Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Третья Припять
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Третья Припять "Третья Припять" (имеется в виду, первая до 1986 года, вторая нынешняя, третья - условно говоря, город-музей, либо город-Феникс)

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.05.2006, 14:45   #21
Alexx
Участник

Включить репутацию: 538

Цитата Сообщение от Vergiliy:
Я уверен, что чиновники Украины в своем желании нажиться на всем недалеко ушли от чиновников России.Повторюсь-дай бог,чтобы я ошибался.
Правильно, обязательно найдется хоть один человек, нечистый на руку, но не стоит осуждать всех.
"Не судите о человеке по его друзьям, у Иуды-они были безупречны..."
Alexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2006, 15:18   #22
nikolle83
Разработчик "Припять 3D"

Включить репутацию: 13714

nikolle83,я не спорю,о том нужен ли Припяти статус музея.Он бесусловно нужен.Я говорю о приоритетных вопросах.А то,что Вы говорите о строительстве саркофага-Вы уверены что он будет построен?Насколько мне известно,правительство Украины практически заморозило финансирование этого вопроса,заявив в ООН об отсутствии средств для решения данного вопроса.Я работаю в строительстве и в этих вопросах немного понимаю.Я прекрасно знаю как все будет выглядеть.Европейские страны скинуться,а бюракратический аппарат сожрет большую часть денег.Вот какой вопрос меня волновал в большей степени.
Мне интересен только один вопрос. Исходя из каких источников вы зделали заключение о том, что строительство саркофага заморожено. По моим источникам оно наоборот за последние 2 месяца приобрело достаточно впечатляющие обороты.
Давайте не будем разводить разного рода дискуссии исходя из источников не местного характера. Я думаю, что есть большая разница между сообщениями массмедиа России и Украины и, как показывают последние пол года, есть на то своего рода доказательства.
Я совсем не пытаюсь раздувать конфликт между двумя народностями, но хотя бы потому, что Чернобыль еще некуда не перенесли с Украины, информациу местного характера я считаю более точной, чем прошедшую через десятые руки...
Более того... я - архитктор и в строительстве кое-что понимаю...
nikolle83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2006, 15:42   #23
bratkin
Советник

Включить репутацию: 953

Любым СМИ надо доверять с большой осмотрительностью... тем более (как это ни печально мне, россиянину, признать) современным российским. Они не всегда были такими и, Бог даст, не всегда такими останутся... но это уже оффтоп.

Гарантированно точный источник информации - сопоставление свидетельств специалистов, которые ориентирутся в теме, но смотрят на нее с разных точек зрения. По идее, именно ради этой задачи и существуют СМИ. В идеале. На практике надо искать информацию через личные контакты - например, на этом форуме.
Старый 04.05.2006, 15:43   #24
Vergiliy
Участник

Включить репутацию: 496

Отвечаю Вам,nikolle83.Если Вы прочтете более внимательно,то увидите,что я не говорил о том,что строительство заморожено.Заморожено финансирование, а это ни одно и тоже.Я лишь говорил о потенциальной возможности развития событий. Alexx,действительно,при строительстве объектов типа "подземного бункера "на случай ядерной войны"" используются высококлассные военные специалисты.При строительстве не столь секретных объектов привлекаются подрядные организации.Повторюсь-в далеком 1986 люди еще не осознавали объема и последствий трагедии.

Последний раз редактировалось Vergiliy, 04.05.2006 в 18:03.
Vergiliy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2006, 15:47   #25
bratkin
Советник

Включить репутацию: 953

Цитата Сообщение от Alexx:
Правильно, обязательно найдется хоть один человек, нечистый на руку, но не стоит осуждать всех.
"Не судите о человеке по его друзьям, у Иуды-они были безупречны..."
И да, и нет... Людям, которые принимают решения во всех странах СНГ, сейчас от 40 лет и больше, т.е. первичную и профессиональную социализацию они проходили еще в брежневском СССР. И научились там примерно одному и тому же: "ты мне - я тебе", "рука руку моет" и т.д. Как правило, подобная среда из себя быстро исторгает честных людей.

"Я не пессимист, я хорошо информированный оптимист"
Старый 04.05.2006, 23:09   #26
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

Очень я сомневаюсь в возможности такого соблазна.А саркофаг разрушается ни с того ни с сего.Есть такое понятие как усталость бетона и металла.Особенно под воздействием агрессивных сред.Или Вы думаете,что повышенный уровень радиации благоприятен для строительных материалов?Саркофаг возводился в спешке при тотальном незнании вопросов,связанных с радиацией и режиме секретности.Я знаю,как ведется строительство в нашей большой многострадальной стране(я имею ввиду и Украину) и как оно велось-мало что изменилось с тех пор.От этого знания мне становиться немного не по себе.
Давайте так: мухи отдельно - котлеты отдельно. Как одно с другим связанно? Каким образом статус музея может помешать строительству нового саркофага?
Старый 05.05.2006, 11:11   #27
Vergiliy
Участник

Статус музея подразумевает крупные инвестиции.И,момент,я говорил,что статус музея безусловно нужен.Просто на данный момент это не приоритетная задача.Вы действительно не понимаете,что все это огромные деньги?Или Вы так уверены,в том что денег выделят и на строительство и на статус?Я не понимаю-что важнее?Для вас естественно.Вы грудью встаете за статус музея,и как то вяло отзываетесь о строительстве-как будто это мелочь.
Старый 05.05.2006, 11:25   #28
psyonna
Советник

Включить репутацию: 879

Статус музея подразумевает крупные инвестиции.И,момент,я говорил,что статус музея безусловно нужен.Просто на данный момент это не приоритетная задача.Вы действительно не понимаете,что все это огромные деньги?Или Вы так уверены,в том что денег выделят и на строительство и на статус?Я не понимаю-что важнее?Для вас естественно.Вы грудью встаете за статус музея,и как то вяло отзываетесь о строительстве-как будто это мелочь.
Источники инвестиций - случись они - будут разные.
Поэтому не вижу проблемы в том, чтобы одновременно делать и то, и другое.
А в долгосрочной перспективе важнее как раз сделать город музеем, т.к. построить саркофаг, потом еще один, и еще один, и в конце концов самый надежный - не слишком большая проблема. В конце концов, она упирается только в деньги. Будут деньги - исчезнет проблема. Это проблема с маленькой буквы, так сказать.

А сделать так, чтобы люди запомнили трагедию, сделали выводы - особенно те, кто ее не застал лично, гораздо сложнее. Но вот если выводы эти не сделать, ситуация повторится - не в Чернобыле.
Понимаете?
И это - Проблема с большой буквы.
Старый 05.05.2006, 11:28   #29
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3496

Ув.Vergiliy в этом треде обговаривается статус города Припять.
Все вопросы касаемые прошлого, настоящего и будущего ЧАЭС обговариваются в другой ветке форума. Так что planca совершенно прав - "мухи отдельно, котлеты отдельно"

Информация

Да, вы совершенно правы - строительство нового укрытия 4 блока это не мелочь, но в данном случае это оффтоп.
KRANZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2006, 11:50   #30
Vergiliy
Участник

KRANZ,я затронул тему статуса Припяти,как города музея в самом начале.Я не виноват что эта тема переплитается с вопросами "прошлого, настоящего и будущего ЧАЭС ".Так было и так будет.Как раз это тот случай когда и котлеты и мухи,как вы говорите неразделимы.
psyonna,меня умиляет Ваша непосредственность-"построить саркофаг, потом еще один, и еще один, и в конце концов самый надежный - не слишком большая проблема". Это как раз проблема.Причем серьезная.Это в высшей степени сложное сооружение.Как с точки зрения проектирования так и строительства.
Вы меня извините,я не пытаюсь вам доказать ненужность присвоения Припяти статуса музея.Просто мне кажется,что на данный момент это не самое нужное-куда нужнее ,на мой взгляд,постараться не допустить повторной аварии.А по поводу "чтобы помнили" я скажу вот что.Человек в массе своей устроен таким образом,что то,что происходет образно говоря не в его дворе или городе(я говорю образно) для него является чисто гипотетическим.
Старый 05.05.2006, 12:36   #31
psyonna
Советник

Vergiliy, вы не совсем правильно меня понимаете. Вернее даже, совсем неправильно.
Я не говорю о том, что этой проблемы нет или что она малозначительна. Я говорю о том, что она имеет одно конкретное решение. А если проблема имеет это самое конкретное решение, то половина пути по ее решению пройдено.

И когда настанет тот момент, когда решение это будет осуществлено, придется думать о второй проблеме. В рамках которой предмет разговора - присвоение Припяти статуса города-музея - является проблемой, конкретного решения не имеющей.
Не вижу ничего невозможного в том, чтобы начать решать вторую проблему одновременно с первой.
Тем более, что источники финансирования - разные.
Тем более, что создание такого города-музея - это вообще прецедент. Равно как и финансирование такого объекта.
Старый 05.05.2006, 13:03   #32
Vergiliy
Участник

psyonna,а вот простите,почему проблема присвоения статуса музея конкретного решения не имеет?Вот этого я действительно понять не в силах.
Старый 05.05.2006, 13:08   #33
Vergiliy
Участник

Вы все простите,но у меня одна асоциация возникает-например в музее Эрмитаж начала течь крыша,а в 5 метрах от здания лежит часовая бомба и тикает.А директор музея бегает,хватаясь за голву, и кричит-надо срочно латать крышу
Старый 05.05.2006, 13:09   #34
psyonna
Советник

Vergiliy, потому что это прежде всего прецедент.
Потому что присвоение такого статуса требует создания нормативных документов, обеспечивающих юридическую поддержку статуса.
Также документов, регламентирующих финансирование.
И кроме того, присвоение такого статуса потребует конкретного проекта создания "музея".
Старый 05.05.2006, 13:14   #35
psyonna
Советник

Вы все простите,но у меня одна асоциация возникает-например в музее Эрмитаж начала течь крыша,а в 5 метрах от здания лежит часовая бомба и тикает.А директор музея бегает,хватаясь за голву, и кричит-надо срочно латать крышу
Неправильная ассоциация.
Если уж хотите "музейных" ассоциаций, то сравните ситуацию с такой:

Находится под землей древний город, в котором начаты раскопки.
А рядом находится река, которая понемногу разливает и рискует затопить близлежащие деревни.
Вы предлагаете вариант "построить дамбу, город потом раскопаем, авось да не разрушится сам, и не разграбят".
А вам предлагают вариант "строителям - строить дамбу, археологам - копать город".
Старый 05.05.2006, 13:37   #36
KRANZ
Советник

Цитата Сообщение от psyonna:
А вам предлагают вариант "строителям - строить дамбу, археологам - копать город".
Вот именно. Да вопросы статуса и Припяти и безопасности ЧАЭС связаны, но ни кто не запрещает нам решать эти вопросы отдельно.
Старый 05.05.2006, 13:44   #37
Vergiliy
Участник

Вы знаете,psyonna,именно так-авось раскопаем. Я считаю,что жизни и здоровье людей куда важнее,чем что бы то нибыло.О статусе города надо говорить когда проблемы с АЭС будут решены.Я имею ввиду серьезно говорить.А не на уровне за "кружкой пива".О чем мы спорим? О том,что ситуация настолько благоприятна,что можно поднимать вопрос о создании музея?Ну не такая она.
Старый 05.05.2006, 14:03   #38
KRANZ
Советник

Вы знаете,psyonna,именно так-авось раскопаем. Я считаю,что жизни и здоровье людей куда важнее,чем что бы то нибыло.О статусе города надо говорить когда проблемы с АЭС будут решены.Я имею ввиду серьезно говорить.А не на уровне за "кружкой пива".О чем мы спорим? О том,что ситуация настолько благоприятна,что можно поднимать вопрос о создании музея?Ну не такая она.
Ну зря вы нас так недооцениваете Vergiliy... Вопрос присвоения Припяти статуса города- музея сейчас находиться на достаточно высоком уровне ( значительно выше кружки пива ), поверьте. И вы действительно правы задавая вопрос "О чем мы спорим?" - Мы действительно здесь на сайте спорим о другом (вопрос статуса города-музея для Припяти это не вопрос спора). Мы разрабатываем концепцию этого музея.
Относительно благоприятности ситуации... Я не вполне Вас понимаю... Что вы имеете ввиду?
Старый 05.05.2006, 14:21   #39
Vergiliy
Участник

Насколько мне известно,состояние саркофага сейчас далеко от идеала.Финансирование строительства заморожено.Напомню-это ни одно и тоже,что и строительство.Насчет строительства сказать ничего не могу-просто не знаю ведется оно или нет.Если да-то до того момента,пока у заказчика на счете есть деньги.Субподрядчик не будет работать за идею.Чем чревато разрушения саркофага?Я вообщем то не физик.Но даже я,с высоты своих скромных знаний,понимаю,что ничего хорошего это не сулит ни Припяти,ни Украине ни всему миру вчастности.Я ошибаюсь?Тогда ура!Я первый распишусь в потдержку создания музея в ближайшее время.И я вас не недооценива.Вы ошибаетесь.А по поводу высоких уровней-чем выше,тем топь глубже.По крайней мере у нас.Я общался просто на уровне от глав управ и администраций до министров.Хорошо,если у Вас дела обстоят по другому.
Старый 05.05.2006, 14:38   #40
KRANZ
Советник

Насколько мне известно,состояние саркофага сейчас далеко от идеала.?Я вообщем то не физик.Но даже я,с высоты своих скромных знаний,понимаю,что ничего хорошего это не сулит ни Припяти,ни Украине ни всему миру вчастности.А по поводу высоких уровней-чем выше,тем топь глубже.По крайней мере у нас.Я общался просто на уровне от глав управ и администраций до министров.Хорошо,если у Вас дела обстоят по другому.
Да состояние саркофага не идеальное, но и не такое уж критическое.
Относительно высоких уровней во многом с Вами согласен... Но, что делать? Приходится... Без поддержки законодателей, увы, ничего не получиться.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск