Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Общественные организации > МОО "Центр ПРИПЯТЬ.ком"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

МОО "Центр ПРИПЯТЬ.ком" Международная общественная организация

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.04.2011, 10:51   #1
Letnab
Администратор

Включить репутацию: 10
Важно Фотовыставка "ХОТИМ, ЧТОБЫ ПОМНИЛИ" — Минск

Информация
Международная фотовыставка «ХОТИМ, ЧТОБЫ ПОМНИЛИ»
Минск, 2011

О выставке

Экспозиция из редчайших фото- и видеоматериалов расскажет о крупнейшей техногенной катастрофе в истории – аварии на Чернобыльской АЭС и трагической судьбе покинутого города Припяти. За 25 лет, прошедшие с момента тех событий, успело вырасти целое поколение, для которого Чернобыльская катастрофа – достояние истории. Но чем глуше голос памяти, тем важнее к нему прислушиваться.

Выставка-форум «Хотим, чтобы помнили» в Минске – часть международного проекта, реализуемого МОО "Центр ПРИПЯТЬ.ком" под таким девизом уже не в первый раз. Вместе с тем, она будет по-своему уникальной, так как в фотовыставке, презентациях, выступлениях будут участвовать белорусские фотохудожники, участники ликвидации аварии, живущие в Беларуси.

Основной "стержень" выставки - экспозиция фотографии, документальной и художественной, архивной и современной.

На выставке можно будет познакомиться с работами, выполненными в разных жанрах (в том числе и с архивными фотографиями), объединенными единой темой памяти о дне, который разделил историю человечества на «до» и «после» Чернобыля.

В выставке впервые примут участие:
- Евгения Красовская – талантливый молодой фотограф, лауреат международного конкурса «Молодежь фотографирует или мастерам вход В»;
- Алексей Румянцев – фотохудожник из Санкт-Петербурга, одной из тем работ которого является Чернобыльская Зона отчуждения;
- Белорусский "мэтр" чернобыльской темы Денис Романюк – лауреат множества наград, автор фотоальбома «Чарнобыль»;

Также посетители смогут вновь увидеть лучшие работы авторов, представленных и на первой выставке, проходившей в Москве в 2009 году:
- Александра Сироты – бывшего жителя г. Припять, журналиста, фотографа, главного редактора проекта PRIPYAT.com (сайт города Припять), вице-президента Международной общественной организации «Центр ПРИПЯТЬ.ком»;
- Антона Юхименко – фотографа, дизайнера, руководителя IT-департамента МОО «Центр ПРИПЯТЬ.ком», сопровождающего в поездках в Зону отчуждения;
- Александра Купного – журналиста, фотографа, автора сайта «СлавутичCity», 21 год проработавшего на ЧАЭС, из них 10 - в группе дозразведки объекта "Укрытие";
- Александра Наумова – участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, полковника милиции в отставке, заслуженного журналиста Украины, советника МОО «Центр ПРИПЯТЬ.ком»;
- Александра Тарских – системного аналитика по информационной безопасности, фотографа, постановщика съемки.

Кроме того, в рамках проекта пройдут:

- Встречи с участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС из Беларуси: их воспоминания, впечатления и размышления 25 лет спустя.
- Выступление Александра Купного – участника ликвидации последствий аварии, журналиста, фотографа, общественного деятеля. Уникальный фоторепортаж с комментариями автора, презентация книги "Живи, пока нас помнят" и документального фильма о состоянии объекта «Укрытие» (2009).
- Выступление руководителя программ представительства ПРООН в Беларуси с информационным докладом о деятельности по реабилитации пострадавших территорий.
- Демонстрация авторских документальных фильмов "Чернобыльского цикла" Роллана Сергиенко, короткометражных фильмов киностудии "Припять-фильм" (руководитель Михаил Назаренко), анимационной картины «История Леонида» (Германия/Украина; 2011), материалов из видеоархива МОО «Центр ПРИПЯТЬ.ком» и ОО «Земляки».
- Экспозиция литературы и дозиметрического оборудования.

Также на выставке будут представлены графические работы минских школьников.

«Хотим, чтобы помнили» – уникальный проект, призванный еще раз напомнить о случившемся 25 лет назад; о том, что уроки Чернобыля мы не имеем права забыть.

Выставка состоится:

30 апреля – 13 мая 2011: г. Минск, Городская художественная галерея произведений Л. Щемелева (пр. Рокоссовского, 49) – художественная часть (фотоэкспозиция, кинопоказы, выставка литературы - фотоальбомов, книг и дозиметрического оборудования).

26 апреля – 28 мая 2011: г. Минск, Международный государственный экологический университет им. Сахарова (ул. Долгобродская, 23, ст. метро "Тракторный завод") – информационная часть (выступления, кинопоказы, часть фотоэкспозиции).

Проезд и время работы:

Площадка 1: Городская художественная галерея произведений Л. Щемелева.
Адрес: проспект Рокоссовского, 49; проезд авт. 8, 24т, 82, 127; толл. 19, 20, 30, 41, 41д, 49, 50 до ост. "Шепичи".
Режим работы: вторник – суббота: 11.00 – 19.00; без перерыва. Воскресенье, понедельник – выходные.

Площадка 2: Международный государственный экологический университет им. Сахарова.
Адрес: улица Долгобродская, 23; ст. метро "Тракторный завод"; авт. 2, 8, 14, 43, 84, 106, 118э, 166; трамв. 3, 6, 7 до ост. "Тракторный завод".
Режим работы: понедельник – пятница: 9.00 – 19.00; суббота: 9.00 – 13.00. Воскресенье – выходной.

Организаторы:
Международная общественная организация "Центр ПРИПЯТЬ.ком".
При поддержке:
Городская художественная галерея произведений Л. Щемелева;
УО "Международный государственный экологический университет имени А. Д. Сахарова";
УО "Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники";
УО "МИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ".

Расписание работы выставки ниже

Последний раз редактировалось Альфа, 22.04.2011 в 08:22.
Letnab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 11:44   #2
Letnab
Администратор

Информация
Расписание работы выставки

Площадка 1Городская художественная галерея произведений Л. Щемелева:

30 апреля в 18.00 – открытие. Начнется стихами Любови Сироты - припятской поэтессы, переводчика, публициста; бывшего руководителя городского литобъединения "Прометей"..

Презентация международного проекта "ХОТИМ, ЧТОБЫ ПОМНИЛИ...". Выступление представителей руководства МОО "Центр ПРИПЯТЬ.ком" Анны Горелышевой (Санкт-Петербург) и Ивана Цепаева (Москва), показ документального фильма М. Назаренко "Мне дороги эти места".

В галерее пройдут:
  • Фотоэкспозиция;
  • Кинопоказы (документальные фильмы Роллана Сергиенко):
    - 4-го мая, начало в 17.30: «Колокол Чернобыля» (1986);
    - 6-го мая, начало в 17.30: «Порог» (1988);
    - 10-го мая, начало в 17.00: «Чернобыль рядом. Приближение к апокалипсису» (1991) и «Чернобыль. Послесловие» (1996, на украинском языке);
    - 13-го мая, начало в 17.00: «Чернобыль-2001. Завещание» и «Музей неизбежности» (2005, на украинском языке).
  • Выставка фотоальбомов, книг и дозиметров.
Работает с 30 апреля по 13 мая.

Площадка 2МГЭУ им. Сахарова:
  • Фотоэкспозиция;
  • Информационная часть:
    25 апреля (понедельник), начало в 15.20:

- презентация МОО "Центр ПРИПЯТЬ.ком и международной фотовыставки "Хотим, чтобы помнили";
    - встреча с Олегом Владимировичем Прилуцким, генерал-майором внутренней службы, председателем ОО инвалидов-участников ликвидации аварии на ЧАЭС "Дапамога", председателем правления Ассоциации работников правоохранительных органов "Щит Чернобылю";
    - встреча с Владимиром Ивановичем Побединским, участником ликвидации последствий аварии, организатором эвакуации жителей Брагинского района;
    - демонстрация короткометражных док. фильмов "Мне дороги эти места" и "Незабываемое" студии "Припять-фильм".

27 апреля (среда), начало в 9.45:

- выступление Руководителя программ представительства ПРООН в Беларуси Валентины Сталыго;
    - встреча со Станиславом Ивановичем Крепским, подполковником внутренней службы в отставке, бывшим старшим оперуполномоченным дежурного штаба МВД по ЛПА на Чернобыльской АЭС.

12 мая (четверг), начало в 11.30:

- встреча с Александром Купным, участником ликвидации последствий аварии, журналистом, фотографом, автором сайта «СлавутичCity». А. Купный в 1988-2009 гг. работал на ЧАЭС, в том числе в 1994-99 - в группе дозразведки объекта «Укрытие».
    В программе: демонстрация фильма о состоянии объекта "Укрытие" ("Саркофага"), просмотр фотографий с комментариями автора, общение с аудиторией, презентация книги "Живи, пока нас помнят" (2011 г.).
  • Видеопоказы:

- 27 апреля, начало в 19.00: документальный фильм «Колокол Чернобыля» (1986)

• Детский рисунок.
Работает с 26 апреля по 28 мая

Последний раз редактировалось Альфа, 25.04.2011 в 08:39.
Letnab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 13:28   #3
Альфа
Супермодератор

Включить репутацию: 27353

Юрий, я глубоко поражена тем, как Вы практически в одиночку смогли проделать такую колоссальную работу по организации выставки в городе-миллионнике, аж а двух площадках, с раличным содержанием! Слов нет. Респект Вам и уважуха бесконечные. Спасибо.
Старый 19.04.2011, 14:40   #4
Letnab
Администратор

Эх, не нахваливайте, успеете разочароваться.
На самом деле все - совершенно случайный вариант, и далеко не самый лучший. Черт его знает, стоило ли делать так или лучше никак.

Оффтопик
Сегодня мне вон такую цену заломили за аренду фоторам на 2 недели, что дешевле купить, причем раза в полтора
Старый 19.04.2011, 23:29   #5
dr.devil
Участник

Включить репутацию: 256

Юру на руках носить нужно! Спасибо за организацию фотовыставки)
dr.devil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 08:33   #6
Альфа
Супермодератор

Так, надо срочно что-то с выступлением придумать. У меня творческий кризис. Можно я стихотворение Петруся Бровки прочитаю?
Старый 24.04.2011, 17:28   #7
planca
Администратор

Минск, 30-го приеду на день к вам - билет куплен, ждите в гости
Старый 24.04.2011, 17:50   #8
Letnab
Администратор

Откуда встречать и когда?

Оффтопик
Объяву хочу... причина: на афише написал "подробнее на ПрК".
Старый 24.04.2011, 21:17   #9
Goshaproject
Координатор "Припять 3D"

Включить репутацию: 5972

Цитата Сообщение от planca:
Минск, 30-го приеду на день к вам - билет куплен, ждите в гости
Ура! наконец-то увижу вас вживую
Старый 24.04.2011, 22:56   #10
Katsuk
Администратор

Я тоже приеду 30-го
we fall we fall
Katsuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 23:10   #11
Goshaproject
Координатор "Припять 3D"

Включить репутацию: 5972

т.е. как бы 30 пресс конференция ?
Старый 25.04.2011, 00:33   #12
Letnab
Администратор

Цитата Сообщение от Katsuk:
Я тоже приеду 30-го

Оффтопик
Наприглашался, блин! Уже четверо!..
Старый 25.04.2011, 08:33   #13
Альфа
Супермодератор

Цитата Сообщение от Letnab:

Оффтопик
Наприглашался, блин! Уже четверо!..
Кворум превышен?
Я, есичо, могу не приезжать или приехать и не выступать. Все равно у меня идей нет.
Старый 25.04.2011, 09:38   #14
Letnab
Администратор

Та я не против
Смотрите по желанию и возможностям
Старый 25.04.2011, 10:26   #15
Альфа
Супермодератор

Хорошо, спасибо! А то я реально гружусь по этому поводу. "Я не говорец... не речевик" (c)
Старый 25.04.2011, 20:59   #16
Letnab
Администратор

Цитата Сообщение от Альфа:
Хорошо, спасибо! А то я реально гружусь по этому поводу. "Я не говорец... не речевик" (c)

Оффтопик
А 30-го ПГРЭЗ открывается...

А с Вами очень хотелось бы познакомиться вживую И с тезкой тоже)
Старый 26.04.2011, 00:47   #17
dr.devil
Участник

Включить репутацию: 256

Ох, как радуются мои глаза =) Не могу дождаться 30-го числа)
Стихотворно как-то получилось...
dr.devil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 02:43   #18
Letnab
Администратор

Внимание!
Итого, кто/когда/на чем понаедет?
Мне ж еще вазелин купить надо успеть...
Старый 29.04.2011, 09:03   #19
Альфа
Супермодератор

Katsuk едет сегодня вечером из Москвы и везет машину народу, меня в том числе. Так что завтра мы с вами практически целый день. Правда, у меня еще кое-какие личные дела в Минске, так что буду хотеть отлучиться на пару часов.
Кроме того, сегодня из Москвы едут еще две машины друзей ПрК, правда, больше с целью посещения ПГРЭЗ, но через Минск, так что на выставку тоже наверняка зайдут.
Ulis поехал из Москвы в Минск через Киев Прибывает завтра в 08:35, насколько я понимаю.
Планка про себя сам написал.
Больше ничего не знаю
Старый 29.04.2011, 10:46   #20
Ulis
Участник

Включить репутацию: 2467

«Вазелин надо еще заслужить»©

Я сдал киевские билеты и поеду в Минск напрямую. В городе пробуду какое-то время и в середине дня подъеду на выставку.

"Голоса их всё тише. Время не ждёт."
Ulis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск