Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Третья Припять
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Третья Припять "Третья Припять" (имеется в виду, первая до 1986 года, вторая нынешняя, третья - условно говоря, город-музей, либо город-Феникс)

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.10.2009, 18:05   #121
quarkeen
Участник

Включить репутацию: 372

откровенно говоря, не могу себе представить город в статусе музея. идеалистическая и невыполнимая цель, т.к. предполагает помимо маловозможной остановки разрушения еще и работы по благоустройству зданий и обеспечению безопасности посетителей, что само по себе изменит лик города и идет в разрез со смыслом затеи (ну по крайней мере, как я ее вижу).

а вот город-герой, по моему, - это самое то. уважение к городу, забота о нем, препятствование вандализму и разграблению - остаются основными целями. и при этом, как мне кажется, больше шансов воодушевить этой идеей(города-героя) кого-то из власть имущих, потому как это не предполагает таких серьезных материальных вложений, как восстановление и сохранение города.

самое перспективное направление деятельности по сохранению города мне лично видится в сохранении, в первую очередь, памяти о нем. информации, знаний. в доступной для населения форме. я вот с большим удовольствием читал темы о припятских дискотеках, о разборках с "рексами", и многие другие темы - ведь это уникальные знания не просто о припяти, а о быте и соцустройстве тех времен, и темы на форуме не то место, где их нужно "увековечить".
Старый 09.10.2009, 22:51   #122
birca
Участник

Включить репутацию: 0

Цитата Сообщение от Игорёк:
Всё это очень хорошо но можно же начинать с малого!!!! Например вот эти поездки в город, не туристов а таких как мы с идеей внутри.Первое к примеру,взять первый дом,закрыть его окна дверикое гдеих поставить если необходимо почистить от растительности....ну и всё такое......главное ведь желание......ведь таак.....
А я вот согласен с Игорьком. Дело человек говорит.
birca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 19:09   #123
Dim_ka
Участник

Включить репутацию: 664

Цитата Сообщение от birca:
А я вот согласен с Игорьком. Дело человек говорит.
Вы явно не представляете ситуацию.Чем закрыть?Вы представляете сколько понадобиться дверей и стекол,вместо раскуроченных?Кто это купит?А ведь многие окна уничтожены вместе с рамами.Но даже,если пофантазировать и представить невозможное и что все неравнодушные к судьбе города внесли свою посильную лепту,а так же откликнулись чудо-спонсоры и нужные материалы закуплены,дано "добро" администрацией ЗО,двери заменены или починены,стекла вставлены,а где нужно и рамы заменены,а дальше что?Сколько эти новые стекла и двери проживут?Думаю,что Вы и сами знаете ответ.
P.S. Из перечня необходимых работ я не упомянул такую,как ремонт кровель и ливнестоков,а это будет куда посложнее,а главное,трудо и времязатратнее замены дверей и окон,но без этого,к великому сожалению,никакие двери и окна не защитят здания,которые уничтожает вода,проникающая через крышу и сквозь все перекрытия.
Dim_ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 20:49   #124
Милада
Участник

Включить репутацию: 395

Нет, ребята, даже при всем желании это просто не реально, как не горько это осознавать, это ведь не субботник перед домом…. Полностью согласна с Dim_ka
Милада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 20:57   #125
architecxp
Советник

Включить репутацию: 29383
Да, как это не печально, но восстановить город, скорее всего, невозможно. И окна, рамы, ливневка - это очень малая часть проблем. Фундаменты и стены зданий, необслуживающиеся более 20 лет, коммуникации, пришедшие в полную негодность... Кирпичным строениям осталось не так уж много времени для существования, панельные дома протянут подольше, конечно... Проект - даже не восстановления, а просто поддержания города в приемлемом состоянии - Украина, как государство, не потянет. Да и вряд ли найдется страна, способная выделить ОЧЕНЬ большие деньги, просто для восстановления утопии - ведь жить на этой земле нельзя. И нельзя жить будет еще очень долго. Тогда для кого восстанавливать? Для бывших припятчан, просто для неравнодушных людей, которые еще помнят? Их количество ничтожно мало в массе обычных граждан, в массе их проблем. Не будет Припять восстановлена. Не бу-дет. Может, когда нибудь, когда очистится земля, в другое время, при других людях, на этом месте и построят новый город, и назовут его Припять. Может быть.
In my humble opinion
А ниже - мое фото одного из домов города. Май этого года. Падение всего одной плиты с большой долей вероятности повлечет разрушение всей конструкции.
Изображения
Тип файла: jpg 177.jpg (289.9 Кб, 156 просмотров)
Старый 12.10.2009, 13:17   #126
Dim_ka
Участник

Цитата Сообщение от architecxp:
Падение всего одной плиты с большой долей вероятности повлечет разрушение всей конструкции.
Я бы уточнил,повлечет начало разрушения всей конструкции.Хотя,судя по плите,держащейся на "честном слове",само разрушение уже началось.Главное,чтоб никому из "веселых" посетителей не пришло в голову ее "подтолкнуть".
Старый 12.10.2009, 13:49   #127
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26421

Цитата Сообщение от Dim_ka:
Я бы уточнил,повлечет начало разрушения всей конструкции.Хотя,судя по плите,держащейся на "честном слове",само разрушение уже началось.Главное,чтоб никому из "веселых" посетителей не пришло в голову ее "подтолкнуть".
Один из знакомых архитекторов, консультировавший меня по поводу ремонта, однажды сказал, что наружный стены панельных зданий не несут конструкционной нагрузки, а просто навешиваются на несущие внутренние продольные и поперечные плиты. Не берусь судить, что будет если толкнуть эту плиту, но поскольку она уже отошла, то она ничего уже не держит...
Старый 12.10.2009, 14:30   #128
kostyan
Участник

Включить репутацию: 1464

Весь город восстановить, конечно, не получится, но вот отдельно взятый дом приспособить под проживание персонала, который в окрестностях Припяти работает, на мой взгляд, очень даже реально. Конечно, придется потратиться на внутренний ремонт, на оценку состояния здания, но некоторые панельные дома - в очень приличном состоянии, да и действующие коммуникации рядом.
kostyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 14:42   #129
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3478

Цитата Сообщение от kostyan:
Весь город восстановить, конечно, не получится, но вот отдельно взятый дом приспособить под проживание персонала, который в окрестностях Припяти работает, на мой взгляд, очень даже реально. Конечно, придется потратиться на внутренний ремонт, на оценку состояния здания, но некоторые панельные дома - в очень приличном состоянии, да и действующие коммуникации рядом.
Ребята... О чем вобще разговор? Какой персонал, какой ремонт? Сто раз уже это обсуждалось. Это режимная территория, где на любой "чих" необходимо иметь разрешение АЗО! Или вы собираетесь нелегально ремонтами заниматься?

З.Ы. Сходите в АЗО и попробуйте утрясти все эти фееричные ньюансы... Потом нам расскажете, что Вам там сказали . Да в Припять далеко не каждый работник ЧЗО имеет пропуск, обычное посещение утрясается во многих инстанциях (и вполне могут не пустить), а тут: ремонт, проживание...

И кроме всего прочего, не забывайте, что существует государственная программа преобразования территории ЧЗО в экологически безопасную. Т.н. "Зеленая лужайка". И по этой программе никакой Припяти там быть не должно. Все что на сегодняшний день тормозит уничтожение города, это отсутствие безопасной (по НРБ) технологии уничтожения города ну и, как обычно денег... Вот так. Так что в АЗО сидят и ждут когда же оно само упадет, а тут Вы им предлагаете ремонт .
Старый 12.10.2009, 15:30   #130
kostyan
Участник

Цитата Сообщение от KRANZ:
Ребята... О чем вобще разговор? Какой персонал, какой ремонт? Сто раз уже это обсуждалось. Это режимная территория, где на любой "чих" необходимо иметь разрешение АЗО! Или вы собираетесь нелегально ремонтами заниматься?

З.Ы. Сходите в АЗО и попробуйте утрясти все эти фееричные ньюансы... Потом нам расскажете, что Вам там сказали . Да в Припять далеко не каждый работник ЧЗО имеет пропуск, обычное посещение утрясается во многих инстанциях (и вполне могут не пустить), а тут: ремонт, проживание...

И кроме всего прочего, не забывайте, что существует государственная программа преобразования территории ЧЗО в экологически безопасную. Т.н. "Зеленая лужайка". И по этой программе никакой Припяти там быть не должно. Все что на сегодняшний день тормозит уничтожение города, это отсутствие безопасной (по НРБ) технологии уничтожения города ну и, как обычно денег... Вот так. Так что в АЗО сидят и ждут когда же оно само упадет, а тут Вы им предлагаете ремонт .
Понятно, спасибо за информацию. Я имел в виду, что приспособить под проживание какую-нибудь одну 9-этажку на окраине (по той же Леси Украинки и водопровод проходит, и теплотрасса, и электричество рядом) возможно относительно легко при желании той же АЗО для тех работников, которые трудятся на предприятиях в окрестностях Припяти.

Или вы собираетесь нелегально ремонтамизаниматься?
Ага, можем и так
Старый 12.10.2009, 15:51   #131
Альфа
Супермодератор

Включить репутацию: 27410

Так что в АЗО сидят и ждут когда же оно само упадет, а тут Вы им предлагаете ремонт .
Или вы собираетесь нелегально ремонтами заниматься?
Цитата Сообщение от kostyan:
Ага, можем и так
"Не дождетесь!" (с)
Представила лица чиновников из АЗО, упала пацстол XD Все планы на светлое будущее сорваны напрочь XD
Старый 13.10.2009, 21:55   #132
Lumen
Участник

Включить репутацию: 627

Да действительно, все это сотни раз обсуждалось-ремонт квартиры,домов Припяти, кто-то вконтакте предлагал даже собрать на семена и засеять город цветами. Все это от того, что люде не знают реальной обстановки в городе. Но помочь хоть чем-то хочется. Но чем?
Я уверен многие люди неравнодушные к городу смогут перечислять вебкопеечки на помощь городу. Но чем реально ему можно момочь?
Старый 13.10.2009, 22:22   #133
kostyan
Участник

Цитата Сообщение от Lumen:
Все это от того, что люде не знают реальной обстановки в городе.
Ну почему же вы так категоричны? Обстановку, допустим, знаем, но,как писал KRANZ: 1. Вся деятельность контролируется АЗО. 2. АЗО это не нужно. Вот и вся арифметика...
Старый 13.10.2009, 22:31   #134
Dim_ka
Участник

Цитата Сообщение от Lumen:
Я уверен многие люди неравнодушные к городу смогут перечислять вебкопеечки на помощь городу.
Кому перечислять?На какой счет?Кто и как будет координировать и распоряжаться этой помощью?Это же Вам не 86-й год,когда был специально открыт счет №904.Ну,и как говорилось выше,АЗО не заинтересована в том,чтоб продлить жизнь городу.Хоть и цинично это звучит,но получается,что нет города-нет и проблем.
Старый 24.10.2009, 22:42   #135
andry150
Участник

Включить репутацию: 386

Цитата Сообщение от architecxp:
А ниже - мое фото одного из домов города. Май этого года. Падение всего одной плиты с большой долей вероятности повлечет разрушение всей конструкции.
Вероятно, это первый панельный дом в Припяти, который начал разрушаться. Какой его адрес?
andry150 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 01:55   #136
Милада
Участник

Включить репутацию: 395

Цитата Сообщение от andry150:
Вероятно, это первый панельный дом в Припяти, который начал разрушаться. Какой его адрес?
Если не ошибаюсь, то это ул.Курчатова д.5.
Милада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 03:14   #137
Senshi
Участник

Включить репутацию: 614

Простите, если кого задену, но просто по следам написанного.

Восстановление города? Простите, но ЗАЧЕМ? Даже если представить невероятное, что найдутся все разрешения, деньги, рабочие руки... Город восстановят... и? Это будет Припять? Это будет наш "кусочек детства", "парк советского периода"? С новыми дверями, стёклами, асфальтом, биотуалетами на каждом углу? Простите, но это будет суррогат.
Припять 86-го её бывшим жителям уже не вернуть - уже не 86-й. Если ВДРУГ КАКИМ-ТО ЧУДОМ город восстановят и туда заселят людей - какая к чёрту память? Люди забудут все, что было ДО и будут себе жить будущим. И это нормально.

Восстановить какой-то отдельный дом для...даже неважно для кого, опустим это. Сомневаюсь, что кто-то сможет жить в Припяти, пусть по 2 недели максимум, как в Чернобыле, пусть даже в проживании именно там будет смысл.
Сейчас к Городу уже можно приходить только в гости. Люди не уберегли Город, и людям он уже больше не принадлежит. Стоит лишь чуть-чуть там остаться наедине со своими мыслями – это чувствуется.

Не хочу никого обидеть, но может лучше дать городу умереть? Умереть спокойно. Не убить, сравняв его с землёй, а дать ему самому умереть? Да, пусть дома САМИ обрушатся, пусть Город затянется лесом. Но пусть это произойдёт без способствования людей в виде мародёрства и разрушений.

В моём понимании сохранить Припять - это сохранить его душу. Это запретить его насильственное разрушение, полностью пресечь растаскивание Города.
И ведь дело не только в металле, дело в "радиоактивных сувенирах из прошлого". Кому-то хочется забрать открыточку времён 80-х, кому журнал, кому бутылку из-под кефира. И ведь это происходит, и происходит постоянно. Кому-то вот граффити нарисовать хочется…
При том, что в Городе чихнуть без разрешения нельзя, он до сих пор не защищён. Люди защищаются от радиации, кто Город от людей защитит?

Нет, я не имею в виду полный запрет въезда ЧЗО. Но хотелось бы, чтобы правила посещения Припяти действительно действовали. И чтобы Город всё же не сравняли с землёй.

А память... Знаете.... Когда умрут все люди поколения 19** - забудут. Всё равно забудут. Что ни делай. Потому что будут другие проблемы и другие катастрофы. Потому что время стирает всё. Поэтому Припять и будет памятью и техногенной катастрофы, и детства только для нас.
Если бы удалось законсервировать Город 86-го года - ещё был бы шанс. Но только мы, родившиеся в совдепе, можем заходить в разворованные пустые квартиры и вспоминать счастливую Припять. Для людей после нас это всё равно будут только пустые квартиры. А если всё же будет каким-то чудом реконструированный город - то Припять станет просто аттракционом, праздным развлечением.
Старый 06.11.2009, 05:39   #138
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3478

Цитата Сообщение от Senshi:
Простите, если кого задену, но просто по следам написанного...
Спасибо Senshi. Хорошо сказано. Полностью согласен.
Старый 29.11.2009, 00:08   #139
imukhanov
Участник

Включить репутацию: 462

Я сейчас скажу ужасную вещь. Прошу на меня не обижаться, если задеваю чьи-то чувства, прошу заранее меня простить.

Мне кажется, даже лучше будет, если город продолжит саморазрушаться. Именно саморазрушаться, по естественным причинам, а не под воздействием "человеческого фактора". Понятно уже, что восстановить Припять невозможно. Так дайте же ей спокойно умереть!
Таких мест, которые люди покинули по разнм причинам - очень много. Я думаю, количество заброшенных военных частей не поддается подсчету. А сколько у нас покинутых деревень?
Припять - наиболее яркий пример в данном случае. Она все время на устах, ее не забывают. Пока не забывают, и это хорошо. Я считаю, что полуразрушенный город, хоть и потеряет свое былое величие, будет еще более страшным и зловещим напоминанием о событиях той ночи.
Многие припятчане, я уверен, хотели бы увидеть свой город вновь, в целости и сохранности, обитаемым. К большому сожалению, такое вряд ли случится ближайшие 50 лет.

Простите меня.
imukhanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 12:40   #140
Снежинка
Участник

Включить репутацию: 374

Цитата Сообщение от imukhanov:
Таких мест, которые люди покинули по разнм причинам - очень много. Я думаю, количество заброшенных военных частей не поддается подсчету. А сколько у нас покинутых деревень?
Припять - наиболее яркий пример в данном случае.
Действительно много.
Только люди уезжали из них навсегда, а не на три дня в надежде вернуться.
Снежинка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск