Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > г. Припять до аварии
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

г. Припять до аварии Различные аспекты жизни города до аварии на ЧАЭС

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.03.2009, 18:28   #81
yezan
Советник

Включить репутацию: 21611

Там, по вышеуказанной ссылке, есть фото школы №1..., вот только год не известен, видимо еще до разрушения... и для сравнения...
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (108.7 Кб, 376 просмотров)
Тип файла: jpg Безымянный-2_2.jpg (54.5 Кб, 316 просмотров)
Старый 08.03.2009, 21:30   #82
yezan
Советник

Цитата Сообщение от KRANZ:

Внимание!
Товарищи форумчане! Оффтоп...
----------------
Женя! 100% "За"... ну уж если я "прокололся"... буду их использовать по полной... просмотрю и возможно, что-то приобщим полезного... (или это противозаконно, или аморально?)
Ведь там же наши бывшие припятчане и их воспоминания...
Старый 08.03.2009, 21:35   #83
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3496

Цитата Сообщение от yezan:
----------------
Женя! 100% "За"... ну уж если я "прокололся"... буду их использовать по полной... просмотрю и возможно, что-то приобщим полезного... (или это противозаконно, или аморально?)
Ведь там же наши бывшие припятчане и их воспоминания...
Леонид Васильевич, если для себя лично - в чем вопрос, конечно используйте. Ну а если хотите их постить здесь на форуме или в галерее сайта - тогда нужно спросить разрешения у автора или владельца снимка (мало ли, вдруг они будут против).
Старый 08.03.2009, 21:54   #84
yezan
Советник

Цитата Сообщение от KRANZ:
... Ну а если хотите их постить здесь на форуме или в галерее сайта - тогда нужно спросить разрешения у автора или владельца снимка (мало ли, вдруг они будут против).
----------------
Да я понимаю... это конечно казуистика... обычный сайт, обычные фотоальбомы..., как говорится..."люди встречаются, люди прощаются.." и общаются...
Конечно это их право выкладывать свои личные фото и т.д. на определённом сайте..., но как же быть... ведь иногда отдельные материалы выкладываются в различных СМИ без согласия автора... если авторы серьёзно подходят к своим работам, они предупреждают о своём авторстве и предупреждают о запрете или разрешении использовать материал только со ссылкой на источник... или я не прав?
Да и потом... на нашем Форуме есть сотни фотоснимков с различных сайтов и я что-то не заметил меркантильности в подаче материала...
Я, конечно, извиняюсь, что иногда делаю ссылки на другие сайты... типа в качестве рекламы..., но это только касается моего, теперь, родного Славутича...
Старый 09.03.2009, 12:06   #85
Kostya_Zincenko
Участник

Включить репутацию: 0

Я на этом сайте зарегистрирован и действительно в группе Припять мы помним тебя тоже есть уникальные архивы я как раз в этой группе также есть фото и с этого сайта,вприципе какая разница если занимаетесь общим делом и мне Припять также дорога как и другим участникам
Kostya_Zincenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 21:03   #86
yezan
Советник

Цитата Сообщение от Kostya_Zincenko:
Я на этом сайте зарегистрирован и действительно в группе Припять мы помним тебя тоже есть уникальные архивы я как раз в этой группе также есть фото и с этого сайта,вприципе какая разница если занимаетесь общим делом и мне Припять также дорога как и другим участникам
------------------
Рискну... и с того сайта несколько фото начала строительства ЧАЭС и Припяти...
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (42.3 Кб, 327 просмотров)
Тип файла: jpg Безымянный-2.jpg (54.3 Кб, 331 просмотров)
Тип файла: jpg Безымянный-5.jpg (67.6 Кб, 327 просмотров)
Тип файла: jpg Безымянный-6.jpg (88.0 Кб, 335 просмотров)
Старый 13.03.2009, 01:36   #87
VladLit
Координатор "Припять 3D"

Включить репутацию: 28928

Прометей на третьей фотографии что-то один стоит, кинотеатр в кадр не попал? Или я ошибаюсь?
Что за здание на заднем плане перед девятиэтажками?
Это ни Дом ли Допризывников? Хорош кадр, да маловат размером.
VladLit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 09:31   #88
serg1221
Разработчик "Припять 3D"

Включить репутацию: 12985

Цитата Сообщение от VladLit:
Прометей на третьей фотографии что-то один стоит, кинотеатр в кадр не попал? Или я ошибаюсь?
Что за здание на заднем плане перед девятиэтажками?
Это ни Дом ли Допризывников? Хорош кадр, да маловат размером.
Похоже на то, фотография послеаварийная, я вообщето не знал точного назначения этого здания. Строилось оно очень долго, в свое время это был типичный долгострой коих в городе хватало. Сначала говорили что там будет летний кинотеатр, потом типа дискоклуб, потом его быстро достроили , но поздно.
На счет одноклассников: я достаточно давно там сижу, и стараюсь отслеживать фотографии появляющиеся в форумах. Чтото интересное там появляется редко, большая часть с нашего сайта. Самая большая проблема там - ограничение по размеру фотографий. В прочем если чтото появляется всегда можно списаться с автором и попросить фото в лучшем качестве.

Cамый тупой карандаш лучше, чем самая острая память.
serg1221 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 14:40   #89
yezan
Советник

Цитата Сообщение от serg1221:
Похоже на то, фотография послеаварийная, я вообщето не знал точного назначения этого здания. Строилось оно очень долго, в свое время это был типичный долгострой коих в городе хватало. Сначала говорили что там будет летний кинотеатр, потом типа дискоклуб, потом его быстро достроили , но поздно.
На счет одноклассников: я достаточно давно там сижу, и стараюсь отслеживать фотографии появляющиеся в форумах. Чтото интересное там появляется редко, большая часть с нашего сайта. Самая большая проблема там - ограничение по размеру фотографий. В прочем если чтото появляется всегда можно списаться с автором и попросить фото в лучшем качестве.
-------------------
Здесь вначале видимо опечатка... имеется ввиду "доаварийная", а не "послеаварийная"?..
В фотоальбомах групп на Одноклассники.ру (я уже нашел там три группы припятчан) я обращаю внимание на наличие двойных (ой, не с моей стариковской "тыковкой" вспоминать, как правильно пишутся надписи под фото, что-то типа копирайтов...) и если там просвечивается Припять.сом... естественно с нашего сайта..., стараюсь не повторяться...
Вот несколько кадров оттуда...
1. вид Припяти из кустов... 1983
2. улица Лазарева
3. улица Лазарева (подписано так...)
4. школа №4 и мой дом Спортивная,7
5. школа №4 до аварии
6. школа №4 после аварии
Изображения
Тип файла: jpg 1983.jpg (83.6 Кб, 354 просмотров)
Тип файла: jpg улица Лазарева.jpg (83.9 Кб, 363 просмотров)
Тип файла: jpg улица Лазарева 2.jpg (81.2 Кб, 383 просмотров)
Тип файла: jpg Безымянный-12.jpg (77.3 Кб, 367 просмотров)
Тип файла: jpg Школа 4 до аварии.jpg (74.4 Кб, 407 просмотров)
Тип файла: jpg Школа 4 после аварии.jpg (74.3 Кб, 413 просмотров)
Старый 13.03.2009, 14:53   #90
Альфа
Супермодератор

Включить репутацию: 27428

Первые три карточки интересные, у нас их не видела. Спасибо, Леонид Васильевич!
На первой, вероятно, не просто вид из кустов, а дорожка к городу с ж/д станции. Мне когда-то очень был нужен именно такой ракурс Припяти. Жаль, что не видела раньше!
На второй -- откуда бы могло быть снято? С верхних этажей КБО?
На третьей -- конечно, ул. Героев Сталинграда. Ай-ай-ай, дорожки как хорошо видны! Эта полукруглая возле магазина у меня где-то есть на современных снимках... Деревца маленькие, побеленные и подвязанные...
А вообще эти все три фотографии как-то очень профессионально сняты, и внизу белое поле, -- прямо как будто из набора открыток с видами городов. Может, у автора еще что-нибудь в таком же духе есть?
Две следующие фотографии из коллекции И. И. Власкина, они у нас есть, последняя -- из адресной книги.
Старый 13.03.2009, 18:33   #91
yezan
Советник

В каком-то разделе был вопрос о названии кафе "Припять" (типа шрифта или что-то в этом роде...)
Мне здесь попались фото... не знаю, были ли они, но снимки любительские и кажется авторские...
Фото разместил Алексей Перминов 19.02.2009

1. 1981г Место встречи изменить нельзя... Дискотеки, Юрий Антонов и Машина Времени...
2. 1981г Газвода за 3 копейки из автомата возле "фекалки" (напротив ДК)
3. 1981г Ресторан у гостиницы "Полесье". И мы с друзьями.
4. 1983г Магазин "Восход" на Курчатова.
5. 1983г Магазин "Светлячок" возле автовокзала. На заднем плане универмаг.
6. 1979г. Бассейн возле 2-й школы. Сдаем выпускные экзамены...
Старый 13.03.2009, 18:46   #92
VladLit
Координатор "Припять 3D"

Леонид Васильевич, эти кадры являются сенсационными!
Можно ли как-нибудь договориться с авторами снимков о полноформатной версии с "подписями" авторов?!
Также хотелось бы увидить в большом формате три кадра из поста №89.
Особая благодарность автору и Вам, Леонид Васильевич!
Старый 13.03.2009, 19:04   #93
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26439

2. 1981г Газвода за 3 копейки из автомата возле "фекалки" (напротив ДК)
Поразительный снимок! Секунда жизни и вечность. Пионерки, мальчик, парень с полстаканом воды с сиропом... Вспоминаешь, как в жаркий день, стоя в очереди, с нетерпением ждешь этот граненый стакан. Как жмешь тугую пружину и слабая струйка воды лишь смачивает края стакана. Но два-три нажатия, с поиском оптимального наклона, когда струйка ударит в дно стакана, и ты вполне доволен гигиеной посуды (при этом ощущаешь всю неприязнь сзади жаждущих, но зависть других тебе очень приятна: ты, ведь, уже честно отстоял своё). А потом, ты опускаешь 3 копейки в щель и когда тоненькая струйка "дюшеса" перестает литься, ты под гул очереди вытаскиваешь стакан. Газировка с шипением бъет в дно автомата "Харьков". Затем ты ставишь стакан опять бросаешь еще 3 копейки и... вот, запотевший стакан, вожделенного, холодного, двойного "дюшеса" у тебя в руках!!! Написал и, просто, плакать хочеться. Спасибо, Леонид Васильевич!
Старый 13.03.2009, 19:42   #94
yezan
Советник

Цитата Сообщение от samoilov:
Поразительный снимок! Секунда жизни и вечность. Пионерки, мальчик, парень с полстаканом воды с сиропом... Вспоминаешь, как в жаркий день, стоя в очереди, с нетерпением ждешь этот граненый стакан. Как жмешь тугую пружину и слабая струйка воды лишь смачивает края стакана. Но два-три нажатия, с поиском оптимального наклона, когда струйка ударит в дно стакана, и ты вполне доволен гигиеной посуды (при этом ощущаешь всю неприязнь сзади жаждущих, но зависть других тебе очень приятна: ты, ведь, уже честно отстоял своё). А потом, ты опускаешь 3 копейки в щель и когда тоненькая струйка "дюшеса" перестает литься, ты под гул очереди вытаскиваешь стакан. Газировка с шипением бъет в дно автомата "Харьков". Затем ты ставишь стакан опять бросаешь еще 3 копейки и... вот, запотевший стакан, вожделенного, холодного, двойного "дюшеса" у тебя в руках!!! Написал и, просто, плакать хочеться...
-----------------
Женя! Завидую тебе белой завистью... так описать чувство, которое и у меня возникло при виде такого раритета... я уже и не помню когда имел такое удовольствие... даже 3-х литровая банка холодного пива из бочки, когда выстоишь очередь... не идёт ни в какое сравнение с этим...
Старый 13.03.2009, 21:30   #95
VladLit
Координатор "Припять 3D"

Цитата Сообщение от samoilov:
Вспоминаешь, как в жаркий день, стоя в очереди, с нетерпением ждешь этот граненый стакан. Как жмешь тугую пружину и слабая струйка воды лишь смачивает края стакана. Но два-три нажатия, с поиском оптимального наклона, когда струйка ударит в дно стакана, и ты вполне доволен гигиеной посуды (при этом ощущаешь всю неприязнь сзади жаждущих, но зависть других тебе очень приятна: ты, ведь, уже честно отстоял своё). А потом, ты опускаешь 3 копейки в щель и когда тоненькая струйка "дюшеса" перестает литься, ты под гул очереди вытаскиваешь стакан. Газировка с шипением бъет в дно автомата "Харьков". Затем ты ставишь стакан опять бросаешь еще 3 копейки и... вот, запотевший стакан, вожделенного, холодного, двойного "дюшеса" у тебя в руках!!!
Евгений Алексеевич, не останавливайтесь на достигнутом! Пишите дальше !
Старый 14.03.2009, 11:36   #96
Katsuk
Администратор

Включить репутацию: 10

из 86-го поста http://forum.pripyat.com/showpost.ph...8&postcount=86 у меня фотографии есть с таким же сюжетом, но с немного другим ракурсом, а последующих у меня вообще нет... Откуда они до сих пор берутся?...

автоматов с газировкой в Домодедово не было, были только в Москве, зато были бочки с квасом, 3 коп. маленький стакан и 5 коп. - большая кружка. Ну и очередь, само собой... кто с банками, кто с бидонами, а кто и просто... А вода для поддержания "гигиены посуды" (с) подводилась к бочке из ближайшего подвала ближайшей пятиэтажки. Отстоишь очередь, напьешься вдоволь, по тихому залезешь в подвал, повернешь заветный вентиль... и слушаешь наростающий гул толпы Повершень обратно - гул еще громче, потом стихает... Дети - цветы жизни
we fall we fall
Katsuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 14:11   #97
VladLit
Координатор "Припять 3D"

Цитата Сообщение от Katsuk:
из 86-го поста у меня фотографии есть с таким же сюжетом, но с немного другим ракурсом, а последующих у меня вообще нет... Откуда они до сих пор берутся?...
Юра, фотографировали все, кто умел фотографировать и даже кто этого не умел делать, но способен был поднять самый простой фотоаппарат "Смена" (не то, чтобы "Зенит", "ФЭД" и т.д.) на уровень фотографируемого объекта.

Цитата:
Отстоишь очередь, напьешься вдоволь, по тихому залезешь в подвал, повернешь заветный вентиль... и слушаешь наростающий гул толпы Повершень обратно - гул еще громче, потом стихает... Дети - цветы жизни
Вот такие шкодные дети у нас !
Старый 14.03.2009, 14:27   #98
yezan
Советник

Цитата Сообщение от VladLit:
Юра, фотографировали все, кто умел фотографировать и даже кто этого не умел делать, но способен был поднять самый простой фотоаппарат "Смена" (не то, чтобы "Зенит", "ФЭД" и т.д.) на уровень фотографируемого объекта...
----------------
Со "Смены" почти у всех и начиналось... и не было проблем..., но вот обработка фотоплёнки и последующая печать... это было священнодействие не на одну ночь, особенно когда накопиться несколько плёнок... когда начинаешь считать количество отпечатков для всех, кто на этих кадрах... доходило до сотен штук...
С годами накапливались негативы, потом проходило увлечение и они выбрасывались... фотографии "скирдовались" в коробки, извлекались изредка для гостей и знакомых...
Сейчас "цифровики", компы, программы..., а годы ушли и уже нет того желания все запечатлеть...
Старый 14.03.2009, 15:27   #99
Katsuk
Администратор

Включить репутацию: 10

----------------
Со "Смены" почти у всех и начиналось... и не было проблем..., но вот обработка фотоплёнки и последующая печать... это было священнодействие не на одну ночь, особенно когда накопиться несколько плёнок... когда начинаешь считать количество отпечатков для всех, кто на этих кадрах... доходило до сотен штук...
С годами накапливались негативы, потом проходило увлечение и они выбрасывались... фотографии "скирдовались" в коробки, извлекались изредка для гостей и знакомых...
Сейчас "цифровики", компы, программы..., а годы ушли и уже нет того желания все запечатлеть...
А у меня был фотик "Вилия", аппарат чуть круче, чем "Смена-символ"
Тоже, где-то лежат залежи негативов... а может и выкинул уже. Фонарь с красным и желтозеленым светофильтрами давно отнес на свалку... Уж и не думаю, что когда-нибудь снова буду размешивать раствор тиосульфата натрия безводного, калия роданистого и коричневатого порошка с за душу берущим названием - парааминодиэтиланилинсульфат Хотя запахи их еще помню

we fall we fall
Katsuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 17:04   #100
yezan
Советник

Цитата Сообщение от Katsuk:
А у меня был фотик "Вилия", аппарат чуть круче, чем "Смена-символ" ...
---------------
Конечно, разница в возрасте... я уже сыну дарил в конце 80-х годов прошлого века "Смену-8" именно для начальной подготовки... к сожалению у него тогда не возникло желания мучиться с фотообработкой, поиском сюжетов и объектов съёмки...
Сейчас у него "цифровик" для запечатления семейной хронологии... о будущих архивных "кладезей" нет даже помыслов... ведь и я же не думал тогда, что пригодятся кадры моего города...

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск