Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Третья Припять
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Третья Припять "Третья Припять" (имеется в виду, первая до 1986 года, вторая нынешняя, третья - условно говоря, город-музей, либо город-Феникс)

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.04.2007, 12:10   #81
Likvidator
Просто болтун

Включить репутацию: 0

Цитата Сообщение от Лидия:
Конечно придание статуса города-музея Припяти может только остановить разрушение и наступление леса, все действительно превратится в джунгли и пустоту, смотреть и ездить будет некуда. Очередная колючка. Да и полное разграбление, я согласна с Вами, не производит такого уж жуткого впечатления в современном мире.
НО! Остается тайна этой аварии и полное молчание тех, кто за нее ответственен. А эти люди (или человек) живы и, возможно, все это читают, но ничто их не трогает. Одним городом больше, одним меньше для такой страны как СССР с ее управленцами не имело значения. Нельзя забывать, что авария произошла при СССР. Надо задуматься нам всем живущим не только о технических причинах этой трагедии, но и о той обстановке в стране 1986 года, когда это стало возможным. Я хочу, чтобы это не было забыто нашим подрастающим поколением и никогда не повторилось. Пусть не будет колючки и просто зарослей неухоженного леса, а памятник этим событиям. Вот так я понимаю этот статус.
Каждый обсуждающий понимает слово "статус" и фразу ..."город- музей" как ему вздумается.
Неплохо бы сначала определиться с терминами Бороться с кем-чем(?) и за что(?) мы боимся? Без четкого понимания целей борьбы...это борьба с... ветряными мельницами
1.Что такое СТАТУС?
(Пример из практики-уважаемая Лидия имееет статус участника ЛПА на ЧАЭС)
Как я понимаю,Ваш статус срабатывает....на 1% от требований Закона о статусе.
2. Есть хоть один проект или пример "города-музея"?.
Я думаю,что в Украине в ходу более "понятные" термины:город-столица,..город-свалка,
...город "Мухосранск" или город "Бобруйск"

Последний раз редактировалось Likvidator, 20.04.2007 в 12:27.
Likvidator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 14:17   #82
Lobo
Участник

Включить репутацию: 588

Цитата Сообщение от Likvidator:
Каждый обсуждающий понимает слово "статус" и фразу ..."город- музей" как ему вздумается.
Неплохо бы сначала определиться с терминами Бороться с кем-чем(?) и за что(?) мы боимся? Без четкого понимания целей борьбы...это борьба с... ветряными мельницами
1.Что такое СТАТУС?
Я думаю,что в Украине в ходу более "понятные" термины:город-столица,..город-свалка,
Likvidator не смейте проводить параллели мухосранска с Бобруйском, этот белорусский город - побратим моего родного Наро-Фоминска
Lobo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 14:29   #83
Лидия
Участник

Включить репутацию: 760
Инопланетянин

1.Что такое СТАТУС?
Да можно и без слова "статус", а то можно погрязнуть в бюрократических понятиях и за этим не усмотреть самого главного, о чем я уже писала - нельзя дать забыть последующим поколениям, когда и что там произошло. Мы свидетели прорыва в генетике и в других областях науки, но природу (периоды полураспада) выпавших на нашу планету, в частности на Припять радиоизотопов, пока не может остановить никакая наука и это нельзя не помнить молодым. Можно слова заменить, но сущность от этого не измениться! Это не политика уже! Все свершилось и нам остается только помнить. Да и бороться не надо, это же не революция, а просто спокойно узаконить то, к чему нельзя прикасаться грязными руками! Я так вот думаю. И это надо сделать всем вместе. Политики уже понаделали, хватит! Здесь они бессильны, к счастью.
Лидия.
Старый 20.04.2007, 14:40   #84
Likvidator
Просто болтун

Цитата Сообщение от Lobo:
Likvidator не смейте проводить параллели мухосранска с Бобруйском, этот белорусский город - побратим моего родного Наро-Фоминска
Обратите внимание на кавычки-эти названия давно стали для народа собирательными образами Я правда пока не встречал "посылки" в ..."Наро-Фоминск",наверно и такое практикуется в соответствующих слоях общественности ,но по смыслу,такое будет
никак не параллельно..."Бобруйску"
Старый 20.04.2007, 14:48   #85
Damali
Участник

Инопланетянин

...город-музей... место, способное дать воспоминания и мечты, слезы и смех, радость и грусть, жизнь и лейкемию...
...город-загадка, который поделится своей историей, в обмен подарит вам склонность к раковой опухоли...
...город-могильник, который уже пожрал множество душ и с удовольствием выпьет еще несколько...
...радиактивный шрам на лице планеты без права на заселение и реконструкцию, вечное напоминание людям о том, что есть вещи, в которых мы не властны...
...город-мечта... в который рвутся люди... который меняет людей... сплочает...
Экстремальненький музейчик получится... главное, чтобы период полураспада скорее наступил... хотя он ничего не изменит...
простите. я не смог удержать свои мысли.
Старый 20.04.2007, 15:21   #86
Likvidator
Просто болтун

Да можно и без слова "статус", а то можно погрязнуть в бюрократических понятиях и за этим не усмотреть самого главного, о чем я уже писала - нельзя дать забыть последующим поколениям, когда и что там произошло. Можно слова заменить, но сущность от этого не измениться! Это не политика уже! Все свершилось и нам остается только помнить. Да и бороться не надо, это же не революция, а просто спокойно узаконить то, к чему нельзя прикасаться грязными руками! Я так вот думаю. И это надо сделать всем вместе. Политики уже понаделали, хватит! Здесь они бессильны, к счастью.
Лидия.
Возникают....меркантильные вопросы:
1.Во сколько ...гривен обойдется этап придания...бюджету Украины?
2.Сколько это будет стоить ...налогоплательщикам Украины...ежегодно?
После ответов на эти 2 вопроса,вполне возможен вывод :А может ...ну его
Или Прибалтика спонсирует возможный проект?
Старый 20.04.2007, 16:42   #87
Лидия
Участник

Сердечко

Возникают....меркантильные вопросы:
1.Во сколько ...гривен обойдется этап придания...бюджету Украины?
2.Сколько это будет стоить ...налогоплательщикам Украины...ежегодно?
После ответов на эти 2 вопроса,вполне возможен вывод :А может ...ну его
Или Прибалтика спонсирует возможный проект?
Я опять хочу напомнить, что и авария на ЧАЭС и судьба г. Припяти не есть достояние и гордости за режим СССР и нечего вешать все на Украину. Это раньше брали на баланс отстающие колхозы или что-то из производства, которое надо было закрывать! Возможно и Прибалтика возьмет на себя ответственность за сохранение памяти г. Припять как память об этой трагедии на планете. Неужели Вам непонятно, что и из Прибалтики были посланыы люди, которые сейчас больны и им также нужна помощь как и Украине! Все чаще говорят о том преступном режиме, которые позволил совершить такую трагедию и замалчивать ее, пока уже нельзя было молчать! Зачем же считать это в гривнах? И причем тут налогоплательщики Украины? Речь идет о нашей с Вами ПЛАНЕТЕ, Уважаемый Ликвидатор и тут нужны меры только международного масштаба и всем миром. Я уверена в этом. И материалы этого сайта должны быть обнародованы для прочтения людям не только случайно зашедшим на этот сайт. Но даже, кто это сделал из молодого поколения, остается неравнодушным к судьбе Припяти и людей, пострадавших от катастрофы! Читайте отзывы. Но в один миг это не делается! Надо работать, а не быть просто пессимистом, который просто наблюдает со стороны за нашим общением. Мир изменился и люди приходят на смену нам другие.
Лидия.
Старый 20.04.2007, 23:29   #88
Likvidator
Просто болтун

Возможно и Прибалтика возьмет на себя ответственность за сохранение памяти г. Припять как память об этой трагедии на планете. Неужели Вам непонятно, что и из Прибалтики были посланыы люди, которые сейчас больны и им также нужна помощь как и Украине! Все чаще говорят о том преступном режиме, которые позволил совершить такую трагедию и замалчивать ее, пока уже нельзя было молчать! Зачем же считать это в гривнах? И причем тут налогоплательщики Украины? Речь идет о нашей с Вами ПЛАНЕТЕ, Уважаемый Ликвидатор и тут нужны меры только международного масштаба и всем миром. Я уверена в этом. И материалы этого сайта должны быть обнародованы для прочтения людям не только случайно зашедшим на этот сайт..
Все это понятно,но я смотрю на это не как пессимист,а как прагматик.Как еще можно обнародовать материалы этого сайта,если тираж интернет
издания имеет тираж,фактически равный числу пользователей интернета?При желании,
мгновенно,с помощью он-лайн переводчиков возможен перевод текста на основные языки планеты.Как Вы предлагаете обнародовать материалы?
Здесь начинала акцию Литературная Украина,но что-то ни слуху ни духу - хотя участники приняли участие в предложенной акции.Кстати ,было обещание,в апреле 2007 года обнародовать достижения украинских "литераторов" в вопросе сохранения Припяти?
Вы говорите:нужна помощь?...Куда ее перечислять?
Хоть миллион раз мы повторим,даже на всю планету:хочу Музей,от этого Музей не появится...
Даже проект установки WEB-камеры в Припяти,который составляет примерно 1/10000 часть проекта Музея умер,..".разбившись" о Припятские радиаторы?!
Реальный проект Музея пока ни у кого в голове...не вырисовывается,одни лозунги...
Примерно,как и с социальной защитой,провозглашен девиз ,но когда дело
дошло до практических действий...как оказалось,даже вопросы по украинскому
законодательству" не понравились" большинству участников...и остались без ответов,не говоря уже о практическом участии (консультациям в КСУ) участников,проживающих в столице
Украины....
Старый 20.04.2007, 23:43   #89
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

Здесь начинала акцию Литературная Украина,но что-то ни слуху ни духу - хотя участники приняли участие в предложенной акции.Кстати ,было обещание,в апреле 2007 года обнародовать достижения украинских "литераторов" в вопросе сохранения Припяти?
Хоть миллион раз мы повторим,даже на всю планету:хочу Музей,от этого музей не появится...
законодательству" не понравились" большинству участников,не говоря уже о практическом участии (консультациям в КСУ) участников,проживающих в столице
Украины....
2_Likvidator
Я не хочу более влазить в малопродуктивные споры, т.к. есть дела куда более важные, поэтому просто для информации:
1. Акцию начинали мы, а не ЛУ. Редакция газеты просто нас поддержала первой.
2. Мы не говорим "Хочу музей", а достаточно много для этого делаем и в сети, и в оффлайне. Отчитываться о нашей работе не буду - уж извините, не до этого. Данные обнародуем тогда, когда мы будем готовы выходить на Раду и Президента (сейчас это как минимум, смысла не имеет, в связи с имеющими место событиями).

ЗЫ. Каким местом тут КСУ, Вам конечно виднее. Может быть и мне объясните?
Старый 20.04.2007, 23:51   #90
Likvidator
Просто болтун

Цитата Сообщение от planca:
2. Мы не говорим "Хочу музей", а достаточно много для этого делаем и в сети, и в оффлайне. Отчитываться о нашей работе не буду - уж извините, не до этого. Данные обнародуем тогда, когда мы будем готовы выходить на Раду и Президента (сейчас это как минимум, смысла не имеет, в связи с имеющими место событиями).
Так бы и проинформировали участников: Ваш проект музея пока держится в секрете,чтобы не "сглазить" Не зная этого,участники вынуждены понапрасну "ломать копья",имея
благородные желания оказать помощь в его создании ...
Зы: только КСУ может решить проблемы украинских ликвидаторов по примеру РФ:
http://forum.pripyat.com/showthread.php?t=768&page=13 (#248 - ?)
Старый 21.04.2007, 00:03   #91
vizit
Организатор поездок

Включить репутацию: 2555

Так бы и проинформировали участников: Ваш проект музея пока держится в секрете,чтобы не "сглазить" Не зная этого,участники вынуждены понапрасну "ломать копья",имея
Многоуважаемый Эксперт по Всем вопросам!
Спасибо за то, что открываете глаза участников форума на скрытность Планки. Теперь у меня лично возникают закономерные вопросы - а не хочет ли он единолично приватизировать Припять? Иначе, чем еще объяснить его отказ отчитываться перед Вами о всех действиях? Что ему жалко, что ли? Не может же быть, что он скрытничает только из-за того, что забросив работу, днями и ночами мотается по бюрократам, проталкивая идею Припяти - музея в жизнь?

ЗЫ-ЗЫ. ЗЫ. А какое отношение КС имеет к обсуждаемой теме?
Старый 21.04.2007, 00:07   #92
Likvidator
Просто болтун

Цитата Сообщение от vizit:
... днями и ночами мотается по бюрократам, проталкивая идею Припяти - музея в жизнь?

Вот он так-же...упрется в КСУ:

Старый 21.04.2007, 00:09   #93
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

Зы: только КСУ может решить проблемы украинских ликвидаторов по примеру РФ:
Как Вы все верно заметили. Именно, чтобы не "сглазить".
Давайте не будем дебаты разводить, у меня правда нету времени сейчас. Выдвигайте любые версии, я просто предоставил Вам информацию, дабы Вы не продолжали развивать тему вредных литераторов, которые все замутили, и самоустранились.
Старый 21.04.2007, 00:22   #94
nikolle83
Разработчик "Припять 3D"

Включить репутацию: 13696

Все это понятно,но я смотрю на это не как пессимист,а как прагматик.Как еще можно обнародовать материалы этого сайта,если тираж интернет
издания имеет тираж,фактически равный числу пользователей интернета?При желании,
мгновенно,с помощью он-лайн переводчиков возможен перевод текста на основные языки планеты.Как Вы предлагаете обнародовать материалы?
Хоть миллион раз мы повторим,даже на всю планету:хочу Музей,от этого Музей не появится...
Даже проект установки WEB-камеры в Припяти,который составляет примерно 1/10000 часть проекта Музея умер,..".разбившись" о Припятские радиаторы?!
Реальный проект Музея пока ни у кого в голове...не вырисовывается,одни лозунги...
законодательству" не понравились" большинству участников...и остались без ответов,не говоря уже о практическом участии (консультациям в КСУ) участников,проживающих в столице
Украины....
Вот читаю я все это и думаю.
У кого-то есть идеи, которые они всеми силами пытаются осуществить, а кто-то постоянно возмущается, осуждает и говорит, что все, что делается - это полная ерунда...
Извините, уважаемый Ликвидатор, но кроме каких-либо упреков от Вас я больше ничего не слышал. И при этом, я так и не понял к чему стремитесь Вы. У Вас есть цель? У Вас есть какое-то видения? Вы постоянно говорите, что кто-то что-то не сделал, кто-то что-то не успел. И не одного доброго слова, никакого понимания.
Хорошо! Удивите нас. Сделайте что-то полезное быстее, чем мы пытаемся это сделать.
Ведь осуждать просто, просто возмущаться, просто бить себя в грудь и кричать, что все занимаются непонятно чем и непонятно для чего.
А действовать - это не легкий труд. А слова - это пустота. Главное - результат, даже если он и запоздалый.
nikolle83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 01:00   #95
Petra
Участник

Включить репутацию: 506

Я прошу прощения ,если развожу оффтоп.Я думаю,что бояться придать Припяти статус города -музея потому,что тогда некоторым чиновникам наверняка придётся оформлять какие-то бумаги.И им придётся прогнать мародёров из Зоны и города мародёров(на активность коих они долгое время смотрели сквозь пальцы).Кое кто лишится своих постов ибо когда станет известно о масштабах разграбления найдут "стрелочников".
Старый 21.04.2007, 01:52   #96
Лидия
Участник

Сердечко

Цитата Сообщение от vizit:
Многоуважаемый Эксперт по Всем вопросам!
Спасибо за то, что открываете глаза участников форума на скрытность Планки. Теперь у меня лично возникают закономерные вопросы - а не хочет ли он единолично приватизировать Припять? Иначе, чем еще объяснить его отказ отчитываться перед Вами о всех действиях? Что ему жалко, что ли? Не может же быть, что он скрытничает только из-за того, что забросив работу, днями и ночами мотается по бюрократам, проталкивая идею Припяти - музея в жизнь?

А можно ли по Вашему Украинскому законодательству и правда приватизировать Припять по всем правилам приватизации: Земельная книга и все сопутствующие документы? И тогда, когда оценочная комиссия пусть оценит, сколько это будет стоить? Может тогда подумаем и скинемся? Я уверена, что и в Литве (которая первая менет удостоверения ликвидаторов на свои, литовские) и в Латвии и в Эстонии и в других местах нашей бывшей Родины найдутся люди, которые захотят это делать! Ведь это же очень даже выгодно! И чем дальше мы от аварии по времени, тем интерес будет все больше и больше! А уж иностранные инвесторы, так никогда не упустят своей прибыли.
Я не затрагиваю моральные аспекты этой проблемы. Но уверена, что этот аспект останется доминирующим в этом вопросе.
Так при полном хаосе на Украине есть ли законный путь приватизации земли? Что думает по этому поводу уважаемые посетители этого сайта, особенно организаторы? А?
Что касается каких-то литераторов, то мало ли по миру бродят просто трусишки мелкие и я не вижу цели их вообще обсуждать.
Лидия.
Старый 21.04.2007, 20:20   #97
Likvidator
Просто болтун

Цитата Сообщение от nikolle83:
Вот читаю я все это и думаю.
У кого-то есть идеи, которые они всеми силами пытаются осуществить, а кто-то постоянно возмущается, осуждает и говорит, что все, что делается - это полная ерунда...
Извините, уважаемый Ликвидатор, но кроме каких-либо упреков от Вас я больше ничего не слышал. И при этом, я так и не понял к чему стремитесь Вы. У Вас есть цель? У Вас есть какое-то видения? Вы постоянно говорите, что кто-то что-то не сделал, кто-то что-то не успел. И не одного доброго слова, никакого понимания.
Хорошо! Удивите нас. Сделайте что-то полезное быстее, чем мы пытаемся это сделать..
Прошу процитировать мои "упреки" к Вам?
(обратите внимание на название темы:"Почему мы боимся...", а не "К чему мы стремимся..." ,причем тут МОЯ ЦЕЛЬ?)
Я пытаюсь понять,почему все же, мы боимся,...а Вы называете это "упреками"???
Вынужден сформулировать...первый ,по моему мнению-"упрек":
"У нас есть такие приборы...но мы Вам о них...не расскажем"
Как,участники могут улучшить или помочь сделать... Ваше ЧТО-ТО ПОЛЕЗНОЕ,не зная даже основных характеристик этого ЧТО-ТО которое ГДЕ-ТО КТО-ТО КОГДА-ТО всеми своими силами успел сделать?
Если Вы внимательно читаете тему,то могли заметить,ответ на вопрос "Почему мы боимся..": ...боимся "сглазить" упомянутые" приборы",и позтому о них не расскажем

Последний раз редактировалось Likvidator, 21.04.2007 в 21:49.
Старый 21.04.2007, 21:08   #98
Likvidator
Просто болтун

А можно ли по Вашему Украинскому законодательству и правда приватизировать Припять по всем правилам приватизации: Земельная книга и все сопутствующие документы? И тогда, когда оценочная комиссия пусть оценит, сколько это будет стоить? Может тогда подумаем и скинемся? Я уверена, что и в Литве (которая первая менет удостоверения ликвидаторов на свои, литовские) и в Латвии и в Эстонии и в других местах нашей бывшей Родины найдутся люди, которые захотят это делать! Ведь это же очень даже выгодно! И чем дальше мы от аварии по времени, тем интерес будет все больше и больше! А уж иностранные инвесторы, так никогда не упустят своей прибыли.
Лидия.
Почему Вы считаете,что Литва первая меняет удостоверения ликвидаторов?
В Украине эти удостоверения украинские уже 15 лет
Ну а насчет "инвесторов",то нужно становиться в очередь ,Украина имеет 100 долларовых высокопоставленных миллионеров,которые...тоже не упустят прибыли
Но,пока,предлагаемая Вами "прихватизация"...запрещена законодательно:
ПРАВОВИЙ РЕЖИМ ЗОН ВІДЧУЖЕННЯ ТА БЕЗУМОВНОГО (ОБОВ'ЯЗКОВОГО) ВІДСЕЛЕННЯ

Стаття 12. Види діяльності, заборонені у зонах відчуження та безумовного (обов'язкового) відселення

Землі зон відчуження та безумовного (обов'язкового) відселення виводяться з господарського обороту, відмежовуються від суміжних територій і переводяться до категорії радіаційно небезпечних земель.
У зонах відчуження та безумовного (обов'язкового) відселення забороняється:
- постійне проживання населення;
- здійснення діяльності з метою одержання товарної продукції без спеціального дозволу Міністерства України з питань надзвичайних ситуацій та у справах захисту населення від наслідків Чорнобильської катастрофи; ( Абзац третій частини другої статті 12 в редакції Закону N 2530-12 від 01.07.92)
- перебування осіб, які не мають на це спеціального дозволу, а також залучення до роботи осіб без їх згоди;
( Абзац четвертий частини другої статті 12 із змінами, внесеними згідно із Законом N 182/97-ВР від 04.04.97 )
- вивезення за межі зон без спеціального дозволу Міністерства України з питань надзвичайних ситуацій та у справах захисту населення від наслідків Чорнобильської катастрофи землі, глини, піску, торфу, деревини, а також заготівля і вивезення рослинних кормів, лікарських рослин, грибів, ягід та інших продуктів побічного лісокористування, за винятком зразків для наукових цілей;
( Абзац п'ятий частини другої статті 12 із змінами, внесеними згідно із Законом N 1991-12 від 17.12.91 )
- винесення або вивезення із зон будівельних матеріалів і конструкцій, машин і устаткування, домашніх речей тощо без спеціального дозволу Міністерства України з питань надзвичайних ситуацій та у справах захисту населення від наслідків Чорнобильської катастрофи і дозиметричного контролю;
- ведення сільськогосподарської, лісогосподарської, виробничої та іншої діяльності, а також будівництво без спеціального дозволу Міністерства України з питань надзвичайних ситуацій та у справах захисту населення від наслідків Чорнобильської катастрофи;
( Абзац сьомий частини другої статті 12 в редакції Закону N 2530-12 від 01.07.92 )
- випасання худоби, порушення середовища перебування диких тварин, спортивне та промислове полювання і рибальство;
- перегін тварин, сплав лісу. В'їзд на територію зони і виїзд з неї здійснюється тільки за спеціальними перепустками з обов'язковим дозиметричним контролем людей та транспортних засобів. Транзитний проїзд усіх видів транспорту здійснюється за спеціальними перепустками, що видаються Адміністрацією зони;
( Абзац дев'ятий частини другої статті 12 в редакції Закону N 157/95-ВР від 28.04.95 )
- будь-яка інша діяльність, яка не забезпечує режим радіаційної безпеки;
- перебування осіб, які мають медичні протипоказання для роботи в контакті з джерелами іонізуючого випромінювання або щодо яких встановлено причинний зв'язок інвалідності з роботами по ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС, оскільки вони є професійно хворими.
Основные моменты...по русски:
Правовой режим зон отчуждения и безусловного(обязательного) отселения
Статья 12.Виды деятельности,запрещенные в зонах отчуждения и безусловного(обязательного )отселения
...
В зонах зонах отчуждения и безусловного(обязательного )отселения запрещается:
-постоянное проживание населения
-ведение сельськохозяйственной,лесохозяйственной,производст венной и иной деятельности...
- выпас скота,нарушение среды пребывания диких животных,спортивная и промышленная охота,рыболовство
-перегон животных,сплав леса
-какая либо иная деятельность,которая не обеспечивает режим радиационной безопасности;
-нахождение лиц,которые имеют медицынские противопоказания для работы в
контакте с источниками ионизирующего излучения или для которых установлена причинная связь инвалидности с работами по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС,
поскольку они есть профессионально больные
Старый 21.04.2007, 21:37   #99
Лидия
Участник

Почему Вы считаете,что Литва первая меняет удостоверения ликвидаторов?
В Украине эти удостоверения украинские уже 15 лет
Ну а насчет "инвесторов",то нужно становиться в очередь ,Украина имеет 100 долларовых высокопоставленных миллионеров,которые...тоже не упустят прибыли
Но,пока,предлагаемая Вами "прихватизация"...запрещена законодательно:
ПРАВОВИЙ РЕЖИМ ЗОН ВІДЧУЖЕННЯ ТА БЕЗУМОВНОГО (ОБОВ'ЯЗКОВОГО) ВІДСЕЛЕННЯ

Стаття 12. Види діяльності, заборонені у зонах відчуження та безумовного (обов'язкового) відселення

Землі зон відчуження та безумовного (обов'язкового) відселення виводяться з господарського обороту, відмежовуються від суміжних територій і переводяться до категорії радіаційно небезпечних земель.
У зонах відчуження та безумовного (обов'язкового) відселення забороняється:
- постійне проживання населення;
- здійснення діяльності з метою одержання товарної продукції без спеціального дозволу Міністерства України з питань надзвичайних ситуацій та у справах захисту населення від наслідків Чорнобильської катастрофи; ( Абзац третій частини другої статті 12 в редакції Закону N 2530-12 від 01.07.92)
- перебування осіб, які не мають на це спеціального дозволу, а також залучення до роботи осіб без їх згоди;
( Абзац четвертий частини другої статті 12 із змінами, внесеними згідно із Законом N 182/97-ВР від 04.04.97 )
- вивезення за межі зон без спеціального дозволу Міністерства України з питань надзвичайних ситуацій та у справах захисту населення від наслідків Чорнобильської катастрофи землі, глини, піску, торфу, деревини, а також заготівля і вивезення рослинних кормів, лікарських рослин, грибів, ягід та інших продуктів побічного лісокористування, за винятком зразків для наукових цілей;
( Абзац п'ятий частини другої статті 12 із змінами, внесеними згідно із Законом N 1991-12 від 17.12.91 )
- винесення або вивезення із зон будівельних матеріалів і конструкцій, машин і устаткування, домашніх речей тощо без спеціального дозволу Міністерства України з питань надзвичайних ситуацій та у справах захисту населення від наслідків Чорнобильської катастрофи і дозиметричного контролю;
- ведення сільськогосподарської, лісогосподарської, виробничої та іншої діяльності, а також будівництво без спеціального дозволу Міністерства України з питань надзвичайних ситуацій та у справах захисту населення від наслідків Чорнобильської катастрофи;
( Абзац сьомий частини другої статті 12 в редакції Закону N 2530-12 від 01.07.92 )
- випасання худоби, порушення середовища перебування диких тварин, спортивне та промислове полювання і рибальство;
- перегін тварин, сплав лісу. В'їзд на територію зони і виїзд з неї здійснюється тільки за спеціальними перепустками з обов'язковим дозиметричним контролем людей та транспортних засобів. Транзитний проїзд усіх видів транспорту здійснюється за спеціальними перепустками, що видаються Адміністрацією зони;
( Абзац дев'ятий частини другої статті 12 в редакції Закону N 157/95-ВР від 28.04.95 )
- будь-яка інша діяльність, яка не забезпечує режим радіаційної безпеки;
- перебування осіб, які мають медичні протипоказання для роботи в контакті з джерелами іонізуючого випромінювання або щодо яких встановлено причинний зв'язок інвалідності з роботами по ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС, оскільки вони є професійно хворими.
Основные моменты...по русски:
Правовой режим зон отчуждения и безусловного(обязательного) отселения
Статья 12.Виды деятельности,запрещенные в зонах отчуждения и безусловного(обязательного )отселения
...
В зонах зонах отчуждения и безусловного(обязательного )отселения запрещается:
-постоянное проживание населения
-ведение сельськохозяйственной,лесохозяйственной,производст венной и иной деятельности...
- выпас скота,нарушение среды пребывания диких животных,спортивная и промышленная охота,рыболовство
-перегон животных,сплав леса
-какая либо иная деятельность,которая не обеспечивает режим радиационной безопасности;
-нахождение лиц,которые имеют медицынские противопоказания для работы в
контакте с источниками ионизирующего излучения или для которых установлена причинная связь инвалидности с работами по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС,
поскольку они есть профессионально больные
Да я не об этом. Меняется в Литве и статус ликвидаторов. Вы же сами приводили этому процессу формулировку. А значит жертвы оккупации и деньги получат несколько другие, надо думать. Хотя некоторые неоднозначно воспримут формулировку, но все же какой-то шаг вперед.
Лидия.
Старый 21.04.2007, 21:55   #100
nikolle83
Разработчик "Припять 3D"

Включить репутацию: 13696

Прошу процитировать мои "упреки" к Вам?
(обратите внимание на название темы:"Почему мы боимся...", а не "К чему мы стремимся..." ,причем тут МОЯ ЦЕЛЬ?)
Я пытаюсь понять,почему все же, мы боимся,...а Вы называете это "упреками"???
Вынужден сформулировать...первый ,по моему мнению-"упрек":
"У нас есть такие приборы...но мы Вам о них...не расскажем"
Как,участники могут улучшить или помочь сделать... Ваше ЧТО-ТО ПОЛЕЗНОЕ,не зная даже основных характеристик этого ЧТО-ТО которое ГДЕ-ТО КТО-ТО КОГДА-ТО всеми своими силами успел сделать?
Если Вы внимательно читаете тему,то могли заметить,ответ на вопрос "Почему мы боимся..": ...боимся "сглазить" упомянутые" приборы",и позтому о них не расскажем
Хорошо, поговорим о помощи...
Для создания полного каталога типовых проектов жилых и общественных зданий необходима информация о номерах проетов, которые были использованы при проектировании города Припяти.
Это поможет составить историческую справку с точки зрения архитектуры и очень поможет при создании 3-мерной модели города.
Буду Вам очень признателен, если Вы окажете какую-либо помощь.
nikolle83 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск