Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Третья Припять
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Третья Припять "Третья Припять" (имеется в виду, первая до 1986 года, вторая нынешняя, третья - условно говоря, город-музей, либо город-Феникс)

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.05.2006, 16:29   #1
Vergiliy
Участник

Включить репутацию: 496
По умолчанию Вопрос о создании музея

Я хотел поднять вот какой вопрос-нужен ли сейчас Припяти статус музея?Я,конечно,не огромный специалист в проблеммах этой страшной техногенной катастрофы,и в свете их,хотел бы сказать следующее-сейчас главное не допустить повторной катастрофы.Саркофаг разрушается,за этим,как я понимаю никто толком не следит.Правительству Украины все равно.А ведь авария 1986 года это всего лишь выброс радиактивных веществ,не взрыв.Если станция взорвалась бы,я думаю сейчас США были самым большим государством.И то не факт.Так к чему я.Мне думается,что все силы сейчас должны быть направлены на сохранение положения вещей,которое есть сейчас.Нельзя допускать повтора.Я наверное этим задеваю чувства людей,живших в Припяти.За это я заранее прошу у них прощения.
Vergiliy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 16:42   #2
psyonna
Советник

Включить репутацию: 879

Цитата Сообщение от Vergiliy:
Я хотел поднять вот какой вопрос-нужен ли сейчас Припяти статус музея?Я,конечно,не огромный специалист в проблеммах этой страшной техногенной катастрофы,и в свете их,хотел бы сказать следующее-сейчас главное не допустить повторной катастрофы.Саркофаг разрушается,за этим,как я понимаю никто толком не следит.Правительству Украины все равно.А ведь авария 1986 года это всего лишь выброс радиактивных веществ,не взрыв.Если станция взорвалась бы,я думаю сейчас США были самым большим государством.И то не факт.Так к чему я.Мне думается,что все силы сейчас должны быть направлены на сохранение положения вещей,которое есть сейчас.Нельзя допускать повтора.Я наверное этим задеваю чувства людей,живших в Припяти.За это я заранее прошу у них прощения.

Статус музея нужен - прежде всего для того, чтобы люди помнили, что и в самое благополучное время, при самом высоком уровне развития техники и технологии останется, обязательно останется "тонкое место".

Просто - чтобы помнили.
И тогда, может быть, вопрос о том, что "правительству Украины" все равно, не встал бы вообще.

И - нельзя допускать повтора, разумеется. Только повтора в более широком, глобальном смысле - повтора не конкретной ситуации в конкретном месте, а повтора ошибок системы, приведших в итоге к катастрофе.
Старый 03.05.2006, 17:14   #3
Vergiliy
Участник

Безусловно!Только,мне кажется,сейчас важнее не допустить катастрофы именно тут.А то,что подобное может произойти где то еще-возможно,но не потенциально,как в Чернобыле.Я кстати тоже из Москвы,и,еслиб вы знали,сколько у нас по городу проблемных мест,где хранятся радиактивные материалы...
Старый 03.05.2006, 23:49   #4
-Андрей-
Участник

Включить репутацию: 747

Vergiliy, сам статус музея нужен как напоминание о той катострофе, что бы не было повтора, так и как в память о городе некогда самом цветущем городе в бывшем СССР. А вообще побываете хоть раз в этом городе, он до сих пор весь утопает в зелени, вы бы видели чувства и эмоции людей кто жил там до аварии, это не передать все словами это надо видеть с каким восхищением они вспоминают свой город, свою Припять. 30 апреля мы были в Припяти, там провели среди нашей группы, что то типа акции "Чистая Припять" - ходили с мешками и собирали мусор, вы бы видели с какой любовью и трепетом все без исключения убирали свой город. Я сам не с Припяти и не жил там ни когда, был там впервые именно 30 апреля, слущал воспоминания тех кто еще был подростком во время эвакуации... С каким блеском в глазах они ходили по своим квартирам, где росли. Тут пара фоток, то что жители оставляли на домах, посмотрите их, надписи говорят сами за себя. Нельзя просто вычеркнуть роль Припяти в той трагедии, она так же весома, как и авария на ЧАЭС.
Изображения
Тип файла: gif 1.gif (384.8 Кб, 226 просмотров)
Тип файла: gif 2.gif (390.1 Кб, 221 просмотров)
Старый 04.05.2006, 00:48   #5
nikolle83
Разработчик "Припять 3D"

Включить репутацию: 13714

....Саркофаг разрушается,за этим,как я понимаю никто толком не следит.Правительству Украины все равно.А ведь авария 1986 года это всего лишь выброс ....
Я не думаю, что стоит говорить о таких вещах... Это серьезные заявления. Более того, на объекте "Укрытия" ведутся работы и цена этих работ достаточно велика (не деньги, а жизнь людей на кону).
Были ли Вы в Припяти? Били ли Вы в тех местах, где уже не живут люди именно по вине мирного атома.
Построить саркофаг №2 - это не решение проблемы. Его построят... Но на этом все и закончится. Надежное укрытие - проблем нет. Проблемы как раз с этого момента и начнутся... Все начнут забывать о опасности, которая совсем рядом...
Вот именно поэтому и нужен такой музей, в котором "экспонаты" переплетаются с реальностью
nikolle83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2006, 01:21   #6
-Андрей-
Участник

Включить репутацию: 747

Цитата Сообщение от nikolle83:
Я не думаю, что стоит говорить о таких вещах... Это серьезные заявления. Более того, на объекте "Укрытия" ведутся работы и цена этих работ достаточно велика (не деньги, а жизнь людей на кону).
Были ли Вы в Припяти? Били ли Вы в тех местах, где уже не живут люди именно по вине мирного атома.
Построить саркофаг №2 - это не решение проблемы. Его построят... Но на этом все и закончится. Надежное укрытие - проблем нет. Проблемы как раз с этого момента и начнутся... Все начнут забывать о опасности, которая совсем рядом...
Вот именно поэтому и нужен такой музей, в котором "экспонаты" переплетаются с реальностью
Без коментариев...Попал как говориться в десятку...
Старый 04.05.2006, 11:35   #7
psyonna
Советник

Безусловно!Только,мне кажется,сейчас важнее не допустить катастрофы именно тут.А то,что подобное может произойти где то еще-возможно,но не потенциально,как в Чернобыле.Я кстати тоже из Москвы,и,еслиб вы знали,сколько у нас по городу проблемных мест,где хранятся радиактивные материалы...
Занималась, кстати, как-то темой "проблемных мест" в Москве, пришла в итоге к выводу, что "у страха глаза велики". Реальная проблема куда меньше, чем спекуляция на ней.

Понимаете, проблема не в том, что может произойти что-то подобное... Может произойти, может не произойти - не это важно. Важен подход. Важно, чтобы каждый человек помнил, что однажды это уже произошло.
Может быть, когда-то это спасет от еще одной катастрофы.

А для того, чтобы память эта сохранилась, нужно сохранить город - потому что город можно увидеть. Потому что город будет существовать вопреки мифам и легендам. Можно приехать и прочувствовать, что это такое.
Старый 04.05.2006, 11:44   #8
Vergiliy
Участник

nikolle83,я не спорю,о том нужен ли Припяти статус музея.Он бесусловно нужен.Я говорю о приоритетных вопросах.А то,что Вы говорите о строительстве саркофага-Вы уверены что он будет построен?Насколько мне известно,правительство Украины практически заморозило финансирование этого вопроса,заявив в ООН об отсутствии средств для решения данного вопроса.Я работаю в строительстве и в этих вопросах немного понимаю.Я прекрасно знаю как все будет выглядеть.Европейские страны скинуться,а бюракратический аппарат сожрет большую часть денег.Вот какой вопрос меня волновал в большей степени.
Старый 04.05.2006, 11:51   #9
Vergiliy
Участник

Цитата:
Занималась, кстати, как-то темой "проблемных мест" в Москве, пришла в итоге к выводу, что "у страха глаза велики". Реальная проблема куда меньше, чем спекуляция на ней.
Маленький пример-в МТСХ(Московской Тимирязевской Сельскохозяйственной Академии),есть кафедра радиалогии.В фундаменте есть что-то вроде хранилища,в котором хранятся радиактивные вещества.Так вот,взрыв этих вещест был бы эквивалентен 4 Чернобылям.О этом месте я знаю наверняка,по собственному опыту.А сколько их таких по Москве?Куда уж реальнее?
Старый 04.05.2006, 12:05   #10
psyonna
Советник

Маленький пример-в МТСХ(Московской Тимирязевской Сельскохозяйственной Академии),есть кафедра радиалогии.В фундаменте есть что-то вроде хранилища,в котором хранятся радиактивные вещества.Так вот,взрыв этих вещест был бы эквивалентен 4 Чернобылям.О этом месте я знаю наверняка,по собственному опыту.А сколько их таких по Москве?Куда уж реальнее?
А вероятность взрыва этих самых веществ какова?
Ядерный взрыв сразу отбросим, тут случайности не будет.
Что еще может случиться, чтобы произошел взрыв хранящихся под фундаментом (все-таки под, а не в фундаменте ) радиоактивных веществ? Теракт разве что? Стихийный пожар? Прямое попадание?

На территории Москвы около 50 потенциально опасных объектов. Потенциально.
Это помимо мест захоронения радиоактивных отходов.

Звучит, конечно, страшно.
Если рассказывать подробнее, можно запугать так, что впору прямо сейчас собирать вещи и искать подходящий бункер.
Старый 04.05.2006, 12:40   #11
Vergiliy
Участник

psyonna,я вообщем то о том и говорю.Что это опасности чисто гипотетитческие.Которые могут проявить себя только в следствии каких то третьих,так скажем,факторов.В Чернобыле все по другому.Там угроза реальна.Именно мне кажется,что сейчас большее внимание надо уделять именно сохранности саркофага,строительстве нового.А музей нужно создавать,когда текущие проблемы(самого передернуло-это проблемище)будут решены.Статус не главное,согласитесь.
Старый 04.05.2006, 12:48   #12
psyonna
Советник

psyonna,я вообщем то о том и говорю.Что это опасности чисто гипотетитческие.Которые могут проявить себя только в следствии каких то третьих,так скажем,факторов.В Чернобыле все по другому.Там угроза реальна.Именно мне кажется,что сейчас большее внимание надо уделять именно сохранности саркофага,строительстве нового.А музей нужно создавать,когда текущие проблемы(самого передернуло-это проблемище)будут решены.Статус не главное,согласитесь.
Сохранность саркофага - дело хорошее.
Пусть даже и топлива внутри реактора обнаружено не было.
Но саркофаг, вобщем-то, тоже ни с того, ни с сего не развалится.

nikolle83 правильно сказал, что проблемы начнутся с момента постройки надежного укрытия. Тогда будет слишком большой соблазн вздохнуть с облегчением.
А опасность - все равно рядом.
Старый 04.05.2006, 12:59   #13
Vergiliy
Участник

Очень я сомневаюсь в возможности такого соблазна.А саркофаг разрушается ни с того ни с сего.Есть такое понятие как усталость бетона и металла.Особенно под воздействием агрессивных сред.Или Вы думаете,что повышенный уровень радиации благоприятен для строительных материалов?Саркофаг возводился в спешке при тотальном незнании вопросов,связанных с радиацией и режиме секретности.Я знаю,как ведется строительство в нашей большой многострадальной стране(я имею ввиду и Украину) и как оно велось-мало что изменилось с тех пор.От этого знания мне становиться немного не по себе.
Старый 04.05.2006, 13:10   #14
Alexx
Участник

Включить репутацию: 538

сейчас большее внимание надо уделять именно сохранности саркофага,строительстве нового.А музей нужно создавать,когда текущие проблемы(самого передернуло-это проблемище)будут решены.Статус не главное,согласитесь.
Уважаемый Vergiliy правительство Украины работает над проектом создания нового объекта "Укрытие", ищет источники финансирования на "переговорах на высоком уровне". Интересующие Вас детали можно найти в интернете. А придания городу статус музея - это вопрос который решается параллельно, независимо от первого.
Alexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2006, 13:18   #15
psyonna
Советник

Очень я сомневаюсь в возможности такого соблазна.А саркофаг разрушается ни с того ни с сего.Есть такое понятие как усталость бетона и металла.Особенно под воздействием агрессивных сред.Или Вы думаете,что повышенный уровень радиации благоприятен для строительных материалов?Саркофаг возводился в спешке при тотальном незнании вопросов,связанных с радиацией и режиме секретности.Я знаю,как ведется строительство в нашей большой многострадальной стране(я имею ввиду и Украину) и как оно велось-мало что изменилось с тех пор.От этого знания мне становиться немного не по себе.
Мне не по себе становится от знания того, как сейчас строят жилые дома в Москве. Особенно элитные. А толку-то. Мне вот кажется, что саркофаг прочнее выстроен, чем они ) Может быть, только кажется, конечно.

Естественное разрушение саркофага - это не разрушение "ни с того, ни с сего". Это процесс, который можно контролировать. И в нужный момент построить второй саркофаг, "залатать" имеющийся и т.п.

Точно так же процесс превращения города Припяти в руины города Припяти тоже можно и нужно контролировать. И удобнее всего это делать, придав городу статус города-музея.
Старый 04.05.2006, 13:36   #16
Vergiliy
Участник

Может быть я просто так воспитан-сначала надо делать то,что в данный момент главное и,так скажем,имеет определенный приоритет.То,что правительство Украины ищет источники финансирования это я знаю.Вы представляете путь денежных средств,выделяемых на строительство чего либо?Этот путь,поверьте мне,тернист.Голосить,простите,сейчас надо об этом.Опять же,это лично мое мнение,к которому я никого не склоняю.У нас как то так заведено-пировать во время чумы.psyonna,саркофаг делали те же руки,что строят сейчас Москву.Я говорю конечно образно.Просто лишний раз напоминаю,что Россия,Украина и все страны бывшего СССР это одно целое,и люди остались те же.Я могу ошибаться конечно(дай то бог),но мне кажется,что все закончиться банальной кражей большего количества денег,началом строительства,и его заморозкой в связи с нехваткой средств...
Старый 04.05.2006, 13:58   #17
psyonna
Советник

Просто лишний раз напоминаю,что Россия,Украина и все страны бывшего СССР это одно целое,и люди остались те же.Я могу ошибаться конечно(дай то бог),но мне кажется,что все закончиться банальной кражей большего количества денег,началом строительства,и его заморозкой в связи с нехваткой средств...
Ну, здесь мы уже окончательно переходим в раздел умозаключений...
Мне известны примеры целевого расходования средств. Известны примеры нецелевого. А вот для того, чтобы прогнозировать расходование этих самых средств, выделенных на строительство второго саркофага, информации у меня недостаточно.

Остается только надеяться, что воровать у самого себя никто не станет.
Вобщем, и для того, чтобы понимания этого было больше, стоит сохранить Припять как город-музей.
Старый 04.05.2006, 14:05   #18
Vergiliy
Участник

psyonna,согласен с Вами по поводу умозаключений.Простите,но они основаны на личном опыте.Я уверен, что чиновники Украины в своем желании нажиться на всем недалеко ушли от чиновников России.Повторюсь-дай бог,чтобы я ошибался.А статус музея-это огромные средства на потдержание города.
Старый 04.05.2006, 14:16   #19
psyonna
Советник

Статус музея - это и шанс получить хоть какие-то средства.
Представьте, вы пробуете убедить кого-либо дать средства на поддержание просто города, в котором никто не живет.
И совсем другое дело, если город уже имеет статус города-музея.
Старый 04.05.2006, 14:19   #20
Alexx
Участник

Включить репутацию: 538

саркофаг делали те же руки,что строят сейчас Москву.Я говорю конечно образно.
В конце 80-х мне привелось разговаривать с военнослужащими моей воинской части, занятыми при строительстве очередного подземного бункера "на случай ядерной войны". При строительстве саркофага, на мой взгляд, применялись те же технологии, только на поверхности земли.

Я не думаю, что допуски и нормативы применяемые при стратегическом строительстве имеют много общего с технологиями используемыми при гражданском.
Alexx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск