Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > г. Припять до аварии
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

г. Припять до аварии Различные аспекты жизни города до аварии на ЧАЭС

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.10.2008, 21:30   #121
VladLit
Координатор "Припять 3D"

Включить репутацию: 28910

Цитата Сообщение от Bulgaria:
Сколько жителей Припяти сейчась читают етот сайт?
Примерно 10 человек всё время здесь.
VladLit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 10:30   #122
Bulgaria
Участник

Включить репутацию: 504

Я думаю, что ето очень мало

Bulgaria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 14:17   #123
Ксюха
Советник

Включить репутацию: 2569

Цитата Сообщение от APopov-72:
Я, на пример, не сразу понял, что не вернусь. Зачем устанавливали сигнализацию на каждый подъезд, если можно было всю мебель из квартир выбросить сразу, а не в 89г.???( Люди же не вернутся - известно сразу)
и я думала, что мы вернемся и это чувство было настолько сильно, что Киев в моем сознании 16 -летнего человека укоренился как нечто временное, перевалочное..вот так и живу уже 22 года в Киеве, а он так и не стал родным...
Старый 31.10.2008, 15:23   #124
APopov-72
Участник

Включить репутацию: 426

Цитата Сообщение от Ксюха:
вот так и живу уже 22 года в Киеве, а он так и не стал родным...
Солидарен на 100%
APopov-72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 16:40   #125
Petrenko
Советник

Включить репутацию: 950

Цитата Сообщение от Ксюха:
и я думала, что мы вернемся и это чувство было настолько сильно, что Киев в моем сознании 16 -летнего человека укоренился как нечто временное, перевалочное..вот так и живу уже 22 года в Киеве, а он так и не стал родным...
Аналогично.
Старый 12.11.2008, 16:42   #126
Petrenko
Советник

Включить репутацию: 950

Цитата Сообщение от APopov-72:
Хотелось бы узнать у знающих людей - планировалось ли возвращение припятчан домой и когда стало известно, что возвращение не возможно?
Планировалось. Дезинфекцию проводили до самой осени. Но в июне уже все поняли, что возвращения не будет.
Старый 19.02.2009, 20:52   #127
yezan
Советник

Включить репутацию: 21593

На одном из сайтов я попал на форум "Припять, мы помним тебя" и там тема: "ЭВАКУАЦИЯ!!!БОЛЬ...СТРАХ..ВСПОМНИМ?"

Воспоминания передают чувства припятчан через 22 года...

"Мы эвакуировались в Полесское.Приютили совершенно чужие люди. Спасибо им за доброту! Папа и брат остались на атомной. Меня и других школьников вывезли потом в Одессу в"Молодую гвардию".Мама с сестренкой уехала в никуда. Мы все потерялись. Нашли друг друга с трудом.Ближе к осени. До сих пор больно вспоминать...
Татьяна Корнюшенко 06.09.2008 "

"Мы тоже выезжали с болью в сердце. Эвакуировали в с.Тетеревское Иванковского р-на. Нас не очень хотели принимать, я ведь собаку вывезла из Припяти, и сестра моя инвалид детства (ДЦП), но она ходячая и начитанный человек, правда учили мы ее дома, без школы.
Отец остался в Припяти, он загружал песок, которые вертолетами доставлялись на место аварии. Потом уже майскими праздниками пешком выходил из зоны. Маму вызвали на работу в Управление строительства, а меня в Молодую Гвардию, сестру отправили с родственниками машиной к маминой тете в Славянск, а уже в конце августа, когда получили на Троещине квартиру, мама нас всех собрала в кучу.
Помню, когда я поступила в КТЭП ( электр.приборов) как на меня смотрели - косо, препод по химии меня аж не навидела, постоянно выгоняла из аудитории, она ведь считала что из-за нас не получила свою Киевскую квартиру.
Марина Щуровская 06.09.2008 "

"Нет, никакого страха не было, мы ведь уезжали "на 3 дня". Я тогда не понимала всей серьезности положения, даже прикольно было, а родители ничего не говорили, хотя уже тогда знали, что больше мы в Припять не вернемся, что случилось что-то страшное и неизвестно что будет впереди.Нас эвакуировали в село Сукачи Иванковского р-на ( в автобусы посадили в 12.00 а привезли на место около 12 ночи - целый день возили вокруг да около, а ведь ехать по сути совсем не далеко), приютили незнакомые люди, в школу я ходить отказалась, потом "Молодая Гвардия", потом...
Татьяна Туркадзе 15.10.2008"

"У нас была целая история с переселением,как только обьявили эвакуацию мой папа решил что если 3 дня, то переждем на берегу реки в палатке.Ждали мы там ,сколько дней не помню,но после мы лодкой добрались до с Белые Сороки,там были несколько дней пока там тоже обьявили эвакуацию.Эвакуация это было что то,руководители села тогда сказали ,село покинем только после того когда погрузим скот на машины,начали с утра в часов7 ,а из села выехали 19 часов,Эту эвакуацию надо было видеть,чем то напомнило о войне в кино,коровы мычат,старики плачут не хотят покидать родные места да и у каждого живность во дворе как ее оставить,Привезли нас в с Грушовка,приняли нас очень доброжелательные люди,я часто их вспоминаю с благодарностью ,,,Затем было Полесское, Вышгород,Кузнецовск,потом Вышгороде маме дали квартиру в августе 1986года,с тех пор и живем в это тихом городке.И напоследок хотелось сказать,спасибо и низкий уклон тем людям добрым которых мы встретили на своем пути в это тяжелое для нас время,
Светлана Кириенко 24.11.2008"

"А моя история переселения сейчас выглядит вообще смешно: мы, с отцом, везли не вещи, мы везли ПАЛАС!!! Незадолго до этого родители купили палас, который им заказала тётя, и 27.04 мы уезжали к ней в село, ну и естественно отец решил забрать этот палас. И представте - все люди бегут с сумками, увозят самое ценное, а мои родители даже документы в городе оставили. И мы, с отцом, топаем с пятого микрорайона на станцию Янов (кто не знает - это через весь город) с этим паласом!!!
Вячеслав Верескун 28.11.2008"

"уезжала с родителями и маленьким сыном . сначала решили пересидетьв Залесье , когда приехали туда . то поняли , что план неудачный . поехали дальше в Беларусию . потом в Прибалтику . чтоб зря ЭТИ 3 дня не пропали ....До последнего верили что вернемся назад
Елена Лещина 28.11.2008"

"Мои переезды с мамой были очень долгими,(даже не буду описывать,это было ужасно)так как квартиру нам дали только в конце 1987 года,маме даже в Москву пришлось ехать добиваться,говорили вам не положена 2-х комнатная(хотя у нас была 2-х).Было страшно когда увидела вереницу автобусов,ни начала ни конца,и нас везли очень медленно,долго и не известно куда.До сих пор неред глазами стоит эта картинка.
Лариса Музыченко 01.12.2008"

Вам это ничего не напоминает? Как кадры войны...
Старый 19.02.2009, 21:02   #128
yezan
Советник

Не помню... был ли текст обращения к жителям города Припяти об эвакуации?...

"Объявление о «временной эвакуации» из Припяти, 27 апреля 1986 года........... "

Внимание, внимание!
Уважаемые товарищи!
Городской совет народных депутатов сообщает, что в связи с аварией на Чернобыльской атомной электростанции в городе Припяти складывается неблагоприятная радиационная обстановка. Партийными и советскими органами, воинскими частями принимаются необходимые меры. Однако, с целью обеспечения полной безопасности людей, и, в первую очередь, детей, возникает необходимость провести временную эвакуацию жителей города в населенные пункты Киевской области. Для этого к каждому жилому дому сегодня, двадцать седьмого апреля, начиная с четырнадцати ноль ноль часов, будут поданы автобусы в сопровождении работников милиции и представителей горисполкома. Рекомендуется с собой взять документы, крайне необходимые вещи, а также, на первый случай, продукты питания.
Руководителями предприятий и учереждений определен круг работников, которые остаются на месте для обеспечения нормального функционирования предприятий города. Все жилые дома на период эвакуации будут охраняться работниками милиции. Товарищи, временно оставляя свое жилье, не забудьте, пожалуйста, закрыть окна, выключить электрические и газовые приборы, перекрыть водопроводные краны. Просим соблюдать спокойствие, организованность и порядок при проведении временной эвакуации."
Старый 06.07.2010, 19:42   #129
БеНа
Участник

Включить репутацию: 347

Вот что не укладывается в голове: после аварии прибывшие в Припять представители спецслужб, первые ликвидаторы, по свидетельствам очевидцев и судя по фото, ходили по городу в спецодежде, респираторах и т.д., а остальные жители, особенно дети гуляли, играли, т.е. спокойно перемещались без защиты. Неужели у взрослых не возникало никаких вопросов и мыслей по этому поводу?Тем более, большинство были работниками станции, об аварии было известно и, более того, все видели (с крыш домов, балконов,с моста) горящий блок?Хотя, действительно, и время было такое, властям верили и подчинялись, и информация, что называется, только "просачивалась".Или не представляли масштабы аварии? Просто очень жалко людей, что нахватались просто так радиации...
БеНа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 12:23   #130
Asiya
Новичок

Включить репутацию: 0

Цитата Сообщение от planca:
Многое с тех пор забылось. Что помню - описано в стареньком (еще 95-го года), материале.
Кому интересно - можно почитать тут
Сейчас эти ссылка не работает. А где можно почитать статью, на которую она ссылается?
Вот ссылка на еще одину статью о ликвидаторах http://fakty.ua/131960-v-noch-na-26-...egosya-grafita
Asiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 16:15   #131
Volta31
Участник

Включить репутацию: 300

в 86-м к концу подходил учебный год..мы были в 8-м классе. Жили в Закарпатье, в Мукачево, родители - медики, папа работал в военном госпитале... Обо всем узнали, как и все, маленькой колонкой в газете "Правда".. Потом помню, как мы готовили свои классы к приезду эвакуированных детей. Их отправляли в то лето в лагеря в Закарпатье, но лагеря были переполнены, поэтому многих размещали на лето прямо в школах. У нас в классах поставили кровати, мы из дому приносили книги, игрушки для маленьких...я еще тогда думала, как же они будут жить в школе? все лето? без родителей...
Volta31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 15:22   #132
zi000
Новичок

Я не знаю как проходило 27 апреля но помню 26: моя мама работала на припятской атс и дежурила в ночь аварии, как рассказала мне она, ее поразило то, что ночью станция производящая в всего несколько соединений вдруг "проснулась" и причем очень хорошо, треск от соединений стоял как будто в утренний час наибольшей нагрузки, АТС АЭС отключилась и на станции работали городские номера, встала на контроль в линии прослушала чего народу вдруг посреди ночи не спиться, так и узнала о случившемся, умные станционники звонили домой говорили о произошедшем, говорили собирать вещи и быть готовыми, под утро отключились междугородные каналы, по служебной связи мама связалась с центральной станцией ей сказали указание свыше, все стало ясно - случилось очень страшное и утром наша семья села в машину и уехала сперва до Киева к сестре отца а там уже в понедельник узнали об массовой эвакуации из Припяти, долгие мытарства после очень страшно вспоминать, стрижку налысо, дразниловку во дворе, больницы, и обидное ты чернобыльский, та радиоактивный, но это все в прошлом
zi000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 06:16   #133
walker
Участник

Цитата Сообщение от planca:
Многое с тех пор забылось. Что помню - описано в стареньком (еще 95-го года), материале.
Кому интересно - можно почитать тут
нету тут ничего... Куда делось?
walker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 10:05   #134
architecxp
Советник

Включить репутацию: 29383

Вот так попробуйте
Старый 16.01.2012, 18:21   #135
walker
Участник

Спасибо. Работает
walker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 15:52   #136
infuzo
Участник

Включить репутацию: 254

Цитата Сообщение от Petrenko:
Кто-нибудь из Киевлян может описать что происходило в Киеве в те дни. По разным рассказам, в Киеве была паника и невероятный ажиотаж. Милиция оцепливала вокзалы и т.п. Правда ли это?
Как-то мне рассказывал отец, что в его доме в городе Никополь, это за 600 км. от Киева, жила семья из Киева с июня по август 86 года. Семья - жена, муж, ребёнок. Вот они рассказывали о панике в городе, о том, что с трудом взяли билеты на поезд. Вот где-то так, не на отдых же они в Никополь приезжали.
infuzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 19:05   #137
yezan
Советник

Не хотел открывать новую тему по такому поводу...
Я жил в Припяти с 1978 по 1986 год, но никогда не слышал о таком...
Сегодня в местной газете "ТЕЛЕДЕНЬ СЛАВУТИЧ" №28 от 11.07.2013 опубликовано интервью с жителем Славутича, бывшим жителем Припяти и там в воспоминаниях есть упоминание о каком-то "заводе телевизоров"...
Что это за совсекретный завод? и какую модель, под каким названием, он выпускал телевизоры, или собирался выпускать? что-то я такого не помню... может есть у кого-то более достоверная информация?...
Автор интервью видимо интересный человек, судя по воспоминаниям...
Изображения
Тип файла: jpg IMG2.jpg (480.7 Кб, 52 просмотров)
Тип файла: jpg IMG2.jpg2.jpg3.jpg (352.5 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: jpg IMG2_0001.jpg2.jpg (544.6 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg IMG2_0001.jpg3.jpg (99.6 Кб, 23 просмотров)

Последний раз редактировалось yezan, 11.07.2013 в 19:16.
yezan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 10:50   #138
Ricardo-123
Участник

Включить репутацию: 225

а разве на Юпитере не делали телевизоры?
Старый 12.07.2013, 12:13   #139
yezan
Советник

http://forum.pripyat.com/showpost.ph...&postcount=165
http://lplaces.com/ru/reports/61-pripyat
Старый 27.07.2013, 10:31   #140
Ricardo-123
Участник

Включить репутацию: 225

Спасибо за информацию

Опции темы Поиск в этой теме