня, во всяком случае), в т.ч. в первом мкр-не ни разу не завели. Потому что существует такая штука - ответственность и еще одна - порядочность.
2. Я, к сожалению, не владею всей картиной современного инженерного состояния г. Припять, но из того, что прочитал на форуме и видел сам, могу сделать вывод - в здания, находящиеся в аварийном состоянии мы не заходили. Возможно, злые организаторы во всех других поездках и загоняли наивных "турыстов" в аварийные дома, но при мне такого не случалось.
3. Насколько я могу судить, не было еще случая вывоза такого рода "сувениров" участниками организованных поездок от pripyat.com. Если эти источники сейчас там отсутствуют, то это не вина организаторов данных поездок (про турфирмы не скажу - не знаю) и не довод в пользу прекращения деятельности по созданию музея.

(Далее - не в порядке саморекламы)
Удивительный разговор у нас складывается. Я время от времени выхожу на улицу / в университет / еще куда-либо с пачкой анкет, в которых совершенно мне незнакомые люди оставляют свои драгоценные подписи в пользу создания города-музея. Могу точно сказать, что никто из тех, кто взял их у меня и подписал, никогда не был в Припяти и до этого момента не подозревал о существовании подобной инициативы. Но... во многих случаях я видел искреннюю заинтересованность на лицах - к городу, к идее музея, к тому что вообще происходит в зоне. Были и равнодушные, не спорю, но никто не опускал руки, как вы сейчас, будучи припятчанином.
Извините, если задел ваши чувства - наболело.
Старый 13.02.2008, 12:58   #100
admin
Администратор

Цитата Сообщение от rey:
planca
Ваш ответ не по теме. Ту тему уже закрыли.

Внимание!
Вообще, то, что вы делаете, называется провокация. А в сетевом варианте - троллинг. За такое обычно наказывают, уважаемый.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск