Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > г. Припять до аварии
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

г. Припять до аварии Различные аспекты жизни города до аварии на ЧАЭС

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.06.2007, 12:56   #81
ksuksu
Участник

Включить репутацию: 458

Цитата Сообщение от Petra:
Спасибо Вам большое!Эти письма очень ценные.!
Я рада, что эти письма оказались ценными не только для меня...
Их, кстати, уже выложили на этом сайте здесь.
ksuksu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2007, 15:48   #82
Petra
Участник

Включить репутацию: 525

Спасибо большое!Будем читать продолжение!
Старый 07.07.2007, 18:25   #83
Соль
Участник

Включить репутацию: 0
Вопрос телефонизация

Цитата Сообщение от Petrenko:
Стоя в тамбуре, слушал, как молодая женщина кому-то рассказывала, что мужа ночью в субботу вызвали на работу и до сих пор никаких известий о нём нет.
А, вообще, все жилые дома Припяти были телефонизированы?
Соль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 01:39   #84
vcorc
Участник

Включить репутацию: 538

Цитата Сообщение от ksuksu:
Я рада, что эти письма оказались ценными не только для меня...
Их, кстати, уже выложили на этом сайте здесь.
А есть возможность задать автору писем вопрос?

Цитата:
Когда я поднялась на свою площадку, то обратила внимание на соседскую дверь: дерматиновая обивка была искромсана ногтями животного. У соседей была собака овчарка. Видимо, просилась, бедная, домой, но хозяева были эвакуированы и оставили ее на произвол судьбы. Животных с собой брать нельзя было, - вспоминает Татьяна Викторовна
1. Можно узнать адрес ?
2. Может-ли Татьяна Викторовна вспомнить кто конкретно запрещал вывозить животных ? Когда этот запрет был озвучен ?

Спасибо.
Старый 09.07.2007, 08:57   #85
Shurafam
Участник

Включить репутацию: 0

Цитата Сообщение от Соль:
А, вообще, все жилые дома Припяти были телефонизированы?

Телефонизированы были точно, если не все то многие.
АТС помоему в ДК Энергетик стояла.
Shurafam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 10:32   #86
Rentgen
Участник

Включить репутацию: 1492

Цитата Сообщение от Shurafam:
Телефонизированы были точно, если не все то многие.
АТС помоему в ДК Энергетик стояла.
Некоторые участники форума ( год назад )хотели предоставить сюда
телефонный справочник г. Припять
Цитата Сообщение от Olga:
Администратору: разбирая в этом году свои бумажки припятские у родителей в Славутиче нашла телефонный справочник города Припять мама собиралась отнести его в музей который открылся в Славутиче, думаю он мог бы вам помочь в составлении адресной книги. Сегодня позвоню родителям узнаю его судьбу( в смысле справочника)
http://forum.pripyat.com/showthread.php?t=634&page=3
Интересно было бы увидеть справочник телефонов г.Припять на сайте ?
Rentgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 14:44   #87
Денис
Участник

Включить репутацию: 1874

Сам я родился и живу в г.Ростове-на-Дону.Было мне 6 лет тогда.
В ЭТУ ночь находились в поезде,ехали по Черниговской области,ехали на отдых в деревню.. Недели 2 жили у бабушки.Первые дни ничего не говорилось об Аварии,потом в газетах стали выкладывать карту распространения облака,куда оно идет.Нам повезло,облако пошло на север,на Белоруссию,мы оказались юго-восточнее.Помню,что раскупили в аптеках весь запас йода,а мужики стали усиленно пить самогон,прошел слух что он от радиации помогает..Помню как начинался дождь нас с братом загоняли с улицы в дом,говорили что дождь кислотный идет,волосы повыпадают. Гостили там и сестра с родителями родом они из Киева.Помню очень волновались,как им возвращаться обратно.В какой-то газете опубликовали карту Киева и зоны заражения на нем. Говорили что в их районе не сильно заражено.. Когда ехали обратно помню что лес под Харьковым стоял весь рыжий...А людей на вокзалах море все с сумками,все куда-то спешат. Потом в деревне начали умирать люди от онкологических заболеваний. И не знаю из-за этого или нет,но через год у матери начались проблемы с щитовидкой.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 14:39   #88
ludy
Участник

Включить репутацию: 492

Цитата Сообщение от planca:
Многое с тех пор забылось. Что помню - описано в стареньком (еще 95-го года), материале.
Кому интересно - можно почитать тут
Много неточностей в этом материале. Конечно автор был мал и многое могло забыться или восприниматься по другому. Или возможно причина в чрезмерном редактирования рассказа журналистами.
Вообще каким образом автор этих строк смог узнать о судьбе всех жителей своего подъезда? Я о своих точно ничего не скажу - не встречала. Мы пытались всех своих одноклассников найти, но у нас ничего не получилось. О судьбе некоторых так с той аварии ничего не знаем - не можем найти. Хотя, большая часть в этом году встретилась. Выглядят все вполне здоровыми, почти все имеют очаровательных, здоровых деток. Две потери правда в наших рядах уже есть, к сожалению. Причина одной - передозировка, другой - онкология.
Кстати, я тоже была весной 94 года в Припяти. Надписи "Хай буде атом робітником, а не солдатом" уже не было. К тому времени она уже валялась в низу, во дворе этого дома.
Вообще, если мне не изменяет память движение по мосту во время эвакуации было перекрыто. Слишком там было грязно. Уже утром 26-го через мост проехать было проблематично - не пускали. Но может в самом начале эвакуации какую-то часть автобусов пропустили через мост? Во всяком случае что-то такое в голове вертиться. Кто-нибудь помнит это точно?
ludy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 16:12   #89
ludy
Участник

Цитата Сообщение от Денис:
Сам я родился и живу в г.Ростове-на-Дону.Было мне 6 лет тогда.
Когда ехали обратно помню что лес под Харьковым стоял весь рыжий....
Под Харьковом рыжий лес?!
Честно говоря удивительно. Читаешь посты и замечаешь, что чем дальше от ЧАЭС, тем интереснее симптомы народ испытывал. А уж чего только не насмотрелся... Вот уж правда у страха глаза велики.
Никого не хочу обидеть. Наверно в детском возрасте многое может показаться, особенно если прислушиваться к рассказам родителей и других взрослых. А все что не увидел тогда, можно вспомнить через 20 лет. Особенно, если что-то подобное где-то слышал
Старый 02.01.2008, 22:43   #90
Dim_ka
Участник

Включить репутацию: 683

Цитата Сообщение от ludy:
Под Харьковом рыжий лес?!
Честно говоря удивительно. Читаешь посты и замечаешь, что чем дальше от ЧАЭС, тем интереснее симптомы народ испытывал. А уж чего только не насмотрелся... Вот уж правда у страха глаза велики.
Очень может быть.Только причина скорее всего к аварии на ЧАЭС не имеет никакого отношения.Уж где-где,а у нас может быть достаточно других причин,от которых лес порыжеет.
Dim_ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 01:08   #91
ludy
Участник

Цитата Сообщение от Dim_ka:
Очень может быть.Только причина скорее всего к аварии на ЧАЭС не имеет никакого отношения.Уж где-где,а у нас может быть достаточно других причин,от которых лес порыжеет.
Охотно верю. Да и лето в тот год было довольно жаркое. Но забавно читать подобное. Это ж любое погибшее дерево можно связать с воздействием радиации.
Старый 03.01.2008, 10:28   #92
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

Цитата Сообщение от ludy:
Вообще каким образом автор этих строк смог узнать о судьбе всех жителей своего подъезда? Я о своих точно ничего не скажу - не встречала.
Автор этих строк - я. А Вы не внимательно читаете. Там написано о судьбе жильцов подъезда "припятского" дома по Вербицкого 11, в котором мы жили после аварии.
Старый 03.01.2008, 17:08   #93
ludy
Участник

Цитата Сообщение от planca:
Автор этих строк - я. А Вы не внимательно читаете. Там написано о судьбе жильцов подъезда "припятского" дома по Вербицкого 11, в котором мы жили после аварии.
Понятно. Это я ошиблась. А я думала, что были такие счасливчики, кто смог отыскать так много своих соседей и поддреживать с ними контакт.
Старый 12.01.2008, 11:16   #94
Денис
Участник

Цитата:
Никого не хочу обидеть. Наверно в детском возрасте многое может показаться, особенно если прислушиваться к рассказам родителей и других взрослых. А все что не увидел тогда, можно вспомнить через 20 лет. Особенно, если что-то подобное где-то слышал
может и так, спорить не буду,просто вспоминаются сосны рыжие почему-то из окна вагона.. может и детские впечатления )
Старый 12.01.2008, 19:53   #95
ludy
Участник

Деревья, впрочем как и люди, гибнут по разным причинам, а не только от воздействия радиации. Так что может то что Вы сейчас вспоминаете, Вы действительно видели. Вот только причину Вы не знаете.
Между прочим, еще до аварии не помню в каком году мы не смогли отдохнуть в летнем лагере "Сказочны" (возле с. Иловница). А знаете какая причина? Больной лес вокруг лагеря обработали пестицидами и находиться там было опасно. Если бы этого не сделали, то лес бы погиб. И радиация там была не причем.
В жизни бывает много необычного. И не все можно понять и объяснить.
Старый 18.01.2008, 12:12   #96
Денис
Участник

так я же не утверждаю что от радиации.Просто сказал что лес стоял рыжий.Может жара была может еще что..Еще раз говорю, я не утверждаю что от радиации
Старый 25.01.2008, 01:53   #97
Jaden
Участник

Включить репутацию: 434

Я, конечно, в Припяти в момент аварии физически быть не могла, но по тем материалам, которые я нашла, сосновый лес действительно стал рыжим - деревья заживо сгорели от страшной радиации. Потом этот лес вроде бы пытались закапывать и сажать на его месте новый...
Старый 25.01.2008, 03:01   #98
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3496

Рыжий лес

Все здесь.
Старый 07.04.2008, 15:26   #99
yezan
Советник

Включить репутацию: 21611

Это ведь тоже воспоминания:

Из книги-воспоминаний о Припяти моего знакомого - припятчанина С.Константинова "Реминисценции или записки сивого мерина",бывшего художника-оформителя РСЦ ЧАЭС.(хвастаюсь - с личной дарственной надписью от автора, приятно, ведь мы знаем друг друга еще с 1981 года..)

"...Если бы существовал Герб города Припять - в нем обязательно должна была быть эмблема вытрезвителя!

В виде початой бутылки и надкушенного огурца, жирно перечеркнутых вертикальным красным крестом. Без полумесяца.

Потому что вытрезвитель города Припяти - явление, совершенно неповторимое нигде более на территории великого и вечно пьяного Советского Союза. Явление уникальное, и не сказать о нем просто нельзя.

Здесь, на поселке Лесной, в совсем не уникальном бараке, работали совершенно уникальные люди. Как рядовые работники, так и начальники всего заведения, знакомого многим и многим жителям Города, как мужчинам, так и женщинам.
И знакомого крайне печально..

...К четырем часам вечера на лавочке возле вытрезвителя собирается доблестный патрульный состав.
Они, как и все работники вытрезвителя, говорят на чистом мате, что невозможно представить, но так оно и есть. Антон знает: так же они разговаривают со своими женами и детьми. Слышал. Присутствовал.
В четыре происходит развод: разбор вчерашних полетов, рисуется обстановка и Городе и ставится задание на сегодня. После этого патрульные грузятся в две «пьяные» машины - старый ЕрАЗ и почти старый ГАЗон с будкой и уезжают в Город на охоту. Если в ЕрАЗе с ними едет Тетюкин, то включаются сирена и моргалка, с которыми они и выезжают с Лесного...

...В Город машины въезжают в то время, когда начинается движение людей с работы. И разъезжаются в разные стороны. Начинается охота.

Вы видели, как едет катафалк впереди процессии? Так по сравнению с «пьяными» машинами вытрезвителя он летит, как самолет! Эти машины ездят совсем медленно. Они даже не едут, они ползут по Городу, тихо и незаметно ползут, как минутная стрелка на часах. И идущие прохожие просто не обращают внимания на, как им кажется, стоящие эти машины, спокойно их обгоняя. Особенно, если человек выпил грамм сто. Ну, двести.

Заметив такого - а охотники натренированы на это, как собака на поиск наркотиков, как сокол на ловлю зайца - машина делает полный «стоп», из кабины выходит старший патруля и идет к намеченной жертве, которая практически не выделяется своим видом из остального народа.

Дальше события развиваются по-разному, но приводят всегда к одному. То старший объясняет жертве, что они проводят опознание, и им нужен именно такой человек, ровно на пятнадцать минут. То у него спрашивают паспорт, а кто в те времена носил с собой паспорта? Да и сейчас не каждый на улице может похвастаться своим паспортом. В результате правильных действий старшего клиент оказывается в будке и выходит из нее уже на Лесном, чтобы быть раздетым, осмотренным фельдшером на предмет вшивости, травм, давления и умения исполнить «позу Ромберга». Но даже если человеку удается номер под названием «поза Ромберга», все равно он попадет в палату-клетку, заставленную кроватями со свежим бельем и должен будет провести здесь время до утра.

Это если он спокойный. Если же начинает доказывать, что трезв и бодр, его привязывают к койке, пока он не засыпает. А если клиент достает дежурную группу окончательно, буянит, орет и бросается драться, его утаскивают в маленькую палату и там делают «ласточку». «Ласточка» успокаивает всех. Даже самых шустрых и резвых.

Наутро клиента выписывают и отвозят на машине домой, сразу требуя расплату за услуги. В этот же день по всем отделам кадров рассылаются телефонограммы о том, что их работник был задержан в состоянии, порочащим достоинство и честь советского человека. На работе к попавшему принимают меры самого жесткого характера и он надолго - навсегда! - запоминает свой визит на Лесной.
Особенно, если человек работает на Станции, которой уже присвоили имя вечно живого Ленина и которая теперь борется за звание «Предприятие коммунистического труда»...

...Но это все - так же, как и в других вытрезвителях великого и могучего.

Необычность работы вытрезвителя Припяти в другом. Здесь забирают и привозят всех, кто хоть чуть-чуть выпил. До самой легкой заметности. И не важно, выпил ты в свой день рождения, по поводу свадьбы друга или своего сына, или у тебя родился ребенок.

Не важно, что ты спокойно, может чуть более громко разговаривая, идешь домой отдыхать, никого при этом не трогая и никак не пороча свои честь и достоинство. Не важно, что ты совершенно вменяем, полностью ориентируешься в пространстве и времени, просто чуть громче смеешься.

Не важно, что ты спокойно и культурно обмываешь отпуск со своей бригадой, расстелившись глубоко в лесу, на тихой полянке. Не важно, что ты вообще-то не пьешь, просто вот случился случай, ну просто деваться некуда было, пришлось выпить.

Это все настолько не важно, что и говорить не стоит.
Просто окажешься на Лесном, проведешь там приятную ночь, утром тебя отвезут домой и обязательно сообщат на работу.

Труднее всего приходится работникам Станции. Во-первых - это ядерный объект, на котором не могут и не должны работать пьющие люди. Во-вторых - этот объект режимный, а значит дисциплина раза в четыре жестче, чем на обычном предприятии. В-третьих, Станция хочет стать полностью коммунистическим предприятием, а это - полное отсутствие пьющих вообще.

Поэтому даже за одно, совершенно случайное попадание, работника Станции могут просто уволить. И хорошо, если он успел уже получить квартиру!.. А если нет...

Но даже если попавшегося не увольняют, то мало ему не покажется. Санкции применяются в комплексе, автоматически. Его передвигают на год в очереди на квартиру, переносят отпуск на зиму, лишают на год бесплатных путевок, снимают все премии и дополнительные выплаты в виде тринадцатой и четырнадцатой, снижают разряд, елозят мордой на каждом собрании и целый год тыкают носом в говно.
Только материальные его потери за год составят не менее тысячи рублей. По тем временам - деньги очень и очень немалые. Моральные потери учету просто не поддаются.

Так что в Припяти самое страшное - попасть в вытрезвитель..."
------------------------
Честно говоря, там ни разу не был, но с вышеизложенным согласен на все 100%, знавал от своих друзей и коллег не по наслышке, да и часто бывал и работал в мастерской художников на Лесном, а это почти дверь в дверь с вытрезвителем...

Последний раз редактировалось yezan, 07.04.2008 в 15:37.
yezan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 23:01   #100
bratkin
Советник

Включить репутацию: 954

Цитата Сообщение от yezan:
Это ведь тоже воспоминания:

Из книги-воспоминаний о Припяти моего знакомого - припятчанина С.Константинова "Реминисценции или записки сивого мерина",бывшего художника-оформителя РСЦ ЧАЭС.(хвастаюсь - с личной дарственной надписью от автора, приятно, ведь мы знаем друг друга еще с 1981 года..)
Yezan, не травите душу! я прямо-таки до чёртиков хочу раздобыть эту книгу!

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск