Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > г. Припять до аварии
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

г. Припять до аварии Различные аспекты жизни города до аварии на ЧАЭС

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.11.2006, 00:10   #21
Shnur
Редактор "Медиа"

Включить репутацию: 688

Цитата Сообщение от Petrenko:
Я помню одно. Но, может было и второе подобное.
А ты в каких годах был и в каких сменах?
Я уж и года то точно не вспомню, тем более смены.
в 85 точно был и до этого за год или за два.
Shnur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 15:08   #22
KLN
Участник

Включить репутацию: 479

мне очень интересно узнать как далеко п\л Сказочный находился от Припяти на каком расстоянии. На сколько мест он был рассчитан ? Был ли это единственный п\л в округе Припяти ?
KLN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 16:08   #23
Petrenko
Советник

Включить репутацию: 949

Цитата Сообщение от KLN:
мне очень интересно узнать как далеко п\л Сказочный находился от Припяти на каком расстоянии. На сколько мест он был рассчитан ? Был ли это единственный п\л в округе Припяти ?
Лагерь находился в лесу, если не ошибаюсь в 50-60 км от Припяти, возле села Иловница. Примерно в 500 м. от лагеря протекала река Уж (очень коварная река). "Сказочный" состоял из двух столовых, 12-ти или 13-ти корпусов, спортивной площадки, двух бассейнов, летнего кинотеатра, танц. площадки, плац для построений. Корпуса были двухэтажные на каждом этаже по четыре комнаты. Каждая комната расчитана на 10 человек. На одном этаже располагался один отряд. Кроме детей из Припяти в лагерь привозили детей с Кольского полуострова. Стычек между нами никогда не было. Мы с ними всегда дружили. Помню в одну смену были дети из чернобыльского интерната. Их рассказы про свою жизнь не возможно было спокойно слушать - сердце кровью обливалось. Такой лагерь был единственный в округе.
Старый 27.12.2006, 17:34   #24
SP-80
Участник

Включить репутацию: 0

вобщето от Припяти лагерь в 24 км.(южная почти граница Зоны),а 50-60 км. от Припяти -это наверно по дороге,а не по прямой....
SP-80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 17:40   #25
Petrenko
Советник

Цитата Сообщение от SP-80:
вобщето от Припяти лагерь в 24 км.(южная почти граница Зоны),а 50-60 км. от Припяти -это наверно по дороге,а не по прямой....
Наверное. Потому что ехали мы туда и обратно каждый раз около часа.
Старый 27.12.2006, 17:43   #26
serg1221
Разработчик "Припять 3D"

Включить репутацию: 12966

В "Сказочном" был открытый бассейн, Вся территория была в лесу. Я попал в первую смену этого лагеря, даже не все корпуса были доделаны, и лагерь назывался "Иловница" . Среди отрядов был конкурс на лучшее название лагерю, по моему победил наш отряд, с названием "Сказочный" автора уже конечно не вспомню.
С Кольскими (КАЭС, город по моему Полярные зори) действительно всегда были хорошие отношения.
Самые яркие впечатления от дороги к Ужу.... Шикарный девственный лес с высокими дубами, через который тянется новенькая асфальтовая тропинка.
Ну и муравьиные львы около спортплощадки, которых мы кормили муравьями...

Cамый тупой карандаш лучше, чем самая острая память.
serg1221 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 18:15   #27
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3477

Оффтопик

Цитата Сообщение от serg1221:
Ну и муравьиные львы около спортплощадки, которых мы кормили муравьями...
Изверги! Я вот наоборот муравьев от львов всегда спасал
KRANZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2006, 11:53   #28
KLN
Участник

Цитата Сообщение от Petrenko:
Лагерь находился в лесу, если не ошибаюсь в 50-60 км от Припяти, возле села Иловница. Примерно в 500 м. от лагеря протекала река Уж (очень коварная река). Такой лагерь был единственный в округе.
Cпасибо за информацию. Но мне тогда непонятно вот что. Как Вы утверждаете, что лагерь находился в 50-60 км от Припяти. В настоящее время он попал в зону отчуждения ? ( ведь зона отчуждения 30 км ) что там сейчас. Проводились ли там дезактивационные работы ?
Старый 28.12.2006, 12:03   #29
Petrenko
Советник

Цитата Сообщение от KLN:
Cпасибо за информацию. Но мне тогда непонятно вот что. Как Вы утверждаете, что лагерь находился в 50-60 км от Припяти. В настоящее время он попал в зону отчуждения ? ( ведь зона отчуждения 30 км ) что там сейчас. Проводились ли там дезактивационные работы ?
Как справедливо заметил SP-80 по прямой до лагеря 24 км. 50-60 это по дороге, так как колонна автобусов с детьми двигалась около часа.
Сейчас там ничего нет. В каком он состоянии теперь, наверное лучше знает Kranz.
Лагерь активно использовался после аварии.
Старый 28.12.2006, 16:20   #30
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3477

Цитата Сообщение от KLN:
Cпасибо за информацию. Но мне тогда непонятно вот что. Как Вы утверждаете, что лагерь находился в 50-60 км от Припяти. В настоящее время он попал в зону отчуждения ? ( ведь зона отчуждения 30 км )
От Припяти до "Сказочного" 35 км (по дороге через Чернобыль)
Зона ведь не окружность с радиусом 30 км и не мегаполис разрезанный на кварталы . Иногда что бы попасть в место до которого по прямой 1 км приходится делать крюк в пару десятков километров
KRANZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2006, 21:21   #31
iov
Советник

Включить репутацию: 744

поездка в Сказочный планируется?
iov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2006, 07:21   #32
KLN
Участник

Уважаемый Vlad спасибо Вам за предоставленные фото. Особенно меня тронуло последние фото с учебником по истории для 5 класса. Я точно по такому же учился... Для меня оказаться в городе Припяти психологически тяжело, но наверное гораздо тяжелее психологически походить по территори этого лагеря. Ведь 20 лет назад там звучали детские голоса, смех и первые знакомства с девченками. А щас там остановлено время... Никогда и никто теперь там отдыхать не будет...

Мне вот еще что интересно как писал выше serg1221 что в этом лагере отдыхали дети с Кольского полуострова. Почему ? Была ли какая то договоренность с администрацией Припяти по этому поводу ?
Просто у нас тоже такое практикуется что дети с Северных территорий Красноярского края ( где и лета то толком нет ) едут отдыхать в южные районы нашего края. Это до сих пор практикуется. Было ли такое там ?
Старый 29.12.2006, 10:57   #33
Vlad
Администратор

Включить репутацию: 10

Цитата Сообщение от KLN:
Уважаемый Vlad спасибо Вам за предоставленные фото. Особенно меня тронуло последние фото с учебником по истории для 5 класса. Я точно по такому же учился... Для меня оказаться в городе Припяти психологически тяжело, но наверное гораздо тяжелее психологически походить по территори этого лагеря. Ведь 20 лет назад там звучали детские голоса, смех и первые знакомства с девченками. А щас там остановлено время... Никогда и никто теперь там отдыхать не будет...
Вы очень точно (как будто были там!) описали события , происходившие в лагере - и первые знакомства с девченками, и песни под гитару у костра, и ночные походы на изумительной красоты реку Уж...Мне этот лагерь дорог как воспоминания моего детства
Цитата:
поездка в Сказочный планируется?
пока вы единственный желающий Мне бы очень хотелось
Vlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2006, 12:11   #34
serg1221
Разработчик "Припять 3D"

Включить репутацию: 12966

Говорили вроде как, что лагерь изначально строился для отдыха детей с двух станций. Кольских там отдыхало не на много меньше чем Припятских.
Жаль что ни кто не появлялся из них на форуме.
http://www.zori.ru/

А вот вид города, проекты домов теже что и в Припяти...
http://pzaxe.hut1.ru/img/12/pz_231.jpg

Cамый тупой карандаш лучше, чем самая острая память.

Последний раз редактировалось serg1221, 29.12.2006 в 14:00.
serg1221 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 22:58   #35
CO2040
Участник

Включить репутацию: 496

Эх, тема однако ностальгическая. Причем все что случилось со "Сказочным" случилось с сотнями других пионерских лагерей и причем вне всякой зоны отчуждения.

Я вот с большим удивлением обнаружил в СМИ упоминание про свой п/л - "Солнечный" в Ярославской области, который превратился в базу подготовки курдских боевиков. Отдыхал там в 88 и 89г.

http://www.flb.ru/material.phtml?id=1315
CO2040 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 00:46   #36
KLN
Участник

Цитата Сообщение от CO2040:
Эх, тема однако ностальгическая. Причем все что случилось со "Сказочным" случилось с сотнями других пионерских лагерей и причем вне всякой зоны отчуждения.

http://www.flb.ru/material.phtml?id=1315
Да согласен что многие пионерские лагеря сейчас исчезли. Но вот что касаемо нашей зоны которая вся запутана колючей проволокой все сохранилось. Я тоже отдыхал в таком же подобном пионерском лагере который расположен всего в 10 км от колючей проволоки ( зоны нашего города.) Сказочный был огромный лагерь расчитан примерно на 1000 мест у нас в округе 2 подобных лагеря и в настоящее время все они функционируют. Причем вот что мне вспомнилось.... В августе 1991 года я как старший пионер отдыхал в своем лагере около своего города когда случились события 19-21 августа 1991 г ( развал СССР ) пока тогда про это никто не знал а закрытие смены у нас было как раз 21 августа так вот мне за большие заслуги доверили спустить флаг СССР в ознаменование закрытия смены. Я тогда 21 августа спуская флаг СССР не знал что спускаю его навсегда....

Когда случилась большая БЕДА 26.04.86 в 01:24 многие люди из нашего города (поскольку у нас тоже стоят атомные реакторы ) выдвинулись на помощь. С детьми ликвидаторов я тогда в 1991 тоже отдыхал в лагере.
Вот только сейчас в 2007 наши пионерские лагеря или как они называются оздоровительные лагеря функционируют А Сказочный уже никогда не примет детей....
Старый 24.02.2007, 23:24   #37
Melnik
Ветеран автоклуба

Включить репутацию: 1525

полуОФФ

Почитав ветку, проникся и нашел свой пионерлагерь...
Удручающе выглядит...

http://www.proselki.ru/topics/akatov...vo_m.topic.htm
Melnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 19:28   #38
KLN
Участник

Хотелось бы узнать про Сказочный вот еще что. Судя по фото там стояли довольно капитальные корпуса было ли там отопление водопровод и канализация. Если да то лагерь можно было ведь использовать как базу отдыха в зимний период. У нас до сих пор такое практикуется. Было ли в Сказочном так. Я конечно знаю что климат Украины в разы отличается от Сибири поэтому у нас все пионерлагеря с отоплением и рядом с ними всегда строили котельные или запитывали от ближайших теплотрасс потому как в Сибири даже в июне можно встретить неожиданные погодные сюрпризы даже в виде снега.
Как было в Сказочном кто что может рассказать по этому поводу.
Старый 28.04.2007, 10:44   #39
Petrenko
Советник

Цитата Сообщение от KLN:
Хотелось бы узнать про Сказочный вот еще что. Судя по фото там стояли довольно капитальные корпуса было ли там отопление водопровод и канализация. Если да то лагерь можно было ведь использовать как базу отдыха в зимний период. У нас до сих пор такое практикуется. Было ли в Сказочном так. Я конечно знаю что климат Украины в разы отличается от Сибири поэтому у нас все пионерлагеря с отоплением и рядом с ними всегда строили котельные или запитывали от ближайших теплотрасс потому как в Сибири даже в июне можно встретить неожиданные погодные сюрпризы даже в виде снега.
Как было в Сказочном кто что может рассказать по этому поводу.
Конечно, были отопление и канализация. Зимой, на каникулах, там был зимний лагерь - спортивный. Разные спортивные секции собирали свои команды и там жили и тренировались. Зимой там было намного меньше людей, чем летом. Замечательное было время!
Старый 12.08.2008, 05:08   #40
2Rain
Участник

Включить репутацию: 0

А кто помнит дискотеки и пионерские костры? На дискотеках любили ставить "Stars on 45" и "В краю магнолий плещет море..."
Также помнятся речёвки "...открывайте шире двери, а то повара съедим!", "Спасибо нашим поварам за то, что вкусно варят нам!" (это после еды), и плакат в столовой - "Если ты не моешь рук - ты бациллам лучший друг!"
А асфальтовая дорожка до реки Уж... Ух! В конце неё был пляжик песчаный, там День Нептуна проходил, с моей мамой в роли Чёртовой Бабушки.
И пьян заветными мечтами.

ася: 26-4140-26
2Rain вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск