Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Последняя колонка > Сборник перлов
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Сборник перлов в этот раздел кидаем наиболее выдающиеся тематические опусы, найденные в интернете. Ссылка на источник обязательна!

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.02.2016, 02:43   #1181
Natty
Участник

Включить репутацию: 423

Вот такие "25 фактов" нашлись! http://www.factroom.ru/science/25-facts-about-radiation
(что за ерунда, кстати, о смене цвета глаз?? )
Старый 22.02.2016, 08:27   #1182
S444
Участник

Включить репутацию: 950

Цитата Сообщение от Ulis:
Опять, наверное, что-то на ОРУшечке делают.
Я понимаю что уже год прошел))) но только сейчас заметил))) как раз в то время подключали новую ЛЭП от РАЭС.
S444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 08:37   #1183
S444
Участник

Цитата Сообщение от Natty:
Вот такие "25 фактов" нашлись! http://www.factroom.ru/science/25-facts-about-radiation
(что за ерунда, кстати, о смене цвета глаз?? )
Ну я незнаю, но мне показалось что это возможно.
А вот о ЧАЭС меня порадовало: такое ощущение что там пустыня в которой "растут грибы под названием Cryptococcus neoformans", соевые бобы развившие радиационную защиту и некоторые виды выжившие благодаря генетическим мутациям (наверное Снорки и Кровососы), жуть короче)))
п.20 скорее всего правильно читать так "1% белого шума на экране телевизора не настроенного на телеканал..." и далее по тексту
Скорее всего бредятину переводили с англицкого, гуманитарии.
Старый 22.02.2016, 18:15   #1184
Rentgen
Участник

Включить репутацию: 1416

Цитата Сообщение от S444:
Ну я незнаю, но мне показалось что это возможно.
А вот о ЧАЭС меня порадовало: такое ощущение что там пустыня в которой "растут грибы под названием Cryptococcus neoformans", соевые бобы развившие радиационную защиту и некоторые виды выжившие благодаря генетическим мутациям (наверное Снорки и Кровососы), жуть короче)))
п.20 скорее всего правильно читать так "1% белого шума на экране телевизора не настроенного на телеканал..." и далее по тексту
Скорее всего бредятину переводили с англицкого, гуманитарии.
А теперь, дети, включим Гугл и проверим сообщенную в посте инфу...
Цитата:
Для начала, о том, чем знаменит гриб Cryptococcus neoformans: "Cryptococcus neoformans is the fungus that causes this disease. It is usually found in soil. If you breathe it in, it infects your lungs. The infection may go away on its own, remain in the lungs only, or spread throughout the body (disseminate)" (https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/...cle/001328.htm)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Cryptococcus_neoformans
Банановая радиация
Ну, и т.д.+ школьный курс физики (конечно, кто успел до ЕГЭ).

Источник: http://fishki.net/1849077-chego-my-n...-radiacii.html © Fishki.net

Последний раз редактировалось Rentgen, 22.02.2016 в 18:26.
Rentgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 19:36   #1185
S444
Участник

Ну и где там о массовом вымирании флоры и фауны в ЧЗО?
Старый 23.02.2016, 13:59   #1186
Rentgen
Участник

Ну и где там о массовом вымирании флоры и фауны в ЧЗО?
А где массовое вымирание по обсуждаемой здесь ссылке ?
Старый 23.02.2016, 14:31   #1187
Rentgen
Участник

Совсем не жуткие грибы уже обсуждались в другом разделе форума
Цитата:
Грибы усваивают радиоактивное излучение при помощи черного пигмента меланина, который имеется и у животных, в том числе людей.
Старый 23.02.2016, 15:05   #1188
S444
Участник

Цитата Сообщение от Rentgen:
А где массовое вымирание по обсуждаемой здесь ссылке ?
А оно на уровне сознания: то есть если пишется что какой то вид смог выжить благодаря каким то особым свойствам, то на подсознательном уровне дается установка что остальные виды "сдохли в корчах", насколько я знаю практически вся флора и фауна там на своём месте. Выжили.
Старый 23.02.2016, 15:52   #1189
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26366

А оно на уровне сознания: то есть если пишется что какой то вид смог выжить благодаря каким то особым свойствам, то на подсознательном уровне дается установка что остальные виды "сдохли в корчах", насколько я знаю практически вся флора и фауна там на своём месте. Выжили.
Все определяется дозой облучения, как внутренней, так и внешней. А еще есть генетическая рулетка (русская ). А, что получится в результате, можно выбрать! только сначала надо в себя выстрелить радиацией.
Это может выстрелить в тебя долгой и мучительной смертью!
Может болезненно лишать жизни всех твоих потомков еще до старости в течении нескольких поколений.
А может подарить природе новый жизнеспособный вид, или абсолютно нужный для выживания орган для уже существующего вида...
И, наконец, как главный приз - Вечную жизнь для конкретного мутанта!!! Но, это будет уже не ЧЕЛОВЕК, Вечный ЖИД (неприкаенный)!
Каждый выбирает сам, как играть в эту рулетку

Последний раз редактировалось samoilov, 23.02.2016 в 16:03.
samoilov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 16:17   #1190
S444
Участник

Не, ну человек слишком сложный организм и соответственно хрупкий, особенно в сравнении с бобовыми и грибами. А чем проще что то тем тяжелее его испортить. Разговор конечно не идет о первых месяцах аварии когда "портились" даже деревья.
Старый 23.02.2016, 18:09   #1191
samoilov
Советник

Не, ну человек слишком сложный организм и соответственно хрупкий, особенно в сравнении с бобовыми и грибами. А чем проще что то тем тяжелее его испортить. Разговор конечно не идет о первых месяцах аварии когда "портились" даже деревья.
Вы напрасно так высокомерно о царстве грибов... Посмотрите, пожалуйста фильм "Плесень" https://www.youtube.com/watch?v=1lgAzVOEnUM там и про чернобыль есть...
Старый 23.02.2016, 20:41   #1192
S444
Участник

Цитата Сообщение от samoilov:
Вы напрасно так высокомерно о царстве грибов... Посмотрите, пожалуйста фильм "Плесень" https://www.youtube.com/watch?v=1lgAzVOEnUM там и про чернобыль есть...
Не ну, а что я не так сказал? они простые - значит их испортить сложно - значит выживут везде - и потому факт того что их в Чернобыле "холера не взяла" меня абсолютно не удивил, я бы удивился если бы они от радиации сдохли. Чем проще тем надёжнее. Да и не отношусь я к ним высокомерно - они людям вино дали)))
Фильм кстати хороший, спасибо за ссылочку.
Старый 23.02.2016, 21:11   #1193
samoilov
Советник

Не ну, а что я не так сказал? они простые - значит их испортить сложно - значит выживут везде - и потому факт того что их в Чернобыле "холера не взяла" меня абсолютно не удивил, я бы удивился если бы они от радиации сдохли. Чем проще тем надёжнее. Да и не отношусь я к ним высокомерно - они людям вино дали)))
Фильм кстати хороший, спасибо за ссылочку.
Как раз, после просмотра этого фильма я изменил свое мнение на противоположное. Я так, как и вы считал грибы и плесень простейшими организмами, но после того, как мне ссылочку на этот фильм дал один очень уважаемый мной ученый, кстати тоже чернобылец, который совершил несколько выходов на крышу 4 блока в первые дни после аварии, я переменил свое мнение. Почитал литературу и убедился, что грибы очень интересные живые организмы. Некоторые биологи всерьез предлагают причислить их к животным. Представляете, животное которое может жить единым организмом тысячи и даже десятки тысяч лет?
Старый 23.02.2016, 21:31   #1194
S444
Участник

Цитата Сообщение от samoilov:
Как раз, после просмотра этого фильма я изменил свое мнение на противоположное. Я так, как и вы считал грибы и плесень простейшими организмами, но после того, как мне ссылочку на этот фильм дал один очень уважаемый мной ученый, кстати тоже чернобылец, который совершил несколько выходов на крышу 4 блока в первые дни после аварии, я переменил свое мнение. Почитал литературу и убедился, что грибы очень интересные живые организмы. Некоторые биологи всерьез предлагают причислить их к животным. Представляете, животное которое может жить единым организмом тысячи и даже десятки тысяч лет?
Не, ну они же компьютер не изобрели, и строем не ходят))) они не вундеркинды как люди, они очень старые - то есть они достигли вершины своего развития - поэтому и показывают такие результаты. А о стойкости черной плесени я со времён фильма о мумии старика Крупского знаю - там были конкретные проблемы с выведением.
И ещё одна интересная вещь - после того как у нас лисички стали скупать за нормальные деньги я всё смотрю кто победит лисички или человек - лисички сильно сдали, но пока держаться)))
Шампиньён оказывается по французски гриб))) у нас когда то печерицу считали условно съедобным грибом и почти никто не собирал, теперь после ребрединга их сырыми лопают)))
Старый 25.02.2016, 00:49   #1195
anarxi
Участник

Включить репутацию: 698

anarxi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2016, 00:44   #1196
anarxi
Участник

Включить репутацию: 698

https://www.facebook.com/photo.php?f...type=3&theater
anarxi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2016, 19:32   #1197
Natty
Участник

Включить репутацию: 423

А что вот это за перл гуляет? Какие еще водолазы?? https://www.facebook.com/Evgeniy.Csh...74272326023726
Старый 22.07.2016, 21:56   #1198
oleg0601
Участник

Включить репутацию: 167

Воду действительно сливали, только я уже совсем запутался. В одних источниках говорится о водолазах, в других об установке горизонтального бурених, в третьих о направленных взрыва, и даже о выстрела из безоткатного орудия.
oleg0601 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2016, 22:24   #1199
S444
Участник

Цитата Сообщение от oleg0601:
Воду действительно сливали, только я уже совсем запутался. В одних источниках говорится о водолазах, в других об установке горизонтального бурених, в третьих о направленных взрыва, и даже о выстрела из безоткатного орудия.
Как бы сказать, желающих стать героями много, а Sd.Kfz.184 (это такое самоходное откатное орудие было когда то) мало.
Старый 25.07.2016, 15:05   #1200
yezan
Советник

Включить репутацию: 21538

Цитата Сообщение от Natty:
А что вот это за перл гуляет? Какие еще водолазы?? https://www.facebook.com/Evgeniy.Csh...74272326023726
У нас на городском сайте есть материал о водолазах...
Цитата:
О водолазах и басейне-барботере
21 Июля 2016
Первый раз о водолазах на 4 блоке я услышал год назад от западных журналистов, желающих снять об этом фильм. Они ссылались на материалы в советских газетах того периода.
Навел справки. Оказалось, что двое из троих "водолазов" живы, хотя в материалах их всех похоронили. Это Алексей Аненков. Связаться с ним не удалось, он наотрез отказывается общаться на эту тему.
Жив и Валерий Беспалов. Дай Бог им здоровья.

Сейчас в ФБ тиражируется пост от любителя ДНР и ЛНР Сергея Колесник. Пост написан эмоционально и технически безграмотно. В лучших традициях советской эпохи. Как будто читаешь передовицу в газете "Правда".(желающие почитать могут пройтись по этой ссылке - https://www.facebook.com/permalink.p...00007558605272)
Читать такое всё равно, что смотреть фильм, снятый по мотивам литературного произведения. В итоге получаем фильм весьма далекий от первоисточника.
В начале мая 86 не было ясной картины, что происходит в шахте реактора, сколько топлива там осталось, в каком оно состоянии.
Да были опасения, что расплавленная топливная масса прожжет бетонные перекрытия и достигнет бассейна-барботёра (Б-Б) и даже фундаментную плиту блока.
Низ Б-Б расположен на нулевой отметке. Он двух ярусный. Над ним находятся 210-ые парораспределительные коридоры, выше 305-ое, под реакторное помещение. Оно связано с 210-ми коридорами паросбросными клапанами. Это (условно) трубы большого диаметра. Б-Б соединен с 210-ми паросбросными трубами значительно меньшего диаметра.
Б-Б предназначен для сброса избыточного пара из реакторного пространства.
Большая часть расплавленного топлива, осталась в 305 помещении. Часть через паросбросные клапаны задержалась в 210-х и небольшая часть опустилась в Б-Б. На оба его яруса. Представьте, что происходит, когда лава попадает в воду. Обильное парообразование, а сама лава застывает пористой массой. На обоих ярусах есть кучи этой, бывшей лавы. Сейчас это больше напоминает лежалый шлак.
Лава не смогла расплавить трубы по которым опускалась из под реакторного помещения в Б-Б. Смогла бы она расплавить почти метровые перекрытия бетона, чтобы всей массой обрушиться в воды Б-Б? Думаю, нет. Но этого тогда не знали, и воду надо было слить. Что и было сделано.
Только без всей этой совковой патетики, который пропитан материал.
Приведу информацию с сайта союза Чернобыль:
"...Существовала угроза, что расплавленная масса активной зоны 4-го реактора прожжет бетонные перекрытия и попадет в 2-х ярусный бассейн-барботера, в котором находились тысячи тонн воды, что могло привести:
1.К взрывам гремучей смеси.
2.Мгновенное испарение этой воды выбросит за пределы блока остатки активной зоны 4-го реактора.
Были даже экзотические попытки опорожнить бассейн-барботер путем прострела его стен стрельбой из пушек кумулятивными снарядами. Эксперимент был проведен на строящемся пятом энергоблоке, но пробить стены не удалось.
15 мая 1986 года группа инженеров Чернобыльской станции, во главе с начальником смены станции Борисом Барановым и старшими инженерами Алексеем Ананенко и Валерием Беспаловым в гидрокостюмах, имея специальное осветительное оборудование, средства связи, приборы радиационной разведки, способной работать под водой получили задание открыть монтажные задвижки опорожнения бассейна-барботера (которые открывались только в период монтажа и не было надежды их открыть). Маршрут движения группы не был разведан, помещения были полуразрушены, затоплены водой и не имели освещения. Эту задачу могли выполнить только профессионалы ЧАЭС. Была подготовлена группа спасателей, а также группа, которая вместо них обязана будет, в любом случае выполнить эту задачу. Баранов точно вывел группу в заданное место, а Ананенко и Беспалов, практически под водой открыли задвижки, определив по шуму, что вода пошла, они вышли из помещения 4-го реактора. Через пару дней начальник смены блока Игорь Казачков развинтил уровнемерные линии бассейнов-барботера и убедился в том, что воды в бассейнах-барботера нет".
Ключевыми, на мой взгляд, тут являются слова "практически под водой" и "они вышли из помещения". Не хочу приуменьшить значение того, что ребята сделали. Это поступок. Героический. Тогда в 86-м почти каждый день был героическим.
Люди выполняли свою работу так, как считали возможным и нужным.
Низкий им поклон за то, что остались и сделали это.
Только не надо люминесцентными красками расписывать чернобыльские будни.
Настоящие герои не нуждаются приукрашивании своей работы.
И насколько я понимаю, Алексей Аненков не хочет славы. Думаю, единственное, что он хочет, чтоб его оставили в покое и дали спокойно работать, и жить дальше. Потому не испытывает желания встречаться с журналистами и никак не реагирует на подобные материалы.
Потому прошу не искать и не доставать его.
Возможно со временем он сам захочет обо всем рассказать.
http://www.slavutich.cn.ua/blogs/Kupny_363.html

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск