Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > г. Припять до аварии
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

г. Припять до аварии Различные аспекты жизни города до аварии на ЧАЭС

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.09.2010, 18:55   #61
Янчик1601
Участник

Включить репутацию: 365

Цитата Сообщение от CHUVAK:
Стоят возле кафе Припять
Да и раньше ни просто стояли, а пользовались спросом! Меня поразило, то что я увидела, заглянув за сами автоматы, так сказать, за железный занавес! (может это и давно или постановочное, но все равно не очень приятно)! Кто как думает, что это и есть ли по этому поводу мнения?
Изображения
Тип файла: jpg P1040265.JPG (5.93 Мб, 132 просмотров)
Кто прожить собирается тысячу лет......

Последний раз редактировалось Янчик1601, 21.09.2010 в 19:08.
Янчик1601 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 19:44   #62
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26421

Цитата Сообщение от Янчик1601:
Да и раньше ни просто стояли, а пользовались спросом! Меня поразило, то что я увидела, заглянув за сами автоматы, так сказать, за железный занавес! (может это и давно или постановочное, но все равно не очень приятно)! Кто как думает, что это и есть ли по этому поводу мнения?
На постановку не похоже. А почему вам неприятно? Все нормально. Хорошее место для гонимых Горбачевским режимом, с его параноидальной (я про режим, а не про М.С.) борьбой за трезвость. Менты не увидят, стулка для инвалида или для закуски, стаканы. Отбросив 25 лет получаем, если не "Метрополь", то "Макдональдс" точно, в современных терминах - "фастдринк"..!.
Старый 21.09.2010, 20:07   #63
Янчик1601
Участник

Цитата Сообщение от samoilov:
На постановку не похоже. А почему вам неприятно? Все нормально. Хорошее место для гонимых Горбачевским режимом, с его параноидальной (я про режим, а не про М.С.) борьбой за трезвость. Менты не увидят, стулка для инвалида или для закуски, стаканы. Отбросив 25 лет получаем, если не "Метрополь", то "Макдональдс" точно, в современных терминах - "фастдринк"..!.
Сравнение очень оригинальное! Могу ответить почему не приятно, хоть мне было немного времени от рождения до арварии, но советские времена отложились в памяти крепко и надолго! Этот сухой закон и постоянные попойки на улицах в задворках (только из-за того что нельзя!) не очень приятное впечатление откладывает в памяти! Может я говорю от понимания ребенка, но все же ИМХО, вот так!
Старый 21.09.2010, 20:11   #64
Альфа
Супермодератор

Включить репутацию: 27410

Цитата Сообщение от Илья_001:
На сегодня, при ужасном качестве водопроводной воды, сама идея автомата подключенного к водопроводной сети вызывает просто недоумение. Неужели в те советские годы качество воды было настолько хорошим, что практически не сказывалось на газированной воде из этих автоматов? Или там стояли какие то серьезные фильтрующие элементы? Никто не знаком с устройством сих агрегатов?
Вода не фильтровалась. Это не тогдашнее качество воды вызывает недоумение, а современное. Я только в последние лет десять отучилась пить из-под крана, в детстве это было в порядке вещей. Мимо колонок на улицах в теплое время года вообще было не пройти, не глотнув. У меня родители -- врачи, а дядя -- санитарный врач-гигиенист, и они это расценивали как нечто вполне нормальное.
Во вторых, при нынешнем разгуле уличной преступности, сегодня у меня просто в голове не укладывается каким образом в нынешних условиях могли бы быть не вскрытыми и ограбленными автоматы, установленные в парках, скверах и т.п. Например у нас в подземном переходе установленный автомат приема оплаты сотовой связи просто ночью вырвали и увезли в неизвестном направлении...
Дык раньше и в сберкассах охраны не было.
Старый 21.09.2010, 20:45   #65
samoilov
Советник

Сравнение очень оригинальное! Могу ответить почему не приятно, хоть мне было немного времени от рождения до арварии, но советские времена отложились в памяти крепко и надолго! Этот сухой закон и постоянные попойки на улицах в задворках (только из-за того что нельзя!) не очень приятное впечатление откладывает в памяти! Может я говорю от понимания ребенка, но все же ИМХО, вот так!
Вы - уникум, судя по вашему указанному возрасту, я так понимаю вам было 3 года, когда начались реформы?.

Оффтопик
Вы многое запомнили из Советских времен, особено эти
Цитата:
постоянные попойки
! В каком городе это было? Если сравнить, количество спиртного, что выпивается сейчас, то СССР был средоточием трезвости и умеренности. Пиво - надо было еще найти (в Харькове), а в селах - дождаться, когда привезут. Водкой торговали исключительно в определенных местах с 11 до 19, причем еще при Брежневе. А свинья - всегда грязь найдет, но со свинством боролись! На то и был толитаризм.
Старый 21.09.2010, 21:17   #66
Янчик1601
Участник

Вы - уникум, судя по вашему указанному возрасту, я так понимаю вам было 3 года, когда начались реформы?.

Оффтопик
Вы многое запомнили из Советских времен, особено эти ! В каком городе это было? Если сравнить, количество спиртного, что выпивается сейчас, то СССР был средоточием трезвости и умеренности. Пиво - надо было еще найти (в Харькове), а в селах - дождаться, когда привезут. Водкой торговали исключительно в определенных местах с 11 до 19, причем еще при Брежневе. А свинья - всегда грязь найдет, но со свинством боролись! На то и был толитаризм.
Согдасна! Но я ведь делала поправку, что это впечатление ребенка, иногда некоторые ситуации откладываются в памяти...и всплывают потом подобным ракурсом! Я не собираюсь отстаивать мнение людей, которые были в "сознательном" возрате в тот момент, у меня другая ситуация, вот и поделилась! Хотя данные автоматы застала и помню! Особенно напиток Тархун, мой самый любимый до сих пор-хоть сейчас это лишь отголоски детства по качеству, но не упускаю момент приобрести и попить! Хотя всегда в памяти останется граненный стаканчик и копеечная монета, съэкономленная на покупке чего-нибудь
Старый 21.09.2010, 21:21   #67
Янчик1601
Участник

В каком городе это было? [/off]
Я родилась, конечно далековато, в Сибири г.Бердске, и живу там до сих пор, но даже у меня есть такие воспоминания! Куда деваться, память делает свое!
Старый 21.09.2010, 21:49   #68
Kyla
Участник

Включить репутацию: 436

У нас в Новосибирске недавно одна семья реанимировала такой автомат и теперь в теплые дни на набережной можно уже не за три копейки, а за пять рублей выпить газировки с сиропом.
Kyla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 21:58   #69
Янчик1601
Участник

Цитата Сообщение от Kyla:
У нас в Новосибирске недавно одна семья реанимировала такой автомат и теперь в теплые дни на набережной можно уже не за три копейки, а за пять рублей выпить газировки с сиропом.
Настя рада тебя слышать! Такого не знала, хочу уже попробовать оттуда лимонад! А какой там есть?
Старый 21.09.2010, 22:06   #70
Kyla
Участник

Настя рада тебя слышать! Такого не знала, хочу уже попробовать оттуда лимонад! А какой там есть?
Сиропы разные, один кончается, его другим заменяют. Одновременно автомат три сиропа подает. Сегодня у них закончился земляничный (какой следующий будет, не знаю), остались грушевый и буратино. Сам автомат стоит между двух мостов, рядом со зданием, где "Вилка-ложка".
Старый 21.09.2010, 22:09   #71
Янчик1601
Участник

Сиропы разные, один кончается, его другим заменяют. Одновременно автомат три сиропа подает. Сегодня у них закончился земляничный (какой следующий будет, не знаю), остались грушевый и буратино. Сам автомат стоит между двух мостов, рядом со зданием, где "Вилка-ложка".
Обязательно посещу! Такого напоминания детства нельзя пропускать! Хоть маленький отголосок, но все же....
Старый 22.09.2010, 18:15   #72
Альфа
Супермодератор

Включить репутацию: 27410

Сам автомат стоит между двух мостов, рядом со зданием, где "Вилка-ложка".
Ой, я ж там зимой была )) Жаль, про автомат не знала!
Старый 22.09.2010, 19:36   #73
Kyla
Участник

Цитата Сообщение от Альфа:
Ой, я ж там зимой была )) Жаль, про автомат не знала!
Зимой он, к огромному сожалению, не работает. Приезжайте как-нибудь летом
Старый 23.09.2010, 01:04   #74
irinamal
Участник

Включить репутацию: 0

Цитата Сообщение от бодя:
Согласен с вами!!! Я помню, года два назад, у нас в Харькове на М Советской стояли 2 рабочих автомата с газировкой) Конечно я попробовал...но,то что я выпил,было похоже на смесь...ну а через минут 10 приехал тех.персонал, и когда они открыли автоматы, мне стало плохо....Там была страшная грязь,плесень и т.д. И вот через неделю я там проходил опять, и их уже не было! Вот так.
Так они и до сих пор там стоят, как и возле самого метро, так и на одну улицу ниже, там тоже 2 автомата. Давно не работают, стоят обрисованные и обклеенные всякими объявлениями.
irinamal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 01:24   #75
irinamal
Участник

при нынешнем разгуле уличной преступности, сегодня у меня просто в голове не укладывается каким образом в нынешних условиях могли бы быть не вскрытыми и ограбленными автоматы, установленные в парках, скверах и т.п.
Да и что особо ценное можно было украсть из автоматов в то время? 3-копеечные монеты или бак с сиропом? Конечно, сейчас эти автоматы были бы полным нонсенсом, как из-за качества водопроводной воды, так и из-за несовершенного монетоприёмника по которому можно было стучать, опускать монету на леске и вытягивать обратно и т.п. Ну и стаканы общего пользования сейчас -это конечно полная антисанитария.
irinamal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 11:37   #76
hant
Участник

Цитата Сообщение от Мутант2010:
И в Москве такие же были. В них еще продавали масло. Только деньги не надо было бросать: заплатишь тете в белом халате, дашь стеклянную бутылку, она поставит ее в нишу, нажмет кнопку и масло течет.
в одном магазине Припяти стоит такой по продаже масла, если метало[...] еще не вынесли,давно там не был

Последний раз редактировалось Ulis, 23.09.2010 в 12:14. Причина: мат удалён. предупреждение
hant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 12:41   #77
Ulis
Участник

Включить репутацию: 2526

Цитата Сообщение от Мутант2010:
И в Москве такие же были. В них еще продавали масло. Только деньги не надо было бросать: заплатишь тете в белом халате, дашь стеклянную бутылку, она поставит ее в нишу, нажмет кнопку и масло течет.
Встречал работающие автоматы без тёток. Но в такой аппарат надо было опустить 50 копеек. Монеты этого номинала встречались достаточно редко и их иногда приберегали специально для таких автоматов. . Вполне возможно, что наличие тётки объясняется именно этим.

На фото - автомат в торговом центре. Думаю, и сейчас он там стоит.
Изображения
Тип файла: jpg rast1.jpg (52.0 Кб, 103 просмотров)

"Голоса их всё тише. Время не ждёт."
Ulis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 12:49   #78
Мутант2010
Гигазиверт

Включить репутацию: 478

Цитата Сообщение от Ulis:
Встречал работающие автоматы без тёток. Но в такой аппарат надо было опустить 50 копеек. Монеты этого номинала встречались достаточно редко и их иногда приберегали специально для таких автоматов. .

На фото - автомат в торговом центре. Думаю, и сейчас он там стоит.
Нет, у нас в магазине был немного другого образца. Хоть я тогда и был совсем маленький, но могу поклясться, что это так.
Мутант2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 12:58   #79
Ulis
Участник

Включить репутацию: 2526

Мутант2010
Да, это сравнительно поздняя модель, первой половины-середины 80-х. Как правило такие автоматы встречались более древние, с другим дизайном.
Но в Припяти стоял именно новый.

"Голоса их всё тише. Время не ждёт."
Ulis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 17:33   #80
samoilov
Советник

Думаю, что тему "Автоматы с газировкой" обсосали вплоть до автоматов с подсолнечным маслом. Открываю новую тему:"Бочки с квасом в Припяти". http://forum.pripyat.com/showthread....615#post126615

Последний раз редактировалось samoilov, 23.09.2010 в 17:47.
samoilov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск