Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и Зона отчуждения: общественные проекты и инициативы > Общественные проекты и инициативы в Припяти и Зоне отчуждения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Общественные проекты и инициативы в Припяти и Зоне отчуждения Приём и обсуждение предложений, обмен опытом. Приглашаются все желающие.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.07.2012, 22:04   #1
Илья_001
Участник

Включить репутацию: 702
По умолчанию Индивидуальные захоронения ликвидаторов

Хотел согласовать этот вопрос - допустимо ли с этической стороны выкладывать фото кладбищенских памятников? Ведь кладбищенские памятники и имемориалы - тоже полноценные памятники, и на первый взгляд обойти их общественным вниманием было бы недопустимо. С другой стороны - есть определенный морально-этический аспект в соответствии с которым индивидуальное захоронение защищено определенным табу, а также Законом. Но тем не менее, несмотря ни на что фото кладбищенских памятников доступны в общедоступных источниках информации. Поэтому этот вопрос я сначала бы хотел согласовать с администрацией. И если будет получено добро - то насытить тему фотоматериалом. Насколько знаю - систематизированной информации по этой теме на форуме нет.

PS Определенной предпосылкой к созданию этой темы послужило отсутствие к моему удивлению в теме Памяники ликвидаторам в городах фото известного мемориала на Митинском кладбище. Но ведь могилы героев и других известных ликвидаторов находятся не только в Москве но и в других городах и странах. Поэтому наверное было бы не совсем спрведливо обойти эту тему.

С ув.

Последний раз редактировалось Илья_001, 18.07.2012 в 22:09.
Илья_001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 17:03   #2
Илья_001
Участник

Подобный подход принципиально реализован на сайте "Могилы знаменитостей"
http://m-necropol.narod.ru/main.html
Старый 19.07.2012, 17:49   #3
Ulis
Участник

Включить репутацию: 2526

Я честно говоря не знаю. К некрополистам не принадлежу, идея собрать в одном месте соответствующие фотографии с целью созерцания меня вдохновляет не очень. Памятники обычно ставят в людных местах, а на кладбищах наоборот главный звук тишина.
Но мне не хочется быть категоричным - при определённой доле деликатности тема вполне может быть интересной и познавательной (например, обязательно должна быть хотя бы краткая биография человека). Так что весь вопрос в реализации.
Хочу услышать, что скажут другие админы.

"Голоса их всё тише. Время не ждёт."
Ulis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2012, 18:20   #4
Nizami
Участник

Включить репутацию: 0

хотелось бы посмотреть на разные памятники.
Nizami вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2012, 22:04   #5
Konstantin
Советник

Включить репутацию: 9576

Цитата Сообщение от Nizami:
хотелось бы посмотреть на разные памятники.
Памятник на южной стороне ОРУ. Кто-нибудь знает обстоятельства событий?
Костянов 2.JPG, Костянов 1.JPG
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 23:03   #6
edeep
Участник

Включить репутацию: 316

Доброго всем! Мы с форумчанами были в этом году на годовщине, на митинском кладбище. Не сговариваясь, никто из нас не взял фотоаппарат, посчитали это не правильным с этической точки зрения.
Старый 24.07.2012, 23:37   #7
Letnab
Администратор

Включить репутацию: 10
Вопрос

Цитата Сообщение от Ulis:
Хочу услышать, что скажут другие.
Мда, вопрос такой, что и не знаешь, откуда подступиться.
Действительно, индивидуальное захоронение предполагает некоторую степень... невмешательства посторонних, что ли. Вы упомянули законодательство, а что конкретно говорится по поводу индивидуальных и групповых (братские могилы, мемориальные комплексы) захоронений?
Впрочем, попробуем подойти с другой стороны.
Цитата Сообщение от Илья_001:
Но ведь могилы героев и других известных ликвидаторов находятся не только в Москве но и в других городах и странах. Поэтому наверное было бы не совсем спрведливо обойти эту тему.
Обходить несправедливо, но и поднимать, получается, тоже: по какому критерию отбирать "героев"? Все выполняли порученную работу; конечно, кто-то опрометчиво лез в самую грязь, кто-то отсиживался подальше, сколько мог, кто-то, кроме "длинного рубля", ни о чем не думал. Неопределенность номер раз.
Второе: участников ЛПА — десятки тысяч. Понятно, создание общей базы данных, пусть даже такой ее части, — задача благородная и нужная, но, по-моему, объективно непосильная. Со "звездами" как-то попроще.

В общем, мне не очевидны ни цели, ни средства, ни рамки.
Старый 25.07.2012, 00:23   #8
Shuklinm
Участник

Включить репутацию: 19999

Вот тут http://forum.pripyat.com/showthread.php?t=4511 есть небольшой репортаж с Митинского кладбища.
Shuklinm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 14:31   #9
Илья_001
Участник

Цитата Сообщение от Letnab:
Мда, вопрос такой, что и не знаешь, откуда подступиться.
Действительно, индивидуальное захоронение предполагает некоторую степень... невмешательства посторонних, что ли. Вы упомянули законодательство, а что конкретно говорится по поводу индивидуальных и групповых (братские могилы, мемориальные комплексы) захоронений?
Впрочем, попробуем подойти с другой стороны.

Обходить несправедливо, но и поднимать, получается, тоже: по какому критерию отбирать "героев"? Все выполняли порученную работу; конечно, кто-то опрометчиво лез в самую грязь, кто-то отсиживался подальше, сколько мог, кто-то, кроме "длинного рубля", ни о чем не думал. Неопределенность номер раз.
Второе: участников ЛПА — десятки тысяч. Понятно, создание общей базы данных, пусть даже такой ее части, — задача благородная и нужная, но, по-моему, объективно непосильная. Со "звездами" как-то попроще.

В общем, мне не очевидны ни цели, ни средства, ни рамки.
Что касается законодательства, я обладал изначально неверными сведениями. Закон защищает сами захоронения как таковые и не допускает проводить с ними непосредственно какие либо действия без согласия родствеников. Вот например самостоятельно поставить памятник кому-нибудь на могилу или проложить через кладбище дорогу вы не можете, не получив такого согласия у родственников захороненных. Что касается фотографии, ни на одном кладбище (в том числе и на таких известных мемориальных московских кладбищах - Новодевичьем, Ваганьковском и т.п.) я не видел в правилах поведения запрета на фотографирование могил без разрешения родственников, хотя в массе других учреждений иногда можно встретить конкретный запрет на фотографирование. Может быть потому, что люди, захороненные на этих кладбищах своим вкладом в историю заслужили себе всенародную известность и после своей смерти и устанавливать такие барьеры просто неуместно? Ну и само существование целых сообществ некрополистов, людей собирающих в общедоступных источниках фотографии захоронений известных людей, подтверждает саму такую практическую возможность.

Что касается пределов и рамок.
На Митинском кладбище, возле известного нам мемориала, сам был свидетелем вот такого вот диалога. Проходит мимо семья, по всему видно что идут к своим родственникам на могилу. Останавливаются у мемориала Чернобыльцам, слышу фразу - "Вот сдесь захоронены пожарные Чернобыля".
И это говорят люди, которые судя по всему, не впервые оказались на этом кладбище.
А собственно, сами то мы много ли знаем о тех, кто там похоронен? Я например то же до недавних пор разделял подобные стереотипы, пока не наткнулся на форуме на копию документа "Список погибших при аварии на ЧАЭС". И считаю что идея Ulis-а о сопровождении фото краткими сведениями о человеке была бы очень полезной.
Поэтому считаю что нам далеко до сбора исчерпывающей информации по десяткам тысяч ликвидаторов, но были бы полезны хотя бы какие нибудь сведения о самых первых и известных.
Старый 23.08.2012, 15:58   #10
Ansuz
Советник

Включить репутацию: 18162

Как юзеру форума - мне интересно, как администратор - не имею совершенно ничего против. Даже лучше будет развести памятники и могилы по разным темам. Разумеется, имеет смысл сопровождать фото рассказом о человеке. Ну и что, что его фамилия не будет известна всем форумчанам, но если факт участия в ЛПА упомянут на памятнике - это уже повод для любопытства - нам же интересны "люди и судьбы"?
С этической точки зрения не вижу ничего предосудительного в фотосъемке на кладбищах, если таковая не мешает людям, пришедшим туда с другими целями.
Посему - наполняйте
Старый 28.10.2012, 15:05   #11
SNN
Участник

Включить репутацию: 435

Цитата Сообщение от Konstantin:
Памятник на южной стороне ОРУ. Кто-нибудь знает обстоятельства событий?
Вложение 42887, Вложение 42888
Константин Львович, кроме Вас на этот вопрос никто из форумчан не ответит. Так что просим.
SNN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск