Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > г. Припять до аварии
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

г. Припять до аварии Различные аспекты жизни города до аварии на ЧАЭС

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.01.2007, 01:36   #1
KLN
Участник

Включить репутацию: 480
По умолчанию Общественный транспорт в Припяти

В Припяти с населением почти 50000 человек не могло не существовать общественного транспорта. Я обычные автобусы имею ввиду. Так вот что мне бы хотелось узнать какие там автобусы ходили Икарусы или ЛИАЗ
как рассчитывались за проезд. Кто помнит еще в автобусах типа ЛИАЗ в Советское время стояла такая касса ( представляла из себя такую железную коробку в верхней части ее было оргстекло чтобы все видели что ты туда монетки сбросил а с правой стороны этого ящика была ручка повертев которую выдвигался билет) Были ли такие "кассы" в Припяти, ходили ли по автобусам контролеры? Мне это интересно узнать.

Причем прямо щас могу рассказать настоящий анекдот по поводу нашего общественного транспорта. Вы конечно можете мне не поверить НО Я КЛЯНУСЬ ЧТО ЭТО ЧИСТАЯ ПРАВДА !!!!! Так вот в Советское время в нашем городе расчитывались за проезд в автобусе так как я писал выше. Потом после распада СССР эти кассы с автобусов убрали и надо было покупать билеты или абонементы в киосках ларьках и т д Их явно никто не покупал все ездили бесплатно ( У нас же город-коммунизм) Кстати кондукторов у нас в автобусах никогда не было если появлялся контролер (но шансов с ним встретится было очень мало) и когда он начинал требовать оплату за проезд и еще не дай бог штраф то тогда возмущенные граждане просто выпихивали его из автобуса И только в 2006 году практически в каждый автобус насажали кондукторов, причем когда такой автобус подъезжал к остановке в нижнем правом углу ветрового стекла водителя висит объявление " в салоне работет кондуктор " И то даже щас никто в кондуктора идти не хочет и практически в 30% автобубусах у нас за проезд платить ничего не надо. Только в конце 2006 у нас появились частные маршрутки там кондуктора есть всегда и там не забалуешь Но все равно есть автобусы на которых можно проехаеть бесплатно.
KLN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 09:34   #2
Bob
Участник

Включить репутацию: 0

Общественный транспорт в Припяти роявился в начале 80-х, если я не ошибаюсь. Маршрут начинался от автостанции далее воркуг города, и
на автостанции заканчивался. Назывался он естественно "кольцевой".
Ходил Лиаз, икарусы ходили тоько в Киев. Форма оплаты в кольцевом маршруте я точно не помню, но по-моему был кондуктор. Никакой кассы
точно небыло.
Bob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 11:03   #3
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

Нее Была касса в кольцевом. Контролеры тоже были, они проверяли только наличие билетов на автостанции, перед выездом автобуса. Нас - детей (а мы обожали кататься на кольцевом) - как правило не трогали, в крайнем случае, поднимали билетик с пола

Последний раз редактировалось planca, 03.01.2007 в 14:51.
planca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 13:39   #4
romatr
Участник

На моей памяти ходило 2 маршрута. Оба по-моему круговые, начинались на автостанции. Затем оба проходили по улице Леси Украинки. Далее один из них поворачивал на улице спортивной, другой проходил дальше по Леси Украинке (не помню только на какой улице он поворачивал). На счет оплаты не помню, но кондукторов вроде в те времена в Советском Союзе не было. Как мне кажется, билетики покупали либо на автостанции, либо непосредственно у водителя.

Помню как с дедом, а было мне тогда 6-7 лет, мы каждые выходные пешком ходили по ул. Леси Украинки (жили мы в 44 доме, немного дальше Юпитера) до базарчика, потом заходили в тир на автостанции. А назад возвращались на этом автобусе. Особенно я любил ехать ,сидя на запасном колесе на задней площадке автобуса. Бывало, что мы специально объезжали весь город просто из интереса.
Автобусы были ЛиАЗ-677 (http://bus.macesta-s.ru/index.php?se...price_auto_gal внизу желтенькие)
romatr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 14:10   #5
Ксюха
Советник

Включить репутацию: 2570

За все десять лет, прожитых в городе, каталась на автобусе всего один раз с подружкой и то "по приколу". Мы всегда ходили пешком.
Ксюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 00:19   #6
serg1221
Разработчик "Припять 3D"

Включить репутацию: 12967

Цитата Сообщение от romatr:
На моей памяти ходило 2 маршрута. Оба по-моему круговые, начинались на автостанции. Затем оба проходили по улице Леси Украинки. Далее один из них поворачивал на улице спортивной, другой проходил дальше по Леси Украинке (не помню только на какой улице он поворачивал). На счет оплаты не помню, но кондукторов вроде в те времена в Советском Союзе не было. Как мне кажется, билетики покупали либо на автостанции, либо непосредственно у водителя.

Помню как с дедом, а было мне тогда 6-7 лет, мы каждые выходные пешком ходили по ул. Леси Украинки (жили мы в 44 доме, немного дальше Юпитера) до базарчика, потом заходили в тир на автостанции. А назад возвращались на этом автобусе. Особенно я любил ехать ,сидя на запасном колесе на задней площадке автобуса. Бывало, что мы специально объезжали весь город просто из интереса.
Автобусы были ЛиАЗ-677 (http://bus.macesta-s.ru/index.php?se...price_auto_gal внизу желтенькие)
Совершенно верно. Городских маршрутов было два (сначала пустили один, чуть позже второй), но на них мало кто ездил. Еще можно вспомнить рейсы на АБК-1 и АБК-2. Было несколько посадочных площадок. Я помню только две. У фекалки и на против бассейна.
С утра и вечером они шли потоком, потом раз в час.
ЛИАЗы в народе ласково называли "скотовозами" .
Изображения
Тип файла: jpg 047.jpg (13.5 Кб, 946 просмотров)

Cамый тупой карандаш лучше, чем самая острая память.
serg1221 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 10:20   #7
KLN
Участник

Цитата Сообщение от serg1221:
Совершенно верно. Городских маршрутов было два (сначала пустили один, чуть позже второй), но на них мало кто ездил. Еще можно вспомнить рейсы на АБК-1 и АБК-2. Было несколько посадочных площадок. Я помню только две. У фекалки и на против бассейна.
С утра и вечером они шли потоком, потом раз в час.
ЛИАЗы в народе ласково называли "скотовозами" .
А что такое АБК -1 АБК -2 ? Так вот никто так конкретно и не ответил на мой вопрос . Как расчитывались за проезд в автобусах в то время, были ли там контролеры и что они делали с " зайцами "
У нас например в советское время если заяц попадался и не платил штраф то его не выпускали закрывали все двери автобус снимался с линии и прямо с пассажирами немедленно ехал к отделению милиции. Это потом после развала СССР контролеров стали из автобусов у нас выпихивать и милиция тоже всвязи с новыми законами ниче сделать не могла.
А вот что еще хотелось бы узнать каков был интервал движения автобусов? Ну то есть сколько мне бы пришлось стоять на остановке чтобы уехать.
Старый 04.01.2007, 11:24   #8
Bob
Участник

АБК-1 и АБК-2 - это административно-бытовой корпус 1 и 2, (если я ошибаюсь пусть меня поправят), проще говоря это проходная на ЧАЭС
№1 и №2. Автобусы которые везли персонал на ЧАЭС останавливались на определенных остановках в городе, и можно было подъехать на этих автобусах. В отношении зайцев, помню ездил в Чернобыль в военкомат, и на обратном пути взял билет не за 30 коп., а за 10, т.к. на автостанции
при посадке нужно было предъявить билет, вот, и на остановке Чернобыль 2 контроль. Женщина -контролер усекла это дело и говорит либо штраф плати 1 руб по-моему, либо сейчас сфотаграфируем и в газету напечатаем, а рядом мужик с фотиком тусовался (наверное брали на понт) ну я и заплатил штраф. С милицией никто не ловил.
Атобусы ходили по расписанию, кольцевой через 30 мин.
Bob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 13:14   #9
serg1221
Разработчик "Припять 3D"

Цитата Сообщение от Bob:
АБК-1 и АБК-2 - это административно-бытовой корпус 1 и 2, (если я ошибаюсь пусть меня поправят), проще говоря это проходная на ЧАЭС
№1 и №2. Автобусы которые везли персонал на ЧАЭС останавливались на определенных остановках в городе, и можно было подъехать на этих автобусах. В отношении зайцев, помню ездил в Чернобыль в военкомат, и на обратном пути взял билет не за 30 коп., а за 10, т.к. на автостанции
при посадке нужно было предъявить билет, вот, и на остановке Чернобыль 2 контроль. Женщина -контролер усекла это дело и говорит либо штраф плати 1 руб по-моему, либо сейчас сфотаграфируем и в газету напечатаем, а рядом мужик с фотиком тусовался (наверное брали на понт) ну я и заплатил штраф. С милицией никто не ловил.
Атобусы ходили по расписанию, кольцевой через 30 мин.
C АБК - все верно, это были бесплатные маршруты перевозящие персонал на станцию. Днем они действительно проходили через несколько остановок. Утром это было не возможно. Автобусы набивались подзавязку, и загрузившийся на Спортивной на фекалке уже ни кого взять не мог, по этому туда ходили другие автобусы. Я вот только не помню, а первый микрорайон откуда ездил? По моему, оплата в городских кольцевых призводилась с помощью такого вот дивайса http://forum.pripyat.com/showpost.ph...&postcount=197.
Аппарат работал исключительно на доверии. Проезд стоил вроде 3 или 5 коп.

Старый 04.01.2007, 13:25   #10
Petrenko
Советник

Включить репутацию: 950
Сердечко

... По моему, оплата в городских кольцевых призводилась с помощью такого вот дивайса http://forum.pripyat.com/showpost.ph...&postcount=197.
Аппарат работал исключительно на доверии. Проезд стоил вроде 3 или 5 коп.
Да нет, ходила бабуля в клетчатом пальто с диском из ленты билетиков и отрывала их. Проезд стоил 10 коп. Эти атобусы имели одно забавное свойство - если на задней площадке соберётся небольшая толпа и все начнут оновременно слегка подпрыпивать, то автобус сильно раскачивало, что доставляло нам громадное удовольствие, за которое приходилось расплачиваться высадкой из автобуса.
Старый 04.01.2007, 22:53   #11
serg1221
Разработчик "Припять 3D"

Цитата Сообщение от Petrenko:
Да нет, ходила бабуля в клетчатом пальто с диском из ленты билетиков и отрывала их. Проезд стоил 10 коп. Эти атобусы имели одно забавное свойство - если на задней площадке соберётся небольшая толпа и все начнут оновременно слегка подпрыпивать, то автобус сильно раскачивало, что доставляло нам громадное удовольствие, за которое приходилось расплачиваться высадкой из автобуса.
А точно блин, бабуля ходила... позапамятовал. На счет раскачивания что-то припоминаю (только в автобусах на станцию, мне на них значительно чаще приходилось ездить 1 раз в 10-м классе труды проходили на КССК, это комбинат спецстрой конструкций аккурат на против АБК2). Только вот 10 коп проезд стоить тогда не мог, он даже в Москве 5 коп стоил.

Старый 05.01.2007, 10:09   #12
Petrenko
Советник

Включить репутацию: 950

...Только вот 10 коп проезд стоить тогда не мог, он даже в Москве 5 коп стоил.
По моему, всё-таки 10. Что-то так вспоминаются маленькие беленькие гривеники. Как билет в кино.
Старый 05.01.2007, 13:36   #13
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

По моему, всё-таки 10. Что-то так вспоминаются маленькие беленькие гривеники. Как билет в кино.
Билет на кольцевом стоил пятак. Точно помню
Старый 05.01.2007, 14:02   #14
romatr
Участник

Все городские маршруты во всем СССРе тогда стоили 5 коп.
В больших городах были так называемые экспрессы, останавливались "через сотановку" - по 10 коп, и маршрутки (РАФики) по 15 коп, эти по-моему вообще по требованию только останавливались.
romatr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 14:52   #15
serg1221
Разработчик "Припять 3D"

Вот кино, (детский сеанс) стоило действительно 10 коп. Вечерний сеанс 20-25 коп. А автобус по моему 5 коп.

Старый 05.01.2007, 16:39   #16
KLN
Участник

Цитата Сообщение от planca:
Билет на кольцевом стоил пятак. Точно помню
Верно . наверное во всем практически во всем СССР билет на общественный транспорт был 5 коп. Будь то автобус трамвай троллейбус или даже метро. Тогда мне вот что интересно как было напечатано свыше если я правильно понял то на ЧАЭС из Припяти ходили бесплатные автобусы ( по сути дела служебные ) которые туда отвозили персонал. Так получается что в такой автобус мог войти любой житель города даже не работник станции и доехать куда надо.И не показав удостоверение работника ЧАЭС. Что то тут не то ..... Или я что то неправильно понял
Старый 05.01.2007, 16:45   #17
KLN
Участник

А вот нашел про бесплатные маршруты до станции писал serg 1221
Старый 05.01.2007, 16:46   #18
serg1221
Разработчик "Припять 3D"

Цитата Сообщение от KLN:
Верно . наверное во всем практически во всем СССР билет на общественный транспорт был 5 коп. Будь то автобус трамвай троллейбус или даже метро. Тогда мне вот что интересно как было напечатано свыше если я правильно понял то на ЧАЭС из Припяти ходили бесплатные автобусы ( по сути дела служебные ) которые туда отвозили персонал. Так получается что в такой автобус мог войти любой житель города даже не работник станции и доехать куда надо.И не показав удостоверение работника ЧАЭС. Что то тут не то ..... Или я что то неправильно понял
Совершенно верно любой желающий. Таких желающих набивалось как в московском метро в час пик. Правда помоему в отличии от нынешних времен женщин пропускали вперед.

Старый 05.01.2007, 16:48   #19
Likvidator
Просто болтун

Цитата Сообщение от KLN:
Вы немного ошиблись(во времени).Проезд в трамвае,троллейбусе и автобусе (СССР) стал стоить 5 копеек с 1 апреля 1987 года
А до этого :
Изображения
Тип файла: jpg ticket-kiev-avtobus-5kop-b.jpg (38.4 Кб, 566 просмотров)
Тип файла: jpg ticket-kiev-tram-3kop-b.jpg (35.2 Кб, 468 просмотров)
Тип файла: jpg ticket-kiev-troll-4kop.jpg (31.6 Кб, 444 просмотров)
Likvidator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2007, 18:27   #20
bratkin
Советник

Включить репутацию: 935

Цитата Сообщение от romatr:
Все городские маршруты во всем СССРе тогда стоили 5 коп.
В больших городах были так называемые экспрессы, останавливались "через сотановку" - по 10 коп, и маршрутки (РАФики) по 15 коп, эти по-моему вообще по требованию только останавливались.
В Припяти скорее всего АТП подчинялось какому-нибудь Киевоблтрансу, а у него могли быть свои тарифы.
Ещё часть автобусных маршрутов (к АБК, например) могли быть ведомственными.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск