Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > г. Припять до аварии
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

г. Припять до аварии Различные аспекты жизни города до аварии на ЧАЭС

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2006, 17:57   #1
Petrenko
Советник

Включить репутацию: 950
По умолчанию Воспоминания

Предлагаю здесь писать свои воспоминания об эвакуации, жизни в городе до эвакуации.

Для начала выкладываю свои.

Я помню ту субботу очень хорошо. Я тогда учился на 1 курсе в нашей "Бурсе" (СПТУ). Утром родители уехали в Вильчу (45 км от Припяти на дизеле). Мы с сестрой собрались и разошлись по занятиям. Первое, что поразило на улице - это залитые пеной дороги и какая-то непонятная гнетущая атмосфера. По городу ездили БТРы с табличками "Заражено", но таблички ни где не ставили. Милиционеры с противогазными сумками, и опять пожарные машины, заливающие дороги. В училище, как, наверное, и во всём городе, был сплошной ажиотаж. Мастера старались контролировать ситуацию. Ребята из Чернобыля на занятия не приехали - весь транспорт только вывозил людей из города, но никого не ввозил.
В те дни проходила так называемая "трёхдневка" - это когда старшекласники сдают всякие нормы ГТО, стреляют, преодалевают полосу препятствий и т.д. В этот день должен быть кросс в лесу возле "Юпитера". Наша команда была там в полном составе, но никого из школ небыло, даже с нами никого из взрослых небыло. Где-то через два часа приехал наш военрук старший лейтенант Борисов на своей машине, вылез из неё посмотрел в дозиметр ("ручка") и со словами "0,2 микроренгена, сцикуны бля" (привожу дословно) сел в машину и ничего нам не объяснив уехал. Прождали мы ещё около часа и пошли обратно. Этот лес потом стал рыжым. Войдя в город мы опять сталкивались с БТРами, милиционерами, весёлыми толпами детворы и просто прохожих. В тот день на улице было особенно много людей. Наших, кто не участвовал в трёхдневке заставили таскать кровати в общежитии (наверное уже начинали готовится к эвакуации). И все говорили о предстоящей эвакуации. Пришёл домой около 13:00, не мог сидеть в квартире, что-то тянуло на улицу. Сестра сказала, что им в школе давали какие-то таблетки и сказали сидеть дома и не открывать окна. Но разве тут усидишь! Из окна квартиры видел, как время от времени проезжали грузовики с матрацами в кузове. Во дворе с друзьями проторчали до самого вечера. Рядом с домом была пристань, и было видно, что необычно много людей с чемоданами идут туда. Количество людей на улице не уменьшалось. Было много пьяных. Вечером, когда уже совсем стемнело разошлись по домам. Часов в десять приехали родители. Недалеко от дома был пляж, и там опускался вертолёт, в который грузили мешки с песком. Пока вертолёт сбрасывал одну партию мешков на реактор, мужики готовили следующую. Я тогда гордился, что мой отец тоже там участвует. Где-то в полночь забрался на крышу своей девятиэтажки и смотрел на пожар. Всё было видно как на ладони, зрелище незабываемое. Заснул только под утро. Но в шесть часов проснулись и пошли на поезд. На улице опять полно народу. Два дизеля отправлялись от ст. Янов примерно в одно и тоже время в разных направлениях - один на Чернигов, другой на Овруч. Оба были переполнены. Об эвакуации ещё не объявляли официально, но все уже знали, что она будет. В этот день (воскресенье) должен был состояться массовый спортивный забег (такие забеги не редко устраивались в городе и явка была обязательной) и я переживал, что не смогу в нём участвовать. Стоя в тамбуре, слушал, как молодая женщина кому-то рассказывала, что мужа ночью в субботу вызвали на работу и до сих пор никаких известий о нём нет. Чем дальше отьъзжали от города, тем больше было ужаса и паники в глазах людей, которые встречали своих родственников на перронах. Выйдя из поезда на станции "Вильча", я ловил на себе полные ужаса взгляды старушек, как будто я покалеченый с войны вернулся. Потом уже на Вильче я узнал о том, что официально объявили об эвакуации. О том, что это на три дня. Как проходила сама эвакуация я знаю лишь по рассказам...
Petrenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2006, 17:13   #2
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

Цитата Сообщение от Petrenko:
Предлагаю здесь писать свои воспоминания об эвакуации, жизни в городе до эвакуации.

Многое с тех пор забылось. Что помню - описано в стареньком (еще 95-го года), материале.
Кому интересно - можно почитать тут
Старый 11.02.2006, 18:21   #3
Lesss

Улыбка

Цитата Сообщение от planca:
Многое с тех пор забылось. Что помню - описано в стареньком (еще 95-го года), материале.
Кому интересно - можно почитать тут
оч трогательно
Старый 11.02.2006, 22:27   #4
Serega
Участник

Включить репутацию: 0

Для начала выкладываю свои.

Я помню ту субботу очень хорошо....

Товарищ Петренко, оч благодарен за эту тему.!!! Огромное спасибо.

Последний раз редактировалось planca, 12.02.2006 в 08:40. Причина: Подправил тег цитаты
Serega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 12:30   #5
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

В продолжение темы, начатой Виталием, предлагаю три истории, рассказанные разными людьми, опубликованные к прошлой годовщине Чернобыльской катастрофы в газете "Наше життя"

ТРИ НЕВЫДУМАННЫЕ ИСТОРИИ
Уже стали совершеннолетними дети, рожденные после того страшного апрельского дня… Девятнадцать лет… А память хранит мельчайшие и все так же бередят душу воспоминания. Сегодня мы расскажем вам три невыдуманные исподробности, тории о людях, чьи судьбы сломал, опалил, изменил Чернобыль. Хотя таких историй может быть не три, а миллионы…

РОКОВАЯ РЫБАЛКА

В тот апрельский день отец вернулся с ночной рыбалки на Припяти потрясенный и очень взволнованный. И дело было совсем не в улове — на том месте он с друзьями рыбачил уже не раз, и клев был, как всегда, отличный. Взволновало отца совсем другое…

На всю жизнь запомнила я его рассказ о странном облаке, увиденном им на противоположном берегу — там, где высились сооружения Чернобыльской атомной станции. Взрыва отец, по причине глухоты, не слышал, но видел собственными глазами полыхнувшее над станцией зарево и отчетливые очертания ядерного гриба — точь-в-точь как в документальной хронике о бомбардировке Хиросимы и Нагасаки.

Между тем, Чернигов продолжал жить обычной размеренной жизнью. Ничто не подтверждало тревожного рассказа отца. И только когда отшумела первомайская демонстрация, на которую мы с мужем, конечно же, взяли и маленького сына, появились сообщения об аварии на Чернобыльской АЭС.

Тяжело об этом говорить… После той апрельской ночи отец — крепкий, рослый, еще не старый мужчина из семьи долгожителей, стал сильно болеть, и через десять лет его не стало…

КРАСНЫЕ ПОЛОСКИ

Этими красными карандашными полосками в то лето были перечеркнуты многие медицинские документы отдыхающих в известном среди глухих Союза санатории «Дружба» в Геленджике. И означали они, что обладатель этой карты приехал на Черноморское побережье Кавказа из районов, пострадавших от Чернобыля.

Особенно много было среди отдыхающих киевлян. А остальные что же — шарахались от них, как от чумных? Вовсе нет, общались, как всегда, гуляли большими дружными компаниями. Только судачили между собой (официально никто ничего не говорил, а медики хранили молчание), что анализы крови киевлян показывают значительные изменения не в лучшую сторону. И еще поддразнивали незлобиво, «напевая» жестами частушку:

«Запорожец» — не машина,
Киевлянин — не мужчина…

А еще в разговорах с любопытством расспрашивали: как все было, что знали, что чувствовали?

Да ничего не знали! Только слухами земля полнится… Уже на следующий день после аварии бухгалтер нашей организации сказала, что в банке говорят о крупной аварии на ЧАЭС. Как?! Да не может быть?! Это же вторая Хиросима была бы! На том и успокоились, а через час опять сотрудники заволновались — кто-то рассказал, что в соседнем гастрономе грузчики работали всю ночь, грузили продукты для отправки в Припять. А в автопарке мобилизовали всех водителей и с машинами отправили в Чернобыль…

Между тем приближались майские праздники. Погода стояла жаркая, но очень ветреная. Ветер дул с севера — сильный, порывистый, холодный… В открытые окна летела пыль и оседала на всем толстым слоем…

После первомайской демонстрации слухи подтвердились официальной информацией, и хлынули на вокзалы киевляне, вывозя из города детей, — кто куда: к родственникам, к знакомым, в лагеря и санатории.

Многие взрослые стали подумывать о переезде в другие города, но весь многомиллионный город продолжал работать, учиться, жить…

Только на улицах города чаще обычного стали появляться машины-поливалки, у подъездов и дверей — мокрые тряпки…

В аптеках киевляне быстро «размели» йод и передавали друг другу рецепты его применения.

А во рту появился особый — металлический привкус, как будто перед этим усиленно прогревали горло кварцем. И обострились многие хронические заболевания. К примеру, ничем нельзя было снять боли в желудке, которые сами собой проходили, стоило уехать из Киева.

Обо всем этом рассказывали киевляне, а остальные слушали эти рассказы, как, наверное, слушали во время войны сводки с фронта.

ДВА БИЛЕТА В КИНО

Те дни навсегда разделили мою жизнь на две неравные части — «до Чернобыля» и «после»… Жили мы в Припяти, в нескольких километрах от злополучной станции. Беда случилась накануне выходных, но люди в городе ни о чем не догадывались. На жаркое апрельское солнышко вынесли перины и подушки на просушку, детвора копошилась в песочницах, молодожены возлагали цветы у памятника и фотографировались на память — был обычный субботний день.

Я с мамой как раз собиралась в кинотеатр, уже были куплены билеты… Внезапно пришла соседка и предупредила: сидеть дома, плотно закрыв двери и окна, и никуда не выходить, на станции произошла авария. Нет, ничего такого мы не видели — ни зарева над станцией, ни паники — все было размеренно и спокойно. Вот только все, что мы ни ели, казалось пресным и безвкусным, а еще очень сильно царапало в горле. Это состояние сохранялось еще несколько дней после аварии, даже тогда, когда мы были уже в Тетереве Киевской области.

Все припятчане взяли только самую необходимую одежду и документы — были уверены, что покидают город всего на два—три дня. Многие так и поехали — в спортивных костюмах, шлепанцах… Насколько наивными были люди! Некоторые даже семейные ценности не стали брать с собой, о чем впоследствии горько пожалели. Вывозили всех автобусами, которые шли сплошной чередой практически весь день. Мы с мамой (отец не мог отлучиться со службы), сели в машину знакомых, да так и простояли несколько часов — между автобусами невозможно было найти ни малейшего зазора, чтобы выехать на трассу. А в объезд поехать было некуда — на тот момент город уже оцепили. Хуже всех пришлось тем, кто был в гостях в соседних селах или просто на рыбалке и оказался вне зоны — их не пропускали, невзирая ни на слезы, ни на мольбы, а выдавали какую-то справку и снабжали небольшой суммой денег. Дальше уже каждый добирался к родственникам или знакомым, как мог.

…Прошли годы. Многое стерлось — детская память не склонна помнить трагические моменты жизни. Но нет-нет да и напомнят о прошлом два билета в кино на 26 апреля 1986 года, случайно оставшиеся в маминой сумочке…

http://gazeta.gluhih.net.ua/index.ph...t=6&category=6
Старый 16.02.2006, 13:21   #6
Petrenko
Советник

Да, помнню, был неприятный привкус во рту, как бы алюмминия. Потом ещё в Киеве часто замечал его, довольно таки долго.
Старый 16.02.2006, 15:34   #7
Petrenko
Советник

Кто-нибудь из Киевлян может описать что происходило в Киеве в те дни. По разным рассказам, в Киеве была паника и невероятный ажиотаж. Милиция оцепливала вокзалы и т.п. Правда ли это?
Старый 16.02.2006, 16:27   #8
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3478

Кто-нибудь из Киевлян может описать что происходило в Киеве в те дни. По разным рассказам, в Киеве была паника и невероятный ажиотаж. Милиция оцепливала вокзалы и т.п. Правда ли это?
Ну незнаю... Я вот киевлянин и вообще почти до осени 1986 из Киева не уезжал и что-то не припомню уж такого ажиотажа и паники... Вообще-то кто хотел, тот уехал. Помоему это все несколько преувеличено. А вообще ничего особенного в Киеве не происходило. Если инересно, попробую напрячь память и написать коротенькие воспоминания.
KRANZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 16:43   #9
Jura
Участник

Включить репутацию: 601

Цитата Сообщение от KRANZ:
Ну незнаю... Я вот киевлянин и вообще почти до осени 1986 из Киева не уезжал и что-то не припомню уж такого ажиотажа и паники... Вообще-то кто хотел, тот уехал. Помоему это все несколько преувеличено. А вообще ничего особенного в Киеве не происходило. Если инересно, попробую напрячь память и написать коротенькие воспоминания.
Напечатайте если сможете меня помню интересовал такой вопрос говорят что тогда всех детей вывезли из Киева. Скажите остались ли в Киеве места с повышеной активностью.
Jura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 17:04   #10
Petrenko
Советник

Я помню, что летом 1986 года нас вывезли в лагерь на море, и с нами в лагере были дети из Киева. Они и рассказывали о том, что в Киеве происходило. Может и приувеличивали.
Старый 16.02.2006, 17:38   #11
KRANZ
Советник

Вообще-то вспоминать особо нечего. Не хочется повторятся, так-что напишу про моменты, которые врезались в память, про то, чем это лето отличалось от всех предыдущих (да вообщем-то и от последующих). Многие до сих пор не могут понять почему я в те дни остался в Киеве, хотя практически всех детей, чуть-ли не до 16 лет "выперли" из Киева в лагеря. Дело в том, что я занимался спортом и должен был ехать со своей группой на сборы, но из-за аварии на ЧАЭС получились какие-то накладки, нестыковки... В результате мы все лето "просидели на чемоданах" и поехали только в августе. А так, все это время, я, 13 летний пацан ездил на тренировки, лазил по городу с такими же "героями"...

Самое яркое воспоминание того лета: абрикосы, черешня и вишня... Это, я думаю единственное в истории Киева лето, когда абрикосам, черешням и вишням возле домов дали спокойно дозреть... И осыпаться на землю. Никто не лазил по деревьям и не рвал недозревшую зелень. Некому было... В Киеве небыло детей. Взрослые подозрительно косились на нас, а мы ощущали себя чуть-ли не "пионерами-героями в тылу врага".

26 апреля, конечно же, не запомнился ни чем. Слухи про аварию появились где-то через пару дней, но были они все такие нереально жуткие, что многие просто не верили... А потом как то разом все переменилось, появилось ощущение нереальности происходящего. По радио и в газетах промелькнуло короткое сообщение об аварии... И все. Но Киев уже стал жить совсем другой жизнью (так и хочеться сказать - прифронтовой). Наш дом находиться на краю Киева и возле него проходит объездная дорога и практически с первых дней на север "пошла тяжелая техника". День и ночь за окном стоял непрекращающийся гул и бесконечным потоком шла строительная и военная техника, а над головой регулярно проносились вертолеты и самолеты.
На этой самой дороге я получил и свой «Чернобыльский паек»... Я каждый день ездил на тренировки на велосипеде. (я занимался конькобежным спортом и поскольку в Киеве не было круглогодичного катка, на лето нас «пересаживали» на ролики и велосипеды. От моего дома до «Ледового стадиона» где-то 15 км... То ли в тот день поливалка не помыла, или кто-то уж очень «грязный» проехал... Но приехал я домой уже с коричневой кожей. Как потом прошли два последующих дня помню смутно. Но потом ничего, оклемался... Правда такого роскошного «загара» ни до не после у меня не было. Позже узнал что таким «гамма-загаром» могли похвалится все ликвидаторы.
Вот тут меня поправляют специалисты, очень маловероятно, что это был "гамма-загар"... Спорить не буду, т.к. сам знаком с вопросом поверхностно. Пишу просто о том, что было со мной и Киевом весной-летом 1986. Много всего странного и непривычного было... И загар без солнца тоже...

Ну про машины-поливалки писали все. Действительно, ездили чуть-ли не колоннами. И Киев просто блистал чистотой. Между прочим, все почему-то забыли, что в те дни в Киеве проходил один из этапов «Велогонки Мира»... Да, маршрут проходил и по «фронтовым дорогам» тоже... Их тогда перекрывали на несколько часов и мыли особенно тщательно. По этому поводу советская пресса особо радовалась: «Вот мол, смотрите со всего мира к нам спортсмены приехали и не испугались какой-то там радиации, это потому-что никакой радиации и нет вовсе, а если и есть, так такая маленькая, что это только полезно». После этого я на всю жизнь получил урок: все СМИ – врут (работа такая).

А уже к концу лета наша группа таки выбралась из Киева и поехала сначала на западную Украину в Червоноград, а потом в Ленинград. Помню меня очень потрясло отношение к нам совершенно чужих людей. Помню смешливых поварих-галычанок кормивших нас как «на убой» в кафе Червонограда и таскавших нам продукты из дому - (Вони ж самого Киева приихали! Бидни!). Помню бабушек билитерш в Питере, запускавших нас без очереди и в Исакиевский и в Эрмитаж (Вы что граждане, они же из Киева!)...

Вот вообщем-то и все.
А потом... Это уже другая история... История «жизни с Чернобылем».
Старый 16.02.2006, 17:52   #12
KRANZ
Советник

Цитата Сообщение от Jurann:
Напечатайте если сможете меня помню интересовал такой вопрос говорят что тогда всех детей вывезли из Киева. Скажите остались ли в Киеве места с повышеной активностью.
Да практически всех детей вывезли (кроме меня)
Да ну какая там активность... Самый высокий гамма-фон в Киеве был где-то 1-3 мая в районе проспекта Науки, ну и на объездных дорогах, что-то около 2 милирентген/час (во всяком случае попалась мне сейчас такая инфа). Ветер нас тогда обошел немного западней, так-что можно сказать - повезло.
Старый 16.02.2006, 17:54   #13
Petrenko
Советник

В Киеве я познакомился с девушкой по имени Леся (фамилию не помню), она тоже занималась конькобежным спортом. Ей в то время было лет 15-16. Может из вашей команды?
Старый 16.02.2006, 17:57   #14
KRANZ
Советник

В Киеве я познакомился с девушкой по имени Леся (фамилию не помню), она тоже занималась конькобежным спортом. Ей в то время было лет 15-16. Может из вашей команды?
Очень может быть Даже если не из моей команды все равно должен бы знать... А у нее случайно брата не было года на два младше?
Старый 16.02.2006, 18:27   #15
Petrenko
Советник

Очень может быть Даже если не из моей команды все равно должен бы знать... А у нее случайно брата не было года на два младше?
Кажется нет. Она жила на Красноармейской.
Старый 16.02.2006, 18:31   #16
KRANZ
Советник

Кажтся нет. Она жила на Красноармейской.
Ых... Не помню
Старый 16.02.2006, 18:49   #17
Petrenko
Советник

... По этому поводу советская пресса особо радовалась: «Вот мол, смотрите со всего мира к нам спортсмены приехали и не испугались какой-то там радиации, это потому-что никакой радиации и нет вовсе, а если и есть, так такая маленькая, что это только полезно». После этого я на всю жизнь получил урок: все СМИ – врут (работа такая)...
Кстати, насчёт СМИ.
В конце апреля наша семья оказалась на Урале у родственников в Пермской области. Всю информацию о случившемся получали из телевизора. Смотрели и велогонку в Киеве, и первомайскую демонстрацию, и как дезативация проходит, и как успешно ликвидируются все последствия, и все сообщения об аварии. И уже через несколько дней появилось ощущение, что зря мы от туда так далеко уехали. Вобщем всё в порядке, ситуация под контролем и ничего страшного не произошло. Никто не пострадал и надо скорей возвращаться. Это был как раз разгар гласности и перестройки.
Старый 16.02.2006, 19:44   #18
KRANZ
Советник

Да, помнню, был неприятный привкус во рту, как бы алюмминия. Потом ещё в Киеве часто замечал его, довольно таки долго.
Не знаю... Не помню... Давно было... Да ты все-таки в Припяти свое получил... С Киевом это не сравнить.
Старый 16.02.2006, 23:18   #19
maxus
Новичок

Включить репутацию: 636

Мне было 12 лет в апреле 1986 года, я жил в Киеве и те дни помню очень хорошо, как будто все было буквально на днях.

26 апреля после школы мы с бабушкой поехали на дачу, на метро Левобережной не было, как это обычно бывает в это время стоящего 109-го автобуса, мы сели на подошедший 42, на остановке "Коллекторная" не было большого количества маршруток 225-го маршрута, ожидающих пока дачники будут вечером возвращаться домой, мы стояли ждали минут 5 пока подойдет. Тогда это странным не показалось. Никто ничего не знал. Вечером я ходил на рыбалку, был гром, но дождь, по-моему так и не пошел, в воскресенье катался на велосипеде с друзьями. Уже в понедельник в школе начались разные слухи, я учился на Печерске, в школе учились дети партийных работников, которые буквально в первые дни исчезли. В понедельник вечером мать пришла после работы прямо в паническом состоянии (она работала в Институте физики полупроводников, рядом Институт физики и ядерной физики, люди оттуда уже были в Припяти и от них просочилась информация об аварии и реальных масштабах. Она в тот же вечер взяла мой учебный атлас Киевской области, нашла там ЧАЭС и мы определили, что по прямой от Припяти до Киева не более 100 км. Отец с бабушкой ее успокоили, убедили, что раз ничего не говорят, то значит все нормально.
Во вторник утром в школе уже знали, что Припять вывезли, В нашем классе около 10 человек не пришло в школу. На уроках, конечно, создавалась видимость порядка и спокойствия, но на самом деле все только о Чернобыле и думали, сначала мне это все нравилось, жизнь бурлила, не верилось в серьезность происходящего, но, когда во вторник вечером по телевизору услышал сообщение об аварии, начал ощущать тревогу, долго не мог заснуть. До самых выходных - майских праздников настроение было прескверное, начали ходить самые невероятные слухи, до того, что Киев будут эвакуировать и на ЧАЭС возможен ядерный взрыв, при котором пол-Украины может превратиться в воронку, мать пыталась меня куда-то отправить, но билеты взять нельзя было никуда, на вокзале и в предварительных кассах началась паника. К выходным мои немного успокоились, и я то же стал чувствовать лучше, 1 мая поехали в село к родственникам в Черниговскую область (80 км от Киева), где я целый день провел на улице, погода была отличная, вечером по возвращении в Киев пошел на салют. Второго мая резко похолодало, был неприятный северный ветер, я до обеда был дома, а вечером мы с мамой пошли в гости к нашим знакомым, там были люди, которые немного представляли ситуацию, после разговора с ними мать была в панике, дома она меня заставила выпить столовую ложку йода, разбавленую в стакане воды, и все последующие дни заставляла меня есть таблетки глюконата кальция.

(Продолжение следует)
maxus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 23:42   #20
maxus
Новичок

Включить репутацию: 636

(Продолжение)

После майских праздников в нашем классе осталось только половина людей, но при этом администрация школы угрожала, что те, кто уехал и не сдал экзамены (у нас должен был быть экзамен по русскому), не будет переведен в следующий класс. Вообще обстановка была очень тяжелая. Учителя труда целый день поливали из шланга двор и школу.
Я был немного простужен и два дня не ходил в школу, целыми днями смотрел телевизор и пытался узнать как можно больше о том, что произошло, но, кроме министра Романенко, который говорил, что все нормально, но при этом не надо открывать форточки, ничего нового не передавали. Правда вскользь как-то сказали о том, что эвакуировали город энергетиков и что уровень радиации на станции в пределах допустимого. Почему-то в новостях избегали название Припять, хотя, по-моему, в Киеве знали, что все происходит именно в Припяти. Тем временем мои пытались меня отправить в Оренбург к родственникам, наконец удалось взять нам с бабушкой билет на дополнительный поезд до Москвы на 9 мая. Когда я вышел в школу после простуды, классная руководительница предупредила, что могут подумать, что я из-за радиации в школу не ходил и могут вызвать на беседу к директору, но меня не вызывали, сама классная обстановку оценивала нормально и старалась нас всячески отмазывать. Физик у нас был молодой, только после института, он рассказал нам что такое радиация и как она действует, у него потом проблемы были, в следующем году он уже не работал в нашей школе.
На улице все время поливали, везде было мокро и в нашем районе не было детей во дворах после школы несмотря на отличную погоду.
9 мая мы с отцом утром пошли на Крещатик посмотреть велогонку мира, людей было немного, потом по традиции пошли на военное кладбище к дедушке.
На вокзале первый путь, где стоял поезд №2 Киев-Москва, был практически оцеплен милицией, мы с отцом хотели пройти мимо него, но у нас спросили билеты и направили в обход через центральный вход вокзала и мост. Поезд отправился одновременно с началом салюта, было такое чувство, как будто этим салютом Киев прощается со мной навсегда, отец на перроне улыбался, это немного успокаивало. В нашем поезде, по-моему, была московская бригада. Относились к нам, как к прокаженным, сначала сказали, что постель выдавать не будут, но потом люди начали требовать, вызвали начальника поезда, постель дали, нас весь вечер пугали, что перед Москвой поезд остановят на санобработку, нас выведут, заберут все вещи, одежду и будут дезинфицировать. Но нигде не останавливали, так и доехали до Москвы, а оттуда до Оренбурга, в Киев я вернулся только 9 сентября. В Оренбурге подумали, что мне просто надоело ходить в школу, по телевизору и в газетах была такая информация, что все нормализуется, дезактивируется, еще чуть-чуть, и город энергетиков дезактивируют, людей вернут в Зону, так что у бабушки через некоторое время появилась мысль, что пора ехать назад, но разговоры с Киевом по телефону ее разубеждали.

P.S.
Извините, что слишком длинно получилось.
maxus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск