Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > г. Припять до аварии
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

г. Припять до аварии Различные аспекты жизни города до аварии на ЧАЭС

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.05.2006, 19:51   #41
Vladimir_S
Участник

Включить репутацию: 475

В 86 мне было 11 лет.... Утром как обычно линейка в школе № 3 и зарядка.. только прошла как то скомкано и быстро. Уроков так таковых и не было.. учителя и есесвенно и мы шушукались - на атомной вроде говорят авария.... помню версию что горел склад... на 2-м уроке начали давать таблетки - не помню названия но хорошо запомнил что они содержат йод, для того чтобы не дать радиации попасть внутрь (тогда мы готовились к зарнице и я был типа в хим. защите). Когда всех отпустили очень хорошо помню как наш физрук - мы его называли Кощеем, растелил маты на выходе из школы и сказал что никого не выпустит. Мы с кем то из пацанов открыли окна на 1-м этаже и повыпрыгивали......
Домой пришел - дома никого родители на работе.. сестра в школе. Рядом 16-ти этажка стояла (жил на Лазарева 3) - полез на 10 или 12-ый этаж поглядеть на атомную.... было видно очень хорошо развороченный блок.
Потом пошли с соседом купаться на речку "старик", жарко было.
Вечером уже меня не выпускали на улицу... потом по радио на следующий день сказали что будет эвакуация, никакой паники не было. собрались и поехали, правда как говорили так и взяли на 3 дня продукты и необходимые вещи.
Отец потом через пару дней пешком пошел в припять - взять деньги и еще что-то из вещей...
Vladimir_S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2006, 20:52   #42
Rutenij
Советник

Включить репутацию: 733

Очень интересное сообщение я прочел от автора Ксюха 30.03.06.
Меня больше всего поразило то что дети наблюдали людей в автобусах которые приехали в Припять. Никто не вышел из автобуса , никто не сказал детям что большая опасность и никто не вышел и не отдал того же противогаза детям. Очевидно они знали что очень опасно, боялись за свою жизнь, и считали что наши дети обречены.
Старый 27.07.2006, 03:06   #43
патриот СССР
Участник

Включить репутацию: 544

А меня поразило:
Как это в 15 лет в СССР "девочки" 'Взяли пару баночек пива' ????
Неужели в Припяти таие "хорошие" продавцы были ?
патриот СССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2006, 06:48   #44
Mest
Участник

Включить репутацию: 550

Цитата Сообщение от патриот СССР:
А меня поразило:
Как это в 15 лет в СССР "девочки" 'Взяли пару баночек пива' ????
Неужели в Припяти таие "хорошие" продавцы были ?
Да это какая-то ошибка! Я думал, что в советские времена кроме пива "Жигулёвского" другого и не было-типа дифицит!!!
Mest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2006, 09:01   #45
bratkin
Советник

Включить репутацию: 935

Mest, патриот,

читаем внимательнее то, на что ссылаемся:

Цитата Сообщение от Ксюха:
а мы , 15-летние подростки, после школы в тот день купили пару бутылок пива
Бутылок, а не банок. Банки появились на рубеже 1990-х, были сплошь иностранными, стоили дорого и воспринимались как приметы шикарно-мажорского образа жизни (как обед в "Макдональдсе").

А бутылочное водилось нескольких сортов, "Жигулевское", "Ячменный колос" и проч. Старшие товарищи уточнят, я для тогдашнего пива был еще дитё.

И вот еще что заметьте: "пару бутылок пива" - значит две бутылки на всех, а не по две на каждого.

Что странно - что на втором году "борьбы с проявлением пьянства и алкоголизма" в магазине есть бутылочное пиво и что в середине дня ("после школы" - 13-14 часов?) подросткам так запросто его продают. Знакомый продавец был наверное?
Старый 27.07.2006, 09:16   #46
Mest
Участник

2 Дмитрий, точно речь то шла о бутылках, патриот_СССР ввел меня в заблуждение!!! Но все равно любопытно, как в те нравственные времена, 15 летним подросткам отпускалось пиво?!?!
Старый 27.07.2006, 10:03   #47
bratkin
Советник

Цитата Сообщение от Mest:
2 Дмитрий, точно речь то шла о бутылках, патриот_СССР ввел меня в заблуждение!!! Но все равно любопытно, как в те нравственные времена, 15 летним подросткам отпускалось пиво?!?!
Два варианта - либо продавщица была знакомая (скажем, соседка, мать одноклассника или приятельница родителей), либо в той ситуации ей было уже наплевать на все запреты.
Старый 27.07.2006, 10:45   #48
Petrenko
Советник

Включить репутацию: 950

Цитата Сообщение от bratkin:
Два варианта - либо продавщица была знакомая (скажем, соседка, мать одноклассника или приятельница родителей), либо в той ситуации ей было уже наплевать на все запреты.
В компаниях, обычно, всегда найдётся пара человек, которые выглядят старше своего возраста, либо всегда есть старшие товарищи, которые и покупали сигареты и спиртное.
Но уже в Киеве мы спокойно покупали и сигареты и пиво в магазинах.
Старый 27.07.2006, 10:54   #49
патриот СССР
Участник

Включить репутацию: 544

С банкой - это я ошибся, я удивлен продажей сего "чудодейственного" наптка детям !
То ли это уже из-за перестройки гребаной...
патриот СССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2006, 11:39   #50
Petrenko
Советник

Цитата Сообщение от патриот СССР:
С банкой - это я ошибся, я удивлен продажей сего "чудодейственного" наптка детям !
То ли это уже из-за перестройки гребаной...
Перестройка не причём. Всегда есть способ обойти любой запрет. Было бы желание.
Старый 27.07.2006, 11:54   #51
Ксюха
Советник

Включить репутацию: 2569

никаких продавцов знакомых не было..и вообще до сегодняшнего дня я даже не задумывалась о том, почему нам продавали в то время пиво..продавали и все... пили мы Жигулевское по 45 коп...
Ксюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2006, 12:48   #52
Mest
Участник

Цитата Сообщение от Ксюха:
никаких продавцов знакомых не было..и вообще до сегодняшнего дня я даже не задумывалась о том, почему нам продавали в то время пиво..продавали и все... пили мы Жигулевское по 45 коп...
То есть ни только, наше поколение улетало по хмельным напиткам в молодости 15-16 лет?
Старый 27.07.2006, 12:58   #53
bratkin
Советник

Цитата Сообщение от Mest:
То есть ни только, наше поколение улетало по хмельным напиткам в молодости 15-16 лет?
Да любое улетало. Разница только в том, что раньше водка из горла - верх смелости, а явившийся на урок пьяным девятиклассник - это ЧП школьного масштаба с обсуждением на педсовете. Употребление анаши - прямой путь в могилу во цвете лет, о чем предостерегают журналы для молодежи.

А сейчас в пролетарских районах до 40% школьников употребляют наркотики.
Старый 27.07.2006, 15:33   #54
romatr
Участник

Включить репутацию: 0

Расскажу, что помню я.
Мне тогда было 7 лет и ходил я в 1-Е класс 4 школы.

Помню как учительница давала нам йодсодержащие таблетки, и по-моему со школы отпустили раньше. С одноклассниками, идя со школы, обсуждали слухи об аварии, с детской непосредственностью выясняя что там могло взорваться: бочка с бензином или две, а может целая цистерна; и что раз пожара не видно и взрыва не слышно было, то ничего страшного. Район у нас далекова то от центра был, Леси Украинки, 44, так что колон спец. машин и людей в каком-либо спец. обмундировании мы не видели.
Пришел домой, а у бабушки 26 апреля как раз день рождения, она с работы пришла с подарком, самовар ей подарили сотрудники. Мы его естественно опробовали. Был как раз где то полдень. Дед мой работал, мать с отчимом уехали накануне в деревню к его родителям помочь с весенним посевом. Потом я с другом пошел гулять, копались мы в песочнице как раз за домом, по Леси Украинки периодически проезжали «поливалки», а мы еще удивлялись, чего они так часто ездят туда-сюда.
Вскоре нас с другом позвала моя бабушка и сказала, что гулять сегодня уже нельзя, в связи с аварией. Закрыла окна, помыла полы в квартире , велела снять нашу уличную одежду и искупала нас. Родители друга также были на работе.
На следующий день объявили об эвакуации, и мы стали собираться как и все на 3 дня. Многие знакомые уехали еще ночью, потом те, кто ехал по ж.д. в ту сторону где находилась ЧАЭС, рассказывали, что видели зарево над станцией и все старались прикрывать рот и нос, так как в горле сильно першило. В автобус мы сели только с моей бабушкой, дед остался дома, сказав, что чего ехать то на 3 дня. Из наших никто и не подозревал о настоящих масштабах и последствиях этой аварии. По дороге колона автобусов заезжала в села и городки, где пытались временно пристроить людей. Несколько раз на блок-постах в автобус заходили милиционеры с дозиметрами и «меряли» салон, вещи, сам автобус. Ездили мы так до самого вечера, но всех населенных пунктах, куда мы заезжали, уже практически не оставалось свободных мест и удавалось разместить лишь небольшое количество человек. Многие из нашего автобуса выходили сами в тех местах, где у них жили знакомые или родственники. К концу дня у нас в автобусе осталось человек 10 включая нас с бабушкой, все измотанные и усталые. Уговорили водителя ехать в Киев, чтобы оттуда каждый смог своим ходом добраться куда сам захочет. Так и поступили, водитель высадил нас на Киевском ж.д. вокзале, откуда мы уехали к родственникам в подмосковье.
Уже туда приехали мать с отчимом и дед, которого в принудительном порядке вывезли через несколько дней из Припяти. Он рассказывал что все это время ходил в магазин в Шипеличах, и все в принципе было нормально, за исключением опустевшего города. Заметил его вечером патруль, когда в окнах квартиры горел свет. Поднялись в квартиру, он предъявил документы, собрал вещи и поехал с милицией в горисполком. Там ему пришлось объясняться, почему он не выехал со всеми. Сослался на то, что приболел и т.п.
Потом еще писали в газетах и книгах об аварии, про то как «некоторые» в панике покидали свои дома и даже кидали больных стариков... Думаю, что не один мой дед тогда остался в опустевшем городе.
До середины лета мы все жили у родственников в подмосковье я наверно просто уже не помню, что родители ездили в Москву для постановки на учет и получения направления в другой город. Ездили мы все на обследование в небольшую районную больницу, не помню сдавали ли мы какие-либо анализы, но то что нам меряли щитовидку отчетливо помню. Мне тогда еще намеряли какую то страшную цифру 20, и медсестра по ошибке написала на порядок больше: что то типа 20млР, вместо 20мкР. Собрались меня везти в Москву в какую то спец. больницу. Наверно родители мои тогда сильно испугались. Но слава богу все обошлось, по дороге в Москву заехали опять в ту же больницу и перемеряли еще раз.

Бабушкина сестра устроила родителей на временную работу на какой то провинциальный заводик, директор выделил 200 рублей (приличные деньги в Советские времена), 2 комнаты в рабочем бараке, даже что то из мебели нашлось.

Ну а потом мы получили распределение в Кишинев, куда также поехали многие наши припятские знакомые. Оттуда родители 2 раза ездили в Припять за вещами, тогда разрешили забрать ценности и мелкие вещи, естественно их там перед тем как забрать проверяли. Эти поездки были организованными, никакого самовывоза. Запомнилось как покупали клеенку и при помощи утюга из нее делали мешки для вещей.

Ну потом уж наверно как и у всех припятчан, получили квартиру, еждегодный мед. осмотр, спец. магазины и т.д.
romatr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 18:46   #55
Petrenko
Советник

А ещё я очень хорошо помню сколько было безутешного горя в глазах стариков, эвакуированных из отселяемых сёл. Многие до сих пор не могут прижиться на новом месте.
Старый 23.11.2006, 16:13   #56
Анатолий
Участник

Включить репутацию: 461

Я уже плохо помню все это...
Утром в субботу пошел как обычно в "бурситет". Там и узнал об аварии (хотя многие говорили, что ночью проснулись от взрыва, а я до сих пор сплю как медведь в зимней спячке). Ходили приколы по бурсе о том, кто взорвал, зачем... Не помню, чем именно занимались в тот день, но хорошо помню о разговоре, что наш мастер (мастак - как мы их звали) в 6 утра сел в свой мотоцикл и свалил из города (он жил в общаге). После учебы шел по мокрым улицам домой (поливали улицы непрестанно и возле бордюров стояла пена). Ближе к вечеру с друзьями пошли на 16-этажку смотреть как горит станция. Незабываемое зрелище. Вечером пионеры-активисты разносили по квартирам таблетки. Противненький вкус йода.
Поздно вечером пришел отец с работы, мрачный, злой. При распросе, что случилось на станции, был практически послан спать )) (ну времена такие были, что много говорить было нельзя) Утром в воскресенье был снова поход на крышу какого-то дома, что б посмотреть на дым со станции (хотя из окна моей комнаты с восьмого этажа и так все было прекрасно видно).
Сидя у товарища дома услышали по радио об эвакуации. Помню, что договорились с ним ехать вмете, повеселиться в палаточном городке (уже даже предвкушали три дня веселья), но его мама чуть ли не пинками отправила меня домой (слава Богу, что она так сделала).
Пришел домой, а там суета, складывание сумок с едой, поиск по квартире документов, радостный визг моих младших братьев и сестер от предстоящей поездки. В 2 часа дня спустились во двор, возле каждого подъезда стояли автобусы. Мне потом рассказывали, что весь киевский автопар автобусов сняли для эвакуации. Помню, какой-то дедушка (по-моему с пятого этажа) никак не хотел ехать. Кричал, что ему все равно где помирать. Приехала скорая и забрала его.
Люди на улице в основном были одеты по спортивному (ведь в лес же куда-то ехали). Организаторы рассадили всех по автобусам и колонна тронулась. Помню мое удивление, когда на каком-то длинном повороте я увидел в окно размер колонны... ни конца, ни края... сплошной ряд автобусов. На всех перекрестках гаишные машины закрыли выезды на дорогу... в общем "зеленый свет" колонне.
Привезли нас в какое-то село, начали размещать по домам. Нас забрала одна бабка, пока вела нас домой, все время причитала, какие мы бедные и несчастные. Переночевав на полу, утром отец выяснил как от-туда выбаться и мы уехали в Беларусь.
Когда приехали в Осиповичи, к родственникам, нас тетка отвела в санэпидемстанцию и там у нас взяли анализы и забрали нашу одежду. Меня положили в больницу... Не помню как лечили, только помню, что давали каждый день стакан вина, которое я не пил а отдавал мужикам в палате, за что осыпался благодарностями.
Через неделю отец уехал на работу, на станцию, а мы, до августа, прожили в Осиповичах.
Вот в принципе и все, что я помню... если б с кем-то из тогдашних знакомых посидеть за бутылкой пива и повспоминать, может и больше вспомнил бы...
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 15:01   #57
fluidica
Участник

Мне тогда было всего 5 с половиной лет... Я вообще москвичка, но мне многое запомнилось....
26 апреля 1986 года моего отца, работавшего в органах, вызвали на работу вечером, чего до того никогда не случалось. Мама испугалась, но никакой информации еще не было. Кстати, папа вернулся только в понедельник... Утром в воскресенье, 27 апреля, поползли слухи, видимо, потому что мама меня не выпускала из дома и шушукалась с соседкой, которая работала когда-то в Курчатовском институте (это я, конечно, уже много позже узнала). А в понедельник, 28-го апреля, объявили в программе "Время"... и то, извините меня, сообщение на несколько секунд.
У меня была крохотная сестренка, ей тогда было 4 месяца. Мама даже на дачу с нами не поехала, потому что кто-то ей сказал, что не надо туда ехать, дача у нас была на запад от Москвы, все боялись, что ветром к нам принесет радиацию.
А у меня от этих дней осталось ощущение, как ни странно, обиды. Как будто от меня что-то скрыли, о чем-то не рассказали.
fluidica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 15:41   #58
Ольга С.
Новичок

По умолчанию Мои воспоминания

Хоть мне было тогда 9,5лет, но помню все как-будто это произошло вчера. Папа работал на станции и в воскресенье утром ушел как всегда на работу. Пришел раньше обычного и в этот день не пустили нас гулять даже на улицу, весь день просидели с сестрой и братом дома. А в понедельник утром сказали что мы не идем в школу (радости было полные штаны). А потом начался кошмар. Собирался чемодан, потому что ехали на природу на 3 дня, учиться не надо, даже очки для чтения не брала с собой. А самое страшное воспоминание это колонна автобусов. И даже сейчас когда вижу колонну с учениками мороз по коже идет. А тогда чувствовалось какое-то напряжение.
У нас дома были рыбки и попугай. Попугаю насыпали корма на 3 дня, потому что в автобус нельзя было с животными садиться так как и для людей иногда не хватало места. А рыбкам нельзя много насыпать еды, но мы посчитали, что за 3 дня с ними ничего не станется.
Потом закрыли во всей квартире окна и вышли на улицу садиться в автобус, который стоял возле подъезда.
Ольга С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 18:25   #59
Ксюха
Советник

Включить репутацию: 2569

Цитата Сообщение от Ольга С.:
Хоть мне было тогда 9,5лет, но помню все как-будто это произошло вчера. Папа работал на станции и в воскресенье утром ушел как всегда на работу. Пришел раньше обычного и в этот день не пустили нас гулять даже на улицу, весь день просидели с сестрой и братом дома. А в понедельник утром сказали что мы не идем в школу (радости было полные штаны). А потом начался кошмар. Собирался чемодан, потому что ехали на природу на 3 дня, учиться не надо, даже очки для чтения не брала с собой. А самое страшное воспоминание это колонна автобусов. И даже сейчас когда вижу колонну с учениками мороз по коже идет. А тогда чувствовалось какое-то напряжение.
У нас дома были рыбки и попугай. Попугаю насыпали корма на 3 дня, потому что в автобус нельзя было с животными садиться так как и для людей иногда не хватало места. А рыбкам нельзя много насыпать еды, но мы посчитали, что за 3 дня с ними ничего не станется.
Потом закрыли во всей квартире окна и вышли на улицу садиться в автобус, который стоял возле подъезда.
а вас откуда эвакуировали?
Ксюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 21:27   #60
neva
Участник

Включить репутацию: 449

Мне было 10 лет. Страшного ничего я не помню. Утром как обычно пошли в школу. В субботу катался на новом велике, мне купили его буквально за неделю до аварии.Потом пришел отец и загнал домой. Когда эвакуировали долго стояли на улице, а потом приехал мой дядя посадил нас в машину и мы (9 человек) уехали к бабушке в с. Бычки. Через неделю село эвакуировали.

Последний раз редактировалось neva, 21.01.2007 в 00:01.
neva вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск