Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Третья Припять
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Третья Припять "Третья Припять" (имеется в виду, первая до 1986 года, вторая нынешняя, третья - условно говоря, город-музей, либо город-Феникс)

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.05.2006, 14:43   #41
Alexx
Участник

Включить репутацию: 538

Цитата Сообщение от Vergiliy:
Насколько мне известно,состояние саркофага сейчас далеко от идеала.
Vergiliy состояние саркофага и в самом начале его эксплуатации было далеко от идеала. О наличиях неплотностей и трещин в СМИ заявляли еще тогда...
Но, тема для обсуждения называется "Вопрос о создании музея", а не "Саркофаг-2 на ЧАЭС - миф или необходимость" или что-то в том же духе.
По-этому: котлеты отдельно, отдельно и мухи...
Alexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2006, 14:52   #42
Vergiliy
Участник

Включить репутацию: 496

KRANZ,Вы меня конечно простите,но Ваши расуждения о некритичности ситуации очень напоминают всеми нами любимый и уважаемый всеми "авось".Ведь в 1986 и до него,были люди говорящие о несовершенстве реактора,о возможных проблеммах.И были те,кто говорил о том,что ситуация далека от критической.
Alexx,я уже писал о неразделимости этих понятий.Добавлю лишь,что впрочем тоже уже писал,что Припять должна стать музеем.По крайней мере я на это очень надеюсь.Но,мне кажется,это должен быть безопасный музей,не так ли?Музей,куда я смогу привезти своих детей,и не бояться,что это будет их последняя экскурсия или после которой они станут инвалидами.Вы не согласны?Ведь создание музея,по моему разумению,нужно в первую очередь будущим поколениям.
Vergiliy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2006, 15:09   #43
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3496

Добавлю лишь,что впрочем тоже уже писал,что Припять должна стать музеем.По крайней мере я на это очень надеюсь.Но,мне кажется,это должен быть безопасный музей,не так ли?Музей,куда я смогу привезти своих детей,и не бояться,что это будет их последняя экскурсия или после которой они станут инвалидами.Вы не согласны?Ведь создание музея,по моему разумению,нужно в первую очередь будущим поколениям.
Относительно будущих поколений согласен с Вами... Но... Территория Зоны отчуждения и Припять загрязнены долгоживущими радионуклидами... Сильно загрязнены... Так что ни чьи дети туда не попадут (до 16 лет во всяком случае). И наличие еще одного укрытия на 4 блоке ЧАЭС эту территорию не очистит и не сделает менее опасной...
Если Вы внимательно читали посты на этом форуме, то основная проблема Припяти, не организация экстрим туров и экскурсий, а защита Припяти от уничтожения. На сегодняшний день уничтожение Припяти затруднено большой дороговизной подобных работ. Мы, инициативная группа этого сайта добиваемся присвооения Припяти статуса города - музея, чтоб на законодательном уровне не допустить уничтожение этого города.
KRANZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2006, 15:24   #44
Vergiliy
Участник

Извините,а очистка Зоны изначально в Ваши планы не входит?Я не говорю про полную очистку-посильную так скажем.В чем тогда будет выражаться статусность?В том,что вокруг Зоны понагонят солдат срочников,которые никого пускать внутрь не будут?В том,что раз в год(в лучшем случае) будет находиться строительная контора,которая будет вести вялотекущий ремонт фасадов зданий?Или важен просто сам факт признания Припяти городом музеем?Так сказать на бумаге?
Старый 05.05.2006, 15:31   #45
psyonna
Советник

Включить репутацию: 879

Извините,а очистка Зоны изначально в Ваши планы не входит?Я не говорю про полную очистку-посильную так скажем.В чем тогда будет выражаться статусность?В том,что вокруг Зоны понагонят солдат срочников,которые никого пускать внутрь не будут?В том,что раз в год(в лучшем случае) будет находиться строительная контора,которая будет вести вялотекущий ремонт фасадов зданий?Или важен просто сам факт признания Припяти городом музеем?Так сказать на бумаге?

Вот полная очистка Зоны - это точно вопрос очень больших денег. Это же сколько слоев грунта нужно снять, сколько деревьев вырубить, и куда-то же нужно все это захоронить!

По поводу строительной конторы "раз в год".
Работают же люди на самой ЧАЭС. И не "раз в год".
Старый 05.05.2006, 15:43   #46
KRANZ
Советник

Очистка зоны не входит ни в чьи планы ув.Vergiliy (если бы все было так просто, то Зоны просто не существовало бы, а что... Почистили бы все и людей назад заселили...). Или Вы думаете, что Украина от скуки или лени кусок своей территории обнесла колючей проволокой и патрулями прочесывает? Солдат срочников у нас никуда сейчас не гоняют. А отдельная охрана в Припяти и так есть. Так что Вы правы, дело в "бумаге". На сегодняшний день города Припять как бы нет... Поэтому если, например кто-то из работников Зоны решит сдать на металолом колесо обозрения или например подорвать гостинницу "Полесье"... То ему за это ничего не будет... Ведь города такого нет...
Относительно ремонта фасадов... Это уже т.с. вопрос дискусионный , Я например против.
Старый 05.05.2006, 15:53   #47
KRANZ
Советник

Цитата Сообщение от psyonna:
Вот полная очистка Зоны - это точно вопрос очень больших денег. Это же сколько слоев грунта нужно снять, сколько деревьев вырубить, и куда-то же нужно все это захоронить!
Это первое.
Второе... И что потом с этим рукотворным Марсом делать? Там же природа какая невероятно красивая! Леса какие! Луга! Там же зверья сколько всякого развелось замечательного и "краснокнижного" (у SerpUA спросите, очень серьезный специалист, между прочим). И вот эту всю красоту срезать, вырубить, убить... И где то закопать?
Вот против этого я категорически против.
Старый 05.05.2006, 15:54   #48
Vergiliy
Участник

Полная очистка невозможна в принципе.Но не об этом.Люди конечно работают.Тут вопросов никаких.Жизнь такая штука-кому то больше некуда деваться,кто то просто привык.У кого то наверное своеобразное чувство романтики.Люди все разные.Затраты на очистку безусловно огромны.Именно в свете всех этих заключений я и развил данную тему.Ведь статус музея подразумевает его посещение,сохранение.А так...На бумажке.Теперь я совсем ничего не понимаю.Я просто представляю-сижу я и рассказываю своим детям о том,что дескать есть такой город-Припять.Он музей.Почему?Рядом была и есть АЭС,которая по человеческой глупости дала сбой.И что?И ничего.Теперь там все радиоактивно.Я просто уверен,что чадо не воспримет это никак.Просто никак.До фанаря что называется.Это все конечно патетика.И если исходить из того,что хоть что то надо сделать,чем просто сидеть и смотреть,то конечно-да.Это нужно.Но по настоящему,Вы меня извините,это будет заметно в моральном плане только бывшим припятчанам.В основной массе конечно.Я повторюсь в стотысячный раз-нужно что то делать с саркофагом,кричать об этом.
Старый 05.05.2006, 16:06   #49
KRANZ
Советник

Ведь статус музея подразумевает его посещение,сохранение.А так...На бумажке.Теперь я совсем ничего не понимаю.Я просто представляю-сижу я и рассказываю своим детям о том,что дескать есть такой город-Припять.Он музей.Почему?Рядом была и есть АЭС,которая по человеческой глупости дала сбой.И что?И ничего.Теперь там все радиоактивно.Я просто уверен,что чадо не воспримет это никак.Просто никак.До фанаря что называется.Это все конечно патетика.И если исходить из того,что хоть что то надо сделать,чем просто сидеть и смотреть,то конечно-да.Это нужно.Но по настоящему,Вы меня извините,это будет заметно в моральном плане только бывшим припятчанам.В основной массе конечно.Я повторюсь в стотысячный раз-нужно что то делать с саркофагом,кричать об этом.
Ну и почему же Ваше чадо это не воспримет? А планету Юпитер Вы ему сможете показать вживую? Но, в отличии от Юпитера, куда нам всем попасть довольно затруднительно, попасть в Припять Ваше чадо, когда вырастет, конечно, сможет (если захочет и если к тому времени от нее что-то останется).
А укрытие новое строить будут, не волнуйтесь, об этом даже можно особо не кричать
Старый 05.05.2006, 16:13   #50
psyonna
Советник

Включить репутацию: 879

Я просто представляю-сижу я и рассказываю своим детям о том,что дескать есть такой город-Припять.Он музей.Почему?Рядом была и есть АЭС,которая по человеческой глупости дала сбой.И что?И ничего.Теперь там все радиоактивно.Я просто уверен,что чадо не воспримет это никак.Просто никак.До фанаря что называется.Это все конечно патетика.И если исходить из того,что хоть что то надо сделать,чем просто сидеть и смотреть,то конечно-да.Это нужно.Но по настоящему,Вы меня извините,это будет заметно в моральном плане только бывшим припятчанам.В основной массе конечно.Я повторюсь в стотысячный раз-нужно что то делать с саркофагом,кричать об этом.
Значит, нужно чаду так рассказать, чтобы чадо восприняло.
Может быть, тогда чадо, когда вырастет, избежит некоторых ошибок.
Может быть, ему вообще не придется столкнуться ни с чем подобным, и пусть оно так и будет.
Старый 05.05.2006, 16:26   #51
Vergiliy
Участник

Боевая у Вас уверенность.Все будут,но не сразу и по частям.То,что заморожено финансирование-это конечно ерунда.Все равно будет ведь.Когда нибудь.Может быть.Юпитер я конечно,своим киндерам не покажу-я считаю что это уже из разряда максимализма.Мы говорим о вполне земных вещах.Говорили по крайней мере.И,мне казалось,обменивались мнениями вполне серьезно.Я вполне ясно понял,чего Вы добиваетесь.У каждого свои цели,наверное.Просто не пойму-как сохранить город,не увеличивая количества охраны,и не проводя ремонта.Это нонсенс.То,что Вы говорите про охрану на уровне государства-это вообще,простите,граничит с маразмом.Мы,жители Украины и России,часто видели теплую заботу,проявляемую нашими государствами к своим интеллектуальным ценностям.Конечно это все демагогия,но ее корни растут из нашей с вами жизни.Все-присвоили статус музея.И что?Что изменилось без упомянутого мной усиления охраны и текущего ремонта?Ровным счетом ничего.Город так же,как и сейчас,будут растаскивать по кирпичику.НО!ЗАТО У ВАС БУДЕТ БУМАГА!Да,это дорогого стоит.
Старый 05.05.2006, 16:46   #52
nikolle83
Разработчик "Припять 3D"

Включить репутацию: 13714

Боевая у Вас уверенность.Все будут,но не сразу и по частям.То,что заморожено финансирование-это конечно ерунда.Все равно будет ведь.Когда нибудь.Может быть.Юпитер я конечно,своим киндерам не покажу-я считаю что это уже из разряда максимализма.Мы говорим о вполне земных вещах.Говорили по крайней мере.И,мне казалось,обменивались мнениями вполне серьезно.Я вполне ясно понял,чего Вы добиваетесь.У каждого свои цели,наверное.Просто не пойму-как сохранить город,не увеличивая количества охраны,и не проводя ремонта.Это нонсенс.То,что Вы говорите про охрану на уровне государства-это вообще,простите,граничит с маразмом.Мы,жители Украины и России,часто видели теплую заботу,проявляемую нашими государствами к своим интеллектуальным ценностям.Конечно это все демагогия,но ее корни растут из нашей с вами жизни.Все-присвоили статус музея.И что?Что изменилось без упомянутого мной усиления охраны и текущего ремонта?Ровным счетом ничего.Город так же,как и сейчас,будут растаскивать по кирпичику.НО!ЗАТО У ВАС БУДЕТ БУМАГА!Да,это дорогого стоит.
С Вами я спорить больше не буду... Я считаю нелогичным Вам что-то доказывать, потому что Вы свято верите в свою правоту. Дело Ваше. Мне грустно, что так быстро забываются те ошибки, которые уже допущены, а еще обиднее, что для себя мы не извлекли никаких уроков.
http://telekritika.kiev.ua/articles/...hidnikh_media/
http://telekritika.kiev.ua/articles/...ionnoj_nedeli/
Первая ссылка на украинском языке, но я думаю, что больших проблем в понимании ее не должно быть.
Мне обидно за нас, что мы сами не желаем строить свое будущее. Я уже много раз писал, что статус города музея - это не музей, в котором груды бетонных плит и дома с разграбленными квартирами. Это идеология - понимание того, что ошибки могут стоять дорого, возможность увидеть все своими глазами. А Вы начинаете доказывать, что такой музей не нужен... Он нужен и о нем нужно говорить, говорить в позитивной форме. И если нам удастся достичь цели - это великий результат, не для нас, а для всего человечества, потому что тогда из больших "пофигистов" ми начнем переходить в стаию людей думающих. А наше "авось" не будет уже играть такой большой роли, ведь хотя бы кто-то уже начнет задумываться о последствиях своих поступков.
Поднимая такую важную тему не нужно толочь воду в ступе, а конкретно сказать, что именно вы предлагаете. Обоснуйте свое мнение в нескольких пунктах - и тогда, быть может, кто-то согласится с Вами. Пока же каких либо конкретный доводов я не втретил в ваших ответах.
nikolle83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2006, 17:14   #53
Alexx
Участник

Мы говорим о вполне земных вещах.Просто не пойму-как сохранить город,не увеличивая количества охраны,и не проводя ремонта.Это нонсенс.То,что Вы говорите про охрану на уровне государства-это вообще,простите,граничит с маразмом.
Уважаемый Vergiliy!
У Вас, наверное, есть знакомые, или знакомые знакомых, которые ездили, например, в Египет. На фотографиях на фоне пирамид в Гизе Вы видели стройные шеренги автоматчиков, которые охраняют государственную историческую ценность от посягательств нерадивых туристов?
- Я, нет.
Мне кажется это происходит на уровне культурного сознания: -Это же музей.

Хотя и музеи посещают и вандалы, и грабители...
и не в бумаге дело, дело в принципе "Сохранить"
Египтян, индусов, мексиканцев, русских и выходцев других наций, никто не называет маразматиками за желание сохранить для будущих поколений какую-нибудь историческую ценность в назидание для будущих поколений.
Колесо истории повернулось, мы вошли в новую эру. Сейчас, как никогда, человеческая деятельность опасна для всего живого на Земле.
Один необдуманный шаг может привести к катастрофе планетарного масштаба.

Вы же своего ребенка будете предупреждать: "Не суй пальчик в электрическую розетку. - Будет, бах!!!"? И не будете бороться со всей энергетикой, заваливая правительство письмами об отключении города от электричества, тем более у Вас есть личный рубильник на отдельную квартиру.

"Припять город-музей" - напоминание для всех на Земле чего стоит один неверный шаг
Старый 05.05.2006, 18:12   #54
Vergiliy
Участник

Действительно дискуссия зашла в тупик.Видно,Вы сами не совсем понимаете,чего хотите.nikolle83,никто не говорит о том,что надо забыть о трагедии.И музей нужен,но не втом виде,в котором его видите Вы.Я просто не знаю какие доводы Вам нужны?"Я уже много раз писал, что статус города музея - это не музей, в котором груды бетонных плит и дома с разграбленными квартирами. Это идеология - понимание того, что ошибки могут стоять дорого, возможность увидеть все своими глазами"-красиво,но это понимаете ВЫ.Ну нельзя человеку никак не связанному с этой трагедией,потрясти бумажкой перед носом,и сказать-ошибки могут стоить дорого.Он не поймет,не проникнется.Возможность увидеть своими глазами Вы не предусматриваете.Вы сами определились чего хотите?Хотя бы тенденция.Хотя нет.Этого сколько угодно-город музей.Только что для Вас это понятие включает?Вы ведь противоречите даже друг-другу в своих рассуждениях.Я никого нихочу обидеть.Вы проводите странные параллели.Alexx,Вы привели пример Египта и вообщем то правы.Правы и в том,что у НАС менталитет своеобразный.Сохранить?Вы не говорите о сохранности.Вы говорите о придании статуса.Это разные вещи.Итак,подведем итог:вы не предлагаете физического сохранения Припяти,очистку территории и как следствие,не предлагаете посещение Вашего музея.Почему Вашего?Потому что он в прямом смысле будет ,только Ваш.Даже мне,человеку неравнодушному к этому вопросу,тяжело охватить всю драмматичность этой катастрофы.А Вы,как я понимаю,хотите на пальцах и при помощи бумажки дать понять грядущим поколениям масштабы трагедии.Прецидент будет создан,неделя шумихи в прессе и все.Я же говорю,о том что сначала надо позаботиться о том,чтобы катастрофа не повторилась.А потом создавать музей.Именно создавать,а не получать статус,что тоже ни одно и тоже
Старый 05.05.2006, 18:34   #55
nikolle83
Разработчик "Припять 3D"

Включить репутацию: 13714

Ну нельзя человеку никак не связанному с этой трагедией,потрясти бумажкой перед носом,и сказать-ошибки могут стоить дорого.Он не поймет,не проникнется.Возможность увидеть своими глазами Вы не предусматриваете.
Уважаемый Vergiliy!
Советую Вам перечитать рубрики форума повнимательней. Особенно такие его части:
1) http://pripyat.com/forum/showthread....1452#post11452
поможет Вам понять, что возможность увидеть своими глазами Припять есть, но пока не очень широкая.
2)И еще есть очень интересный закон "Про правовий режим території, що зазнала радіоактивного забруднення внаслідок Чорнобильської катастрофи" http://www.sukraine.kharkov.ua/chernobil_zu.html
Который говорит о том, что какая-либо деятельность в зоне запрещена. Именно статус музея или охранной территории даст возможность привести город в порядок.
nikolle83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2006, 18:54   #56
Vergiliy
Участник

Ясно.Не далее как сообщения три назад помоему,писалось,что приводить Припять в порядок никто не собирается.Теперь собирается.Через пару сообщений мнение поменяется?Я ведь не просто так спрашивал о четком понимании того,к чему Вы стремитесь.Его,этого понимания,простите,помоему не слишком много
Старый 05.05.2006, 19:03   #57
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

Полная очистка невозможна в принципе.Но не об этом.Люди конечно работают.Тут вопросов никаких.Жизнь такая штука-кому то больше некуда деваться,кто то просто привык.У кого то наверное своеобразное чувство романтики.Люди все разные.Затраты на очистку безусловно огромны.Именно в свете всех этих заключений я и развил данную тему.Ведь статус музея подразумевает его посещение,сохранение.А так...На бумажке.Теперь я совсем ничего не понимаю.Я просто представляю-сижу я и рассказываю своим детям о том,что дескать есть такой город-Припять.Он музей.Почему?Рядом была и есть АЭС,которая по человеческой глупости дала сбой.И что?И ничего.Теперь там все радиоактивно.Я просто уверен,что чадо не воспримет это никак.Просто никак.До фанаря что называется.Это все конечно патетика.И если исходить из того,что хоть что то надо сделать,чем просто сидеть и смотреть,то конечно-да.Это нужно.Но по настоящему,Вы меня извините,это будет заметно в моральном плане только бывшим припятчанам.В основной массе конечно.Я повторюсь в стотысячный раз-нужно что то делать с саркофагом,кричать об этом.
25000 посетителей на сайте в ночь с 25 на 26 апреля, и от 2000 до 5000 посетителей в день, это по Вашему "до фонаря"? Или все они Припятчане?
Далее. Тема превратилась в сплошной оффтоп и "театр одного актера".
Хотите кричать про саркофаг - создавайте тему в соответствующем разделе.
Или конструктивное обсуждение, а не повторение предыдущих постов, или тему закроем.

Последний раз редактировалось planca, 06.05.2006 в 02:09.
planca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2006, 19:14   #58
Alexx
Участник

Вы не говорите о сохранности.Вы говорите о придании статуса.
Vergiliy к сожалению в стране с устойчивым постсоветским менталитетом "Все вокруг колхозное-все вокруг мое" по другому не получится. Вы знаете что делают в жилом селе с нежилым домом, с имуществом?
Его разграбливают односельчане. Подло и педантично. Постепенно: доска за доской, кирпич за кирпичем, по капельке выпивают последнее напоминание о прежнем хозяине.
Так могло бы стать и домиком Чехова в Ялте, и с Третьяковкой, и с Эрмитажем.
Если бы не....??? Что??
Правильно:
Сначала статус, потом охрана, потом посещение.
Все

А что Вы предлагаете?
Старый 05.05.2006, 19:43   #59
Alexx
Участник

Цитата Сообщение от nikolle83:
Именно статус музея или охранной территории даст возможность привести город в порядок.
Вопрос приведения города в порядок. Не полная дезактивация территории и проведение отделочных работ домов, а прореживание молодой поросли деревьев и кустарников у входов в дома и т.п., работы по уборке мусора?
Старый 06.05.2006, 11:26   #60
Vergiliy
Участник

planca,Вы чуть-чуть путаете,количество людей,посетивших сайт с количеством людей,которые,так скажем,сочувствуют теме создания из Припяти города музея в том виде,котором его представляеете,пока еще сами смутно,Вы.Кстати в чем театр одного актера?Лично Вы понимаете предмет разговора?Тему конечно можно закрыть.По большому счету,никакого конструктива я не услышал.Вы,planca,говорите город-музей,не совсем понимая,что это значит.И как это должно выглядеть именно в Припяти.
Alexx,я Вас прекрасно поимаю.Поверьте,я не пробитый,упертый баран.Я просто так вижу ситуацию.С Вашего позволения,я немного систематизирую свою позицию,разбив ее на пункты.(сразу оговорюсь-сейчас поднимется много шума по поводу цены вопроса,так вот,Я СЕЙЧАС ГОВОРЮ О ДРУГОМ).
1.Строительство нового объекта "УКРЫТИЕ"
2.Очистка территории(В Хиросиме живут люди,а катастрофа там была на порядок больше)
3.Присвоение Припяти статуса города музея
4.Полное восстановление города.Придание вида,в котором он был в 1986 году.(Помоему именно пустой,"молодой" город должен производить нужное впечатление)Свободный доступ всех желающих.
Вот при этих условиях,мне кажется,это будет действительно пример всему человечеству.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск